Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > На охоту и рыбалку

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2012, 18:16   #1
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Фантастика

Из сети

Фантастика

Погода стояла сказочная. Жара спала. Конец августа обещал быть тёплым и уютным. Иногда хмурило, но после последнего спаса это нормально. Я с тоской поглядывал на снасти, отчётливо понимая, что ближайшие выходные, а возможно и следующие все мысли о рыбалке придётся отгонять. Но мысли, как оголтелые несмышленые мотыльки, так и летели отовсюду к огонькам в моих глазницах. Ведь на что не взгляни, всё напоминает о любимом увлечении…
Наступала пятница. Наступала не церемонясь, торжественно, накатывая мерной поступью. Прогноз погоды обещал дачникам сухие тёплые выходные, что только усугубило моё вялотекущее уныние. Сразу представился монументальный круп тёщи, агрессивно торчащий посреди огорода. Отчётливо послышалось её грубоватое, низко посаженное мецосопрано. Вспомнился тесть, вечно навеселе, ныкающийся по углам и закоулкам, где его неотвратимо настигала тяжёлая рука жены. Заготовка дров на зиму, огородные страсти, вечерние посиделки. Всё это обрыло и слегка раздражало. Но обязанности на то и существуют, что бы с честью и радостью, пусть напускной, их исполнять.
Моя Софья, человек принципиальный и ответственный. Всё у неё в «ажуре». Образцовая дочь, образцовая жена. Немножко властная, немножко вредная, но в меру. Как говорится, сладкая, с горчинкой. Дома порядок, всё на мази. Всё давно известно, расписано, учтено. Каждый день наполнен делом, сценарий давно составлен и все роли распределены. Всё крутится, работает, как на конвейере. Так хорошо, что застрелиться хочется. Но не бог давал - сам ковал! Если Соня говорит: «поедем к маме», значит так и будет. И ни какая магическая сила не сможет этому помешать. Мамины кабачки и картошка – это начало всех начал, первопричина всех причин, и пусть даже начнётся вселенский потоп, мы надуем лодку и поплывём к маме. Ребята позвонили в четверг: «Вань, айда с нами на Свислочь, на старицы, место раскопали клёвое», - я только сглотнул и блаженно процедил, - «не могу ребята, занят!» Ну, то, что жаль, тебя будет не хватать, это и богомолу понятно.
В пятницу после обеда я заехал на заправку, купил по списку и домой за Соней. Едем к маме. По приезду я почувствовал, что-то идёт не так. Соня, обычно деловая и сконцентрированная на плане событий, сидела в кресле, задумчиво теребя локон, и загадочно улыбалась. Так она улыбалась в двух случаях, когда хотела сделать сюрприз или основательно промыть мозговой отсек. Я напрягся и услышал следующий текст:
- Позвонила мама, их с папой пригласили на свадьбу, так что мы никуда не едем. Мысли в моей голове понеслись с неимоверной быстротой. Я улыбнулся, и не просто улыбнулся, а расплылся в этой улыбке. Я даже поймал себя на мысли, что не прилично так улыбаться. Я пытался скрыть свою радость, но не мог. Сейчас скажет: «рано радуешься» - пронеслось, «эх, сейчас бы с пацанами на старицы», я приготовился.
- Как проведём выходные? - Обобщающее слово «проведём», напрочь лишало всякой надежды на свободу выбора, и я предусмотрительно передал бразды:
- Какие будут предложения? А сам: «Потянет в кино. Или опять к Алке на хату. Алка не пьёт у мужа язва. Опять ни туда, ни сюда. Пропали выходные». И тут раздаётся:
- А не поехать ли нам, Ванечка, на рыбалку. С ночёвкой, палатку возьмём, покупаемся.
Мои глаза округлились и начали покидать геостационарную орбиту. Мысли пропали. Я всматривался в Сонины голубые глаза, пытаясь найти подвох, но она смотрела открыто, без подтекста. У меня было лицо ребёнка, над которым обидно пошутили. Зачем же так, по живому.
- Да я серьёзно. Вон Любка с восьмого регулярно рыбачит на даче: и релаксация, и рыба всегда свежая в доме. Чем я хуже? - Я остолбенело молчал. Я не верил.
- А ты когда-нибудь рыбу ловила? – Несмело спросил я.
- Милый мой, да мой дед был рыбак. Мы с ним постоянно рыбу на озере удили. Бывало дед встанет рано, накопает червей, меня разбудит - на мотоцикл в люльку. Едем на озеро. А там красотища, очерет по-над берегом стелется, над водой туман, и сазаны из воды выпрыгивают. Удилище - обычная орешина, поплавок из камыша и никакой катушки не надо. Наловим с ним ведро. Ещё соревновались, кто первый достанет.
- Да? – У меня нарушилась речь. Слова просто закончились. Я хотел представить Софью, сидящую на берегу рано утром с удочкой, но не мог. Нонсенс. Она в выходные раньше одиннадцати ни встает, ни под каким предлогом, потому что соня. Этого просто не может быть! Хотя…
- Ну, что молчишь как остолоп? – И тут меня прорвало.
- Едем! Конечно же, едем! Сонька, это просто класс! Ты, оказывается у меня вон какая. - Эмоции били через край. Я не верил своему счастью. Это ж надо… Рыбачка Соня…
- Знаешь, я подумала, тебе со мной скучно будет, ты позвони ребятам, поедем вместе всё веселей. Только место хорошее выберите, чтоб половить и отдохнуть. «Ёп-тыць, во попёрло, где ж её так шибануло???»
- На Свислочь, на старицы может, - оторопело выдавил я.
- Неплохо, это, наверное, километров восемьдесят по трассе и возле Слободы налево по грунту километра два с половиной, через деревню и вот тебе, пожалуйста, ловите на здоровье. – Я стоял как истукан с острова Пасхи и хлопал глазами, а что тут скажешь, пипец…
- Да, кстати, я посмотрела твои снасти, как же ты ими умудряешься ловить? Всё древнее, ломанное. Вот тебе триста баксов, на сапоги откладывала. Да, чёрт с ними! Купи, пожалуйста, пару нормальных удилищ, ну, не знаю, что ты там предпочитаешь, штекер, мах, болонку. Да и оснастку к ним. Катушки хорошие купи не скупись. Восемь подшипников, фрикцион, байт-ранер, все навороты. «Riobi» или что-нибудь равнозанчное.. Да и леску нормальную купи. Обязательно прикорм и аттрактанты. Опарыша, мотыля. Крючки овнеровские, всех мастей, пусть будут. Поводочницу купи, ты давно хотел. И воблеров пару, самых уловистых, попперов, блёсен. Вообщем, затаривайся по полной программе. Если денег не хватит, я сбегаю с карточки сниму. - Покинув состояние анабиоза, я открыл 28 чакру и плавно вышел в астрал. «Святые угодники, за что мне это всё?». По правой щетинистой щеке текла скупая мужская слеза. Я перекрестился и прошептал:
- Николай чудотворец, Сонька, золотая ручка…
- Да, и водки купи с запасом, чтоб потом не искали. Сядете, выпьете как люди. Останется домой, заберете, нет, ну и молодцы.
- А пивка? - машинально спросил я.
- Обязательно! С утра самое то полирнуться пивком. Бери не жалей.
Я стоял в абсолютной прострации, улыбаясь, как блаженный юродивый. Мне, почему захотелось бежать бегом в магазин, потому что сон, пусть самый сладостный заканчивается всегда на самом интересном месте. Я сжимал в руке мятые зелёные бумажки и не понимал что происходит? Это не со мной.
- Тогда я пошёл?...
- Конечно, любимый! Только ты с работы, поди устал, надо перекусить на дорожку, я вот тут тебе собрала. – Соня идёт на кухню и приносит поднос, на котором стоит бутылка армянского коньяку, два стакана, на тарелке холодная буженина, горячие колдуны, малосольный огурчик, опеньки в сметане и бутерброды с чёрной икрой. Соня ставит всё это на журнальный столик. Наливает один стакан полный, под горку, подаёт мне. Второй, на донышке. – Ну, давай, милый за удачные выходные.
Я пью хороший армянский коньяк залпом, целый стакан. Закусываю икрой. – Давай противоходом сразу второй, чтоб не отпустило - говорит жена и вновь наливает полный стакан, наливает и себе.
- Ну, за рыбалку, - мы чокаемся, выпиваем, и я чувствую, как по моим венам разливается тёплая пьянящая волна. Я закусываю. Мне так хорошо, опупеть как. Она подаёт мне сигарету, пепельницу, щёлкает зажигалкой, - кури милый, прям здесь, не волнуйся, я потом проветрю. Я разваливаюсь в кресле, смачно затягиваюсь табаком. Она включает канал «Охота и рыбалка», ставит передо мной табуретку, я кладу на неё ноги. Потом приносит таз с водой, снимает мои носки и начинает омовение и массаж. Потом мы пьём ещё. Откуда-то приходит лёгкая истома. Взгляд затуманивается, и я ухожу в забытье…




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Последний раз редактировалось Pepelac; 03.12.2012 в 18:20.
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demon Scar (15.02.2015), Helga (03.12.2012), Hydro (04.12.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors