Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Бездорожье > Отчеты 4х4

Отчеты 4х4 Фото-видео-отчеты с соревнований, рейдов и поездок по бездорожью

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2014, 01:50   #1
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию Памирский тракт, июль-август 2014. Отчет.

Подготовка и обсуждение здесь http://sy-forum.ru/showthread.php?t=80

В принципе маршрут по дорогам общего пользования и местным дорогам, сохранившимся с времен СССР. Ну а радиалки - на любителей и подготовленные авто (по руслам рек и прочим склонам). Оформление маршрута согласно категориям. Получение разрешений на передвижение в погранзонах и возможностью посещения заповедников. Подъем на самый высокий перевал среди автодорог СНГ (4655м) Рыбалка и фотосессии. Днёвки для релакса...

Состав участников.

1. usatik(Владимир+1) (С-Петербург)
2. Эридан (Геннадий, Евгений)(Омск)
3. serpol77(Сергей,Ольга, Анатолий)(Р/Дон)
4. Wanderer(Сергей, Юлия, Полина) (Москва)
5. ZLA(Лев+1) (Новосибирск)

Маршрут по дням:

Старт с Байконура 24 июля. Финиш в Боровом 10 августа

23 июля. Байконур. Встреча. (старт ракеты 24.07. в 01:42)
24 июля. Байконур – Шимкент 700 км
25 июля. Шимкент – радиалки - Тараз – граница Каз/Кирг – Таласская долина 300 км
26 июля. Таласская долина – радиалки - оз.Токтогуль дневка 150км (встреча с сибирскими).
27 июля. оз. Токтогуль - Ош 637км -(альплагерь +200км)
28 июля ПОЛНЫЙ СБОР КОМАНДЫ
альплагерь пик Ленина, Луковая поляна, фигуры ветра, водопад (дневка)
29 июля. Альплагерь – граница кирг/тадж - Дарбанд – Калай – 420км
30 июля. Калай – Хорог (разрешение/заправка) - 242 км
(Хорог – Ваханский коридор 120 км)
31 июля. Хорог – оз. Сассык–Кель 200 км
(Ваханский коридор – оз.Сасык–Кель 200 км)
1 августа. оз. Сасык–Кель - перевал Ак-Байтал(4655м) - оз. Каракуль – граница тад/кирг – Ош – 540 км
2 августа. РЕЗЕРВ
3 августа. Ош – оз. Иссык-Куль –610 км
4 августа – по Иссык-Кулю – (Балыкчи – Тюп северная сторона) 200 км
5 августа. Оз. Иссык-Куль(Тюп) – (граница кирг/каз Кагань) - Чарынский каньон – Капчпгай – 470 км
6 августа. Капчагай – Балхаш – 452 км
7 августа рыбалка на Балхаше (резерв)
8 августа. Балхаш – Астана – 746 км
9 августа Астана – Боровое – 260 км
10 августа Боровое – по домам
Прощальный вечер. Итого 5100 км.

С-Петербург - Байконур - 3274 км
Москва - Байконур - 2567 км
Ростов/дон - Байконур - 2426 км
Новосиб - Байконур - 2224 км
Омск - Байконур - 2040 км

Карта маршрута:



Фото в альбоме: http://fotki.yandex.ru/users/serpol77/album/162244/

Краткие итоги:
Продолжительность - с 18 июля по 11 августа 2014г.
Пробег - 13000км
Расходы в рублях - 112000 руб (из них 9000р - штрафы, 5000руб - сувениры, 7000р - гостиницы, остальное питание и топливо)

видеоролик от Володи (С.-Петербург)





и ролик от Геннадия (Омск)





__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________


Последний раз редактировалось serpol77; 20.10.2014 в 01:55.
serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
52ой (24.10.2014), АлекСашка (25.10.2014), Duncan MacLeod (23.10.2014), ElToro (20.10.2014), ТетАн (24.10.2014), Serjy (20.10.2014), Эридан (20.10.2014)
Старый 20.10.2014, 02:00   #2
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Начну писать длинный подробный отчет со множеством фотографий

Для начала нарисовал от руки пройденный нашим экипажем маршрут:

http://www.etomesto.ru/track063d29920/



Т.е. въехали мы в Казахстан под Астраханью, а выехали под Челябинском.

Встреча с экипажами из Питера и Москвы была запланирована на 23 июля на Байконуре, ну или раньше где-нибудь по трассе. А экипажи из Омска и Новосибирска должны к нам присоединиться еще южнее под Казахстанским городом Тараз или еще дальше в Киргизии.
Итак день нашего старта 18 июля.
Супругу забрал с работы чуть пораньше в 16.00ч и стали укладывать вещи в машину. Канистры с бензином (3шт по 20л) я за ранее залил на АЗС и погрузил их на багажник, туда же на верх положил цепи противоскольжения, канистры с СОЖ (смазывающе-охлаждающие жидкости), палатку 4-х местную, сумку с зимними вещами, резиновые сапоги, берцы, стулья. Перед самым выездом туда же закинул и лопату. Забегая вперед, скажу, что стулья от туда перекочевали в салон после первой же ночевки, теплые вещи и берцы я достал в Киргизии у пика Ленина, а остальное так и не понадобилось, включая большую палатку, т.к. ночевали в 2-х местной быстрой сборки, а сын спал на заднем сидении авто.
В багажник салона погрузили ящик с продуктами, ящичек с медикаментами и тонометром (очень пригодился - лечили все экипажи), летние вещи, продукты, стол, палатку 2-х секундной сборки, 2 канистры по 10л с водой и др.
Для нашего экипажа это было первое длительное путешествие. До этого были поездки на 2-5 дней и 10-дневная экспедиция "Средний Дон 2012".

Выехали в 21.00ч вместо запланированных 18.30ч
Зерноград - Сальск - Элиста (Калмыкия)

В Элисту мы приехали рано утром в 5ч, на въезде в город на посту нас остановил местный ДПСник, я открыл окно, он подошел спрашивая, откуда мы едем, я говорю: путешествуем. Он - ааа, из далека, езжайте. Даже документы не спросил. Въехав в город, остановились у обочины местного овощного рынка и заснули прям на сиденьях на пару часов. Проснулись около 8ч и поехали дальше. Я был в Элисте осенью 2011 в ноябре и фонтаны у главного храма тогда уже не работали. Поэтому я всё хотел застать фонтаны работающими и мы поехали к главному храму. Но фонтаны не работали, на часах было 8.30ч. Видимо они включаются в 10.00ч и мы не став ждать, а вдруг они вообще сегодня не включатся, поехали дальше.
Пересекли Калмыкию без проблем соблюдая скоростной режим. К полудню 19 июля мы подъехали к Астрахани. Дальше Элисты (восточнее) я не ездил. В Навителе забил г. Астрахань и он нас вёл к точке известной только ему, а обычно Навител приводит в центр города. Как то читал, что в Астрахани стоит посмотреть Кремль, больше ничего я об этом городе не знал, поэтому въезжая в него, я зрительно искал хоть что-то напоминающее Кремль. И я увидел, проезжая мост через р. Волгу стены похожие на Кремлевские, поэтому выбрав примерный ориентир направления, я попутно сверялся, куда ведет нас Навител. В итоге мы подъехали к этим самым стенам (Навител не подвел). Но всё еще не уверенным в этом, я спросил у мужчины, торговавшим сувенирами, мол что это за стены? Он удивленно ответил - Кремль. Я: туда вход бесплатный? Он: ну да. Оставив машину у обочины в тени деревьев мы пошли смотреть Кремль. В отличие от Московского Кремля, вход действительно бесплатный и без очередей

Стены Кремля снаружи:





Нижняя часть стены обрабатывалась группой рабочих - сбивали штукатурку



Заходим внутрь стен Кремля:



Чистота и порядок



Немногочисленные туристы (субботний день)



Сувенирные лавки:



Экскурсионные машинки



Можно сфотаться (за деньги) с солдатами той эпохи:





Схема территории Кремля







Купола напоминают соборы г. Старочеркасска















__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (25.10.2014), Buz (23.10.2014), Duncan MacLeod (20.10.2014), ElToro (20.10.2014), Helga (20.10.2014), leon4ik (21.10.2014), Света (24.10.2014), ТетАн (24.10.2014), Sanches (20.10.2014), Serjy (20.10.2014), sobaka999 (20.10.2014), Эридан (20.10.2014)
Старый 21.10.2014, 23:24   #3
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Попадаются вот такие указатели:







Веломобили напрокат





На заднем фоне клумбы под тенью деревьев свадебная фотосессия



То ли люди обленились, то ли времени нет на пеший осмотр Кремля Хотя судя по габаритам некоторых, у них просто нет сил ходить









Реконструкция стен Кремля:







Тенистые аллеи:





Памятная табличка:















Вход в собор:



Выходим из Кремля и пройдя через дорогу, попадаем в городской парк Астрахани:





Аккуратные тенистые аллеи и фонтаны:









Пообедали в кафе





__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (25.10.2014), ElToro (21.10.2014), leon4ik (21.10.2014), Света (24.10.2014), Эридан (22.10.2014)
Старый 21.10.2014, 23:49   #4
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Затем прошли по древним улочкам к набережной:



Вдали виден мост через Волгу, по которому заезжали в Астрахань





По этой улице мы и вышли к набережной:



У байкера загар под футболочку



Дама с собачкой:



На памятнике видны блестящие моменты



У фонтана на набережной так же фотаются свадебные церемонии











Справа на кадре Нива-цветник



Подойдем по ближе:











Возвращаемся к машине всё по той же улице:







На этом наша прогулка по Астрахани завершилась, купили магнитиков и поехали дальше к границе с Казахстаном.




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (25.10.2014), Denis (23.10.2014), К2В (25.10.2014), ElToro (22.10.2014), Света (24.10.2014), ТетАн (24.10.2014), sobaka999 (22.10.2014), Эридан (22.10.2014)
Старый 23.10.2014, 13:54   #5
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 


Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

Так вы получается не были в Узбекистане?
Вопрос почему? Не было желания? Или есть какие-то трудности? Граница, топливо? Просто я хотел вопросы задать а оказывается увы




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 14:19   #6
Эридан
Местный
 
Аватар для Эридан
 


Имя: Геннадий

Местоположение: Омск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 283 раз(а) в 76 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 51 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
Так вы получается не были в Узбекистане?
Вопрос почему? (
Видимо я отвечу, как штурман экспедиции.
1. С Казахстаном Узбекистан имеет только два автопропускных международных перехода. В Бенау очередь в пустыне без всяких условий в мае была 3,5 дня. По тому маршруту Хива, Бухара и Самарканд. Второй КПП недалеко от Ташкента, чуть живей сутки-полтора. И это всего из-за одного дня если посетить только Ташкент. Кроме того, переход этих границ отнимает много нервов и оформление всяких бумажек. Полная разгрузка авто и сканер не избежал бы никто.
2. Дизеля и бензина практически нет. Только газ.
3. Обмен валюты "с рук" преследуется по закону, а в банках крайне не выгодный.
После долгих дискуссий и обсуждения отчетов других форумчан мы приняли решение Узбекистан исключить, тогда график движения будет без срывов и нервы поберечь.
С Казахстана пошли через Киргизию, и вокруг Узбекистана в Ферганской долине на Таджикистан. Сергей думаю опишет переходы. Проблем с границами не было.




Эридан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 14:30   #7
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 


Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

Угу, Спасибо! Еще вопрос. А в остальном с горючкой проблем больше ни где нет? Только в Узбекистане?




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 14:41   #8
Эридан
Местный
 
Аватар для Эридан
 


Имя: Геннадий

Местоположение: Омск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 283 раз(а) в 76 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 51 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
А в остальном с горючкой проблем больше ни где нет? Только в Узбекистане?
Соляра
В Казахстане 23 рубля - отличная. Проблем нет.
В Киргизии 33 рубля - нормальная, даже Газпромнефть есть
В Таджикистане - 50 рублей... удовлетворительная.. Только возле Душанбе нормальные заправки. Остальное разлив с канистр.. ))) даже на заправках..
Мы в Таджикистан пошли со своим запасом 75 бак и 90 литров у меня было на крыше...




Эридан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 15:09   #9
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 


Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

У меня бензин))




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 15:31   #10
Эридан
Местный
 
Аватар для Эридан
 


Имя: Геннадий

Местоположение: Омск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 283 раз(а) в 76 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 51 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
У меня бензин))
Цены те же. Но на перевалы тяги маловато. У Сергея тоже зажигалка. Напишет ощущения...




Эридан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis (23.10.2014), ElToro (23.10.2014)
Старый 23.10.2014, 16:59   #11
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 


Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

Спасибо!




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 21:33   #12
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

По пути к границе с Казахстаном на одной из заправок мы увидели подготовленный внедорожник зеленого цвета с иностранными номерами, он стоял на краю АЗС с поднятым капотом и там ковырялись двое мужчин, а дети бегали вокруг машины. Едем дальше. Вскоре в одном из поселков нас обогнал желтый внедорожник с похожими номерами - тоже путешественники, подумал я. Так мы с этим желтым Патрулем и ехали до самой границы и приехали одновременно, на часах было 17.00ч:





Сидим в машине и они сидят. Ждем когда к нам подойдут погранцы или еще кто, мы ведь первый раз тут
Смотрим позади нас из ГАЗели вышел водитель и пошел в здание, потом он проехал пост. Тут из Патруля вышел водитель, сходил в здание, потом вернулся, я к нему вышел, спрашиваю - что там? Он на ломанном русском сказал, что надо всем туда пройти. И вот экипаж Патруля (3 мужчин и девушка) и наш экипаж (Я, супруга и сын) идем с паспортами на оформление погран-перехода. Людей там было очень мало, быстро оформили необходимые документы, проехали пограничников, машины осмотрели внешне, открыл багажник, погранцы прощупали некоторые сумки на предмет оружия, спросили куда едем и пропустили. Казахские пограничники еще шутили, узнав, что мы едем в Таджикистан на Памир, мол на обратном пути наркотики пополам поделим
Проехали границу и вот мы в Казахстане. Справа у обочины тут же стоят вагончики и ходят женщины - меняют валюту. Подозвав одну из них, я спросил курс обмена валюты, она сказала 5:1, т.е. 5 тенге за 1 рубль, поменял я для начала 10тыс руб на 50 тыс тенге и спрашиваю, а что там за вагончики такие, на что она ответила - там оформляют автостраховку. Я - это обязательно? она - да, иначе всю дорогу будут ДПСники её спрашивать и вымогать штрафы за её отсутствие.
Захожу в первый же вагончик, спрашиваю у мужчины, сколько стоит и что для этого надо. Он спросил, обратно в Россию когда планируете въезжать? я сказал что через 3-4 недели, он говорит - тогда надо на месяц выписывать - 1000руб, нужны права и тех паспорт. За 10 минут он всё оформил и распечатал страховку (розовый бланк формата А4).
Так я столкнулся с первым Казахским мошенничеством!
Уже потом, спустя неделю, когда друзья выписывали себе такую же страховку, но уже в городе Тараз, то им она обошлась в 200 руб на 2 недели или 400 руб на месяц и при этом у них в бланке сумма была пропечатана, а у меня суммы не было. Вот так.
Сели в машину и едем. Сразу от границы асфальт превратился в дорогу похожую как после бомбежки - узкая дорога, сплошные ямы, которые иногда можно объехать по обочине, но и там ямы не меньше, наша скорость упала до 30-50 км/ч. Поток большегрузных фур тоже не способствовал быстрому перемещению, да еще местные легковушки носятся так по ямам, что аж искры из под днища летят
Едем и удивляемся кладбищам - очень необычно для нас, зачастую дома в сёлах выглядят хуже, чем некоторые постройки на кладбищах:









И дома напротив кладбища:









Ну и еще названия у них прикольные:



Едем значит, следом за нами желтый Патруль. Тут мы решили съехать с трассы вправо в степь метров на 200. Сходили в туалет, стоим, я загружаю в навигатор карты Азии, на часах 19.45ч



Тут вижу, что к нам приближается желтый Патруль. Тут мы с ними и познакомились, так сказать Они из Венгрии из Будапешта, едут в экспедицию до столицы Монголии. По русски у них только парень говорит, Балаж (23 года), он иногда бывает в Москве по работе. За рулем едет Жольд, по русски понимает немного, он здесь уже не первый год путешествует, рядом с ним едет его дочь Вивьен (20лет) и еще один мужчина лет 45 по имени Чёбо. Мы сказали о наших планах и они предложили ночевать двумя машинами для безопасности, узнав что у нас нет конкретной точки ночевки, сказали, что они будут ночевать в 40 км отсюда на берегу Каспийского моря и мы поехали с ними.
СБ рация у них есть, но мы не смогли меж собой канал настроить, поэтому я им дал свою вторую ЛПД рацию, так и общались на ходу. У них не было антирадара, поэтому я их периодически предупреждал, когда вдали на трассе стояли ДПС с радарами, иногда ДПС на ходу с машин контролировали скорость.
Вскоре, съехав с асфальта, мы с ними проезжаем какой-то поселок. Остановились на краю селения у развилки дорог и тут к нам подъехал местный УАЗик, водитель которого, пообщавшись с Балажем, решил показать нам дорогу к морю. Когда впереди показалось море, УАЗ остановился и из него высыпалась куча детей и девушка, я честно был удивлен многодетности семьи и вместительности УАЗа Они пофоткались с нами и попрощались, на часах было 20.45ч





За спиной закат:













__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (24.10.2014), АлекСашка (25.10.2014), ElToro (24.10.2014), Helga (25.10.2014), ТетАн (24.10.2014), Эридан (25.10.2014)
Старый 24.10.2014, 22:27   #13
ТетАн
Местный
 
Аватар для ТетАн
 


Имя: Алексей

Местоположение: Ярославль
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 452
Сказал(а) спасибо: 876
Поблагодарили 377 раз(а) в 192 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 63 Post(s)
По умолчанию

Классно! очень узнаваемая местность.



__________________
У каждого человека свои звезды.Одним-тем,кто странствует, они указывают путь.
Для других это просто огоньки.

ТетАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 22:34   #14
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Приехав на берег Каспийского моря, мы с грустью поняли, что искупаться в нем у нас не получится. До кромки воды метров 100 топкая липкая грязь покрытая коричнево-белой соляной коркой, а в воде еще метров на 50 от берега стоят машины (легковые и газель) и мотоциклы - рыбаки местные заезжают прям в воду. Мы проехали вдоль берега метров 300, нашли более менее чистое место без бутылок и другого мусора и решили разбить лагерь для ночевки. Тут же к нам приехала местная бортовая ГАЗель и рыбаки стали предлагать купить рыбу и икру, мы отказались, не было желания возиться еще и с рыбой и они уехали.
Установили столики, достали еду. Жольд говорит, мол позже к нам приедут другие экипажи на ночевку, вы не против? Я сказал, что нет
Сидим, ужинаем, общаемся. Мы на стол достали бутылку вина Абхазского. Балаж заценил вино, говорит - хорошее, я пробовал. А Жольд поставил на стол бутылочку и говорит - Палинка (ударение на первый слог), т.е. самогон из сливы по нашему, я попробовал - приятная прохладная сливовая водочка Пицек - это значит по нашему: чуть-чуть.
Вскоре подъехали еще несколько внедорожников из их команды. Познакомились. Меня они называли Сергио, а их имен я не запомнил, очень сложно для нас Ну и фото на память:



Я в красной майке, а в синей кофте Чёбо



Слева на кадре Жольд, он ведёт всю экспедицию на желтом Патруле, справа в кадре его дочь Вивьен, а за ней молодой парень - Балаж (наш переводчик), кроме него никто по русски вообще не говорит, за исключением Жольда.



Балаж в черной кофте:



Моя палатка, у них у всех такие же быстрой сборки и той же фирмы, только у меня 2-х местная, а у них также были и одно и трех местные





Они нарезали своей домашней колбасы разных сортов - очень вкусная
Стол освещал мой боковой прожектор люстры





Меня удивили их наклейки, если мы клеим небольшие под каждую покатушку или экспедицию и потом их не сдираем, то они все предыдущие снимают и клеят полностью машины только под проходящую экспедицию, как сейчас под АЗИЮ - Монголию, и одежда у них вся тоже брендирована - и майки, и кепки, и толстовки. Номер машин на наклейках, напирмер 500 как у Жольда, означает по цифрам: 5 - пятая по счету экспедиция, а 00 - это порядковый номер авто в данной экспедиции, на заднем фоне видно номер 511, всего их 15 машин вроде стартовало.



Слева в кадре мой сын Толик



Пообщавшись, мы выяснили, что они ежегодно путешествуют в Азию, как они шутят, потому что тут топливо дешевле чем в Европе
Их сайт и фотки здесь:
http://azsia-tura.hu/index.php?optio...id=101&lang=ru

Из-за войны на Украине в этом году им пришлось ехать в объезд - через Словакию, Польшу, Белоруссию, потом Волгоград и вот они здесь. По пути они тоже ломались все без исключения и многие чинились в Волгограде, а некоторые там и остались и нас догонят в пути. С ними еще едет УАЗ-469, у него все родное, мосты колхозы, только движок дизельный от Дайхатсу. А то, что мы видели по пути на АЗС сломанный зеленый внедорожник, то это их экипаж, но он вынужден был вернуться обратно в Венгрию из-за неустранимой поломки, вот их фото и других моментов их пути до встречи с нами:







Они говорят, УАЗ хорош тем, что его можно починить в полевых условиях и везде есть запчасти В УАЗе ехало 2 механика и один водитель







__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________


Последний раз редактировалось serpol77; 24.10.2014 в 22:52.
serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (25.10.2014), К2В (25.10.2014), ElToro (24.10.2014), ТетАн (24.10.2014), Эридан (25.10.2014)
Старый 24.10.2014, 23:16   #15
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 


Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию

Классно было наверное пообщаться с такими же увлеченными путешественниками из другого для нас мира.




ElToro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 23:31   #16
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Утром ранний подъем, сборы. Погода была не жаркой, днем +25...+30 град, а ночью +15.
Узнав, что мы планируем ехать до Аральска по асфальту через город Атырау и потом через Актобе, Жольд сказал, что он так ездил два года подряд и за это время асфальт так и не починили, что дорога там еще хуже, чем мы ехали до этого и скорость там будет не 30-50, а 20-30 км/ч, поэтому они едут напрямую через пустыню по грунтовым дорогам (можно ехать до 80-100км/ч) от г. Кулсары до п. Бозой и там они выходят на трассу под Аральском и предложил с ними ехать, я не долго думая, согласился



У Жольда под палаткой на крыше установлен бак для воды литров на 90 кажется и из него, как видно на фото, выходит шланг - они его используют как душ, при этом под ноги кладут резиновый коврик - очень удобно - хорошая идея





Каспийский берег:







На красном Крузаке видны наклейки Ладога









Мы быстро собираем наши вещи и выдвигаемся двумя машинами с Жольдом, остальные еще только просыпаются
Доехав до города Атырау, Жольд предложил заехать скупиться в торговый центр, что мы и сделали. Скупившись, Жольд сказал, что они тут дождутся остальных своих участников экспедиции в кафе, а у нас, если хотим, есть время на осмотр города и что мы можем их не ждать, а встретиться уже в следующем городе Кулсары на заправке через 4 часа. Так мы и поступили.
На парковке у торгового центра наши машины с любопытством рассматривали местные





Оставив машину, мы пошли гулять на центральную площадь города, 10 минут ходьбы:













































__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (25.10.2014), ElToro (24.10.2014), Helga (25.10.2014), ТетАн (24.10.2014), sobaka999 (24.10.2014), Эридан (25.10.2014)
Старый 25.10.2014, 01:34   #17
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Я тогда и не подозревал, что Жольд не просто человек, который держит автосервис по подготовке внедорожников, как мне сказал Балаж, но уже дома набрав его имя Murczin Zsolt с визитки, которую он мне подарил, я понял что он еще и участник авторалли. Для полноты картины, вот несколько видео про Жольда:

http://youtu.be/KGNXd236eC4

http://youtu.be/G5Bt9CvmHWM

http://youtu.be/Mu68e7sTdkQ

http://youtu.be/wD_uOyu6btg

http://youtu.be/NRg7AWogts4

http://youtu.be/pS255onBa7A

http://youtu.be/nuOHeUW5msw




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________


Последний раз редактировалось serpol77; 25.10.2014 в 02:00.
serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 10:31   #18
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Гуляем значит мы дальше по центру города





Служащие работники запускают фонтан:



Тут главное стоять с подветренной стороны, т.к. сильным ветром воду с фонтана выбрасывает на аллею



Возвращаемся к машине мимо мечети:







Садимся и едем сами до города Кулсары. По пути мы увидели в 50м от дороги трактор, увязший в солончаке, мы проехали мимо, а Жольд решил сфотаться (фото взято у него)



Съехав с дороги метров 500 мы остановились и пообедали:





К 16.00ч мы как и договаривались, прибыли на АЗС в г.Кулсары, заправился 95-м бензином и там уже дождались венгерских ребят:



С этого момента мне пришла в голову идея записывать точки координат чего-нибудь значимого на мой взгляд.
Итак, г. Кулсары N46`58.743` E54`01.053

Т.к. нам предстоял длительный переход пустыни без связи, то я отзвонился домой, что я не буду звонить пару дней, т.к. заезжаю в пустыню. Надо сказать, что я каждый день отзванивался домой и сообщал, что у нас все в порядке.

Пока все заправлялись, мы с экипажем Жольда поехали искать в городе воду, чтобы пополнить свои запасы. В магазине купили 2 бутыли по 5л питьевой воды, а на автомойке набрали технической воды, Жольд свой бак на крыше заполнял через спец шланг присоединившись им к водопроводу.
Все экипажи заправились до полного бака и набрали полные канистры и мы двинули в путь.
Съезд на грунты с асфальта: N46`58.469` E54`06.829`

В степи пасутся стада верблюдов:





Балаж с фотиком:



Еще одна промежуточная точка - повернули на право перед селом Жизтогай: N47`04.757` E54`22.517
Следующее село мы увидели через сотни километров к вечеру второго дня
А пока едем и любуемся ландшафтами



Солнце уже садилось за горизонт



Короткая остановка, пока Жольд (ведущий) подыскивает по карте место ночевки







Фото, сделанные Балажем:





Я на Кайроне слева в красной майке





__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (25.10.2014), ElToro (25.10.2014), Helga (25.10.2014), ТетАн (26.10.2014), Эридан (25.10.2014)
Старый 25.10.2014, 11:48   #19
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Справа виднелись белые холмы, туда мы и поехали на ночевку. Разбили лагерь.
Координаты: N47`02.562` E54`46.774`
Это оказались меловые отложения, причем когда выливаешь воду, почва слегка шипит и пузырится как известь. И колышки от палатки в такой грунт с трудом вбивались.





















Общего стола у них не было, все как-то обособленно стояли, только наш экипаж и экипаж желтого Патруля каждый вечер сидели за общим столом.



Спросив у Балажа, мол почему эти две машины не всегда днем с нами едут, он пояснил, что они снимают фильм и поэтому периодически отлучаются куда-то на съемки



УАЗ тоже иногда ездил сам по себе и к нам присоединялся в пути или на ночевке







Чёбо у палатки:



Балаж ставит свою палатку:



Экипаж из трех человек и у каждого своя палатка:



Фото от венгров - моя машина освещает стол люстрой, а ребята рассматривают мои наклейки



После ужина отбой.




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (25.10.2014), ElToro (25.10.2014), Helga (25.10.2014), ТетАн (26.10.2014)
Старый 25.10.2014, 12:52   #20
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

21 июля 2014г. Утро 7.00ч

Лагерь неспешно просыпается, легкий завтрак и сборы в дорогу:







В красном Крузаке помимо двух парней ехал пёс, который часто прятался в тени машин

















Чёбо крепит свою раскладушку и палатку как обычно на запаску, к вечеру он пожалеет об этом, когда после сотен километров жесткой пыли, он долго будет очищать раскладушку от пыли и потом он её уже будет убирать в салон машины



Те, кто готов к выезду, выезжает и мы в том числе, остальные остались как обычно в лагере.
недалеко от дороги виднеется ферма - барак и загон для верблюдов, координаты для ориентира как мы ехали:
N46`57.281` E55`08.123`
Вскоре проехали мимо колонки - труба торчит из земли на высоту 1,5 - 2м и из неё течет вода:
N46`42.857` E55`31.582`
Едем дальше, снова колонка с водой, поилка и стадо верблюдов недалеко, останавливаемся для фотосессии:
N46`40.582` E55`35.597`









Как вода течет, не знаю, электропроводов нигде не видно































__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (25.10.2014), К2В (25.10.2014), Helga (25.10.2014), ТетАн (26.10.2014), Эридан (25.10.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors