Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > На охоту и рыбалку

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2012, 21:52   #1
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию ЩУКА – МЕТАЛЛИСТКА

ЩУКА – МЕТАЛЛИСТКА

- Эх, Вовка, Вовка.- Сказал дед Никита внуку, ковыряясь в куче навоза в поисках червей.- И чего хорошего твои мамка с папкой нашли в городе? Шум. Гам. Машины снуют туды-сюды. Пылища – дыхнуть нечем. А здеся благодать. Дыши, не хочу. Одним воздухом сыт будешь, и харчей не надо тратить.
- Ага, дышу, и сыт по горло…- Сказал щупленький Володя.- Навозом, в котором ковыряемся. Да?
- Эть, шельма! В кого ты такой языкастый уродилси?- Дед легонько шлепнул его чуть пониже спины.- Ты червяков собирай, а не спи. Вон-вон, аж три штуки разбегаютси. Спрятатьси хотят, а мы их сейчас в баночку, в баночку. Утречком, когда начнет светать, мы на речку сходим. Рыбки наловим. А потом нам бабка юшку приготовит, да пирогов напечет. Ух, вкуснятина! В городе такого не поешь. Что у вас за жисть? Не понимаю. Картоху, и ту покупаете. Тьфу! А здеся все своими руками выращено. Вот поэтому и еда наша вкусная. Потому, что в нее мы душу и силушку вкладываем.
- И это тоже?- С ехидцей спросил Володя, ткнув пальцем в кучу, и отскочил быстрее в сторону.
- Ах, ты… поймаю, всыплю крапивой-то по первое число!- Дед Никита нахмурил брови, сделав вид, что рассердился.
- А я тебя не боюсь.- Рассмеялся Володя и побежал в сторону избы.- Сам теперь неси этих червяков.
Вечером, дед отправил Володю спать, предупредив, что придется рано вставать. Сам допоздна провозился по-хозяйству. Приготовил для внука удочку. Потом тоже прилег подремать. Очнулся от громкого хрипловатого голоса своего петуха в сарае. Вслед за ним прокричал второй, третий. И пошло разноситься по всей деревне первое пение петухов. «Все, пора Вовку поднимать»- подумал дед. Слез, подошел к кровати, на которой спал Володя.
- Вовка, Вовка.- Дед Никита тихонечко потормошил внука рукой.- Просыпайся. Пора на рыбалку идти.
Володя поднялся, наделся. Выпил кружку молока и вышел во двор, поеживаясь от прохладного утреннего ветерка, где его уже ждал дед с удочками на плече.
- Пошли, Вовка. У меня на речке есть заветная яма. Сколько годков уже на ней рыбачу, и не сосчитать. Хорошее местечко. Прикормленное.- Рассказывал он внуку, шагая по узенькой тропке к речке, которая находилась позади двора метрах в пятидесяти.
Володя, все еще поеживаясь от холода и вздрагивая, когда ногой попадал в крапиву, не заметил, как уткнулся деду в спину.
- Дед, ты чего остановился?- Спросил его.- Пошли быстрее, а то я замерз.
- Тихо, Вовка.- Шепнул ему дед Никита.- Кто-то около моей ямы шебаршится. Не иначе, как из санатория какой-нибудь лиходей сетюшку поставил. Я их ужо, сколько разов здеся ловил. Ну, ничего. Сейчас мы и этого захомутаем. Тихонечко иди за мной, но ветками не шурши. Понятно?
- Да…- Еле слышно прошептал Володька.
Дед положил в траву удочки и, пригнувшись, нырнул в кусты, бесшумно отодвигая ветки кустов. Володя змейкой скользнул за ним. На краю невысокого обрыва дед остановился. Шепнул Володе, чтобы он не высовывался. Сам приподнялся и посмотрел вниз. Незнакомый мужик на берегу вытаскивал из сети запутавшуюся щуку килограмма на три-четыре. В пакете, рядом с ним, лежали голавчики, подъязки и плотвички.
- Кхе-кхе-кха!- Громко кашлянул дед.- А чего Вы туточки делаете гражданин – браконьер?
Мужчина оглянулся, вздрогнув от неожиданно раздавшегося голоса. Дед, не давая ему опомниться, крикнул куда-то в сторону кустов:
- Ванька! Обходи его слева. Петруха, а ты его стереги справа, чтобы он не сбег от нас. Я к нему спущусь.
- Ты кто такой?- Спросил мужик, сидя у сети.
- Я-то? Никита Хфедорыч – главнейший рыбинспектор энтого колхоза. На территории которого, Вы – гражданин, ловите незаконным путем рыбу. То есть – браконьерничаете.- Дед Никита, из кармана пиджака, показал уголочек пенсионного удостоверения, которое было красным цветом.- Сейчас я спущусь. Подсчитаем улов. Составим протокол. Сетюшку отберем. Сообчим на работу, в санаторию, где сейчас живешь. А бумагу отдадим в милицию. Она быстро дело-то заведет.
Дед говорил с таким серьезным видом, что мужчина сначала хотел возразить, но потом замолчал, то, краснея, то, бледнея. Особенно, когда услышал о милиции.
- Слышь, дед, а может, договоримся?- Произнес он, оглянувшись по сторонам.
- Об чем? Взятку предлагаешь? Это еще одна статейка. Иван, Петька!- Крикнул он громко.- Все слышали? Записывайте. Не забудьте о взятке.
Мужик, после этих слов, совсем сник. Дед заметил, что тот достаточно напуган, решил сменить гнев на милость.
- Кхе, гражданин – браконьер, давненько сетями балуете, а?
- Нет, первый раз поставил. Хотелось рыбки домой привезти. А так я все удочкой ловлю.
- Ну-у-у, э-э-э, та-а-ак.- Дед сделал вид, что задумался.- Что же нам с тобой делать-то? Отпустить, или бумагу в милицию сдать?
- Отпустите. Я же в первый раз…
- Ну… Так. Сетюшку мы заберем. И не спорь со мной. Пакет с рыбой тоже отберем – улика. Ладно, так и быть – щуку выкупишь у нас.
- У меня деньги в санатории. Сейчас сбегаю за ними и минут через десять-пятнадцать вернусь.
- Беги, но попытаешься скрыться…- Дед сделал паузу.
- Нет-нет. Сейчас я здесь буду.- Вскочил мужик, обрадованный тем, что легко отделался.- А сколько денег-то надо?
- Взвесим, а потом скажем. Килограмм – десять рубчиков. Это на первый раз. Еще попадешси, то штраф – тысчонка.
Мужик трусцой побежал вдоль берега в сторону санатория.
Дед повернулся в сторону кустов, из которых показалась веселая рожица Володи.
- Вовка! Живо беги в сараюшку. Там стоит большая жестянка с гайками и болтами. Весы захвати. Щас мы ему щуку-то нафаршируем. Шементом давай. Одна нога здесь, а другая там.
Володя быстро побежал к избе, мелькая голыми пятками. И минуты через три он уже притащил деду то, что тот просил.
Дед Никита широко раскрыл у щуки пасть, и начал в нее горстями забрасывать, и проталкивать глубоко внутрь палкой - гайки и болты. Пока мужик вернулся к ним с деньгами, дед работу сделал и положил щуку на место, где она была.
- Фу-у-у! Принес я вам деньги.- Произнес, запыхавшись, мужик.
- Тады давай щуку будем взвешивать.- Сказал дед, доставая из кармана весы. Подцепил ее под жабры и с усилием приподнял.
- Смотри, сколько тама?- Показывая мужику.- Ого! Какую здоровущую щучину ты зацепил! Аж девять кило весит! Ну, рассчитывайся… Нам дальше идти надоть.
Мужчина отсчитал деньги и отдал деду, который их небрежно сунул в свой карман.
- Забирай щучару.- Протянул он рыбу.- А мы еще подумаем, порешаем, как с тобой быть.
- Но мы же договорились?
- Ты энто со мной договорилси, а ребятами-то нет. Их уломать надо. Угостить…- Дед сделал очередную, длинную паузу, словно задумался, а потом ткнул пальцем.- Я вон в той избе живу. К обеду причаливай. Может, и уломаю ребяток-то.
Мужчина забрал щуку. Сказал, что понял, что нужно делать. И ушел, пообещав прийти к обеду.
Дед и Володя забрали пакет с рыбой, взяли свои удочки и направились домой.
- Держи, бабка, рыбу и деньги.- Протянул он пакет и, достав из кармана десятки, отдал ей.- Славно мы порыбачили. Много поймали. Пришлось даже продать часть.
- Кому?- Удивилась бабка.
- А, какому-то из санатория. Так просил, так просил, что мы не смогли ему отказать. Вон Вовку спроси, если не веришь.- Ткнул пальцем в сторону внука, и быстро сказал.- За энто ты мне налей-ка рюмашечку. И жарь скорее рыбеху. Гость с пузырьком придет. Угощать меня будет от радости, что рыбу я ему отдал. Но когда он появится, ты не мешайси нам. Своими делами занимайси, а в наши не суйся. Поняла?
Днем раздался стук в дверь.
- Заходи. Неча стукать-то. Не в городе…- Крикнул дед, сидя за столом.
- А где твои напарники – Иван и Петруха?- Спросил мужчина, оглядываясь.
- Где-где… Ушли. Не дождалися. Пришлось их, на свои кровные, угощать, чтобы дело-то замять. Еле уговорил. Ох, и сурьезные у меня помощники!
- Эх, не знал... Надо было раньше прийти. А я с собой прихватил...- И достал из кармана припасенную бутылку.
- Раз принес, то ставь на стол.- Скомандовал дед, доставая граненые рюмки.
Пока они сидели за столом, опустошая бутылку, мужик освоился, осмелел. Спрашивает у деда:
- Слушай, сколько лет рыбачу, но первый раз увидел, что у щуки полное брюхо всякими железяками было набито. Ей что? Рыбы мало? Где она болтов-то наглоталась?
- А-а-а! Значитца она сюда с МТСу приплыла. Там ее район. А болты… Так энто наши слесаришки балуют. Отработанные болты и гайки в речку кидают – кто дальше забросит. Вот щучара их и того… схрумкала. То-то я гляжу, когда взвешивал ее, что она такая тяжеленная! Я еще энтому так удивилси! А ну ее к лешему. Что сейчас о ней разговоры говорить. Наливай, пока бабка не зашла…

Смирнов Михаил http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3021




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors