Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > Асфальтушки

Асфальтушки Экскурсионные, познавательные, развлекательные поездки (по твердым покрытиям)

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2019, 18:37   #1
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию 10–20 мая 2019 г. Неудавшийся Мангистау.

Неудавшийся Мангистау-2019.

Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах…

На 13-ом Дне рождения Автомобильного клуба SsangYong узнал, что московско-саратовская группа собирается поехать на Мангышлак (ныне — Мангистау) на первые–вторые майские праздники. Как впоследствии оказалось, примерно в те же сроки на Мангышлак планировала поехать и омско-красноярско-московско-питерская группа. Подумал — что там смотреть-то? Степи… Но, прошерстив И-нет, мне Люба сказала, что тоже хочет посмотреть красоты природного происхождения Мангистау. Ну что ж, подумал, можно и съездить. Времени, конечно, было сильно в обрез. Составил программу на 7 дней, взял отпуск на 10 дней, приплюсовал 4 дня вторых майских праздников и понял, что вполне себе успеем смотать в Казахстан.

Сначала думали стартануть 9-го, но поняли, что для сбора шмурдяка в машину просто необходим один свободный день перед выездом, поэтому стартовали 10 мая. Бодренько так ехали себе, предвкушая не только интересный и познавательный отпуск, но и встречу с нашим самарским другом Сергеем-Kirusha. (К сожалению, Дианы в это время в Самаре не было…) Но на доезжая Нижнего Ломова я вдруг почувствовал, что Санчо как-то не так себя ведёт — вроде газку поддаешь, а он не разгоняется. Чуток погонял его на достаточно большой скорости и на верхних передачах — вроде как едет. Померещилось, подумал я. Потом за Нижним Ломовым заехал на заправку, заправился и стартанул было ехать дальше, но тут понял, что мне НЕ показалось — сцепление нещадно ведёт… Диск сцепления кончиться не мог — 1,5 года назад Петя менял весь комплект сцепления.

Остановился, полез к коробасу, а он внизу мокрый, и капелька масла висит. Сальник… Только какой? На обочине валяться под машиной мне не хотелось, поэтому съехал в лесок и стал разбираться. В коробасе пощупал пальцем — вот он, декстрончик красненький. Из движка достаю щуп, а как-то масло размазано по одному краю… МНОГО выше требуемого уровня. Несколько раз мерил уровень — результат тот же. Ничего не понял и подумал, что его там или нет, или его просто мало. Тогда ясно — накрылся задний сальник коленвала.

Хрындец, приехали… Помятуя, что даже в миллионнике на Кая запчасти надо заказывать в И-нет магазинах с доставкой в 2–4 дня, решил ориентироваться на ближайший самый большой город — Пензу. Но так как на трассе инет никакой, то запросил помощи у коллег с «Куролесы помощь на дороге», чтобы посмотрели сервисы в Пензе.

Спасибо всем за помощь и поддержку!

Здесь хочу особо поблагодарить

Ларису, жену Саши–Бороды,

за координаты автосервисов в Пензе. Первый же автосервис (АвтоПрайд), куда я позвонил, готов был меня принять, что меня некоторым образом удивило. Как потом оказалось, у мастера по ремонту трансмиссии мерс с аналогичным движком и коробкой.

Диму–Дима933

за координаты фирмы (Запсчастье), где можно было купить единственный (!) в Пензе родной сальник. Кстати, хочу порекомендовать этот И-нет магазин, потому что детальки, которые мне потом понадобились, ребята доставляют не через 2–7 дней по баснословным ценам, а наутро следующего дня.

Также хотелось отметить группу товарищей из клуба Galloper.ru, а именно многочисленных Алексеев — Конезавода, Лёхаса и птичку Поползня, почему-то считающего себя енотом, и конечно Сергея-Салмона за напоминание старого способа езды без сцепления, который, если честно, был основательно мной забыт. И, конечно же, спасибо за контакты одноклубника Никиты в Пензе.

В общем и целом, из Пензы мы уехали во вторник утром. Ни о каком Мангышлаке речь уже идти не могла, потому что было потеряно половина отведённых на программу дней — 3,5 из 7. С гостиницами в Пензе проблем нет, поэтому мы сняли номер в ближайшей к автосервису гостинице — Пенза.

Номер неплохой, хоть и Стандарт.





Зато мы посмотрели Пензу, которая у меня никогда не стояла даже на рассмотрении для посещения. Погуляли по Московской — пешеходной улице для променада, шопинга и отдыха.

Панорама улицы в одну сторону:



Панорама в противоположную сторону:



Кстати, видный на фотографии храм оказался полностью закрыт. Даже близко подойти к нему нельзя было. Но, такое впечатление, это я попал в неудачное время.
Ещё хотелось бы отметить одно соседство — монумента В.И. Ленину и макдональдса. Ленин, прямо скажем, указывает на макдональдс.

Встретилась нам и интересная скульптурная композиция ювелира:



Продолжение следует…




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Борода (20.05.2019), Denlaz (20.05.2019), К2В (02.06.2019), Grey72 (26.05.2019), Veloroka (20.05.2019), Эридан (29.05.2019)
Старый 20.05.2019, 22:00   #2
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Вечером понедельника, после получения Санчо в исправном состоянии, встал вопрос: «А что теперь делать-то?» Начали рассматривать вариант посещения музея Тарханы неподалёку от Пензы, а потом — домой. Но оказалось, что он во вторник закрыт. Потом стали рассматривать северное направление, а именно — Чебоксары и Йошкар-Ола.

Но всё-таки меня посетила Муза, и в памяти всплыло Дивногорье и Воронеж. Эврика! Накидал за пару часов план на 3–5 дней, заказал через Букинг отель, и наутро мы стартанули в Воронеж.


Воронеж

План посещения был разбит на 2 этапа. Первый — в пешем режиме. Часть объектов была в пешей доступности от гостииницы, а часть — на общественном транспорте. И третий — это отъезд из Воронежа и посещение Дивногорья, Костомарова и Белогорья.


Начну с огромной благодарности Анатолию и Ирине (Автоклуб SsangYong), которые приютили моего Санчо на пару дней, потому что практика Москвы заразительна, и все парковки в центре Воронежа стали платными. Даже гостиница своей парковки лишилась, хотя типа международной сети — Azimut.

Теперь о гостинице Azimut. Небольшая стоимость номера — это замануха. Если заказывать завтраки, то это по 500 руб. с человека. С ЧЕЛОВЕКА, а не с номера. Бронировал я через Букинг. Там было анонсирован завтрак за 500 и платная парковка. ОТЕЛЯ. Так что всем советую немного проверять Букинг на предмет верности информации и правильности её интерпретации вами.

Скажу честно, что дешёвые номера (2-местный номер стоимостью 2020 руб./сут.) — это пеналы.





Кровати узкие. Но это было б ничего, если бы матрац при этом был жёстким. Но он был мягкий. Как следствие — спать на таких кроватях неудобно и реально можно во сне упасть с кровати.

В первый же день после завтрака оказалось, что в номере (да и на этаже) нет ни электричества, ни воды… Приплыли… А аккумулятор на мобильнике Любе надо было зарядить, иначе она мало что сможет сфотографировать… Пришлось ждать … аж до 14:00, поэтому пришлось немного переверстать планы и съездить только в Музей забытой музыки и к композиции «Котёнок с улицы Лизюкова».









Хочу остановиться на Музее забытой музыки. Одна комната. Почти все экспонаты — производство самого товарища — экскурсовода. Вроде не очень интересно, но… Всё дело в экскурсоводе. Увлечённый человек, энтузиаст своего дела. Интересно рассказывает, вовлекает экскурсантов в действие. В общем, не пожалели, что посетили этот музей. Жаль только, что не сделал общее фото музейной экспозиции.

На этом мы закончили этот день и уехали в гостиниицу.

В четверг нас ждала довольно длительная прогулка по Воронежу, благо самый дальний объект находился в 2,9 км от места проживаниия.
Было намечено посещение четырёх объектов:
1. Благовещенский монастырь.
2. Адмиралтейская площадь, Адмиралтейский собор и объект-корабль-музей Гото Предестинация (Божье предвидение) — первый линейный 3-мачтовый российского флота.
3. Покровский собор.
4. Алексиевский-Акатов женский монастырь

И завершить день мы планировали посещением галереи Лики Воронежа с целью прикупить оригинальные сувениры (как анонсировал Интернет).

В результате Благовещенский монастырь мы не нашли. Такое впечатление, что он находится на территории Воронежского государственного университета.

На Адмиралтейскую площадь мы попали, но на корабль — нет, потому что билеты можно купить только на 10 и 11 утра, всё остальное время расписано по предварительной записи, причём за месяц.

Ну что ж, делать нечего, пофотографировали экстерьер.

Адмиралтейский собор, в котором освятили один из первых Андреевских флагов.



Общий вид собора и корабля:





Вид с набережной на противоположный берег р. Воронеж.





Вид от набережной на храм и ряд пушек.



Далее мы направились к Покровскому собору. И всё это — вверх-вниз по довольно крутым склонам, что меня довольно сильно удивило. Но мы всё же дошли до собора.



Во внутреннем дворе мы обнаружили более старое здание, но, к сожалению, оно на ремонте.





До Акатова монастыря нам пришлось бы опять спуститься к р. Воронеж, а потом опять подняться. Но Люба уже не смогла бы совершить этот подвиг, поэтому мы двинулись в сторону галереи Лики Воронежа. Понравился памятник военному почтальону.



Душевный он какой-то.

В результате у нас опять получился какой-то недовыполненный план на день…

Продолжение следует…




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.


Последний раз редактировалось Aberdeen; 21.05.2019 в 08:31.
Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denlaz (20.05.2019), К2В (02.06.2019), Grey72 (26.05.2019), Эридан (29.05.2019)
Старый 21.05.2019, 08:29   #3
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Извините, что я не верно указал название реки в своём отчёте. Конечно же, г. Воронеж стоит на р. Воронеж.




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 11:05   #4
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Но мы упорные, нехорошо, когда самые интересные объекты нельзя посетить. Раскинув мозгами, забрали вечером машинку и решили рвануть к кораблику к 10:00. Всё-таки воронежские власти — это не московские, платную парковку сделали только в центре, а не по всему Воронежу (не умеют ещё так выжимать бабки из людей, как в Москве…). Договорились с парковкой рядом с гостиницей, 200 руб./ночь, и наутро поехали по второму разу на Адмиралтейскую площадь.
В этот раз мы, конечно, попали на экскурсию на кораблик. Фотографии объединил с предыдущим днём, когда снимали экстерьер, поэтому снимки и в пасмурною погоду, и в солнечную. Кстати, с погодой нам сильно повезло — ни одного дождя, и с пятницы до воскресенья было солнечно и не жарко.

Это экстерьер кораблика.









Красиво конечно, нам понравилось.

А это уже экскурсия.











А это фотография из окошка каюты — вид на Адмиралтейскую площадь. Там проходил что-то вроде смотра строя и песни, аналогичный тем, которые проходили в школах у людей «кому за 40» (скорее всего).



Далее ещё немного экскурсии на разных палубах (их там 3) и фото на верхней палубе.

Верхняя палуба:





Это фото со второй палубы:











А это уже третья палуба, с элементами хозяйственных запасов:











Напоследок — верхняя палуба:



Всё, кораблик осмотрели не только снаружи, но и внутри.

После этого мы запланировали посетить несколько усадеб вокруг Воронежа.
1. Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн.
2. Веневитииновых.
3. Замок Ольденбургских.

Усадьба Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн.
К огромному сожалению — не нашли… Или не дошли. Вокруг одни заборы, ни телефона, ни возможности заказать экскурсию. Мы с Любой пришли к выводу, что её аккуратно прихватизировали.


Усадьба Веневитиновых.

Скажу наперёд — порадовала больше всего. И ухоженностью, и экспозицией, и небольшим приусадебным парком.

После ознакомления даже захотелось купить книгу стихов Д.В. Веневитинова — современника «нашего всего» Пушкина, но умершего слишком рано — в 21 год.













На следующей фотографии столик называется «бобик», и не от собачей клички, а от похожести на плод бобового растения. Раньше этого не знал…







Элементы парка. Оставшаяся часть парка небольшая, но ухоженная и приятная.








Замок Ольденбургских.

Оставил какое-то двойственное ощущение. С внешней стороны — красив.





Внутри… Если бы не увлечённый экскурсовод, то я бы написал только о том, что смотреть там нечего. Что внутри, что приусадебный парк — все в перманентном восстановлении.



Двери дубовые. Под полом между дверьми была огромная печь, которая не только обогревала весь замок, но и создавала тепловую завесу в холле при входе.













Это уже фото из парка на входную группу замка и интересный элемент парка.





Наверное, на этом можно было и закончить этот день, но в предыдущий день мы не добрались до Акатова монастыря. Решили заехать, благо на машине проще перемещаться по холмистому берегу р. Воронеж.


Алексиевский-Акатов женский монастырь























Много табличек «Проход закрыт». В принципе, это понятно… Но к этому ещё прибавился ещё и охранник со словами «монахинь не фотографировать» и «близко к зданиям не подходить»… Даже влез в один кадр. Если учесть, что площадь весьма небольшая, то как «близко не подходить к зданиям» не понятно. В общем, охранник сильно раздражал.

Это был наш последний запланированный день в Воронеже. В субботу мы запланировали посетить объекты, уже сравнительно отдалённые от города.

Продолжение следует…




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denlaz (21.05.2019), Grey72 (26.05.2019), скоровод (21.05.2019), Spider (22.05.2019), Эридан (29.05.2019)
Старый 22.05.2019, 13:32   #5
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Заключительная часть.

Покинув Воронеж, мы двинулись на юг Воронежской области по трассе Воронеж—Луганск.

В планах было посетить 5 объектов за пару дней:
1. Палеонтологический музей в Костёнках.
2. Мужской монастырь в Дивногорье.
3. Музей-заповедник «Дивногорье».
4. Костомаровский женский монастырь.
5. Белогорский мужской монастырь.

В результате осилили пункты 1, 2 и 4. В Белогорский монастырь, думаю, заедем позже, как будем возвращаться из каких-нибудь южных поездок.


Палеонтологический музей.

В общем и целом — не особо обязательный для посещения. Это моё личное мнение. Здание большое, экспозиция маленькая. Но несколько фоток всё же сделал. Да, удивили сувениры. Ничего не сделано из мелового камня! Все фигурки гипсовые…









Последняя моя фотография музея — это почти вся экспозиция.



Да, забыл упомянуть. В музее нет ни одного (!) оригинала.


Мужской монастырь Дивногорье.

Забегая чуть вперёд, после посещения Костомаровского женского монастыря, Люба отметила, что в женском всё более продумано — и лавочки в тенёчке, и переходы горизонтальные от одной часовни к другой. В мужском же монастыре всё аскетично. Правда, в мужском посетителей-туристов намного меньше, нежели в женском.

Но панорама монастыря мне понравилась больше в мужском.



Это я постарался снять в пещере. Да, забыл предупредить — ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой фонарики! Нигде предупреждения об этом нет, но он нужен.









Далее мы полезли вверх по склону.



Вид сверху.





На фотографии линия деревьев в верхней части снимка — там стоит ваш автомобиль, если вы приехали на машине.







О чём хочу предупредить. Храм сине-белого цвета, который вы видите на моих фотографиях, лучше фотографировать, когда ожидаете экскурсовода, потому что весьма вероятно вы вниз уже не спуститесь. К поклонному кресту ведёт довольно крутая осыпающаяся тропинка. Так что спуститься намного труднее, чем подняться, и вряд ли у вас возникнет желание спускаться, а потом ещё и подниматься по довольно длинной лестнице вверх к автостоянке.

После всего этого дела мы рванули к музею-заповеднику «Дивногорье». Можно, конечно, и дойти пешком, но по прямой это порядка 3 км. Но там мы поняли, что Люба ещё одних хождений по горам не выдержит… Решили оставить это дело на неопределённое «потом». Захотели снять там же номер в гостинице, но нас не устроили условия — душ и туалет на этаже. Правда, и стоимость была бюджетная — 500 руб. с человека. Предложили нам другой вариант, частную гостиницу, но она там не было свободных мест, поэтому рванули на М4 и нашли там вполне приличный мотель.

Назавтра решили ограничиться Костомаровским женским монастырём, после чего уже направиться в сторону дома.


Костомаровский женский монастырь.

Автостоянка прямо у входа в монастырь. Народа несравнимо больше, чем в Дивногорье. Скамеечки для отдыха в тенёчке, часовни практически на одном уровне с устроенными переходами между ними.







Закрытая часть монастыря.



Часовни в горе.



















А это местная голгофа.





И вид от неё на местность.



На этом мы закончили нашу программу и поехали в сторону дома. Хотели ещё на обратном пути заехать в парк отдыха для всей семьи «Кудыкина гора», но… Во-первых, немного не хватило времени. Но не об этом хотел написать. Во-вторых, оказалось, что мы поехали по бесплатной дороге М4. Так вот, она организована так, что по ней НЕВОЗМОЖНО ехать. Сплошные лежачие полицейские, ограничения скорости 30–20 км/ч, переходы, и навигатор постоянно сообщает о наличии камер. В общем, сделано всё, чтобы через 20 км сбежать с неё на платную дорогу в холодном поту. Вот сейчас жду письма счастья.

Но нет «писем счастья»! Видать, как обычно — «строгость законов компенсируется их невыполнением». Но я заметил, что в Воронеже и области знак наличия видеофиксации — фикция, никаких камер нет.

И конечно же удивила стоимость проезда от Воронежа до Москвы — 730 руб. По моим понятиям — это грабёж. И один участок, километров 25, стоит 210 рублей, а соседний, протяжённостью под 75 километров,— 80 рублей. Почему — не известно. И, кстати, нашёл разницу платного участка от бесплатного — на платном вдоль дороги установлена сетка, не позволяющая животным выбегать на дорогу. Ну и, естественно, пункты взимания платы. ((((

В качестве навигационной программы для поездки на Мангистау была выбрана программа Osmand+. На телефоне также были установлены Yandex Navigator, Навител с картами Q1 2019 и MapsMe. Так Османд довольно часто для доездинга до той или иной точки использовал примерно такие дорожки.



Видная дорога в левом верхнем углу — продолжение дороги, на которой стоит Санчо.







И в завершении хотелось бы отметить некоторые факты по Воронежу.
1. Дороги порадовали. Достойное качество дорожного покрытия.
2. Очень вкусные квас и лимонады. По всему городу разбросаны точки продажи этих напитков.
3. Будьте осторожны на нерегулируемых пешеходных переходах — у водителей нет привычки пропускать пешеходов.
4. Бюджетный общепит основан на быстром питании типа макдональдс–kfc–бургерные—шаурменные и «кофе на вынос» с выпечкой. Если честно, такая ситуация в таком большом городе странна.




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
К2В (02.06.2019), ElToro (22.05.2019), Grey72 (26.05.2019), Kirusha (29.05.2019), Тимурыч (24.05.2019), Sanches (15.07.2019), Эридан (29.05.2019)
Старый 22.05.2019, 23:19   #6
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 


Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию

Не понимаю этой музейной гонки.

По мне так гораздо приятнее было бы в оставшиеся 3.5 дня прокатиться вдоль Дона, покайфовать вечерком на берегу реки у костра, и ограничиться Дивногорьем.

В любом случае молодцы, что справились с обстоятельствами и не унывали.





Последний раз редактировалось ElToro; 22.05.2019 в 23:34.
ElToro вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (23.05.2019), Тимурыч (24.05.2019)
Старый 23.05.2019, 11:01   #7
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElToro Посмотреть сообщение
Не понимаю этой музейной гонки.

По мне так гораздо приятнее было бы в оставшиеся 3.5 дня прокатиться вдоль Дона, покайфовать вечерком на берегу реки у костра, и ограничиться Дивногорьем.
Как говорил Паратов устами Михалкова, - "Кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик". Да и катались мы по Воронежу и области не 3,5 дня, а 5. Как по мне, так лучше смотреть достопримечательности, перемежая их с природными красотами, если есть такая возможность. А с кострами, думаю, вдоль Дона не всё благополучно, потому что деревьев не так уж и много.




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Тимурыч (24.05.2019), Эридан (29.05.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors