Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Бездорожье > Отчеты 4х4

Отчеты 4х4 Фото-видео-отчеты с соревнований, рейдов и поездок по бездорожью

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2015, 10:13   #61
sobaka999
Куролес
 
Аватар для sobaka999
 


Имя: Дмитрий

Местоположение: Москва
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 696
Сказал(а) спасибо: 1,479
Поблагодарили 945 раз(а) в 280 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 185 Post(s)
По умолчанию

Небольшая зарисовка на тему «Смоленское Семигорье 2015»

Мысли пилота sobaka999 (все видео и фотографии сделаны лично мною):
В самом начале хочу поблагодарить ВСЕХ Куролесов, участников, зрителей и болельщиков.
Штурманы нашего экипажа. BarbarisKo, Ребёнок, вы супер. Надежные, веселые, имеющие стальную стойкость и выносливость! Эту гонку делали вы! Спасибо вам!!!
Экипаж Саши Бороды, мл.Саша, Лариса. Сильно выручили отдав свои противотуманки (мои сгорели)! Оставаясь в лагере вместе с ст.Гвиной, взяли на себя все заботы по тыловому обеспечению. По окончанию гонки нас ждал животворящий суп! Он просто влил новые силы! Спасибо вам!!!
Экипаж Белого! Денис, Гриня и мл.Борода(которая еще не выросла), большое вам спасибо за помощь в вызволении из Опы…

Все вы знаете, как это начиналось. Pils, весна 2014…

http://www.kyroles.ru/forum/showthre...0%FC%E5&page=7

В этом году, поддавшись на красоты, описанные нашим участником 2014г., собралась задорная команда Куролесов:
1.Pils + ivanehss + MoRяNa
2. sobaka999 + Ребенок + BarbarisKo
3. belyi80 + gwin
4. Aberdeen + KlassP + Leon4ik
5. Сергей 850 + Света
Подготовка машины в первую очередь. Вот и я решил усилить защиту после небольшого бодика:



Я думаю, что автора узнали все.
Выехал в Смоленск один из Твери. Большая благодарность Лёше-KlassP'у за доставку моих штурманов на соревнование!
Приехал в БЛ в 1 час ночи 1мая и был тут же гостеприимно встречен ОРГами с рюмочкой и закусками. Знатно «постояли» (просто сидеть уже не было сил). Ребята, Шум, Денис, Сергей, Лена, Большое вам спасибо!
Проснувшись утром, познакомился с Игорь-Tiger62. Рад личному знакомству! Это был наш «путеводитель» по участникам, организаторам и особенностям местных соревнований.
А на заброшенном строении уже развевалась эмблема соревнований:



Прокатившись немного по близлежащим магазинам, везде видел листовку:



Порадовал подход ОРГов!
Куролесы собирались:





В кадр попали далеко не все.
Первого Мая мы отмечали праздник и готовились к гонке. Заправлялись, готовили ЗИПы, укладывали шмурдяк, регистрация, наклейки, тех. комиссия и т.д и т.п.
Второе мая. Не успевшие, регистрируются, последние приготовления. И вот брифинг:



Послушали, поняли, приняли.
К старту готовы:



Вот только не понятно, где машина и экипаж Сергей 850 + Света?
Приготовились к старту. НА СТАРТ! ВНИМАНИЕ! МАРШ!!!



Скажу сразу, стратегия нашего экипажа была такова: взять максимальное количество точек. Неважно, машиной или ногами. Мы подлетали к месту точки как можно ближе, и дальше оценивали возможности машины. Как оказалось, возможности не большие… Из ~60 взятых точек, лишь 8 машиной. Семигорье 2015 мои штурманы прошли ножками вдоль и поперёк! Наташа (Ребенок), Дима (BarbarisKo) вам мой низкий поклон! Для меня эти соревнования были самыми легкими лишь благодаря вам!
Вот и первые точки. Ребята ушли их брать, а я фоткаю машину:





Вот так проминается «твердая» земля под машиной:



Возвращение к машине со взятыми 2шт. 150-бальными и 2шт 30-бальными точками:



«Конкуренты» только что подъехали…
А дальше… Дальше было страшно и тяжело. Вот небольшой фрагмент «рубилова» на 150-ти бальною точку.





Последствия взятия «болотных точек»:




Я переживал за штурманов, хотел подвозить их ещё ближе, но они не давали. Мужественно и самоотверженно, с улыбкой на лице и решимостью в душе они рвались вперёд, невзирая на препятствия. И какими радостными были их лица при возвращении в машину со словами: «Мы ВЗЯЛИ!!!»
В эти моменты я чувствовал себя как «бомбила», подхваченный «с руки» на обочине. «Куда нада, дАрогой?».
Стараясь выполнить роль извозчика как можно лучше, во все глаза смотрел на «дорогу». На заброшенной узкоколейки, заметил вот такую россыпь под колесами:



В этом году и Смоленщина горела:



Подъезжая к 300-бальной точке увидели брошенный оранжевый Кай:



Хотел свинтить запаску и траки, но тут из кустов с «ревом медведя» вышел один из команды:



Остальные члены ОранжКая спешили ему на помощь:





Барбариска и Ребёнок в этот момент брали точку:





Встречались и такие гады:



Только мы решили взять одну из не многих точек бампером,



как опять появился «оранжевый»



Барбариска хотел решить «проблему» раз и навсегда. «Ща я их…»



Еле оттащили…

Иногда вдоль каналов и проток попадались вот такие незаметные «ямки». Думаю, что это бобровые выходы из хаток.



Форсирование канала:





И вот опять, я один жду возвращение экипажа. В свободное от «работы» время фоткаю машину.



Интересная точка в трубе:



Ближе к вечеру, на одной из дальних точек, как обычно жду возвращение ребят и вдруг слышу по рации: «Собака, давай быстрее к нам. Ты должен это увидеть!». Ноги в руки и бегу. Ба… Лесное озеро-сказка:



Фотография, к сожалению, не может это передать. Эффект «подсветки» длился минут 7.
Темнело.



По дороге попалось одинокое дерево, побитое молнией.



Уже по темноте берем несколько точек бампером. В одном месте чуть не сели при выезде с протоки. В другом поднимали машину джеком, что бы получилось «рука-рука». Точка была метра 3-3,5 на березе.



Брать точки по ночному лесу тяжело. Все устали. Пошёл дождь. В 0-30 приняли решение приостановит «победное шествие» поужинать и спать. Занавес…Сон…
Утро встретило нас лёгкой прохладой. Наскоро выпив кофею с бутерами, продолжаем «внедорожный марафон».
И вот первая «засада». Приплыли.



Выяснилось, что по ночной дороге потеряли «лапку» джека. В заначке был «надувной домкрат» Подкапываем ямку и…



Не помогает… Хотя домкрат вывесил колесо, но мало. Надо выше.
Работа домкрата:

https://youtu.be/NPEuXDEQLSo

Джеком быстрее, проще и надежнее. Но если грунт «жидкий», надувной имеет право на жизнь.
В общем, нам не удалось вызволить машинку до приезда Белого.
И тут приехал Белый и все… И всех вытащил .

https://youtu.be/uOq6GRdFsSI

Пока Белый остался брать близлежащую точку, мы летим дальше.

Взятие точки:



На этом болотце вдалеке есть еще точки. Едем до куда можем. Дальше опять «ножками».
Очередная 150-ая точка находилась напротив «дороги», но разделенная водной гладью.
Посмотрите этот ролик целиком. Он длится всего 2,5 минуты, но вы увидите Силу, Волю, Целеустремленность! Ребята рвутся по болоту наперегонки с квадриком и на обратном выходе оставляют его далеко позади!!!

https://youtu.be/H9teiqdIcqI

Рвемся дальше. Замечаем за деревьями ОранжКай. «Привет!, у вас все хорошо?»- спрашиваем мы по рации. «Да, все отлично!»- отвечает Леша. А минут через 10 крик: «Дима, Собака, мы сели, нас заливает. Нужна помощь!!!» Резко торможу, разворачиваюсь и лечу обратно. Гремят траки на крыше, летает шмурдяк в багажнике. Обратно долетели за 5 минут. Стали якорем и наблюдаем картину:



Залебедившись за нас, Паша непринуждённо выходит из Опы.



Далее… Пытаясь объехать колею, забираю слишком высоко на бугорок и:



Глубоко зарываюсь правой стороной.
Наташка-Ребенок спешит на помощь:



Взяв еще немного точек в этом квадрате, возвращаемся в район БЛ. Тут есть еще не взятые баллы.
Берем, берем, берем. Дружно берем. Вот так:



Гонка подходит к завершению. В лагере нас ждут Друзья, горячая еда, пиво!
А вот находка Сереги-Pils:



Финиш.
Наш экипаж занял 6 место с 1475 баллами. Это из 38 стартовавших машин и из 21-й финишировавших.
Мне понравилось! Респект и уважуха оргам!


Немного ощущений штурмана. Ребенок.
Понравилось. Трасса интересная, «навигатору» было над чем подумать. И экипаж у нас классный подобрался. Было полное взаимопонимание.
По опыту «Смоленских дебрей» знала, что за точками придется побегать ногами. Но не ожидала, это будет так много и так глубоко.
Поначалу болота немного пугали. На первом торфянике даже на все болото требовала себе траки под ноги. Потом уже освоилась. Огромное спасибо Диме BarbariskO, который на болотах следил за мной, подстраховывал в сложных местах и не давал утонуть.
Встретили ночью странную компанию, которая потеряла УАЗик. Интересно, нашли или нет?
Очень правильно сделали, что остановились ночью поспать. Без этой передышки мы вряд ли дотянули бы до конца гонки. И вот здесь хочется особо поблагодарить самого заботливого пилота – Диму sobaka999. Он нас кормил, прогревал для нас машину и, что было особенно приятно и актуально, включал попогрейку для просушки моей затопленной попы.
Результат наш меня порадовал. Сделали все, что могли и поставленную перед собой задачу выполнили.
Еще раз огромное спасибо всем-всем-всем. Это были очень классные 4 дня.


Отзыв штурмана Димы BarbariskO.
Огромное спасибо ОРГам за проведение данного мероприятия!!! Всё очень понравилось, с радостью поеду еще. Теперь о трассе, к таким болотам я не был готов морально... Реально было страшновато... Взятие точек нашей машиной было мало возможным, потому что точки просто на нас не расчитаны. Приходилось бегать на не близкие расстояния, что тоже было интересно) Также спасибо за точку на 5 метровой высоте, котораю мы взяли машиной с помощью джека... Какого было удивление ребят с экстрима увидев нашу машину стоящую на сухой поверхности с поднятой задней частью и мною на крыше, но после того как мы им объяснили, они посмеялись и поехали дальше. Огромное спасибо экипажу Дена за помощь в той яме, без вас сидеть нам там долго и крепко. Также спасибо ребятам, которые остались в лагере)) а экипажу Паши Aberdeen'a респект!!! Они умудрились взять точку 150 баллов машиной, это реально круто!! Игорь, жди нас осенью))

Все фотографии и видео в оригинальном размере тут




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2011 г/в. дизель, автомат, Чип от Vahmurka, бодик 50, экспедиционник, пороги, тапочки:лето- Cooper Discoverer STT Pro 235/85 R16, зима - Cooper Discoverer M+S 235/85 R16


Последний раз редактировалось sobaka999; 06.05.2015 в 10:18.
sobaka999 вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (06.05.2015), Андрей939 (07.05.2015), ARTi (06.05.2015), BarbariskO (06.05.2015), belyi80 (06.05.2015), Buz (07.05.2015), Demon Scar (07.05.2015), Роман (07.05.2015), Dorf (06.05.2015), Ребенок (06.05.2015), К2В (06.05.2015), Ирина (06.05.2015), ElToro (06.05.2015), Franz (07.05.2015), Helga (06.05.2015), Мирный (06.05.2015), Микроб (06.05.2015), KlassP (06.05.2015), Match (06.05.2015), MoRяNa (06.05.2015), Света (06.05.2015), Старшая Gwina (06.05.2015), Стрелец (15.05.2015), Сергей 850 (13.05.2015), Серёга (06.05.2015), Тигрёнок (06.05.2015), ТетАн (08.05.2015), pilotnf (06.05.2015), Pils (10.05.2015), Ruster72 (06.05.2015), Sanches (08.05.2015), Tiger62 (06.05.2015), Veloroka (06.05.2015), Шум (07.05.2015)
Старый 06.05.2015, 10:47   #62
ARTi
Гуру
 
Аватар для ARTi
 



Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 2,161 раз(а) в 549 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 490 Post(s)
По умолчанию

Димка, после таких отчётов просто НЕОБХОДИМО посетить данное мероприятие в следующем году, хороший отчёт!

Только по Балам поясните - если берёшь ногами а не бампером - бальность менялась от этого?



__________________
отчёты там >Драйв 2

ARTi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sobaka999 (06.05.2015)
Старый 06.05.2015, 10:54   #63
sobaka999
Куролес
 
Аватар для sobaka999
 


Имя: Дмитрий

Местоположение: Москва
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 696
Сказал(а) спасибо: 1,479
Поблагодарили 945 раз(а) в 280 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 185 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARTi Посмотреть сообщение
если берёшь ногами а не бампером - бальность менялась от этого?
Да, Сань, конечно. 50% от взятия бампером.




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2011 г/в. дизель, автомат, Чип от Vahmurka, бодик 50, экспедиционник, пороги, тапочки:лето- Cooper Discoverer STT Pro 235/85 R16, зима - Cooper Discoverer M+S 235/85 R16

sobaka999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 10:56   #64
Helga
Куролес
 
Аватар для Helga
 


Имя: Ольга
Клубная карта № 099

Местоположение: Москва САО
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 3,589
Сказал(а) спасибо: 3,662
Поблагодарили 2,489 раз(а) в 1,051 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 389 Post(s)
По умолчанию

Классный отчет!Спасибо!




Helga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sobaka999 (06.05.2015)
Старый 06.05.2015, 11:39   #65
Старшая Gwina
Местный
 
Аватар для Старшая Gwina
 


Имя: Елена

Местоположение: Москва, ВАО
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 268 раз(а) в 124 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 117 Post(s)
Отправить сообщение для Старшая Gwina с помощью Skype™
По умолчанию

Димка, вот такой отчет! Вот когда пожалеешь, что не пошла на трассу и не видела это все это своими глазами . Еще раз, вы просто молодцы - дружная, слаженная и веселая команда!




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron рестайлинг 2007, 2.3 зажигалка на ручке, уже не очень сток. Лифт подвески от сыночки (Gwin) + частный мастер

Старшая Gwina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sobaka999 (06.05.2015)
Старый 06.05.2015, 15:51   #66
Match
Гуру
 
Аватар для Match
 


Имя: Юрий

Местоположение: Люберецкий район
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 2,080
Сказал(а) спасибо: 3,422
Поблагодарили 2,353 раз(а) в 901 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 830 Post(s)
По умолчанию

Хорошо написали, фоты хорошие. Особенно впечатлила та, что с деревом. Как будто из фильма ужасов кадр вырезали.
Смотрю, читаю..завидую белой завистью. Если все будет хорошо, то на следующий год..(очень хочется).
Серег-Pils, а точку не забили, где каску нашли? Обычно, где каска, то, увы, рядом и хозяин Может смоленские найдут, захоронят.




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron, дизель, 5АТ, 2013. Полный сток). +79o9699-6I-66

Match вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мирный (06.05.2015), Tiger62 (06.05.2015)
Старый 06.05.2015, 18:45   #67
Tiger62
Старожил
 
Аватар для Tiger62
 


Имя: Игорь

Местоположение: Смоленск
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 1,476
Поблагодарили 736 раз(а) в 375 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 96 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Match Посмотреть сообщение
Серег-Pils, а точку не забили, где каску нашли? Обычно, где каска, то, увы, рядом и хозяин Может смоленские найдут, захоронят.
Точно, а что это я не догадался, у меня же друзья этим занимаются!




__________________ Автомобиль: __________________
Кайрон, дизели, МКПП

Tiger62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:33   #68
Dorf
Старожил
 
Аватар для Dorf
 


Имя: Михаил

Местоположение: Москва, СЗАО
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 598 раз(а) в 211 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 326 Post(s)
Отправить сообщение для Dorf с помощью Skype™
По умолчанию

Дим, отчет супер!
Реально круто, молодцы!
Ещё бы немного зума на некоторых фотографиях и видео

Цитата:
Сообщение от ARTi Посмотреть сообщение
Димка, после таких отчётов просто НЕОБХОДИМО посетить данное мероприятие в следующем году, хороший отчёт!
А вот теперь ты начинаешь... Кому-то предлагали...
И чем следующий год будет отличаться от этого? И как же праздники только с семьей?



__________________
Jeep Wrangler JK Rubicon, 3d, 3,6V, Goodyear Wrangler MT/R Kevlar 37'(Вжик)

Dorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 22:27   #69
BuBa
Куролес
 
Аватар для BuBa
 


Имя: Игорь
Клубная карта № 070

Местоположение: Москва
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 1,744
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 2,886 раз(а) в 669 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 485 Post(s)
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Tiger62 Посмотреть сообщение
Точно, а что это я не догадался, у меня же друзья этим занимаются!
Мне кажется или нет? Каска по моему немецкая.




__________________ Автомобиль: __________________
SY Kyron 2.3 АТ, лебедка, тапки МТ 33",экспедиционник,люстра,лифт 60 мм,бодик 40 мм,всяких тросов почти 100 м, блокировки в мостах. Глонасс, б...ть, где я?

BuBa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 22:47   #70
Тигрёнок
Гуру
 
Аватар для Тигрёнок
 


Имя: Алексей

Местоположение: Люберцы
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 841 раз(а) в 368 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 744 Post(s)
По умолчанию

а мне медаль привезли?




Тигрёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 22:47   #71
Tiger62
Старожил
 
Аватар для Tiger62
 


Имя: Игорь

Местоположение: Смоленск
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 1,476
Поблагодарили 736 раз(а) в 375 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 96 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuBa Посмотреть сообщение
Мне кажется или нет? Каска по моему немецкая.
Да, именно. Они и немцев откапывают, медальоны у них сохраняются. У наших, либо нет, либо пустой, очень редко получается узнать кто именно. До сих пор не могут определить, генерал Власов (начальник артиллерии, захоронен был прямо у въезда в Смоленск) или нет. Особенно много где польский самолет упал. Поляки хотели там какие-то монументы настроить, настояли, не дали, очень много там наших погибло в 41 г.




__________________ Автомобиль: __________________
Кайрон, дизели, МКПП

Tiger62 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Franz (07.05.2015), Match (07.05.2015)
Старый 06.05.2015, 23:23   #72
Света
Куролес
 
Аватар для Света
 


Имя: Света
Клубная карта № 023

Местоположение: Ясенево
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 711 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 376 Post(s)
По умолчанию

Напишу и я небольшой отчетик. Выехали мы в Смоленск 1 мая утром, особо не торопились. Помимо Семигорья у нас (вернее у меня) было запланировано еще посещение 2 усадьб - одна в день доезда, а вторая в день отъезда, так что ехали мы не по минке, а окружными дорогами. Но об этом в отдельном посте. Смоленская область встречала нас хмурым небом, болотинами вдоль дорог. А также аистами практически в каждом населенном пункте.



В полях танцевали журавли - очень красивое зрелище, правда далековато было, так что фотка так себе.



Немного фоток из лагеря.









Поели, попили, переночевали и стали готовиться к рейду. Я,конечно, понимала, что бегать придется много. Но не думала, что придется не столько бегать, сколько продираться по болотам. Смоленские болота знатные - топкие, с непредсказуемой глубиной. Фактически это нарезка из полос переменной глубины - относительно неглубокая полоса, за ней канава глубиной ... не знаю, проверять не рискнула. И так они чередуются. То есть если пошел к точке не по той полоске, перебраться на соседнюю относительно неглубокую весьма проблематично. Были конечно и точки, к которым можно было подойти даже в кроссовках, однако подъехать к ним на машине задача тоже еще та. Точки для наших машинок явно не предназначены. Фоток с трассы практически нет, было явно не до этого.















Еще немного точек. Огромное спасибо мужу, за то что он терпеливо переносил все мои ковыляния к точкам, к тому же если я была в забродниках, то он в итоге лазил по болоту просто так (сначала были сапоги, потом штаны поднимались все выше и выше, но все это не спасало). К слову, забродники не спасали тоже. После первой же прокладки маршрута по болоту я начерпала в них болотной жижи, так что да здравствуют попогревки!









Ближе к ночи стали брать точки на чудном болоте. И здесь я прочуствовала всю опасность этих болот, хотя и до этого окружающая местность у меня особого доверия не вызывала. После неудачного шага (хотя казалось, что под ногами достаточно прочная поверхность) меня стало затягивать вглубь болота. Причем быстро и неотвратимо. Не успокаивало даже присутствие мужа в нескольких метрах от меня - так быстро все происходило. Пришлось плюхаться в болото целиком и выползать просто по-пластунски. Это было последней каплей на этот день, больше в темноте лазить по болоту уже не хотелось совершенно. К тому же, после часового копания в болоте разрядился планшет. Так что отправились мы спать.









Всю ночь шел дождь, внося улучшения и так в хорошую трассу. А мы отправились добирать точки на болоте. Естественно, оставшиеся оказались значительно проще, чем те, котрорые мы брали вечером.























А потом был лагерь, где благодаря нашей команде по тылу нас ждал горячий обед (это было чудесно!). Переодевание во все сухое (это тоже было замечательно!) И обсуждения, разговоры, разговоры...





Как итог. Впечатления получили незабываемые. Адреналина хапнули. Если относиться к Смоленскому Семигорью как к простому ориентированию, все встает на свои места. Надо иметь ввиду, что до точек может быть и сто, и двести метров и даже больше. Причем по труднопроходимой даже ногами местности. Мне реально было тяжело, думала что выдержу часа три - четыре. Но ничего, потихоньку точки брались. Так что ниcколько не жалею, что поехали, отдохнули на славу!



__________________
Массовик-затейник в экипаже Сергей-850.


Последний раз редактировалось Света; 06.05.2015 в 23:40.
Света вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (07.05.2015), Андрей939 (07.05.2015), belyi80 (07.05.2015), BuBa (07.05.2015), Buz (07.05.2015), Demon Scar (07.05.2015), Роман (07.05.2015), Ребенок (07.05.2015), Ирина (07.05.2015), ElToro (07.05.2015), Franz (07.05.2015), Helga (07.05.2015), KlassP (07.05.2015), Match (07.05.2015), MoRяNa (07.05.2015), Старшая Gwina (06.05.2015), Стрелец (15.05.2015), Сергей 850 (13.05.2015), Серёга (06.05.2015), Тигрёнок (07.05.2015), pilotnf (29.01.2016), Pils (10.05.2015), Ruster72 (07.05.2015), Sanches (08.05.2015), skipper (07.05.2015), sobaka999 (07.05.2015), Tiger62 (07.05.2015), Veloroka (06.05.2015), Шум (07.05.2015)
Старый 07.05.2015, 09:43   #73
Helga
Куролес
 
Аватар для Helga
 


Имя: Ольга
Клубная карта № 099

Местоположение: Москва САО
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 3,589
Сказал(а) спасибо: 3,662
Поблагодарили 2,489 раз(а) в 1,051 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 389 Post(s)
По умолчанию

Света, знатно ты в болоте побродила!Не бояласьчто водяной утащит на дно??




Helga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 12:04   #74
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 


Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Хочу поблагодарить организаторов соревнования за радушный приём, за дружескую атмосферу в лагере, за интересные точки.

У меня общее впечатление о Семигорье не однозначное.
Понравилось место проведения соревнования, точки разнообразные и расставлялись с фантазией, но...
было мало точек, которые были бы именно уровня подготовки под нашу машину - или совсем простые (подъехал, взял, уехал), или такие, что и пешком подойти не просто, не то что на машине подъехать. Это пожалуй самый большой минус. Паша прав - соревнование не для наших машин.
Попробовав брать точки "ногами" вскоре понял, что это во-первых не интересно, а во-вторых утомительно.
Уже на первых точках в болоте были утоплены рация и фотоаппарат, телепузики наполнились водой, а впереди ещё более 20 часов соревнования.

Оклемавшись от первого шока, начал фотографировать на камеру GoPro, а когда стемнело, пришлось использовать телефон, потому что у него есть хоть какая-то вспышка.

Несмотря ни на что, мы всё же старались брать максимальное количество точек бампером, хотя за то время, пока мы пробивались к точкам, можно было обежать ногами несколько точек и получить более высокий результат. Лично мне это было не интересно.
Так что мы можем гордиться взятой бампером точкой К-9 (для категории Прото) Это было интересно!



На точке К-13 мы с Паше затонули оба-два. А вместе с нами и вся наша аппаратура.



Пусть простит меня Пилот за такие фото, но GoPro порой делает фотографии немного комичными.

























Так хочется спать, а ты уже сутки бродишь по болотам.





Даже более подготовленным и лёгким соперникам многие точки давались с большим трудом.



Но всё же нам есть чем гордиться.










А ещё удивился полному отсутствию взаимовыручки среди участников.
Один раз я спросил у ребят на УАЗике можно ли об них заякориться. Лебёдка уже размотана, всё бы заняло не более 15 секунд. Ответ был лаконичный - нет.
Когда Паша предложил нашу помощь одному из экипажей, те не поняли чего от них хотят.

Но главное, что мы провели насыщенные событиями дни, приятно пообщались с друзьями-одноклубниками и познакомились с интересными людьми.
Для себя решил - следующий раз поеду на Семигорье или на котлете, или овощем-фотографом.




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (07.05.2015), Андрей939 (07.05.2015), belyi80 (07.05.2015), Buz (09.05.2015), Demon Scar (07.05.2015), Ребенок (07.05.2015), К2В (07.05.2015), ElToro (07.05.2015), Franz (07.05.2015), Helga (07.05.2015), impulsdi (11.05.2015), Match (07.05.2015), MoRяNa (07.05.2015), Света (07.05.2015), Сергей 850 (13.05.2015), Тигрёнок (07.05.2015), ТетАн (08.05.2015), Pils (10.05.2015), Ruster72 (07.05.2015), Sanches (08.05.2015), sobaka999 (07.05.2015), Tiger62 (07.05.2015), Veloroka (08.05.2015), Шум (07.05.2015)
Старый 07.05.2015, 13:30   #75
Света
Куролес
 
Аватар для Света
 


Имя: Света
Клубная карта № 023

Местоположение: Ясенево
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 711 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 376 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
Света, знатно ты в болоте побродила!Не бояласьчто водяной утащит на дно??
Оль, не издевайся! Еще как боялась.

Леш, KlassP, вы что, по болоту по тракам ходили? Смотрю фотку с точкой К13?



__________________
Массовик-затейник в экипаже Сергей-850.


Последний раз редактировалось Света; 07.05.2015 в 13:33.
Света вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Franz (07.05.2015)
Старый 07.05.2015, 13:43   #76
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 


Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Леш, KlassP, вы что, по болоту по тракам ходили? Смотрю фотку с точкой К13?
Нет, Паша взял с собой один трак на всякий случай, если провалимся, чтобы опереться на него. По дороге он прощупывал этим траком дно.

Мы были на этих точках первыми, когда ещё ни один человек (кроме ОРГов) и ни одна машина до них не добрались.
Там очень много рвов и глубоких ям под водой. Возможно, это залитые водой бобровые норы. Идёшь, вроде не глубоко, и вдруг уходишь под воду, так, что и дна нащупать не получатся. Руки заняты навигатором и фото. Провалился, и даже опереться не на что...




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buz (09.05.2015), Света (07.05.2015)
Старый 07.05.2015, 16:03   #77
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 


Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию

Удивляюсь и восхищаюсь смелости участников, ходить по незнакомым болотам, это нужно иметь много мужества или здорового пофигизма, а может и того и другого.

Я бы так не смог точно.




ElToro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 16:47   #78
Света
Куролес
 
Аватар для Света
 


Имя: Света
Клубная карта № 023

Местоположение: Ясенево
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 711 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 376 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sobaka999 Посмотреть сообщение
Встречались и такие гады
Гадюка обыкновенная...

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:37 ----------

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
По дороге он прощупывал этим траком дно.
Мне кажется, неудобно. У меня палка с мой рост иногда проваливалась полностью, к тому же трак широкий, его сквозь болотную каку и до дна не пропихнешь.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:40 ----------

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Мы были на этих точках первыми, когда ещё ни один человек (кроме ОРГов) и ни одна машина до них не добрались.
Мы были там ближе к ночи и К13 и С30 судя по всему еще никто не брал на машинах - никаких следов прорубания к ним не было.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

Цитата:
Сообщение от ElToro Посмотреть сообщение
много мужества или здорового пофигизма, а может и того и другого.
Скорее всего и того и другого. Просто если кто-то эти точки поставил в расчете на машины или квадры, значит кто-то другой может до них и дойти - главное прощупать траекторию движения.



__________________
Массовик-затейник в экипаже Сергей-850.

Света вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 850 (13.05.2015)
Старый 07.05.2015, 17:19   #79
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 


Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Гадюка обыкновенная...
От ведь... А я на одну точку, считай, голышом лез...

Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
У меня палка...
Лёха с палкой как раз и утопил свою технику...

В общем вот что я скажу по прошествии нескольких дней. Ползать на своих двоих по болотам и преимущественно брать точки на 11-м номере я больше не поеду. Одно дело - бороться с бездорожьем всеми имеющимися техническими средствами, как нами было сделано в процессе взятия точки "К", и абсолютно другое дело брать точки пешедралом. Это два совершенно разных увлечения.




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей939 (08.05.2015), belyi80 (08.05.2015), ElToro (07.05.2015), KlassP (07.05.2015), Match (08.05.2015), Tiger62 (07.05.2015), Veloroka (08.05.2015)
Старый 07.05.2015, 17:36   #80
Света
Куролес
 
Аватар для Света
 


Имя: Света
Клубная карта № 023

Местоположение: Ясенево
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 711 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 376 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aberdeen Посмотреть сообщение
Лёха с палкой как раз и утопил свою технику...
Ну не знаю... Я прокладывала дорогу с планшетом, который реально оказалось можно топить, а все остальное уже было у Сергея850, он шел по моим следам, и утопил только зажигалку
Кстати правило болот след в след работало четко - на этом же болоте берем точку уже утром. Иду осторожно, прощупываю. Постепенно за мной, помимо мужа, образуется цепочка еще из четырех мужиков - я останавливаюсь , и они останавливаются, головой по сторонам крутят, типа точку ищут. Уже у точки, ближе к более менее сухому меня резко обгоняют, берут точку передо мной, но с нее не уходят. Беру точку, иду обратно. Дежавю - те же мужики в шлемах, вейдерсах идут след в след за мной. Подходим к краю болота - как рванули вперед. Могли спасибо хоть сказать, однако



__________________
Массовик-затейник в экипаже Сергей-850.

Света вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
belyi80 (08.05.2015), Buz (09.05.2015), ElToro (07.05.2015), Match (08.05.2015), Сергей 850 (13.05.2015), Serjy (07.05.2015), Tiger62 (07.05.2015)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors