Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > Болталка > Рассказы / аудиокниги

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2012, 10:38   #1
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Фудзияма и мыши

Фудзияма и мыши

У преподавателя географии четырехлетняя дочь уверенно узнает Фудзияму, но Микки Мауса называет просто «мышкой». Мать не знает, то ли гордиться ребенком, то ли нет.

Маму зовут Катей, а дочку Оксаной, они на выходных приходили ко мне в гости, есть блины. Я специализируюсь на приготовлении блинов, мое жизненное кредо — всем блины за мой счет, и пусть никто не уйдет.

Катя с Оксаной давно хотели зайти, поговорить о разном. Полгода ждали, когда на улице будет снег с дождем и слякоть, чтобы отправиться через весь город ко мне в гости, такая погода как раз случилась в субботу. Они пришли, развешали варежки по батареям, потом обнаружили у меня на стене карту Томска, тотчас принялись прокладывать по ней маршруты. Все-таки профессия накладывает на человека неизгладимый отпечаток, если географу показать карту (неважно чего), он от нее не оторвется до тех пор, пока не отыщет на ней какой-нибудь Берингов пролив или еще что-нибудь интересное.

Потом я позвал всех к столу, пока мы с Катей пили чай и обсуждали свои взрослые дела, Оксана добралась до моей коллекции открыток, принялась сортировать, какие под стол, какие за диван. Нашла открытку из Японии, закричала:
— Мама, мама, смотри, Фудзияма!

Я показал ей открытку из Диснейленда, сказал:
— А это кто? Узнаешь?

Она кивнула, сказала:
— Да, это мышка.

Вот она какая, профессиональная деформация человека, выросшего в семье географа. Это еще цветочки, у зоологов, к примеру, все еще сложнее, у них дети сказки пересказывают примерно так:
— Пошла однажды Красная Шапочка в лес, а навстречу ей выбегает Canis lupus…

Если такому ребенку показать Микки, он уверенно опознает в нем Mus musculus. Так что просто «мышка» — это нормально, даже хорошо.

Я подарил Оксане открытку из Таиланда, со слонами. Правда, слоны нарисованы ненастоящие, все разноцветные. Ребенок зоологов поднял бы меня на смех, сказал бы, что Elephas maximus не бывают ни зелеными, ни красными. Оксана этого пока не знает, зато наверняка может легко отыскать Таиланд на карте мира.

А может даже и на карте Томска, почему бы и нет. Для человека, выросшего в семье географов, нет ничего невозможного.

Алексей Березин 22 окт, 2012




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors