Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Бездорожье > Соревнования 4х4

Соревнования 4х4 Анонсы и обсуждение внедорожных соревнований

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2012, 11:10   #1
Nusia
Посетитель
 
Аватар для Nusia
 
Автор темы (TS)

Имя: Елена

Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
По умолчанию Крейзи штурман

В эти выходные состоится, в районе Киржача. Никто не едет? Прошусь штурманом.

У них в этот раз новый формат соревнований, должно быть интересно. Но это не трофи, а ориентирование.

Цитата Близятся соревнования. Проходить они будут в новом месте и в новом формате. Наверное Вас интересует:
Почему это случилось? Какие были предпосылки? И Как все это будет выглядеть?
Постараюсь ответить на эти вопросы и описать общую концепцию будущих соревнований.
Итак… Дачников все больше. А летом и осенью они особенно злые. Вместе нам не ужиться. Лесов все меньше – вырубаются. Нужно уезжать дальше от Москвы. К тому же старые полигоны все знают уже наизусть. Хочется чего-то нового. Но где найти? Хорошие места для полноценных двухдневных соревнований довольно далеко. Причем так далеко, что добраться до них можно только к обеду. Значит вариант не подходит.
А что, если сделать так? Уезжать далеко не нужно, но изменить формат соревнований. Как бы так придумать, чтобы участники не толпились долгое время на одном месте в районе лагеря, вызывая недовольство местных жителей? Вот бы растянуть их в цепочку. В линию. И чтобы эта линия обходила города и деревни. Но все же затрагивала интересные места для внедорожных приключений.
А если еще Старт и Финиш сделать в разных местах – вообще замечательно. Получается так: участники собираются утром на старте – стартуют – и часам к 12-13 разъезжаются. Никого нет!!! Далее едут по дистанции, объезжая населенные пункты. И собираются в лагере только часам к 19-20. А это уже поздно!!! Отлично!!!
Теперь определимся с видом ориентирования. Карта или легенда? По карте что? По карте участник выбирает самый короткий и быстрый путь. А это как? Как правило по прямой дороге через деревню… Не подходит… А легенда? Я могу прописать легенду по самым маленьким дорожкам и тропам вокруг деревни так, что местные даже не заметят… То, что нужно!!! Значит легенда. Но одна только легенда – это скучновато. К тому же деревень-то не так много. Есть и просто перегоны по лесам или полям. Ну так там можно и по карте поориентироваться… Значит что получается? То легенда, то карта. Поочереди? Нормально. Подходит. А с прошниками что делать? Надо им какое-нибудь усложнение придумать. Давайте поставим по сторонам дистанции еще несколько дополнительных GPS – пунктов. Пусть прошники туда-сюда покатаются… Чудненько. С видом ориентирования тоже определились.
Это один день. А второй? Что во второй день делать? Да ничего! Гонка будет долгой – все устанут. Пока проснутся, пока награждение… Уже и домой пора. Кстати… В лагере обязательно должно быть место для купания или душ. Все-таки лето. Жарко. Если этого мало, можно в лагере устроить какие-нибудь активные игрища. Можно даже с уклоном в ориентирование (надеюсь, моей фантазии хватит). Но без участия машин. Потому что, повторяю, местность не подходит для шумной моторизованной активности. А для тех, кто и дорогу домой хочет наполнить культурным содержанием, можно предложить посещение интересных мест, коих в Подмосковье предостаточно.
Вот примерно так придумались эти соревнования. А теперь заострим свое внимание на деталях.
Место проведения.
Рассматривались несколько районов. Волоколамск. Коломна. Но лучшим мне показался Александровский район Владимирской области (Восток - Юго-восток от города Александрова). Добираться довольно просто (Ярославка относительно свободна). Проходимость нормальная, проселочных дорог много. Деревни можно объезжать. Красивая природа, виды.
Старт. Без брифинга хотелось бы обойтись. Благо опыт есть (декабрь 2011). Этому есть минимум две причины. Первая: брифинг требует времени. Хотя говорить на нем приходится, в основном, то же, что написано в регламенте. Но и это не главное. Хуже то, что некоторым участникам приходится приезжать заранее (к брифингу), а стартовать только через два часа. Из-за очереди на старт. А это, я считаю, не рационально.
Правильнее так: приехал участник как смог. Кто-то к 9-ти, кто-то к 11-ти, крайний срок к 12-ти. Зарегистрировался. Получил задания. И уехал… Не надо никого ждать… Но чтобы было так, нужно, чтобы участники заранее ознакомились с регламентом на сайте. И в конференции получили ответы на возникающие вопросы. Так что, готовьтесь…
Теперь о дистанции. Как я уже говорил, Дистанция, по своей сути, линейна. То есть участники движутся друг за другом, с интервалом, по заранее спланированной и подготовленной оргами траектории. Где-то, может быть, рассеиваясь, но потом опять выбираясь на единственно правильную траекторию. По форме дистанция будет напоминать скорее всего знак вопроса «?» или букву «С». Вроде как петля, но концы не соединяются. Так как старт и финиш в разных местах. Длина дистанции – так, чтобы хватило на 8-9 часов ориентирования. То есть километров 100-150.
С точки зрения ориентирования дистанция будет напоминать скорее всего пунктирную линию (прерывистая дорожная разметка). Там, где полоса – там написана легенда и нужно ехать по ней. Где пусто – ориентирование по карте и можно ехать, как хотите. Для участника это будет выглядеть так: на старте участник получает несколько пронумерованных легенд (штук 10-20) и карту. Взяв легенду №1 он начинает движение. Проехав всю легенду до конца, он находит контрольный пункт (КП) №1. Потом берет карту и ищет на ней место начала следующей легенды, легенды №2. Допустим, это место на карте будет обозначено квадратиком с номером «2». Любым путем, ориентируясь по карте, участник движется к началу легенды №2. По легенде находит КП№2. По карте находит начало легенды №3… и т.д.
По легенде объезжаются опасные места (деревни, фермы, возделанные поля и т.д.). А при ориентировании по карте можно проявить индивидуальность и оторваться от «паровозиков». Иногда на этих перегонах будут встречаться еще КП, которые нужно будет найти «по пути». В карте они будут обозначены, допустим, кружками. Интерес, как мне кажется, внесет еще и тот факт, что при ориентировании по легенде участники не очень следят за своим местоположением на карте. И потом, после взятия КП, нужно будет время и усилия, чтобы определиться где ты, и понять, куда нужно ехать.
Я знаю, что легенда может быть, по какой-либо причине, непроходима (невозможно преодолеть препятствие, участник не может найти КП, ошибка в написании легенды и т.д.). Поэтому участники должны иметь возможность прекратить свои старания-мучения и заняться поисками следующего КП. Так что формально порядок взятия КП будет произвольный. Но фактически дистанция будет составлена таким образом, чтобы самым быстрым был тот порядок взятия КП, который был задуман организатором. То есть линейный.
Контрольное время (максимальное время нахождения на дистанции) также будет присутствовать. Примерно 8-9 часов. Поскольку порядок прохождения формально произвольный, а дистанция в форме петли, то начинающий участник, понимая, что не сможет (не успеет) проехать всю дистанцию, может упростить себе задачу. Взять первые, допустим, 5 КП, а потом срезать часть петли и взять несколько последних КП. Так тоже можно. До окончания контрольного времени участник должен прибыть на финиш. Дистанция длинная. Рассчитать тяжело. Понимаю. Поэтому опоздание строго (дисквалификацией) наказываться не будет. Будет наказываться штрафом. Ну, допустим, за каждые 15 минут опоздания – минус 1 взятый КП.
Финишируют все часам к 19-21. Потом купание, отдых, общение в кругу друзей. Хорошо… Про следующее утро я уже говорил…
Теперь про ПРО.
Уже говорилось, что у них будут дополнительные КП, которые нужно будет взять по GPS-координатам. Но вот в чем дело… Уже все знают, что лидеры ПРО по дистанции в РАЗЫ быстрее передвигаются, чем я. И представляете, сколько дней мне придется снимать дистанцию, если нужно будет посетить все те же КП, которые посетят прошники за 9 часов?!! Я этого очень не хочу… Как бы сделать так, чтобы заставить прошников съездить в дальние труднодоступные точки, а мне, при снятии дистанции, туда не нужно было ехать? И я придумал… Точнее вспомнил старое. Фотоотметка. Предлагаю сделать так: чтобы узнать точное местоположение КП, участнику нужно посетить еще одну точку (репер). И это обязательно! Взятие КП без посещения репера не засчитывается. Посещение репера участником подтверждается фотографией. Проверять буду лично. Но не у всех. У лидеров точно. И еще у кого-то выборочно. Если увижу, что КП взят, а фото с его репера нет, то не только этот КП не засчитывается, но и еще один из взятых КП не засчитывается. Это штраф за попытку обмана. И по поводу легенд. Легенды ПРО и Стандарта будут отличаться.
По результатам все просто. Выигрывает тот, у кого после вычета всех штрафов остается больше взятых КП. При одинаковом результате выигрывает тот, кто затратит на прохождение дистанции меньше времени.
Тема на форуме организаторов: http://crazyshturman.fmbb.ru/viewtopic.php?t=60




Nusia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KlassP (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 21:21   #2
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 


Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Лен, я бы с удовольствием поехал, но как раз в эти выходные уезжаем на севера.

Может кто-нибудь из Куролесов соберётся?
Соревнование-то обещает быть интересным!




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors