Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Бездорожье > Отчеты 4х4

Отчеты 4х4 Фото-видео-отчеты с соревнований, рейдов и поездок по бездорожью

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2017, 18:38   #1
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 
Автор темы (TS)

Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию Мангышлак 2017.

Казахстан. Мангышлак. Это место с которого все началось. Началось для меня. Когда-то, в 2013 году, я уже бывал тут. С этой поездки и началось увлечение экспедициями. Тут я познакомился с людьми, с которыми и по сей день общаюсь и катаюсь. Тут я впервые оказался в режиме экспедиции. Тут я заболел, заболел авто путешествиями! И вот 2017 год. Мы решили повторить поездку, лично я хотел осознано прокатиться по тем местам. Про подготовку говорить особо не чего. Там особо не к чему готовиться. Накидали маршрут, сели в машину и поехали. Ездили одной машиной вдвоем. Самое, на мой взгляд, подходящее время, это майские праздники. Там уже тепло и комфортно, еще нет летней жары и спокойно можно спать в палатках. И так, поехали!

Про доездинг писать много букв тоже не стану. Это обычный асфальт, что в России, что в Казахстане. Все самое интересное начинается от поселка Бейнеу. Тут, кстати, и последняя заправка, дальше до Шетпе ничего, вплане горючего, не будет. Примерный пробег от Бейнеу до Шетпе 400 км. Так что проснувшись утром в Бейнеу, заскочив в магазин за восполнением продуктов, заправившись мы вышли на трассу Бейнеу - Шетпе. Раньше этот кусок "дороги" был в виде грейдера на который отводился целый день. Теперь же это отличная асфальтированная трасса. Сегодня мы держим курс в местечко под названием "Сор Тузбаир". Для этого не доезжая до Шетпе примерно км. 100, примерно в районе перевала "Манат" надо уйти в степь и по степи примерно еще 100 км.

И вот он уже виден!





Подъезжаем ближе.



С верху открываются шикарные виды.



Ниодно фото не передаст масштаб.



Дух захватывает! Наконец-то, после долгой дороги мы видим эти красоты.







Однако вечереет, пора бы поискать место для лагеря. Лагерь ставим внизу, сверху сильно задувает. Вниз ведет отличная щебеночная дорога.

Вон она, внизу.



Спустившись находим место где поменьше ветра, ставим лагерь и пришло время неспешных разговоров)

Что может быть лучше поспать в таком красивом месте?



Ночью светит луна. Светит так, что можно сидеть без фонарика. Даже тень отражается!





Проснувшись утром собираемся и выезжаем наверх. Кидаем прощальный взгляд на "Сор Тузбаир".







И едем в сторону асфальта. Сегодня в планах добраться до "Упавшей земли" или "Жигылган". Заезжаем в Шетпе и пока на заправке слив топлива обедаем. Заправляемся и едем дальше. Проезжаем гору "Шергала" или "Шапка", в простонародье.







Не знаю, кто-то ей прям восторгается. По мне так гора и гора, таких на Мангышлаке много, есть даже и больше и красивее. Ну коль едем мимо, почему не сфотографировать?

По дороге встречаем лошадок на водопое.





Ну и вот этих ребят) Тут их много)



Едем в сторону "Долины шаров". И снова попадаются местные жители.





В "Долине шаров", признаться честно, мы немного плутанули. Нет, шары мы конечно видели, но в 2013, мне кажется, мы проезжали место где их было больше.







На верх "Жигылгана" въезжаем уже в темноте.









Вообще я надеялся пофотографировать ночное небо, звезды. Но в этот раз луна светила так, что звезд было не много. В 2013 их было гораздо больше. Но ничего, почему-то мне кажется, что я еще вернусь в эти места. Но а пока надо найти место под лагерь. Как обычно спускаемся вниз, находим более менее ровную полянку и становимся. На утро у меня планы поснимать рассвет. И переборов желание поспать я таки вылез из палатки и пошел снимать)

Неожиданно для себя, выяснил. Что это единственное место где солнце всходит из за моря. Во всех остальных местах солнце садится за него. Не знаю правда это или нет, но ...



Подъем наверх дался не легко. Привет зарядке по утрам. Надо больше шевелиться. Но это того стоило.











Масштаб не передаваемый. "Жигылган" - это промоина радиусом в 10 км. Т.е. водичка мыла - мыла и в какой-то прекрасный момент все это как бабах ... Не хотел бы я там оказаться в тот момент

Спустившись к лагерю мы позавтракали, собрались и поехали дальше. Сегодня наш путь лежит в "Актау". "Актау" - город построенный с нуля в безжизненной степи. Поставили задачу, построить город. Поставили? Получите! Но до него надо еще доехать. Изначально план был такой. Вылезти наверх и по грейдеру до "Форт Шевченко", там пообедать и в "Актау". Но что это за колея спускающаяся вниз? К морю? Интересно. Надо бы разведать. Поехали. Как говорит один наш товарищ. Время есть, сократим. И не пожалели. Я, стоя еще там, на верху, смотрел на этот провал и думал. Классно бы там на машине покататься. Но глядя на все это я даже не мог представить, что там могут быть дороги. Мне казалось, что там и пешком-то ходить сложно. Как же я ошибался.



Дороги, оказалось, есть. И много.







Так петляя, то вверх, то вниз мы проехали весь "Жигылган" насквозь. Причем по низу. И забрались на верх с противоположной стороны.



Так и решили ехать по степи до "Форта Шевченко". На верху нас снова ждали.



В навигаторе у меня была забита точка под названием "Интересные развалины" и она была по пути. Решили проехать через нее. Для этого нам опять пришлось спуститься вниз.

Где-то там развалины. На фото не видно.



Спустившись обнаружили совершенно дикий пляж.



Дальше фоток пляжа не будет, по этическим соображениям. Но будут фотки развалин. Не знаю на сколько они интересны, но выезд наверх был именно через них.



Мы предположили, что при "Совке" тут был санаторий или дом отдыха. Но утверждать не буду. А мы идем в сторону "Форта Шевченко". Но указатели пытаются нас сбить. Но как гласит надпись в шапке данного форума. Нас не возможно сбить с пути ...



На этом, в общем-то, этот день и закончился. Дальше был асфальт. Мы дошли до "Шевченко", пообедали и двинулись в сторону "Актау". Там заселились в гостишке, поели вкусного шашлыка и легли спать. Завтра нас ждет "Босжира", вишенка нашего путешествия.

Предстоит полет на марс
Продолжение следует ...




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
52ой (26.05.2017), Андрей939 (26.05.2017), belyi80 (27.05.2017), К2В (26.05.2017), eddik (29.05.2017), ElToro (26.05.2017), ProstoShyrik (27.05.2017), Sanches (19.06.2017), Wanderer (30.05.2017), Эридан (09.01.2019)
Старый 26.05.2017, 18:51   #2
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 
Автор темы (TS)

Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

День не задался с утра. Долгие сборы, поздний выезд. Вечером выяснили, что я лопух и двоечник по математике. Изначально план был такой. Мы из "Актау" едем через "Жанаозен" на впадину "Карын Жарык". Судя по фотографиям из интернета, чумовое место. Сами мы там не были. И очень хотелось побывать и посмотреть. И это была чуть-ли не главная точка поездки. Для того что бы туда попасть надо иметь запас бензина. Потому что бензин можно залить в "Жанаозене" и потом уже только в "Бейнеу". Но я просчитался и взял с собой только одну 20л. канистру. А надо-то три! Начались поиски канистр, нашли. Приехали в "Жанаозен" на заправке слив топлива. Ждать три часа! Наверное половником черпают. Делать не чего, нашли сомнительную заправку и залились там. В надежде, что в этих местах добывают нефть и бензин хороший везде. И все таки рвемся в сторону впадины. Понимаем, что приедем в ночи, но пофиг, будет утро, а это наша главная точка! И тут ...



Гвоздик

Ну что, меняем колесо. И уже в конце, сижу гайки подтягиваю. Боковым зрением замечаю, что на дороге камень шевелится. Думаю, хрена се, воздух Казахстанский как действует. Поворачиваю голову.



Ползет прямо к машине. Как бы атаковать не начала ...



Потом только сообразил, ползла-то в тенек, под машину.

Ну что? Колесо поменяно, можно ехать. Едем. А куда едем? Впереди грозовая туча и по прогнозу дождь. Дождь, кстати, то начинается, то заканчивается. Но мелкий, дорогу не развозит. А если ночью ливанет? Мы дня на три застрянем. Это если повезет. Учитывая это начинаем забирать к "Босжире", она где-то рядом уже. Да вот, ее уже видно.



Спускаемся в "Босжиру" и пока держим курс на впадину. До нее порядка 100 км степей. Впереди черно. Решаем не испытывать судьбу. Одной машиной, в случае дождя, мы встрянем на долго. А времени у нас уже нет. Как бы не было жалко, мы разворачиваемся и держим курс к мечете "Бекет Ата" от нее идет грейдер и в случае дождя по нему мы сможем хоть куда-то уехать.

Вот если это все размоет, тут будет жидко.



Выскакиваем наверх и уже идем по степи до грейдера. Останавливаемся, ну как бы так сказать, на сантехнику. Оборачиваюсь ...



Вопреки всем ожиданиям дождя ночью мы так и не дождались. Хотя в той стороне куда мы хотели изначально сверкало. Утром принимаем решение, что день катаемся по "Босжире" и к вечеру отъезжаем по степи к асфальту и ночуем не далеко от него. Пора вставать на обратный путь. "Босжира" прекрасное место что бы провести тут целый день.



Собравшись начинаем спуск вниз, в само урочище.













Виды кругом Марсианские. Теперь я знаю точно. Жизнь на Марсе есть!

































Так и закончился наш крайний день экспедиции. Да, мы не попали куда хотели, но как говорится будет повод вернуться. Пока ехали по степи, наткнулись еще на одного представителя местной фауны. Или представительницу.







На этом все. Хотя я говорил про повод вернуться. Говорил не правильно. Для того что бы сюда вернуться, не нужен повод. Так что мы обязательно вернемся!




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
52ой (26.05.2017), Aberdeen (26.05.2017), Андрей939 (26.05.2017), belyi80 (27.05.2017), К2В (26.05.2017), eddik (29.05.2017), ElToro (26.05.2017), fman (28.05.2017), MrNoteBene (02.06.2017), Света (26.05.2017), Серёга (26.05.2017), ProstoShyrik (27.05.2017), Sanches (19.06.2017), Vedmak (27.05.2017), Wanderer (30.05.2017), Эридан (09.01.2019)
Старый 27.05.2017, 12:02   #3
Света
Куролес
 
Аватар для Света
 


Имя: Света
Клубная карта № 023

Местоположение: Ясенево
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 711 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 376 Post(s)
По умолчанию

Денис, а вы в Карын Жарык делали пропуска или надеялись на авось проскачить?



__________________
Массовик-затейник в экипаже Сергей-850.

Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 12:23   #4
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 
Автор темы (TS)

Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

Нет, не делали. Думали по месту договариваться если что.




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Света (27.05.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors