Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > Болталка > Рассказы / аудиокниги

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2012, 18:19   #41
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Даша, медведи и борщ

Даша, медведи и борщ

(Из рассказов про девочку Дашу)

Недавно мы с Дашей оставались на хозяйстве, только она и я. Дашу мама назначила главной, поручила ей следить, чтобы я чего-нибудь не натворил. Катя знает, что я деятельный, как крот, если меня оставить на целый день без присмотра, можно вернуться в разоренную квартиру. Даша пообещала, что не спустит с меня глаз.

Вообще-то Катя и мне наказала присматривать за Дашей, потому что если Дашу оставить одну, то конец света в отдельно взятой квартире наступит так быстро и внезапно, что всадники Апокалипсиса не успеют даже лошадей взнуздать. Я сказал:
— А разве не Даша главная?
— Даша главная, — подтвердила Катя. — А ты за старшего.
Таким образом, мы с Дашей присматривали друг за другом, если бы что-нибудь случилось, виноваты были бы оба. Мы посмотрели кино, сыграли пару партий в лото, потом меня потянуло на приключения, я сказал:
— Ты поиграй, а я пока починю защелку на двери ванной.

Даша решительно воспротивилась этой идее. Мама, сказала она, не давала санкций на такого рода деятельность, и если я что-нибудь испорчу, отвечать придется Даше.

— Сядь и успокойся! — скомандовала Даша. — Я тут главная! Сейчас ты будешь медведь, вон там, на диване твоя берлога. Ложись в спячку, вот тебе одеяло. А я буду охотница Даша, ты пока засыпай, а я схожу за ружьем.

Я залег в берлогу и затаился там, в этот момент пришел Мурзик. Идея со спячкой пришлась ему по душе, он забрался ко мне под бок и там задремал, ума не приложу, как ему удалось так быстро усвоить правила игры в медведей. Потом вернулась Даша с ружьем, обнаружила рядом со мной маленького медвежонка.
— А он тут откуда взялся? — удивилась Даша. Я сказал, что не знаю, для медведей появление медвежат — одна из неразгаданных тайн Вселенной. Когда маленький медвежонок спрашивает маму-медведицу:
— Мама, а откуда я взялся? — то медведице нет необходимости рассказывать истории об аистах или о том, как она однажды забрела на колхозное капустное поле. Она честно отвечает:
— Ну, сынок, я однажды спала, спала, просыпаюсь — а ты рядом.
Даша сказала мне:
— Ты же медведь, а не медведица! У тебя не бывает медвежат в берлоге!
Тогда я показал Даше медвежонка, раз есть медвежонок — значит, видимо, я медведица.
— Ладно, — сказала Даша. — Тогда вы спите, а я буду с ружьем охранять берлогу.

Вскоре пришла весна, я вылез из берлоги. Мурзик остался недоволен этим решением, он перевернулся на другой бок и продолжил спать. Даша сказала:
— Ничего, мы разбудим его следующей весной.

К возвращению мамы мы решили сварить борщ, именно так нужно встречать с работы усталых тружениц, если не хотите встретить непонимание по поводу того, что вы делали весь день. Нам было нечем похвастать, кроме устройства берлоги на диване, требовались какие-то более значительные свершения, но без разрушений в квартире. Борщ подходил по всем критериям.

Мы переписали на бумажку все недостающие ингредиенты, капусту, свеклу, томатную пасту и мороженое. Мороженое я чуть было не упустил из виду, хорошо, что Даша напомнила мне о нем. Список продуктов, сказала Даша, надо упорядочивать по размеру продуктов, самые большие продукты надо помещать в начале списка, потому что они самые важные, а всякую мелочь — в конце. Я рискнул предположить, что когда покупаешь свеклу и конфеты, то свекла имеет более высокий приоритет, и конечно, ошибся. Конфеты, объяснила Даша — исключение, они всегда важнее всего остального.

Мы отправились на рынок, стали покупать продукты по списку, сначала купили мороженое и капусту, потом все остальное, включая шоколадные конфеты. Конфеты для борща были не нужны, мы купили их на тот случай, если мама придет домой сердитая, а борщ не сработает. Тогда придется задабривать маму сладостями. Даша сказала, способ верный.
— Потому что подарочные коробки с шоколадными конфетами продаются в каждом магазине, — сказала Даша. — А ты хоть где-нибудь видел подарочную коробку с борщом?
Я был вынужден признать, что конфеты гораздо лучше задабривают мам, чем любой борщ. У Даши железная аргументация, спорить с ней — дело заведомо проигрышное, все равно, что учить лошадь петь «О соле мио».

Мы вернулись домой, я принялся варить борщ, а Даша уселась рядом за столом и стала рисовать в блокноте, как должен выглядеть результат моих усилий. Она нарисовала тарелку, в которой потерпели кораблекрушение картошка и свекла, на поверхности плавал айсберг из сметаны.
— А это, зелененькое, это капуста, — пояснила Даша. — Не забудь положить капусту, дядя Леша, иначе получится не борщ, а просто красный суп. Тогда уж точно придется задабривать маму конфетами.
Я пообещал, что не забуду про капусту. Тогда Даша сказала:
— Вообще-то, знаешь, подарочные коробки с борщом тоже бывают. Они как с конфетами, только большие, и еще квадратнее, а внутри булькает, потому что там настоящий борщ. Я видела такую в одном магазине, только не купила. Зачем она нам, если мы сами можем сварить борщ, правда же?
Я согласился. Если мужчина сам умеет сварить борщ, ему осталось только научиться самостоятельно делать конфеты, и ни одна женщина не сможет на него долго обижаться за то, что он целый день валялся в берлоге, пока она работала.

Всем остальным мужчинам, желающим вкусно извиниться перед своей женщиной, рекомендую поискать в магазинах коробку с подарочным борщом. Вы ее легко узнаете, она большая и красная, в ней булькает. На крышке написано: «Борщ ассорти», или что-то в этом роде, Даша была не уверена. Если увидите такую коробку, берите смело, борщ отличный.

Хотя коробку конфет тоже стоит захватить.
Просто на всякий случай.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Последний раз редактировалось Pepelac; 21.05.2012 в 18:21.
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2012, 01:46   #42
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Как летают бегемоты

Как летают бегемоты

(Из рассказов про девочку Дашу)

Мы вчера шли из садика, Даша сказала:
— Дядя Леша, а ты знаешь, как летают бегемоты?

Если вам кажется, что этот вопрос задан не по адресу, значит, вы меня никогда не видели. Все в моем облике прямо-таки кричит: если бегемоты и летают, то вот, вот он, тот человек, который знает, как они это делают!

Тем не менее, я этого не знал. Тогда Даша принялась рассказывать.
Аэродинамика бегемота такова, что самое сложное для него — это взлет, дальше все гораздо проще. Если удалось взлететь, значит, основная проблема позади. Бегемот выходит на дорогу, открывает пасть и начинает бежать. Когда внутрь попадет достаточное количество воздуха, бегемот закрывает рот и поднимается в воздух, как воздушный шарик. Ну а потом он машет ногами и летит, куда ему нужно. Разговаривать в полете нельзя, иначе весь воздух выйдет и бегемот упадет.

Даша сегодня ходила на прогулку, и над детским садом пролетел клин бегемотов, по весне они как раз возвращаются из южных стран. Их было сорок девять, Даша успела всех сосчитать.
— А может, и сто, — сказала Даша. — Я точно не уверена.
— Куда же они летели? — спросил я. Мне было очень любопытно, что делает стая бегемотов в самом центре Западной Сибири. Я не подвергаю сомнению тот факт, что в Васюганских болотах может разместиться не одна дивизия летающих бегемотов, мне просто любопытно, что они здесь забыли. К нам сюда и жирафы-то редко забредают, что уж говорить о бегемотах.

Увы, ответа я не получил, в этот момент на глаза Даше попались качели во дворе дома, так что она мгновенно забыла про бегемотов. Даша сказала:
— Давай, я буду качаться! Раскачай меня выше неба!
Я встал рядом с качелями, стал качать Дашу, а она принялась громко распевать:
— В юном месяце апреле, в зоопарке тает снег!..

Между прочим, маленькие девочки на качелях являются источниками самых разнообразных звуков. Когда качели раскачались достаточно высоко, Даша принялась весело визжать, у меня появилась прекрасная возможность наблюдать эффект Доплера в действии. Еще Даша кричала:
— Смотри, я как будто улечу в небо! У-у-у! Вж-ж-ж, я сейчас вся улечусь! Дядя Леша, смотри скорее, там летит голубь, я его тебе поймаю!
Голубя мы так и не поймали, виноват в этом исключительно я. Из-за того, что я недостаточно сильно раскачал качели, Даша не сумела дотянуться до голубя. Слезая с качелей, она сказала:
— А если подпрыгнуть и поймать несколько летящих голубей, то они тебя унесут куда-нибудь, как гуси-лебеди. Может, на крышу, а может и в лес, к бабе-яге, куда захочешь.

Сама Даша делала так неоднократно, нужно просто хорошенько раскачаться и дождаться, когда неосторожные голуби пролетят над качелями. Тогда нужно прыгнуть и ухватиться за голубиные лапки. Рулить голубями несложно, достаточно повернуть их в нужную сторону. Даша однажды ушла из дому, а дверь закрылась, и дома никого не было, а ей нужно было срочно попасть обратно. Тогда она взяла двух голубей и прилетела к нам на балкон. Голубей она накормила крошками от пряника, так что они остались не в накладе.

— Когда будешь летать на голубях, главное — не ошибись балконом, — поучительным тоном сказала мне Даша. — А то прилетишь в чужую квартиру, вот будет смехота! Тебе скажут: «Дяденька, ты что, не знаешь, где твой балкон?»
Потом Даша сказала:
— Я про бегемотов тебе выдумала.
Я сказал, что подозревал это с самого начала, тогда Даша добавила:
— Их было не сорок девять, и не сто, а всего-навсего семьдесят. А знаешь, как они приземляются? Бегемот летит-летит, видит — внизу болото. Тогда он прыгает вниз, плюх — и все расплескал по сторонам, стоит довольный, улыбается всей мордой.
Улыбка у бегемота особенная. Все звери улыбаются от уха до уха, а бегемот — от брюха до брюха.
— У него же со всех сторон живот, — сказала Даша. — Он то-о-олстый!

В болоте бегемоты питаются брусникой и клюквой, тут у нас этого добра хватает. Даша показывала мне в лицах, как бегемот собирает пастью клюкву и жует, поверьте, это одно из самых впечатляющих зрелищ в мире. По Би-Би-Си вам такого не покажут.

Мы уже почти добрались до дома, когда сзади к нам подкралась маленькая собачка, я не знаю, как называется эта порода, уверен только, что среди ее предков преобладали мыши. Собачка принялась громко возмущаться фактом нашего существования, уши у нее тряслись от негодования, возможно, мы нарушили какие-то негласные правила, установленные собачкой во дворе. Даша сказала, что все прекрасно понимает, она принялась переводить мне с собачьего. Говорила собачка следующее:
— А почему вы тут ходите по двору без сосисок? Идите скорее в магазин, купите мне сосисок и колбасы, и еще мяса, и конфет. А еще я хочу жвачку «Орбит» со вкусом косточек.
— Дядя Леша, — сказала Даша. — А что, правда бывает «Орбит» со вкусом косточек?
Хозяин собачки сгорал со стыда, он раньше и не догадывался, насколько корыстное и алчное животное пригрел в своем доме. Он уговаривал собачку уйти, стыдил ее, умолял не позорить его на людях. В конце концов он сказал:
— Ну, раз так, я ухожу без тебя.
И действительно отправился домой. Это был грязный шантаж, но он сработал, собачку словно ветром сдуло. Впрочем, возможно так и было — на улице было ветрено.
— Собачка хорошая, — пояснила мне Даша. — Дяденька просто с ней никогда не разговаривает. А ей хочется ведь поговорить с кем-нибудь, вот она и рассказывает про свою жизнь. Пойдем скорее домой, только давай сначала зайдем в магазин, купим «Орбит — сочную косточку». Я потом угощу собачку. И тебя тоже угощу, если хочешь!

Есть такое время в жизни, полное чудес и всяческих невозможностей, когда можно запросто поболтать с собачкой и увидеть стайку перелетных бегемотов. Я давно забыл о том, что собаки тоже разговаривают, а в небе можно увидеть много разного, удивительного, если только почаще поднимать глаза от земли.

Я сегодня шел на работу и на всякий случай посмотрел вверх. Кстати, видел клин бегемотов, они летели, курлыкая, на родные болота. Штук тридцать-тридцать пять.
А может, и двести, я не уверен.

ПыСы. Автор рассказов про девочку Дашу, Алексей Березин, выдвинут на участие в конкурсе " Рында года" - в номинации "Лучшее-детям", при желании можете его поддержать.

http://rynda-goda.livejournal.com/19...101802#t101802




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Последний раз редактировалось Pepelac; 02.06.2012 в 01:58.
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор Александрович (02.06.2012), Helga (05.06.2012)
Старый 07.06.2012, 10:44   #43
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Персы, русалки и осьминоги

Персы, русалки и осьминоги

Имя «Даша» восходит к имени персидского царя Дария, персы считали, что «Даша» — мужское имя. Практика применения показала, что оно в гораздо большей степени подходит маленьким девочкам, если пустить их в Вавилонию, они способны разорить ее в полтора раза быстрее, нежели мальчик с тем же именем.

Даша держит в трепете почти весь двор, завсегдатаи песочницы признают ее вожаком стаи. Не полностью покорился только северо-восточный угол двора, там на лавке сидит бессменный цербер в лице Алефтины Петровны, пенсионерки с огромным опытом. Алефтина Петровна считает детей наказанием божьим, ниспосланным лично ей за какие-то грехи, о которых она уже даже не помнит. Самомнение у нее размером с дирижабль. Никому другому не могло бы и в голову прийти, что все молодые пары, населяющие окрестные дома, делают детей исключительно движимые стремлением насолить Алефтине Петровне.

Алефтина Петровна не любит детей, она начала не любить их еще при Иване Калите, когда только-только собиралась выходить на пенсию, и ей удалось пронести это чувство через все жизненные невзгоды и революции. Несомненно, найдись у нее достаточное количество дряхлых единомышленников, они ринулись бы атаковать ближайшие ясли с факелами и вилами — настолько ретиво, насколько позволял бы застарелый радикулит.

На лавочке у Алефтины Петровны гнездо, она приходит туда ежедневно, чтобы наблюдать за детьми, копошащимися в песочнице. Вероятно, она ждет, что они что-нибудь сломают, и тогда она вскочит с криком: «Ага! Я так и знала, ироды!» Я не знаю, что можно сломать в песочнице, но Алефтина Петровна оптимистка, она верит, что если ждать достаточно долго, дети обязательно все испортят.

Вчера Даша вышла во двор гулять, у нее с собой была синяя стекляшка, ну такая, знаете, волшебная. Вообще-то она сделана из пластмассы, но это не делает ее менее волшебной, скорее, даже наоборот. Если смотреть сквозь нее, то все вокруг синее, будто ты под водой. Даша поднесла стекляшку к глазам и стала осматривать подводные пейзажи, она сказала:
— Смотри, я будто русалка! Дядя Леша, ты тоже под водой, ты будешь дельфин. Давай плавать вместе!

Русалки плавают так: одной рукой они держат волшебную стекляшку перед лицом, а другой рукой гребут. Убирать стекляшку от глаз нельзя, иначе русалка окажется на суше, там у нее высохнет хвост и русалка погибнет.
— Или не погибнет, — быстро добавила Даша, заметив мое огорчение. — Она еще может превратиться в обычную девочку с ногами, и потом выйти замуж. Я видела такую девочку, только она еще замуж не вышла, она маленькая. Она потом выйдет, когда вырастет.

Эта девочка, которая была русалкой, пока у нее не отсох хвост, живет далеко-далеко, как от нашего двора до садика, только еще дальше. Я туда дойти не смогу, Даша сказала, что нужно долго петлять по дворикам и закоулкам, без проводника-туземца я рискую просто заблудиться там навсегда.
— Туда ведет только одна потайная тропка, — сказала Даша. — По ней идешь, идешь, и нужно знать, у какого дома куда сворачивать. Потом выйдешь на большую-большую улицу.
— Проспект Ленина? — догадался я.
Даша подтвердила, именно там и живет эта девочка-русалка. Мне этого места ни в жизнь не найти.
— Но ты не расстраивайся, я тебя когда-нибудь отведу туда и познакомлю, — пообещала Даша. — Если, конечно, она не уплывет снова в море.

Потом Даша принялась грациозно плавать по всему двору, от подводного забора до подводного магазина продуктов, топоча хвостом по дну. При этом она распевала народные песни сирен и русалок. Литературная традиция изображает русалок талантливыми певицами с нежными, призывными и томными голосами. Под воздействием их пения моряки прыгали за борт, если только заблаговременно не затыкали уши воском или какими-нибудь другими предметами, подвернувшимися под руку. Теперь я знаю, почему они так поступали. Русалки, по всей видимости, дальние родственницы китов, их песни во многом схожи по звучанию и ритмике.

Но Алефтина Петровна не обладала смекалкой настоящего морского волка, поэтому не догадалась своевременно оградить свои старые уши от посягательств. Она сидела на лавке, удачно притворяясь обломком коралла, но, едва заслышав пение сирен, начала громко возмущаться. Оказалось, что ей никогда не нравились русалки. Я не расслышал подробностей, но кажется, Даше вменялся в вину целый список преступлений против человечества, включая покушение на команду Одиссея, незаконное сидение на ветвях и ношение рыбьего хвоста без лицензии. Даша мало обращала внимания на эти инсинуации, ей было прекрасно известно, что Алефтина Петровна ничего не сумеет доказать, а если и сумеет, то не догонит.

Даша проплыла по двору три или четыре круга, а Алефтина Петровна сопровождала ее воплями, разносившимися по всей акватории:
— Чего расшумелась! Сядь вон спокойно и поиграй в песочек!

Как вообще можно предлагать принцессе морей, наслаждающейся стремительным полетом сквозь океанские просторы, залечь на дно и копаться в песке вместе с крабами и прочими креветками двух лет от роду? Разумеется, Даше и в голову не пришло послушаться старую барракуду. И когда русалка в очередной раз, взмахивая хвостом и вздымая облака ила, промелькнула перед Алефтиной Петровной, та для убедительности помахала ей вслед палкой. Даша остановилась, внимательно изучила ее сквозь синюю стекляшку, а затем с воплем:
— Осьминог! Помогите! — помчалась на всех плавниках в мою сторону.
Возмущенная Алефтина Петровна всплыла со своей лавки и удалилась к себе в нору, кряхтя и выпуская облака чернил. Двор остался за русалками.

— А нам в детский сад привезут аквариум, — сказала мне Даша, когда мы отправились домой. — С рыбками. Вот такой, только еще больше! Я буду в нем плавать, для русалки как раз хватит места. Только мне нужны ласты и маска для плавания, ну, или акваланг. Можно мне акваланг? Маленький, детский.
Я разрешил, тогда Даша задумалась и сказала:
— Вообще-то я умею плавать под водой и без акваланга. Та девочка, русалка, научила меня, это очень просто. Но лучше с аквалангом, а то Ирина Викторовна будет беспокоиться.

Так вот, этим летом мы всем табором поедем отдыхать на море, и там купим Даше детский акваланг. Нужен непременно розовый, потому что синий под водой будет не видно, а детских аквалангов других цветов просто не выпускают, в этом Даша уверена. Я буду рыбачить со спиннингом, если вместо крючка привязать на леску шоколадку, то почти наверняка клюнет русалка. Ее можно вытащить на берег и потом жениться, если хочется.

Впрочем, я всех пойманных русалок собираюсь немедленно отпускать обратно в море.
Во-первых, оставить их себе не разрешит Дашина мама, Катя.
А во-вторых, зачем заводить в доме посторонних русалок, когда там уже есть свои собственные, в сто раз лучше?..




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.10.2012, 17:42   #44
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Салюты, совы и волшебные палочки

(Из рассказов про девочку Дашу)

Катя соскучилась по зиме, она сказала:

— Скорее бы выпал снег!

У Кати нет ни новой шубы, ни новых сапог, даже перчатки — и те прошлогодние. Совершенно непонятно, зачем ей при таких обстоятельствах понадобилась зима. Лично я бы согласился продлить лето до следующего апреля, а дальше пусть весна идет своим чередом.

— Нет, — сказала Катя. — Лето надоело мне еще в августе, а осень я с самого начала не хотела. Хочу зиму, чтобы выпал снег. На улице будет холодно, а мы сядем дома, в тепле, и будем пить чай с вареньем. Леша, давай распределим обязанности, я сварю варенье, а ты обеспечь снег.

Я знаю Катю уже довольно давно, летом она мечтает о зиме, а в январе захочет на пляж, скажет, что соскучилась по солнышку. Ей следовало родиться в южном полушарии, тогда у нее все совпало бы, в январе было бы лето, а к июню выпадал снег.

Я думал, хотя бы Даша поддержит меня, но оказалось, что она тоже не отказалась бы от зимы.

— Когда будет зима, — сказала Даша, — я буду запускать салюты. Зимой можно запускать салюты, а летом нельзя.

Оказывается, если запускать салюты летом, приедет полиция и всех наругает. Есть специальный закон, который ограничивает россиян в праве на салют в летнее время.

— Это в Африке можно запускать салют, когда хочешь, — сказала Даша. — Там все равно все время лето, а у нас специально для этого есть зимние праздники.

Мы гуляли вечером по улице, видели, как какие-то молодые люди преступно нарушают этот закон. Противозаконная деятельность иногда может выглядеть красиво, когда над домами разорвались красные и зеленые искры фейерверка, Даша сказала:
— Ну все, сейчас полиция приедет, вот увидишь. Салют же далеко видно, они сразу найдут, кто его запускает.

Мы шли мимо рощи, и там Даша вспомнила, что хочет сову.

Вообще, в жизни каждой маленькой девочки, которой на ночь читали сказку про Гарри Поттера, наступает момент, когда она хочет сову, так действует третий закон Ньютона. Старик Ньютон считал, что, приложив некоторые усилия и прочитав девочке «Гарри Поттера», можно на выходе получить от нее равное по силе противодействие в виде мечты о собственной сове. Даша сказала:
— Дядя Леша, ты каждый день заглядывай в почтовый ящик, хорошо?

Даша боится, что мы можем пропустить письмо из Хогвартса, его должны прислать со дня на день, если, конечно, его не потеряла Почта России. Я сказал:
— Дашенька, в школу волшебников берут с одиннадцати лет, а тебе нет еще шести. Надо подождать.

Тогда Даша сказала, что на всякий случай все равно нужно проверять, не пришло ли письмо, вдруг в Хогвартсе уже знают, какая Даша талантливая волшебница, и готовы взять ее пораньше.

— А пока я буду сама заниматься волшебством, дома, — сказала Даша. — Только мне нужна сова, давайте купим сову? Мы ей устроим дупло под кроватью, она будет в нем жить, а ночью будет летать в лес, играть с другими совами.

Еще Даше нужна волшебная палочка, она видела одну в кухонном ящике со столовыми приборами. Эта волшебная палочка случайно затесалась между палочками для суши, как она там очутилась — никому неизвестно.

— Наверное, ее прислали из школы волшебников, — предположила Даша. — А вы с мамой ничего не поняли и унесли на кухню.

Палочка очень волшебная, Даша утверждает, что с ее помощью можно наколдовать даже сову, только она пока этого не умеет.

— Я ее заберу из кухни, ладно? — сказала Даша. — А то кто-нибудь возьмет ее, и случайно превратится в лошадь, или вообще в дерево. Дядя Леша, а в кого бы ты хотел превратиться, в лошадь или в дерево?..

Через пять минут у нее устали ноги.

— Знаешь, сколько километров мы уже прошли? — сказала Даша. — Сто штук! Я дальше не могу идти.

Я усадил ее на плечи, она устроилась там поудобнее и закричала:

— Вперед, дерево!

Так мы и вернулись домой. В подъезде Даша заставила меня осмотреть почтовый ящик, на всякий случай заглянула туда сама. В почтовом ящике обнаружилась рекламная газета, письма из Хогвартса не было.

— Значит, завтра придет, — сказала Даша.

Дома мы уложили Дашу спать, почитали «Гарри Поттера». Волшебную палочку Даша спрятала к себе под подушку, чтобы она не попала в неопытные руки, потом сказала Кате:

— Мама, я тебе наколдую зиму. Ты ложись спать, а утром проснешься, и будет уже зима.

Наколдовать снег очень легко, для этого есть специальное холодильное заклинание. Ночью Даша его вспомнит, и завтра весь день будет снегопад, а вечером уже можно будет вполне легально запускать салют во дворе.

— Только я пока не очень умею колдовать, — шепотом призналась маме Даша. — Может, с первого раза и не получится. Ты не огорчайся, хорошо? Я потом выучусь, и наколдую по-настоящему.

Катя пообещала не расстраиваться. Даша немного подумала и сказала:

— Мама, меня ведь возьмут в школу волшебников?

Катя пообещала, что возьмет этот вопрос под свой личный контроль, нельзя, чтобы такая куча волшебных талантов пропала даром. Тогда Даша сказала:

— Значит, в обычную школу мне ходить необязательно?..

В общем, я хочу вас предупредить, чтобы на всякий случай вы запаслись теплой одеждой и шерстяными носками, потому что одна юная волшебница собирается учинить зиму пораньше, в сентябре. Специального образования у нее нет, поэтому за результат я не поручусь, но нужно быть готовыми ко всему.

Еще нам требуется сова, на крайний случай сойдет филин или сипуха. Сова нужна срочно, иначе меня превратят в дерево. Так что если вы знаете, где в Томске торгуют совами, пожалуйста, сообщите.

Кровать с подходящим дуплом у нас уже есть.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 18:56   #45
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Даша и ресторан

(Из рассказов про девочку Дашу)

Вы когда-нибудь пробовали объяснить маленькой девочке смысл и этимологию слова «кокошник»? Лучше даже не пытайтесь. Я сделал такую попытку, и теперь «кокошник» — мое новое прозвище. Даша сказала, что оно мне очень идет. Пришлось в отместку назвать ее непокорною дщерью. Впрочем, ее этим не проймешь, она только смеется и заявляет, что от такого кокошника, как я, это почти как комплимент.

Еще Даша сегодня написала песню, ее надо исполнять надрывным голосом. Искусство пения заключается в том, чтобы загнать слушателя в угол и вынудить выслушать всю песню от начала до конца. Песня такая:

Когда у собаки есть дом,

Она живет в нем!

А когда у собаки нет дома,

Она живет под балконом!

Одним из первых за искусство пострадал Мурзик, оттачивая мастерство певицы, Даша тренировалась на кошках. Ему пришлось прослушать тридцать или сорок вариантов первого куплета, потом ему удалось сбежать под диван. Я заглядывал туда, Мурзик мимикой и взглядами сумел передать мне мысль: «Если ты, Паваротти недорезанный, тоже намерен петь, лучше сразу уйди». Он собирался зализывать под диваном свои истерзанные уши, и я оставил его в покое.

Тем временем Даша сказала:

— У нас сегодня будет ресторан. Говори, что ты хочешь на обед?

Я хотел паштет из фуа-гра, сырное фондю и эскарго, все это я попросил подать с бокалом белого вина.

— Вино выберите на свой вкус, — попросил я.

Даша сказала, что пьянство в ее ресторане не поощряется даже в самом благопристойном виде, поэтому я могу рассчитывать на компот или сок, в лучшем случае — кефир, смотря что найдется в холодильнике. Остальные блюда будут поданы, как только я их приготовлю.

— У нас самообслуживание, — сказала Даша. — Так что иди на кухню, продукты в холодильнике.

Я спросил, что же собирается делать в это время сама Даша, и она объяснила:

— Я пока что покараулю твой столик, чтобы его не заняли другие посетители.

Я ушел на кухню, стал греметь там кастрюлями. Вообще-то я не умею готовить ни паштет из фуа-гра, ни фондю, это сильно обесценивает меня в глазах людей, как повара и как мужчину.

— Без эскарго тоже придется обойтись, — сказал я Даше. — Кое-кто забыл купить в магазине свежих улиток.

Тогда Даша сказала, что в ее ресторане не едят ничего противного, это очень приличное заведение, здесь бывают лучшие люди нашей квартиры, в том числе — с детьми и котами. Я не должен подавать дурной пример и есть при всех этих людях всякую гадость.

Тогда я предложил изготовить гуляш с макаронами, Даша сочла это предложение приемлемым.

— Только чтобы никаких улиток! — предупредила она. — А я пока пойду, нарисую меню, в каждом ресторане должно быть меню.

Таким образом, в нашей квартире находится теперь единственный в городе ресторан самообслуживания, в котором приготовить себе гуляш с макаронами стоит сто рублей за порцию. Я готовил на троих, по всему выходило, что работа повара — одна из самых убыточных в мире. Напротив, больше всего выгоды приносит работа человека, рисующего меню, по неведомой мне логике сбором средств за обеды занимается именно этот человек. Во всяком случае, в нашем ресторане деньги с меня потребовала Даша. Я просил, чтобы обед записали на мой счет, обещал расплатиться сразу после зарплаты, но Даша отказалась кормить меня в кредит, такой человек, как я, вряд ли заслуживает доверия в финансовых вопросах.

— Придется вызвать полицию, — сказала она. — Сейчас позвоню и скажу: «Тут один кокошник отказывается платить за корм!»

Я пытался расплатиться кредиткой, но кредитки в ресторане тоже не принимают, Даша требовала наличных, желательно — мелкими немечеными купюрами. Пришлось нарисовать карандашами несколько купюр, к этой небольшой эмиссии Даша отнеслась вполне благосклонно.

— И Мурзика надо покормить, — сказала Даша. — Он потом тоже заплатит за обед.

Мурзику, поскольку он кот, позволяется вносить плату в ресторане не деньгами, а ловлей мышей. У нас в квартире, правда, мышей нет, я сказал об этом Даше, и она пожала плечами:

— Наверное, он уже всех поймал. Положи ему мяса в тарелку, он заслужил.

Если бы я раньше знал, что обед в нашей квартире выдают в качестве награды за истребление мышей, я бы успел приписать эту заслугу себе.

Потом с работы пришла на обед Катя, таким красивым и хорошим мамам, как она, обед в ресторанах подают вообще бесплатно, ей нет нужды даже ловить на кухне мышей. Даша показала ей меню, Катя прочитала его и сказала:

— Мне, пожалуйста, порцию гуляша, и стакан молока с печеньем, вот этого, по сто рублей.

Даша передала заказ официанту (это был я), а сама взобралась на табуретку и сказала:

— Пока вы будете кушать, дорогие посетители, я спою вам песню про собаку.

Да, в нашем ресторане постоянно звучит живая музыка, отказаться от нее можно только одним способом — усадив солистку за свой столик и угостив обедом за свой счет. Далеко не каждый ресторан может доставить своим клиентам такое редкое удовольствие.

В остальном, кормят в Дашином ресторане неплохо, хотя каких-то изысканных блюд, вроде фуа-гра или эскарго, вы, скорее всего, не дождетесь. Живая музыка тоже на высоте, иного мнения придерживаются только отдельные коты.

Если бы еще не приходилось готовить самому — это было бы райское местечко.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 18:49   #46
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Крокодилы, людоеды и надувные ослы

(Из рассказов про девочку Дашу)

Мы ездили купаться на озеро, пролежали на солнце весь день, ко мне пристал загар, а к Кате — какой-то молодой человек в красных плавках. Я находился в этот момент по пояс в озере, специально вышел оттуда, чтобы узнать, в чем дело. Я спросил его:
— Кто?

Оказалось, что он в общем-то никто, так, просто мимо проходил. По лицу было видно, что шел он по какому-то делу и теперь очень торопится продолжать свой путь. Я сказал:
— Не буду задерживать, — и он сразу удалился. Славный паренек, хотя и слегка странноватый. Так и не объяснил, чего ему было нужно.
Катя сказала:
— С тобой невыгодно выходить на люди, всех кавалеров распугиваешь.

Я считаю, это клевета, я никого не собирался распугивать, я не виноват, что молодые люди в плавках начинают при моем появлении заикаться и бледнеть даже под загаром. Совсем наоборот, сказал я Кате, я искренне хотел помочь человеку. Мало ли, может он заблудился на пляже, бродит целый час и не может найти воду, изнемог от жары.

А Даша взяла с собой на пляж надувного серого осла. Оказалось, это очень полезная вещь, к примеру, если взять его за заднюю ногу, можно с легкостью отдубасить ослом взрослого мужчину. Не каждый осел на такое годится.

Мы с Дашей забрались в воду, стали играть в игру. По сюжету игры я был крокодилом, а Даша — принцессой, купающей осла, в общем, разыгрывалась сценка из повседневной жизни. Крокодил подкрадывался к принцессе, но ей все время удавалось вовремя его заметить, она сразу начинала кричать:
— Крокодил, крокодил! Ослик, помогай мне! Бей его копытами!

Даша утверждает, что подсмотрела этот сюжет в какой-то телепередаче про дикую природу, там ослики постоянно вынуждены были отбиваться от крокодилов.

— Крокодил подплывает к водопою, где пьет ослик, распахивает пасть, а ослик ка-а-ак даст ему копытом в ухо!.. Давай, я покажу. Распахни пасть, как крокодил!

Я покорно распахнул пасть, Даша сказала:
— Я же просила — как крокодил! А у тебя получается какой-то бегемот!

Лягаются ослики не больно, видимо, крокодилы сматывают удочки в основном от обиды. Даша разогнала штук пятнадцать крокодилов, их всех изображал я, под конец я начал возмущаться, неужели нельзя прогнать кого-нибудь другого, к примеру, вон того дяденьку в синих трусах? Даша пожала плечами, сказала:
— А крокодил здесь ты один.

Когда воды озера были освобождены от крокодилов, Даша сказала:
— Теперь мы поплывем на другой берег. Надо только сесть на ослика верхом, подсади меня.

Я хотел бы здесь заметить, что самое плохое во всем мире средство передвижения по воде — это серые надувные ослы. Они упорно не желают плыть в положении, которое даже ослу должно было бы показаться естественным — ногами вниз, а головой вверх. С каким-то ослиным упрямством осел выворачивался из-под Даши и все время оказывался на боку.

— Да почему ты так упрямишься! — возмущалась Даша. — Ты разве не знаешь, как надо плавать? Опусти ноги в воду, и греби ими, это же так просто!

Катя сказала:
— Если это так просто, почему наша Дашенька все еще не умеет плавать?

Даша объяснила, осликам плавать в сто раз проще, у них для гребли имеются целых четыре ноги, в то время, как у Даши их всего две.

— Этот ослик просто упрямый! — сказала она. — Не хочет плыть, как следует.

Потом Даша забрела на мелководье, там у самого берега мельтешили деловитые лесные муравьи, возможно, они тоже приходили туда, чтобы искупаться после тяжелого трудового дня. Даша долго наблюдала за одним муравьем, он все вертелся на песке у самой воды, Даша решила, что ему хочется приключений. Она выкопала в песке канавку, муравей оказался отрезан водой от материковой части, тогда Даша сказала:
— Теперь он живет на необитаемом острове, как тот дядечка, из книжки. Один-одинешенек, бедненький. А потом к нему на остров приплывут другие муравьи, злые, которые едят муравьев. Они как людоеды, только муравьи. Это муравьи-муравьеды. Очень дикие.

Муравью, который остался один на необитаемом острове, такая перспектива не улыбалась, он решил не дожидаться нашествия муравьедов на свой остров и бросился в воду, чтобы переплыть на другой берег. Муравьи плавают почти так же плохо, как и надувные ослы, у него ничего не получалось, пришлось Даше срочно протянуть ему травинку. По этой травинке муравей выбрался на сушу и сразу побежал в свой муравейник, Даша сказала, что приключений ему больше не хочется.

— Сейчас он будет всем друзьям хвастаться, что жил на необитаемом острове, — сказала она. — Я бы тоже хотела пожить на необитаемом острове, только чтобы без людоедов. Дядя Леша, а бывают необитаемые острова без людоедов?..

Мы купались и загорали почти весь день, еще ели дыню и видели живого бурундука, день прошел не зря. Вечером собрались и пошли к остановке автобуса, Даша шла в темных очках и с ослом под мышкой, очень крутая. На остановке она сказала:
— А давайте, вы меня в следующий раз научите плавать?

Мы с Катей пообещали, что научим, тогда Даша продолжила:
— Вот научусь плавать, и уплыву на необитаемый остров. Буду там жить, бананы есть, картошку, в общем, не пропаду. А когда надоест, приплыву назад. Можно?

Мы разрешили. В конце концов, почему бы ребенку не пожить на необитаемом острове, если очень хочется? Отдохнуть, загореть, покушать бананов вволю.

Главное, чтобы там не завелись людоеды.

А то испортят весь отдых.

Знаем мы их.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors