Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > Болталка > Рассказы / аудиокниги

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2012, 10:04   #21
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Зонтик для Даши

Зонтик для Даши

(Из рассказов про девочку Дашу)

Было так: мы пошли, чтобы купить Даше зонт.
Если вы считаете, что задача тривиальна, и с ней справился бы любой человек, имеющий навыки приобретения зонтов, то вы ошибаетесь.

Во-первых, зонт нужен розовый, в крайнем случае — желтый, зеленый тоже можно, но только если он с ромашками. Это я цитирую дословно пожелания самой Даши, у нее имеются четкие критерии по выбору зонтов, если их придерживаться, можно купить стильную вещь, подходящую к синей осенней куртке и сиреневым резиновым сапожкам. Кроме того, на зонте должны присутствовать уши, как у кота.
— Нужен такой зонтик, чтобы его раскрываешь, а сверху уши, — объяснила жестами Даша. — И глаза, вот тут и тут.

Мне сложно представить себе зонт, гармонично сочетающий в себе зеленые ромашки с кошачьими ушами, но я доверился эстетическому вкусу Даши, раз она говорит, что это прекрасно, значит, это так. Мы надели сиреневые сапожки и отправились искать гармонию в магазинах города.
Я хотел бы заметить, что в магазинах Томска очень сложно с гармонией. Мы прошли полтора километра, заходили в каждый магазин, включая «Сувениры» и «Товары для животных», зонтов с ушами не было ни в одном. В седьмом или двенадцатом по счету магазине девушка, лишенная чувства прекрасного, предложила нам красный зонт с человеком-пауком, Даша сложила губы в букву «фи».

Мы шли по проспекту, ветер швырялся в нас желтыми листьями. Даша сказала, что когда вырастет, у нее будет свой магазин, в котором она будет продавать исключительно детские зонты ручной работы, преимущественно желтые. Все будут ушастыми, в будущем эта мода захлестнет весь мир, зонты без ушей будут моветоном, на человека, вышедшего без такого зонта из дому, будут все показывать пальцами. Поэтому Даше нужен зонт с ушами уже сейчас, она хочет смолоду держаться в авангарде модных течений.

Потом пошел дождь, сначала он был едва заметным, но убедившись, что мы с Дашей беззащитны, начал лить как следует. Именно в такие моменты острая нехватка зонтов особенно очевидна. Мы с Дашей укрылись под каким-то навесом, нам казалось, что там мы не промокнем. Эфемерность этого убеждения развеялась, когда мимо нас по луже проехал автомобиль. Даша в этот момент пряталась у меня за спиной, она осмотрела меня и сказала:
— Дядя Леша, ты какой-то мокрый.

Короткими перебежками мы добрались до книжного магазина, там Даша взяла меня за руку и увела сохнуть в отдел детской литературы.
Даша очень любит литературу, хотя читать умеет только букву «А». В русском алфавите поразительно много букв, Даша никак не может освоить их все. Было время, когда нам казалось, что мы выучили еще и букву «О», но оказалось, что при этом «А» забылась. Даша считает, что по крайней мере в детских книжках можно было бы использовать поменьше разных букв, штук десять или двенадцать было бы достаточно, зачем вываливать на ребенка всю эту дьявольскую прорву закорючек за раз? Из-за этого, чтобы наслаждаться богатой сокровищницей мировой литературы, Даше приходится держать в доме двух специально обученных людей, это я и Катя.

Даша выбирает книги по обложке, существует корреляция между красотой обложки и художественной ценностью содержащегося внутри текста. Даша достает с полки книжку, обложка которой ей нравится, и требует прочесть название.
— Это «Пеппи Длинный чулок», — говорю я. — Очень интересная книжка.
— Сама вижу, — говорит Даша. Книжки, на обложках которых нарисованы девочки, лошади и обезьяны, не могут быть скучными по определению.
Даша открывает наугад несколько страниц, рассматривает картинки.
— Ладно, — разрешает она. — Давай купим.

Мы выходим на улицу, дождь уже кончился. Даше не терпится начать читать книжку, поэтому мы идем домой.
— Ничего, — утешает меня Даша. — За зонтиком сходим завтра.

Мы возвращаемся обратно по проспекту, ветер швыряет в нас желтыми мокрыми листьями. Даша собрала коллекцию мокрых листьев, этот гербарий она собирается торжественно вручить маме.

— Какая умница у меня доченька, — приговаривает Катя, осторожно принимая букет, она не брала в руки мокрых листьев с тех самых пор, как ей самой было четыре. Потом Катя замечает меня. Мужчин, насквозь вымокших под дождем, в нашей семье принято отправлять на улицу, за молоком.
— Леша, сходи за молоком, — говорит Катя. — У нас кончилось молоко.

Магазин находится в соседнем доме, за углом. Я покупаю молоко, сливы и кило конфет, а потом замечаю в углу предметы, свисающие на веревочках с крючка, прямо под полкой с шампунями.
— Это зонтики, — поясняет продавщица. — Только у нас детские остались, мужских нет.
И разворачивает передо мной желтый зонт, с которого на мир глядят два добрых коричневых глаза. Сверху на зонтике уши, как у кота.

Если вам был нужен такой зонтик, теперь вы знаете, где его взять. Вы легко найдете этот магазин: он в доме по соседству с нашим, завернете за угол, там вывеска «Продукты».

Торопитесь, эти зонтики со дня на день станут популярны, вы же не хотите отстать от модных веяний?..




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Последний раз редактировалось Pepelac; 30.03.2012 в 10:17.
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор Александрович (30.03.2012), Алька777 (03.04.2012), Мичманка (30.03.2012), il93 (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 11:31   #22
Виктор Александрович
Местный
 
Аватар для Виктор Александрович
 


Имя: Александр

Местоположение: Тёплый Стан
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 519
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 3 Post(s)
По умолчанию

Спасибо большое

Дочка просто угорала




__________________ Автомобиль: __________________
Чери Тигго, 1,6, недопривод :-)

Виктор Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 12:05   #23
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Тигры и стоматологи

Тигры и стоматологи

(Из рассказов про девочку Дашу)

У Даши заболел в субботу зуб, состояние в среднем оценивалось как «хнык, хнык, у-у-у», но иногда доходило до «а-а-ай!». Первые двое суток удавалось исцелять зуб словом «стоматология», заслышав его, Дашин зуб переставал болеть и вообще начинал вести себя как порядочный. Правда, дисциплины ему хватало на полчаса, не больше.

В понедельник Катя разбудила Дашу очень-очень рано, быстро одела и заплела, и, пока Даша не успела сообразить, к чему идет дело, увезла в стоматологию.

Оттуда они позвонили мне, Катя пыталась что-то сказать, но где-то на заднем фоне трубили африканские слоны, и я ничего не расслышал. Оказалось, это плакала Даша. В стоматологии она внезапно осознала, что мать коварно заманила ее на растерзание зубным врачам. Сдаваться без боя Даша категорически отказывалась, пришлось вызывать меня.
Я собрался и приехал, я своих на поле боя не бросаю. Даша сидела в коридоре на диванчике, зубная боль у нее полностью прошла, не надо врача, честно-честно, давайте уже поедем домой, ну, ма-а-а-ама!
Само собой, Катя не верит в то, что Дашин зуб исправился и взялся за ум, она сама была однажды маленькой девочкой и знает все их уловки.
— Даша, — говорит она. — Зубик надо полечить, иначе он будет болеть сильнее и сильнее.
— Не на-а-адо! — хнычет Даша. — Правда, не болит.
— Давай полечим зубик, — настаивает на своем Катя, — а потом купим тебе игрушку.
Даша настораживается. Через пару секунд она приходит к выводу, что если она откажется лечить зуб, то и игрушку ей не купят, это самый настоящий шантаж, уголовно наказуемое деяние. Мама погрязла в криминале, понимает Даша.
— У! — надувает она губы и отворачивается от мамы, она готова зарыдать, только еще не решила, устроить ли рыдания по классу «Люкс», или так, поморосить чуть-чуть. Тогда за дело берусь я.
— А куда делась Даша? — спрашиваю я. — Кажется, нашу храбрую девочку украли, а нам подкинули какую-то трусливую зайчишку. Смотрите, у нее заячьи ушки, так и трясутся от страха.
Даша недоверчиво ощупывает голову, заячьих ушек там нет.
— Нету там заячьих ушек, — говорит она. — Нету, нету!
— Скоро появятся, если будешь такой трусишкой.
Даша с подозрением смотрит то на меня, то на Катю, ей не очень-то верится, что заячьи уши вот так запросто вырастают на головах маленьких девочек, когда им вздумается.
— Я не трусиха, — говорит она. — Это Лена Игнатенко трусиха. Она даже пауков и мышей боится.
— А ты нет?
Даша гордо приосанивается. Она ничего не боится, она известна своим отважным характером среди прочих детсадовцев. Если на прогулке саблезубый тигр нападет на группу, все разбегутся в ужасе — кто прятаться под грибок, кто звонить в милицию — и только Даша не растеряется, как даст ему совочком по лицу! Лене Игнатенко и не снилась такая потрясающая храбрость, даже в страшном сне.
— Неужели такая смелая девочка боится дяденьку-доктора? — спрашивает тогда Катя. — Он же не загрызет тебя, только посмотрит на зубки.
Даша понимает, что несколько переусердствовала, расхваливая свою отвагу. Перед стоматологами бледнеют и теряют сознание даже самые матерые саблезубые тигры, а ведь у Даши даже совочка с собой нет.
— Я не боюсь, — говорит Даша. — Это зубик боится.
— Ай-яй-яй, — говорю я. — Зачем тебе такой трусливый зубик, давай попросим доктора, пусть он его уберет, а вместо него вырастет хороший зуб, смелый. Тогда можно будет на саблезубых тигров идти без всякой лопатки, укусишь их смелым зубом, и они сами убегут.
Даше не очень нравится идея кусать саблезубых тигров, она предпочла бы действовать по старинке, совочком.
— Зуб сам скоро выпадет, — говорит она. — Он уже шатается.
— Это он от страха дрожит, — говорю я. — Пойдем, покажем врачу, какой у нас зуб трусливый. А потом сразу в магазин, за игрушками.
Даша колеблется. Тогда Катя прибегает к очередной хитрости и говорит:
— Так кто же у нас во рту главный, трусливый зуб или смелая Даша? — и это решает дело. Конечно, Даша главнее.

Мы заходим в кабинет, усаживаем Дашу в кресло.
— Трусливый зубик? — удивляется седовласый айболит, заглядывая Даше в рот. — Ну-ка, ну-ка, поглядим… Вот этот, что ли?
— Ай! — несколько запоздало кричит Даша, доктор уже показывает ей зуб, зажатый в пинцете.
— Что такое, юная леди? — спрашивает он. — Если зуб вам так нужен, я могу вернуть, пусть дальше болит.
Даша мотает головой, плотно сжав губы, второй раз она не доверится такому коварному доктору. Из-за подобных типов и вымерли саблезубые тигры, подумать только — стоит на секунду приоткрыть рот, и ты уже без клыков.
— Ну, тогда до свидания, — разводит руками доктор.

Мы выходим на улицу, Даша идет в молчании, по движению щек можно понять, что она изучает изменения в геометрии челюстей. Потом она говорит:
— А мне и не больно было.
Мы заверяем Дашу, что нам и в голову не приходило в этом сомневаться. Разумеется, какая-нибудь Лена Игнатенко не сумела бы выйти из подобного испытания с гордо поднятой головой и ваткой за щекой, не говоря уже о саблезубых тиграх — те плакали бы, как дети. Но Даша не такая, о ее храбрости складывают легенды.

Одну из них я только что вам рассказал.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор Александрович (31.03.2012), Helga (03.04.2012), Мичманка (22.05.2012)
Старый 02.04.2012, 10:37   #24
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Львы, антилопы и пирожки с морковкой

Львы, антилопы и пирожки с морковкой

(Из рассказов про девочку Дашу)

У нас в гостиной завелся львиный прайд, он состоит из большой львицы Даши и маленького львенка, его зовут Мурзиком. Их в прайде всего двое, это неполный прайд. Они все делают вместе — вместе играют в мышку, вместе отдыхают и вместе охотятся, одним словом, делают все, что полагается делать львиному прайду. Кроме того, Мурзик ходит в школу для львят, там его учат набрасываться на добычу. Мурзик отличник, он учится лучше всех в классе, но мне кажется, ему не стоит так много времени уделять урокам, а то он растет каким-то ботаником. Кроме того, от его домашних заданий у меня уже все ноги искусаны.

Даша показывала своему львенку, как завалить крупное жвачное, например, антилопу гну. Очень важно подкрасться к антилопе, пока она сидит в кресле и смотрит новости, потом нужно напрыгнуть сзади и укусить антилопу за ухо. Маленькому львенку сложно забраться на спинку кресла, туда его подсаживает мама-львица. Мурзик пока стесняется отхватить зубами все ухо целиком, он немножко надкусывает мочку, а потом зализывает получившуюся рану, потом снова надкусывает. С одной стороны, жертва медленно, но верно поедается, с другой — она чувствует заботу со стороны хищника, от этого антилопе не так обидно.

Утром по телевизору показывали зарисовки из жизни африканской саванны. У меня есть претензия к человеку, включившему их в эфир, из-за него моя жизнь и уши в опасности.
— Тебе что, жалко одно ушко? — укоризненно спросила Даша. — Мой львенок проголодался, ему очень хочется кушать, он может даже умереть от голода!
Это уже чистейший поклеп, Мурзик у нас вовсе не голодает. С первого взгляда на него ясно, что он раньше лопнет от переедания и самодовольства, чем проголодается. Ежедневно Дашин львенок съедает порцию, рассчитанную на плотоядного слоненка, каждый раз, когда я иду в магазин, я прошу булку белого хлеба и четыре ведра корма для котят. После всего этого мои уши для него даже не закуска, а просто жвачка для свежего дыхания, «Орбит» со вкусом антилопы гну, он жует их вовсе не ради пропитания, а из удовольствия.
Кроме антилопьих ушей, есть еще один деликатес, который любят львы, это пирожки с морковкой. Катя как раз напекла полную тарелку таких пирожков, она сказала львам:
— Перестаньте есть дядю Лешу, вот вам выкуп за его жизнь. Ешьте, пока горячие.

Среднестатистическому взрослому льву требуется около трех пирожков, чтобы почувствовать себя объевшимся. Даша откинулась на спинку дивана, обхватила живот руками, и сказала:
— Вон, как пузо раздулось! Как будто целую антилопу съела! Дядя Леша, а львы делают пирожки с антилопятиной?

Львенок не ест пирогов, вместо этого ему на кухне выдают порцию корма для хищников. Каждый раз, когда в его миске появляется еда, он накидывается на нее с таким кровожадным урчанием, что поневоле начинаешь его уважать как личность. Катя сказала, что если бы он был чуть крупнее, она не рискнула бы подавать ему еду иначе, как на вилах.

— Между прочим, — сказала Катя, — я отдала Мурзику последний пакет корма. Леша, сходишь в магазин за кормом? И купи еще хлеба.
Вместе со мной в магазин напросилась Даша, она сказала, что сама будет выбирать корм для Мурзика.
— Ему хочется корм со вкусом кролика, и курицы, и рыбы, — сказала Даша. — И еще со вкусом сосисок. Дядя Леша, а есть корм для котят со вкусом сосисок?

Мы обыскали в магазине все полки, корма со вкусом сосисок не делают. Производители кошачьих кормов почему-то игнорируют сосиски, несмотря на очевидность того факта, что среди котов такой корм будет пользоваться большим успехом.
— Еще котам нужен корм со вкусом мышей! — заявила Даша. — Кошки едят мышей, почему нет такого корма?
Люди, посвятившие свои жизни изготовлению корма для кошек, совершенно обленились и даже мышей не ловят. Идеи стоимостью в миллион лежат буквально на поверхности, даже пятилетний ребенок способен выдать их, не напрягаясь, с промежутком в две минуты. Куда смотрят производители «Вискасов»?..

Потом Даша еще немного поразмыслила и сказала:
— А Мурзик, вообще-то, львенок. Ему нужен корм для львят, давай купим корм для львят? Только для маленьких!
Корма для львят в магазине тоже не нашлось, это совершенно возмутительно. Пришлось купить корм для котят, мы взяли семь пачек, все с разными вкусами.

Дорогие производители кормов для животных! Когда вы уже поймете, что наши домашние любимцы требуют полноценного питания? Мои уши не вечные, нужна какая-то альтернатива. Сделайте хотя бы пару разновидностей корма для львят, со вкусом мышей и со вкусом сосисок. Для взрослых львов корм не нужен, мы сами умеем печь пироги с морковкой, а в случае чего, еду для львицы Даши можно раздобыть в кондитерском отделе.
Но львята — это святое. Не экономьте на малышах, сделайте сосисочный корм.

Десять процентов дохода, естественно, полагаются нам с Дашей. За идею.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор Александрович (02.04.2012), Helga (03.04.2012)
Старый 03.04.2012, 11:52   #25
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Синички и молоко

(Из рассказов про девочку Дашу)

В детском саду Даше рассказали драматическую историю про синичку, которая мерзнет и голодает зимой. Среди детсадовцев новый тренд, кормление голодающих птиц. Я забирал Дашу из садика, она как раз натягивала валенки, когда вспомнила о тренде.
— А ты знаешь, как птички мерзнут зимой? — спросила Даша. — И еще они очень хотят кушать. Давай пойдем в магазин и купим молока.
Я сказал, что птицы не будут пить молоко. Тогда Даша посмотрела на меня снисходительно, как добрый врач на слабоумного пациента.
— Ну, ты что! — сказала она. — Не понимаешь?

Общаясь с женщинами, мужчина иногда чувствует себя доктором Ватсоном в окружении Шерлоков. Сердцем я понимаю, что молоко и кормление птиц как-то связаны, но ухватить с лету сразу всю ассоциативную цепочку не могу. Даша начала терпеливо объяснять, оказывается, нужно купить молоко в тетрапаке и выпить его, это подготовительный этап к кормлению птиц. На втором этапе в тетрапаке вырезается окошко, внутрь насыпают зернышки и хлебные крошки, все это вывешивается за окно. Элементарно, дядя Ватсон.
— У нас дома есть тетрапак из-под сока, — сказал я. — Сейчас придем домой и сделаем кормушку.

Если вы тоже прониклись идеей благотворительности среди пернатых, то знайте: тетрапаки из-под сока для этих целей не годятся. В драматической истории о синице фигурировал тетрапак из-под молока, на крайний случай сгодится кефирный. Если на кормушке будет написано: «Сок яблочный, 1 литр», то синицы могут и не догадаться, что внутри для них организован пункт общепита, и останутся голодными. Пришлось пообещать Даше купить молока. Если честно, я надеялся, что синицы окажутся сообразительнее.

Мы пришли на рынок, там находится эпицентр торговли молоком. Подбор кормушки для птиц — дело ответственное, тетрапак должен выглядеть эстетически совершенно, и всем своим видом наводить на мысли о халявной еде. Я никак не мог абстрагироваться от цифр, указанных на ценниках, ни одна из них не ассоциировалась у меня с чем-то бесплатным, пришлось поручить выбор молока Даше. Даша дважды обошла все ряды, наконец, подходящий тетрапак был найден.
— Нужно думать, как синичка, — объяснила Даша. — Ты летишь, летишь, крылышки устали, хочется есть. Ты думаешь: «Где же найти зернышки? Такие вкусненькие, сладкие…» Дядя Леша, а птичкам зернышки кажутся сладкими?
Я напряг память, где-то в курсе биологии за седьмой класс нам об этом что-то рассказывали. Припомнить мне удалось только то, что синицы любят сало, вероятно, их далекие предки жили на Украине. Мы отправились в мясные ряды, там отыскался подходящий кусочек сала. Даша хотела купить еще один тетрапак, в первом будут подавать зерно, а во втором — мясные блюда. Пришлось объяснить, что сало вешается на крючок, согнутый из длинного гвоздя, так синичкам удобнее его есть.

Мы пришли домой, и оказалось, что Катя тоже купила молока. У Даши загорелись глаза, она сразу поняла, что теперь у нее есть шанс устроить не просто дешевую забегаловку для синичек, а полномасштабный ресторан, возможно, даже с живой музыкой. Она поделилась с нами своей идеей, Катя сказала:
— Повесим кормушки по разным сторонам балкона, справа будет зал для курящих синичек, слева — для некурящих.
Даша возмутилась, маме в ее годы пора знать, что синички вообще-то не курят, сегодня она узнала о синичках так много, что может поручиться за отсутствие у них вредных привычек.
— Налейте мне молока, — попросила Даша. Ей не терпелось освободить тетрапаки от содержимого, чтобы поскорее соорудить птичье кафе.
Мы справедливо распределили молоко между всеми членами семьи, Мурзику и Даше досталось по два стакана, а нам с Катей — по одному. Потом мы с Дашей принялись за изготовление кормушки.

Окно в кормушке вырезается с помощью острого ножа, в детском саду сказали, что это должен делать папа, потому что если он порежется, его не так жалко. Я вырезал отверстие в боку тетрапака очень аккуратно, порезался всего один раз и то совсем чуть-чуть. Потом я согнул крючок из толстой проволоки и прикрутил его к кормушке, получилось что-то вроде бистро.

Самым большим спросом пользуются такие заведения общественного питания, из окон которых открывается красивый вид, это способствует пищеварению. Синицы будут питаться сухим пшеном и сырым салом, им не помешает хорошее пищеварение, поэтому Даша лично выбрала окно с наилучшим видом, мы повесили кормушку туда. По случайному стечению обстоятельств это оказалось окно детской комнаты. Даша пододвинула к окну стул и уселась смотреть, как будут слетаться на ужин синицы. Мимо проходил Мурзик, Даша сказала ему:
— Иди сюда, будем смотреть, как птички едят!
Она поймала Мурзика и усадила на подоконник, оба принялись ждать посетителей. Посетители почему-то не летели. Даша ждала целых четыре минуты, потом не выдержала, прибежала в кухню, ее интересовало, на какое время может позволить себе опоздать благовоспитанная синичка, приглашенная в ресторан. Я сказал, что синиц, видимо, никто не предупредил об открытии нового ресторана.
— Сделай вывеску, — предложил я. — Мы повесим ее в окне, синички увидят и прилетят.

Писать Даша пока не умеет, она нарисовала на листе бумаги большую синюю тарелку, наполненную чем-то желтым, Даша сказала, синицы сразу признают в этой субстанции пшенную кашу. Я подписал рисунок: «Ресторан для синиц», и снизу мелким шрифтом обозначил расписание работы. Потом мы отправились в Дашину комнату, вешать этот плакат рисунком на улицу.
В детской обнаружился Мурзик, он сидел на подоконнике и неотрывно смотрел за окно. Из кормушки торчал подрагивающий хвост синицы, ресторан работал на полную катушку. Даша уселась рядом, на стул, и тоже принялась смотреть.

Я раньше думал, что только телевизор способен так долго удерживать внимание ребенка. Мурзик не смотрит с нами телевизор, но похоже, сериал про птичью кормушку, который показывают в окне, ему тоже нравится. Пока что они с Дашей посмотрели только пилотную серию, но до тех пор, пока у нас на кухне есть пшено, сериал не закроют.

Даша сказала, что теперь она друг птиц и до некоторой степени меценат стаи синичек. Весной в детском саду им дадут выкройку скворечника, она обещала принести ее мне. Скворечник делается очень просто, нужно всего лишь попросить об этом старшего мужчину в семье и запастись небольшим количеством бинтов и йода.
Остальное — дело техники.
************************************************** ************************************************** ************************************************** ***********************

Как лечить мужчин

(Из рассказов про девочку Дашу)

Я решил связать свою жизнь с медициной, лечусь от простуды. Вот как было дело.

На улице целую неделю стоял мороз, Катя сказала:
— Ну, почему так холодно, это же нечестно! Даже по магазинам не пройтись. Вот бы температура хоть чуточку поднялась!
Ее желание исполнилось уже на следующий день, температура у меня поднялась до 38 градусов. С самого утра появилось ощущение, что голову отлили из стратегического чугуния. Я сказал об этом Кате, она расстроилась.
— Леша, вечно ты все напутаешь! — сказала она. — Я же просила теплой погоды! Кто теперь поведет меня в среду в театр? Иди, ложись на диван, если ты не выздоровеешь до среды, я обижусь.
Даша бросилась меня защищать, она была уверена, что я заболел без злого умысла, это был случайный проступок. В садике она видела такое сто раз. Однажды мальчик Сережа прошелся босиком по луже, и уже к вечеру заболел. Нельзя винить мужчину в том, что он оказывается неустойчив к бактериям и вирусам, такими мужчин создала природа.
— Я же пошутила, Дашенька, — сказала ей Катя. Потом она повернулась ко мне и добавила: — Все вы, мужики, одинаковые. Только отвернешься, и вы уже в постели с какой-нибудь бациллой.

На самом деле, Катя не сердится на мужчин с пороками здоровья, у нее врожденная потребность выхаживать немощных. Меня отвели к дивану, приказали лечь головой на север, градусником измерили качество жизни. По результатам измерений оказалось, организму не хватало мёда. Даша принесла из холодильника мёд, полную банку, потом мне организовали горячий чай и таблетки, составили план выздоровления. Согласно плану, в среду к семи вечера я должен был быть здоров, как бык, или другое аналогичное животное.
В программу лечения входил медицинский сериал «Доктор Хаус», я посмотрел пару серий, мне стало лучше и я заснул.

Когда в доме есть больные мужчины, девочки становятся удивительно чуткими и внимательными. Даша играла у себя в детской, каждый раз, как там с грохотом падала табуретка, она прибегала, расталкивала меня и спрашивала, не мешает ли она мне. Я говорил, что нет, ничуть, и снова засыпал.

Вечером я проснулся, и Даша сказала, что теперь она будет играть в больницу. Для любой игры нужен инвентарь. Для игры в повара нужна кастрюля, для игры в магазин — игрушечные деньги, для игры в больницу — беспомощные люди, желательно в сознании. Сегодня инвентарем для игры оказался я. Даша села на стул рядом с диваном, спросила:
— Больной, на что жалуетесь?
Я пожаловался на низкую зарплату, плохую работу коммунальных служб и на дворника, который не почистил вчера крыльцо от наледи. Даша сказала:
— Я вас не об этом спрашиваю, больной! Что у вас болит?
Я признался, что больше всего болит душа. Возможно, там опухоль. Тогда Даша принесла из кухни ложку и сказала:
— Откройте рот, скажите: «А-а-а-а!»
Я сделал, как она просила. Даша постучала мне ложкой по зубам и сообщила, что действительно, внутри меня все опухло, если это не лечить, то мне будет все хуже и хуже, а потом, возможно, само пройдет.

Потом пришла Катя, увидела, что я попал в когти эскулапам, посоветовала в качестве профилактики произвести контрольные замеры температуры. Мне поставили градусник, пока я пытался его нагреть до нужной температуры, Даша принесла мне таблетки. Вообще-то это были пуговицы, но Даша сказала, в моем состоянии это самое то. Белые пуговицы надлежало принимать каждый час, оранжевые — после еды, а большую медную надо выпить, когда все пройдет, для закрепления эффекта. Пуговица от пальто отлично сбивает температуру, если заболит спина — поможет кнопка для брюк, а зеленая пуговица от кофты — это от боли в ноге. Эти сведения я почерпнул от Даши, это особая секретная медицина, про зеленую пуговицу не знает даже доктор Хаус.

Я съел предложенные таблетки, потом Катя отобрала у меня градусник. Согласно его показаниям, я был на пути к выздоровлению. Даша немедленно приписала целительный эффект комплекту пуговиц от рубашки.
— Хватит лежать, как застреленный Пушкин, — сказала мне Катя. — Болдинская осень не ждет. Вставай, пойдем ужинать.
После ужина Даша выписала мне рецепт. Правда, писать она пока не умеет, но для рецепта это не главное. Рецепт совсем как настоящий, написан арабской вязью, как у дипломированного врача. Завтра я пойду в аптеку и попрошу дать то, что доктор прописал.

А теперь извините меня, я должен идти в постель, мне пора пить белую пуговицу и чай с малиной. Если я не поправлюсь до среды, девочки перейдут к карательной медицине.
А мне бы этого не хотелось.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2012, 19:14   #26
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Хорошо быть кисою

Хорошо быть кисою

(Из рассказов про девочку Дашу)

Даша ходила гулять и встретила мужчину своей мечты, он пятнадцать сантиметров в холке, глаза зеленые, наглые, он блондин с рыжими подпалинами. Имени она не спросила, полюбила анонимно, обняла руками посередине и принесла домой. Мужчина пытался вырваться, но от влюбленной женщины не так-то легко спастись.

Дома был только я, Даша внесла мужчину в дом, сказала, что он будет жить с нами, у нее в комнате, под батареей. Блох у него нет, Даша была готова принести в этом торжественную клятву на книге со сказками.

Мужчина был еще юный, месяцев полутора от роду. Путь к его сердцу, совершенно определенно, лежал через желудок, так что Даша ушла на кухню, чтобы приготовить мужчине ужин — молока и сосисок, а он отправился осматривать квартиру. Особенно его интересовали пространства за диваном и под кроватью, там он провел весьма длительное время, возможно, искал следы других мужчин, которые были у Даши до него, ревнивый тиран. Найти ему ничего не удалось, он выбрался из-под дивана, чихнул, принялся обнюхивать кресло, за этим важным занятием его застала Даша. Она пришла из кухни, чтобы сообщить, что кушать подано.

Ужин окончательно убедил котенка, что он в квартире главный. Пока он с урчанием насыщал утробу, прислуга стояла вокруг по стойке «смирно» и благоговейно наблюдала, никто не смел есть в его присутствии. Даша сказала:
— Наверное, он голодный, смотри, как ест!

Потом пришла Катя, ей навстречу в коридор выкатился котенок, выгнул спину коромыслом, зашипел: «А ты еще кто?» Катя очень удивилась, раньше на нее никто не смел шипеть в ее собственной квартире, она думала, таких отчаянных храбрецов на свете нет вовсе. Полагаю, кот с первого взгляда признал в Кате тещу, только это в какой-то степени может оправдать его поведение.

— Какой грозный, — сказала Катя. — Надо же, как мурзится!
— Потому что он Мурзик, — объяснила Даша.

Катя поинтересовалась, как хищный зверь попал из мира дикой природы в нашу квартиру, Даша рассказала ей полную драматизма историю о том, какие лишения Мурзику пришлось перенести на улице. Если бы ее слышал Оливер Твист, он расплакался бы от жалости, как девчонка. Теперь, сказала Даша, история закончилась счастливо, Мурзика нашла на улице добрая девочка, принесла к себе домой, он будет там жить. Мама зря беспокоится, он ее не съест, просто он охраняет квартиру от непрошеных гостей. Котенок еще не знает, что мама — свой человек, он принял ее за случайного прохожего и сразу ринулся исполнять свои служебные обязанности.

— Глупый! — сказала Даша Мурзику. — Это же мама, она хорошая!

Катя придерживалась иного мнения, ей казалось, что она отчетливо слышала среди шипения фразу: «Понаехали!.. Квартира не резиновая!» Даша защищала Мурзика от этих несправедливых инсинуаций, ничего такого Мурзик не шипел, Даша ручалась за его воспитание. Она взяла котенка на руки, поднесла маме к самому лицу, чтобы они познакомились поближе.
Маленькие девочки готовы полюбить котенка на расстоянии до шестидесяти километров, даже если они его в глаза не видели, им достаточно словесного портрета. С годами радиус влюбчивости уменьшается, в Катином возрасте, чтобы попасть под обаяние кота, необходимо оказаться с ним лицом к лицу.

— Какой пусичка, — сказала Катя и принялась тискать котенка.
Даша стала просить:
— Мама, давай его оставим, ну, пожалуйста-препожалуйста!
— Леша, — сказала Катя. — Может, оставим котенка?

Так что вся ответственность за появление кота в нашем доме теперь лежит на мне, это я сказал решающие слова: «Коту — быть». Мы выкупали Мурзика под краном в теплой воде, он смотрел на нас с ненавистью, как закоренелый атеист на фанатиков-баптистов. Едва мы отпустили его, он удалился под диван и там принялся приводить себя в порядок. Потом Даша привязала на нитку фантик от конфеты, прошлась мимо дивана, фантик волочился следом за ней. Мурзик тотчас признал в фантике какое-то мелкое млекопитающее, отряд Аппетитных, семейство Вкусняшек. Он бросился на него и растерзал, жизнь в квартире начинала ему нравиться.
Еще в квартире обитали несколько пар человеческих ног, охотиться на них следовало так. Мурзик забирался под кресло и таился там, пока какие-нибудь ноги не оказывались в зоне видимости, потом набрасывался, и обладатель ног имел счастье поучаствовать в сценке борьбы с диким хищником из поэмы «Мцыри». За какой-нибудь час в доме не осталось ни одной неукушенной ноги, за весь охотничий сезон Акелла ни разу не промахнулся. Я считаю, нам всем крупно повезло, что коты не имеют привычки развешивать свои трофеи над камином.

Мурзик ушел на разведку в кухню, через минуту мы увидели, как он мчится оттуда галопом, вытаращив глаза и прижав уши, судя по всему, он столкнулся там с ужасным потусторонним существом, превосходящим все мыслимое, возможно, с табуреткой. Он удрал в коридор, наткнулся на осенние Дашины сапоги, один из них показался ему мышиной норой. Он залез туда с головой, долго сидел там в засаде. Даша сказала:
— Ну вот, теперь у нас есть свой собственный кот в сапогах.

Вечером мы укладывали Дашу спать, я читал сказку, в это время на кровать взобрался Мурзик. Судя по выражению лица, он был уверен, что кровать постелили для него, и был немало удивлен тем фактом, что там уже спит какая-то девочка, а на краешке кровати примостился мужчина средних лет с книжкой в руках. Вы тоже были бы крайне удивлены, обнаружь вы этих субъектов у себя в кровати, возмущению Мурзика не было предела. Он встопорщил усы, как Боярский, было ясно, что он вот-вот воскликнет: «Канальи!», и выхватит шпагу.
К нашему счастью, под одеялом зашевелилась мышь, Мурзик принялся ее ловить, глупая девчонка с другой стороны одеяла завизжала, Мурзик посмотрел на нее с укоризной. Разве так себя ведут на охоте? Чуть не распугала добычу своим визгом.

Мы устроили Мурзика на подстилке под батареей, уложили его спать, погладили по спине. Мурзик мурлыкал, на морде у него было написано: «Здесь сытная еда и добрая охота, я отсюда никуда не уйду. Гладьте как следует, не ленитесь».
Потом Катя пришла, чтобы погасить в детской свет. Даша сказала:
— Мама, а когда Мурзик вырастет, его будут звать Мурзом?

Сейчас я пишу этот рассказ, а Мурзик мурлычет на коленях у Кати. Он выбрал это место сам, это лучшее место в квартире, раньше оно было моим. Я пытался ревновать, но Катя сказала:
— Перестань, Леша! Видишь — господин назначил меня любимой женой!

Если бы вы видели эту довольную кошачью морду, вы бы сразу поняли, что его жизнь удалась, не каждому мужчине так везет в жизни. Я знаю только двоих — это я, и теперь еще Мурзик. У нас много общего, у обоих есть усы и нас любят женщины, но он счастливее, ему не надо завтра на работу.

И вообще, хорошо быть молодым, красивым и котом.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2012, 15:51   #27
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Даша и Голливуд

Даша и Голливуд

(Из рассказов про девочку Дашу)

Голливуд начал халтурить, я возмущен. Откуда в них такое наплевательское отношение к зрителю? Даша только что пересказала мне очередной блокбастер, судя по всему, сценарист зря ест свой хлеб: я в жизни не заплатил бы ему за сценарий с таким рваным и бессвязным сюжетом.

Даша смотрела кино вместе с мамой, пока я был на работе. Вечером я вернулся домой, Даша сразу начала делиться со мной впечатлениями о волшебном мире кинематографа. У Даши есть золотое правило, начинать пересказ с того момента, который впечатлил ее больше всего, а напоследок оставлять все скучное и малозначительное, например, суть истории.

— Там была такая собака, большая-большая, — сказала Даша. — Знаешь, как она умела делать? Вот так!
Если вы еще не догадались, собака умела с разбега складывать передние лапы на плечи хозяину и оглушительно гавкать в лицо. Чтобы продемонстрировать это наглядно, Даше пришлось забраться на табуретку.
— Здорово, правда? — сказала Даша. — Давай тоже заведем такую собаку, когда ты будешь приходить с работы, она будет делать так же! Мы ее научим!

У нас во дворе живет пес Шарик, он клошар. Конечно, Шарик не такой красивый и роскошный, как та собака из фильма, но Даша считает, что если его отмыть и причесать, он будет выглядеть вполне презентабельно, а главное — в Шарике уже достаточно роста, чтобы он мог дотянуться лапами до моих плеч.

— Мы его вымоем с шампунем, — сказала Даша. — Можно взять мой, он без слез.
Даша полагает, что если мыть собаку шампунем без слез, то слез не будет, мне кажется, это серьезное заблуждение. Слезы будут, и в огромных количествах, когда наша мама узнает, что мы привели в дом собаку, вымыли ее детским шампунем и научили класть лапы на плечи. Я малодушно увильнул от разговора о собаке, спросив:
— А что было дальше в фильме?
Даша пожала плечами, ничего интересного дальше не было. Эпизод с собакой был самой удачной мизансценой во всей картине, все остальное никуда не годилось. Непонятно, чего хотел добиться режиссер, вставляя в фильм про собаку такое количество глупой романтики и взрослых разговоров. Собаку надо было показывать чаще, в этом секрет успешного проката. Фильм мог бы собрать миллионы, если бы на две трети состоял из сцен собачьих наскоков и гавканья в лицо. Вместо этого режиссер снял нечто маловразумительное. Сейчас я попытаюсь изложить то, что понял сам.

Собака жила у одного дяденьки, этот дяденька встретил тетеньку, они сначала поссорились, а потом помирились и пошли вместе кушать в ресторан, там была страшная скукотища, одни разговоры. Потом дяденька понял, что болтовней ему женского сердца не завоевать, он привел тетеньку к себе в гости и показал ей свою собаку, тогда она полюбила сразу обоих. Никакая женщина не способна устоять перед обаянием собаки, умеющей гавкать прямо в лицо. На фоне домашнего питомца даже дяденька стал выглядеть значительно привлекательнее, тетенька немедленно вышла за него замуж. Не сразу, конечно, перед этим они покатались на карусели и сходили на работу, а потом уже поженились. Кажется, это было весной.
Между прочим, дяденька оказался врачом, Даша сказала, когда она вырастет, она тоже выйдет замуж за врача, но только если у него будет такая же собака. В противном случае связывать себя романтическими узами с мужчиной не имеет смысла. Мужчина, у которого нет собственной собаки, не имеет физической возможности быть интересной личностью. Это был камень в мой огород, но я принял его стоически, просто отметил для себя свою неполноценность в женских глазах.
Потом оказалось, что у тетеньки тоже есть домашний любимец. Она почему-то боялась признаться в этом дяденьке, потом однажды не выдержала и рассказала, что у нее рак. Дяденька огорчился, наверное, он не любил членистоногих. Даша весь фильм ждала, когда же покажут рака, но режиссер, видимо, просто забыл об этом. В этом Даша видела одну из причин его творческой неудачи.

Одним словом, фильм не удался, спасала его только талантливая актерская игра собаки. Собака сыграла очень убедительно, даже Станиславский остался бы ею доволен. Тем не менее, Голливуду пора понять, что нужно как-то поднимать кинематограф на должный уровень, нельзя каждый раз надеяться выехать на одних собаках.

Даша предложила снять свое собственное кино. В главной роли будет Шарик, если его вымыть с шампунем, он будет очень даже фотогеничен. Я тоже могу рассчитывать на эпизодическую роль, если подстригусь. Видеокамера у нас уже есть, так что мы полностью готовы к съемкам.

Вкратце сюжет такой: девочка Даша встречает на улице собаку Шарика, оба понимают, что не могут жить друг без друга. Девочка охотно привела бы собаку домой, чтобы наполнить ее жизнь колбасой и душевным теплом, но злые родители запрещают ей заводить собак, потому что нельзя. Девочка носит собаке котлеты из холодильника и горько плачет о тяжелой собачьей доле. Это самая драматичная часть фильма, чтобы заплакать, Даша перед съемками понюхает луковицу. Шарика мы тоже заставим нюхать лук, он тоже должен плакать. После этого черствые сердца родителей оттаивают, и они разрешают Шарику жить в квартире. В последнем кадре Шарик радостно лает в лицо родителям.

Даша сейчас пошла на кухню, выбирать подходящего размера луковицу, а мне поручено довести сценарий до ума. Думаю, к утру четверга я должен управиться.
Только Голливуду не рассказывайте, если пронюхают — украдут сюжет, заработают на нем миллионы, а нам опять достанется шиш.

Так что — тс-с-с!




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2012, 14:10   #28
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Архимеды и водолазы

Архимеды и водолазы

(Из рассказов про девочку Дашу)

Вы когда-нибудь видели, как лосось несется галопом на нерест? Я сейчас видел, в роли лосося была девочка Даша, с некоторых пор она полюбила плескаться в теплых заводях на юго-востоке нашей квартиры. Там, среди зарослей свисающих полотенец, у нас расположена ванная комната, по вечерам Даша требует, чтобы ее наполнили водой, потом она забирается туда и устраивает реминисценции на сражение при Гангуте.

Еще у Даши есть выводок резиновых уточек, утка-мама и стадо утят. Человек, который их изготовил, полагает, что утки розового цвета. Иногда, когда Даша купается, я слышу их крики и кряканье.
— Плывем туда, кря-кря! — кричит утка-мама Дашиным голосом.
— Плывем, плывем, кря-кря! — с энтузиазмом подхватывают утята.
Когда кричат утки, мы с Катей всегда знаем, что все хорошо, это означает, что купание идет, как полагается. Мы сидим в зале, смотрим телевизор, одним ухом слушаем кино, вторым — звуки птичьих стай из ванной. Если крики пернатых и плеск замолкают более чем на двадцать секунд, Катя начинает подозревать, что произошло непоправимое. Например, что целая бутылка дорогущего шампуня вылита во имя красоты на детские кудри. В таких случаях она торопится к двери ванной и кричит:
— Даша, у тебя все в порядке?

На самом деле, Даша, возможно, просто задумалась. Когда две трети твоей личности скрыты под водой, в голову лезет множество мыслей. Я пока не готов объяснить вам, отчего так происходит, это отдельная загадка природы, возможно, однажды я приму ванну, чтобы как следует в этом разобраться. Наверное, теплая вода как-то стимулирует деятельность мозга, даже если сам мозг остается выше ватерлинии. Например, был греческий мужчина Архимед, он тоже как-то раз купался и открыл совершенно новый физический закон: если поместить тело в воду, коврик в ванной комнате вскоре станет совершенно мокрым. Каждый раз, когда Даша идет купаться, этот закон вступает в действие, Катя всегда очень сердится. Я успокаиваю ее, объясняю, что с физикой не поспоришь, Даша тут ни при чем, сердиться нужно на Архимеда, но она мне не верит.

Раньше Даша купалась с пеной, у девочек есть необъяснимая любовь к пене, чем больше ванна напоминает чашку горячего капучино, тем лучше. Даша приделывала себе бороду из пены и укладывала с ее помощью вечернюю прическу, одним словом, радикально экспериментировала с имиджем. А пару недель назад оказалось, что пена больше не в фаворе, я спрашивал Дашу, почему, и причина оказалась банальной, как якорь. Любимая Дашина военно-морская игра — это игра в водолазов, а когда водолазы ныряют в водоемах с пеной, то самое трудное — это выныривать, потому что все лицо будет в пене. Придется сидеть посреди водоема, зажмурив глаза, и громко звать маму, чтобы она помогла умыться.
Иногда она зовет и меня, это значит, что нужно срочно выяснить какие-нибудь подробности из жизни морской фауны. Я снабжаю Дашу научно-популярными сведениями на актуальные темы, Дашина мама за это любовно зовет меня Большой Советской энциклопедией. Если из ванной комнаты доносится плеск и крики: «Дядя Леша!», значит, среди водолазов возникла потребность в знаниях.

— А откуда берется вода в кране? — спрашивает Даша из-за двери ванной.
Если кому интересно, вода в кране берется из реки. У Даши отличные способности к анализу, за несколько секунд она успевает критически осмыслить эту информацию и найти логические несоответствия в ней. Мне этого времени хватает только на пять шагов в сторону дивана, потом снова раздается Дашин крик.
— А почему в одном кране вода холодная, а в другом горячая? У нас что, есть горячая река?

В перерывах между погружениями и приступами любознательности Даша любит петь. Акустика ванной комнаты такова, что сам Паваротти не устоял бы перед соблазном, стоит мне только отойти от двери, как оттуда начинает доноситься саундтрек к фильму «Титаник»:
— Я как айсберг в океане! Все плывет в сплошном тумане!
Потом снова доносится крик:
— Дядя Леша!
Если у вас есть пятилетний ребенок, не ждите, когда он поставит вас в тупик неожиданным коварным вопросом. Продумайте заранее, что вы будете отвечать, когда вас спросят, что такое какайсберг, и почему он плавает в океане.

Когда Даша понимает, что подводная археология уже не приносит интересных находок, она кричит:
— Я накупалась!

Тогда Катя поднимается с дивана, идет вытирать Дашу и ворчать на закон Архимеда. Очень скоро из ванной выбегает девочка-водолаз, одетая в полотенце, она шлепает босыми пятками по полу, вслед ей несется Катин крик:
— Тапки!
Ума не приложу, что она имеет в виду. Я спрашивал Дашу, она тоже не знает.
— Почитай мне сказку! — говорит Даша. — А бывают сказки про водолазов?

Так вот, я перехожу к вопросу о печальном состоянии нашей книжной полки. У нас есть книжка про Джеймса Кука и его непростые отношения с аборигенами. Еще есть книжка про пиратов, Даша заставила меня прочитать их поименный список и заявила, что все в этой книжке чепуха: там не оказалось Джека Воробья. Понятно, что без него, с точки зрения современной женщины, любая пиратская энциклопедия не только неполна, но и вообще бессмысленна. Еще есть книжка про Колумба, но в ней тоже нет ничего про Джека Воробья. Не говоря уже о водолазах. Таким образом, с нашим собранием литературы далеко не уплывешь, нормальных сказок про водолазов там нет.

Если кто знает, где такие найти, скажите, пожалуйста. Я в долгу не останусь.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.05.2012, 10:10   #29
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Любовь, коровки и блины

Любовь, коровки и блины

(Из рассказов про девочку Дашу)

Все мальчики очень глупые, когда люди происходили от обезьян, мальчики здорово отстали от девочек в своем происхождении. Сейчас их эволюция застряла где-то на полдороге между мартышкой и брокколи, ума им хватает только на то, чтобы дергать девочек за косы и катать по полу машинки.

Вчера вечером приходила в гости бабушка, принесла конфеты «Коровка». Даша уселась рядом с ней на диван, развернула коровью обертку, принялась делиться с бабушкой своими соображениями насчет сильной половины человечества. Она сказала, что из всего природного разнообразия мальчиков, которое она имеет счастье ежедневно наблюдать, только одна особь выглядит более-менее интеллектуально развитой. Я думал, что это комплимент в мою сторону, благожелательно кивнул, оказалось — поторопился. Даша говорила о мальчике Ване из детского сада.

Мальчиков в детском саду довольно много, но большая часть из них далека от совершенства, например, мальчик Сережа умеет только кидаться игрушками и дергать девочек за косички. Правда, Дашу он дергать за косички не рискует, инстинкт самосохранения в нем очень силен, зато он любит дразниться, а однажды даже сказал плохое слово. Это слово Даша обещала пересказать бабушке позже, наедине, чтобы не смущать меня. Нынешний детсадовец не чета джентльменам прошлого, он здорово измельчал за последние триста лет. Где они, нынешние сэры Рейли, готовые бросить плащ в грязь, чтобы дама не запачкала свои босоножки?..
Вопрос, само собой, полностью риторический. Даша знает, ожидать от Сережи многого не следует. Когда у них возникают трения, Даша просто показывает ему язык, этот аргумент ее никогда еще не подводил.

Другое дело — Ваня. Мальчик Ваня настоящий интеллигент, у него в кармане всегда есть носовой платок, в нем он хранит сопли за текущий квартал. Даша в него тайно влюблена, она по секрету рассказала об этом только нескольким доверенным подругам, которые почти никому не выдадут, еще маме, и теперь вот бабушке. Больше — никому-никому на всем белом свете, даже в письме дедушке Морозу она об этом не писала, вдруг он окажется болтливым стариком и все растреплет. Широкая огласка Даше не нужна, она хочет сохранить эту тайну глубоко у себя в сердце.
Сам Ваня пока ни о чем не догадывается. Тут сказывается наследственность, очень многие предки в Ванином роду были мужчинами, с таким генетическим наследием сложно требовать от него какой-то особенной сообразительности. Из описания Даши следует, что Ване удается на удивление гармонично сочетать в себе обширный ум и общую недалекость. Пока остальные мальчики бестолково носятся и дерутся, Ваня садится где-нибудь в уголке на стул и читает по слогам журналы для детей. С таким умным мальчиком так и хочется побегать наперегонки, непонятно, почему он сам не замечает этого.

В этом месте рассказа из кухни пришла Дашина мама, по количеству разбросанных по столу фантиков сделала вывод, что концентрация «Коровки» в Дашином организме достигла своего исторического максимума, еще немного, и у Даши начнут расти коровьи рога и копыта. Катя принялась запугивать Дашу смешным словом «диатез», испугалась этого слова только бабушка.
Первым симптомом диатеза являются вовсе не копыта, Даша на время утратила способность к членораздельной речи. С помощью мычания и бодания ей удалось выразить мысль о том, что ребенку пора спать. Во всяком случае, мы истолковали это именно так. Бабушка уехала домой, а мы отвели Дашу в стойло, уложили спать и подоткнули под ноги попону.

Каждую среду по утрам мы делаем блины, эта традиция в нашем доме вводится с нынешней среды, так сказала Катя. Я пришел утром в кухню на запах блинов, Катя ласково шлепнула меня деревянной лопаткой в лоб.
— Иди, разбуди наше прекрасное дитя, — сказала она. — И приходите вместе есть блины.
К тому моменту, когда мы с Дашей одеты, умыты и причесаны, блины как раз готовы к терминальной стадии своего существования. Мы все вместе садимся за стол.
— У меня ночью так билось сердце! — говорит Даша, прижимая руки к груди. — Вот тут так билось, так билось, я думала — выбьется!
Катя цинично сообщает:
— Даша, сердце с другой стороны.
— Ну, тогда вот тут, — говорит Даша. — К чему так бьется сердце, мама?
Тут Катя должна догадаться, что речь идет о первой любви, когда юное сердечко то замирает, то пускается вскачь, как лошадь, от волнительных переживаний. От мамы ожидается, что она томно ахнет и проникнется романтикой момента, но Катя делает вид, что ничего не понимает.
— Уж не заболела ли у меня доча? — ровным голосом беспокоится она, макая блинчик в сметану.
— Нет, — говорит Даша. — Это не болезнь, это другое. Думай, мама.
Катя теряется в догадках, быть может, это от переедания конфетами, или это вообще был такой сон. Ничего удивительного в этом нет, Менделееву же приснилась таблица химических элементов, почему Даше не может присниться сердечно-сосудистая система?
Даша продолжает настаивать на реальности своих ощущений, тогда Катя наконец нащупывает правильное объяснение.
— Ну, тогда остается только одно, — говорит она, сворачивая очередной блинчик. — Наверное, Дашенька влюбилась.
Даша вздыхает. Иногда ей бывает нелегко донести до родителей очевидные мысли, пользуясь только туманными намеками.
— А можно, я возьму в садик книжку про Винни-Пуха? — спрашивает Даша.
Тут скрыт еще один хитроумный план, Даша собирается подсунуть книжку Ване и попросить, чтобы он почитал Даше вслух. Может, хоть тогда до него дойдет, как высоко его ценит слабая половина человечества, по крайней мере, Даша. Катя выделяет ей конфету «Коровка» в качестве стимула для позитивной мотивации. Конфету следует выдать Ване сразу после чтения, тогда у него закрепится нужный рефлекс, и в будущем его приручение пойдет гораздо легче.

Раньше я полагал, что большинство мужчин принимают свои решения полностью самостоятельно, но оказывается, женщины вертят нами, как хотят. К счастью, я не из таких мужчин. Я спросил у Кати, проделывала ли она подобный фокус со мной, и она с возмущением отвергла мои подозрения.
— Конечно, нет! — сказала Катя. — Ты у меня и так молодец! Отведешь ребенка в сад?
Я согласился, в дорогу она дала мне конфету. Она очень заботливая и чуткая, мне очень с ней повезло.

Правда ведь?!..




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.05.2012, 10:22   #30
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Феи, школа и морковь

Феи, школа и морковь

(Из рассказов про девочку Дашу)

Катя купила Даше наклейки с феями и эльфами, а сама ушла по делам, когда она вернется, ее ждет большой сюрприз. В нашем доме теперь филиал сказочной страны, на холодильнике фея с волшебной палочкой, на Дашиной кровати — фея в зеленой шляпке, на шкафу — фея с крылышками. Экран компьютера мне удалось спасти от фей, но уберечь телевизор я не успел, теперь по всем каналам у нас идет «Эльф-ТВ». У каждой феи радостная улыбка до ушей, они заполонили нашу квартиру и явно этому рады.

Даша сказала:
— Я зафеяла весь дом, можно, я теперь посмотрю мультики? А есть такое слово — «зафеяла»?
Мы включаем мультики и наливаем себе по бокалу компота, Даша пересказывает мне последние события.
— Мы сегодня в садике гуляли на прогулке, слепили снеговика, — говорит Даша. — Только у нас не было морковки, чтобы сделать нос, давай завтра пойдем с утра на рынок, купим нам морковку?
Здесь Даша начинает в подробностях описывать форму морковки, она должна быть не слишком тонкой и не слишком толстой, не коротенькой, но и не чересчур длинной, снеговику нужен нос, а не хобот. Одним словом, нам требуется классическая строгая морковка, как в учебнике по выращиванию морковок. Морковка очень важна, от ее формы будет зависеть национальность снеговика, надеюсь, не нужно объяснять, как это важно при нынешней обстановке в стране.

Потом приходит Дашина подруга Юля, она очень-очень умная, даже ходит в первый класс. Юля — интеллектуалка, сведения, которыми она снабжает Дашу, абсолютно достоверны, я однажды попробовал поставить под сомнение компетентность Юли и был жестоко высмеян. Даша нарисовала мне кружочек, квадратик и несколько кривых черточек, спросила, что все это значит, я признался, что не имею представления.
— Вот, — сказала Даша. — А Юля знает, она мне говорила, только я не помню. Ты, наверное, учился очень давно и все забыл.

Я действительно учился очень давно, с тех пор, как я закончил школу, человечество успело изобрести демократию, одомашнить верблюда и козу и сжечь Джордано Бруно. Разумеется, я почти ничего не помню из школьной программы, смутно вспоминаются только уроки труда, нас учили, как делать кремневые ножи и скворечники. Современным детям в этом смысле очень повезло, им открывается целый океан знаний, а в мое время этих знаний было неглубокое корыто, да и из него я успел только чуть-чуть отхлебнуть. Даша невысоко ценит мои умственные способности, при необходимости скорее обратится за советом к кофеварке. Другое дело Юля, любому ясно, что человек, который ходит в школу, заведомо умнее того, который не ходит. Юля охотно делится с Дашей мудростью, которую в нее вбивают на уроках.
— Если приедешь в страну, где есть вулканы, — объясняет она Даше, — надо вести себя тихо, кричать нельзя. Если вулкан проснется, всем будет плохо.
И руками показывает, как извергается вулкан. Судя по всему, зрелище не для слабонервных, мелкие животные погибнут задолго до появления лавы, просто от разрыва сердца.
Еще Юля умеет читать по слогам, она может прочитать даже газету, если, конечно, там будут крупные буквы. Когда Даша ставит мне Юлю в пример, она всегда спрашивает:
— Вот ты умеешь читать по слогам?

По моей внешности сложно предположить, что я умею читать, писать или бриться. Например, когда Катя впервые меня увидела, ей захотелось взять Дашу за руку и увести дочь в безопасное место. Я частенько выгляжу как человек, только что снявший с дерева кошку и теперь собирающийся сожрать добычу живьем. Разумеется, никому и в голову не может прийти, будто такой человек, как я, способен читать по слогам, в первом классе этому учат целых полгода, мальчиков со спортивным складом ума даже дольше.

Даша пока не умеет читать, пробелы в образовании страшно ее раздражают.
— Я тоже хочу в школу, — говорит Даша. — А можно мне ходить с Юлей в школу? Я даже все буквы выучу, честно-пречестно!
Я объяснил, что в школу берут в семь лет, а Даше всего пять, предложил посчитать разницу. Даша сказала:
— Вот терпеть не могу, когда ты прав.

Юля организовала у нас в детской школу, принялась обучать Дашу базовым навыкам поведения в альма матер. Самое сложное в школе — это понять, какой звонок прозвенел, на перемену или на урок.
— Они что, по-разному звенят? — спрашивает Даша. Юля объясняет, что нет, звонки все одинаковые.
— А как их отличать? — удивляется Даша. — Откуда я знаю, когда можно бегать по перемене, а когда уроки?
На этот вопрос Юля ответить затруднилась, она сказала — это надо чувствовать, когда Даша пойдет в школу, она сама все поймет. В пять лет трудно постичь такие тонкости, здесь требуется опыт и интуиция бывалой семилетней дамы.

Потом пришла Катя, обнаружила, что в ее отсутствие в квартире произошла Великая Эльфийская Экспансия 2012 года, очень огорчилась. Она думала, дома только Даша и я, оказалось, там полно и других сказочных персонажей. Сейчас нам придется заняться дезинсекцией телевизора, Катя хочет посмотреть новости по обычному российскому телевидению, новости из волшебной страны ее не интересуют. Я пытался донести до нее, что разницы нет, но она не верит, требует удалить эльфийский логотип с экрана.

Потом нужно еще написать в комитет по изобретению новых слов, Дашины филологические изыскания не должны пропасть даром. Слово «зафеять» кажется мне многообещающим, в русском языке для него наверняка найдется место.

Работы, как видите, много, так что я прощаюсь.

И фейного вам вечера.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2012, 09:40   #31
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Батарейки для трамвая

(Из рассказов про девочку Дашу)

Даша объяснила мне, как устроен трамвай, я вам сейчас все расскажу, когда-нибудь вам это может пригодиться.

У трамвая нет руля, в этом легко убедиться, если уткнуться носом в окошко двери, ведущей в кабину. Поначалу Даша была шокирована этим фактом, спрашивается, как рулить трамваем, если руля нет? Потом поняла, трамвай на дистанционном управлении, все оказалось устроено просто, как банан. У мальчика Миши из детского сада есть такая машинка, Миша берет в руки пульт управления, машинка едет, а Миша бежит сзади и руководит. У машинки, правда, есть внутри руль, но он не настоящий, даже не крутится. Если машинка врезается в табуретку, то руль ни при чем, это Миша не справился с управлением. Еще у машинки есть батарейки, очевидно, у трамвая они тоже есть. Даша показала мне люк в полу, под ним находятся батарейки, огромные, как бревно. Оно и понятно, трамвай большой, чтобы он поехал, требуется очень много энергии, целый миллион мозговатт, батарейки должны соответствовать важности момента.

Потом Даша увела меня в конец салона, к заднему окну, приподнялась на цыпочках, принялась высматривать, не бежит ли следом за трамваем дяденька с пультом в руках. Дяденьки не было, Даша заволновалась, вдруг дяденька отстал или вообще потерялся, и трамвай едет сам по себе? Если никто не присматривает за трамваем, он может уехать вообще неизвестно куда, за сто километров, пока батарейки не кончатся.
Я сказал:
— Даша, а зачем же тогда сидит дяденька в кабине?
Даша пожала плечами, все было просто, как ножка от табуретки.
— Он двери открывает, — сказала она.
У трамвая на дверях нет ручек, они открываются вбок, там есть специальная цепочка, вроде велосипедной, она и тянет дверь за собой. Даша заметила эту цепочку и сразу смекнула, что к чему: в кабине трамвая есть педали, дяденька их крутит и дверь открывается. Потом надо покрутить в другую сторону, и они закроются, все элементарно. Некоторые нюансы внутреннего устройства все еще остаются для меня не вполне ясными, но Даша пообещала, когда мы приедем домой, она нарисует для меня принципиальную схему трамвая, я посмотрю на нее и все пойму.

Сверху у трамвая есть рога, для тех, кто не знал, я по секрету расскажу: это телевизионная антенна. Через эту антенну можно смотреть телевизор внутри трамвая, чтобы было не скучно ехать. Правда, в нашем трамвае не было телевизора, Даша сказала, что не знает, куда он делся, раньше — был, она точно помнит. Однажды она ехала на этом самом трамвае в гости к бабушке, в соседнюю деревню, всю дорогу по телевизору крутили мультики про Машу и медведя. Очень смешные, Даша так хохотала, что чуть не пропустила свою остановку. Правда это было очень-очень давно, с тех пор телевизор куда-то исчез, наверное, сломался.

Даша приняла волевое решение, когда она станет взрослой, то станет водить трамвай. Мальчик Миша со своей машинкой обзавидуется, когда увидит. Машинки есть у кого угодно, этим никого не удивишь, а вот Даша вырастет и купит себе трамвай, своего собственного трамвая почти ни у кого нет.
— И я буду на нем ездить в детский сад, — сказала Даша. — Лену буду катать, и Олю буду катать. И тебя с мамой.
Бесплатно на Дашином трамвае будет кататься только строго ограниченный круг лиц, свои люди, всем остальным придется платить. Когда у Даши скопится достаточно денег, она купит нам самолет. С ценовой политикой Даша пока не разобралась, с одной стороны, она утверждает, что билеты будут очень дешевыми, гораздо дешевле, чем в других трамваях. С другой стороны, озвученная ею сумма не лезет ни в какие ворота, за такие деньги пассажир трамвая имеет право требовать себе отдельное купе и персональную проводницу с чаем. Впрочем, неизвестно, как поднимутся цены на проезд в трамвае к тому времени, когда Даша вырастет.
— А еще все билеты в моем трамвае будут счастливыми! — сказала Даша.
Каждый раз, как мы ездим в трамвае, Даша заставляет меня проверять билеты на счастливость. Самой Даше билет не полагается, ей еще не исполнилось семь, так что она инспектирует мой билет, сегодня билет несчастливый. Вот скажите мне, зачем кондуктор вообще продает несчастливые билеты, они же несчастливые! Пользы от них никакой, их можно только выбросить. Тут я согласен с Дашей, я считаю, людям, ответственным за инновации в стране, давно пора обратить на этот факт внимание, это одна из тех вопиющих несправедливостей, которые давно пора исправить в законодательном порядке.

Еще Дашу немного смущает управление трамваем, она считает, что катание на трамвае принесет гораздо меньше удовольствия, если придется бежать за ним следом с пультом в руках. Она немного подумала, и придумала, как быть.
— Я сяду на трамвай сверху, прямо на крышу, поставлю там стул, — сказала Даша. — И буду оттуда рулить трамваем. Здорово я придумала?
Крутить в кабине педали, чтобы двери открывались, буду я, потому что я в нашей семье самый сильный. Если нужно передвинуть диван или купить мешок сахару, всегда обращаются ко мне, будет логично и педальные работы доверить мужчине. Билеты будет продавать мама, Даша интуитивно понимает, что доверить полную сумку мелочи мужчине нельзя.

— А может, вы сами купите мне на Новый год трамвай? — спросила Даша.
Я сказал, что денег у нас не так уж и много, новую куклу мы с мамой еще потянем, но на трамвай, пожалуй, не хватит. За последние годы цены на трамваи выросли просто до неприличия, среди моих знакомых нет никого, кто купил бы себе трамвай.
— Ничего, — махнула рукой Даша. — Я тогда у деда Мороза попрошу, он подарит, ему все равно, сколько стоит трамвай.
Я уже представляю себе эту картину, придет к нам вечером дед Мороз, Даша прочитает ему стишок о том, как мерзнет в лесу маленькая елочка, и дед Мороз скажет:
— Молодец, девочка, на тебе трамвай! — и достанет из мешка новенький трамвай, еще в обертке.
А что, меня бы устроил такой поворот событий. Трамвай — отличный подарок, я бы и сам не отказался от собственного трамвая, а то его вечно не дождешься, да еще и приходит всегда не тот, который надо. Есть только одна проблема, с этими электрическими игрушками всегда так — батарейки в комплект не входят.

Никто не знает, где купить батарейки для трамвая?..




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2012, 10:24   #32
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Чаепитие со слонами

(Из рассказов про девочку Дашу)

Говорят, олимпийские боги в свое время неплохо набивали брюхо амброзией, пришла пора показать им, что такое настоящий праздник живота. К нам в гости пришла бабушка, принесла зефир и чай с нарисованными слонами.
Наша бабушка считает, что слоны — это показатель качества чая, в молодости она привыкла, что на пачке с лучшим чаем всегда нарисован слон. В пачках, где слона не было, время от времени попадались не только нежные молодые листочки, но и ветки, и даже корни чая. А слоновые пачки бабушку никогда не подводили, в них всегда был только чай, без примеси посторонней древесины. С тех пор прошло много лет, но бабушка при выборе чая до сих пор ориентируется на наличие у него бивней и хоботов, если у чая нет бивней, бабушка считает его сушеной лебедой, или, в лучшем случае, отходами лесопилки.
Пачек со слонами, которые очаровали бабушку во дни ее молодости, больше не продают, бабушка ходит покупать чай в чайный магазин на рынке, каждый раз спрашивает:
— А чая со слоном нет?
Продавщица уже выучила бабушку наизусть, она дает ей отборный черный чай, самый лучший из дешевых, прямые поставки с Цейлона, этот чай собирают, сидя верхом на слоне, сушат на спинах слонов, а потом транспортируют на слонах почти до самого Томска, и все равно это не такой чай, который нужен. На пачке с этим чаем напечатаны какие-то Тадж-Махалы, ну, что общего у Тадж-Махала с чаем?..
— Совсем не тот чай, — говорит бабушка. — Я же помню тот вкус, он был такой, ну, знаете, такой. В общем, вы меня поняли. А этот чай совсем не такой, у него даже вкус другой. Со слоном был лучше.

Сегодня ей несказанно повезло, она наткнулась в магазине на пачку чая, на которой нарисован слон, очень обрадовалась, купила сразу две. Даша загорелась идеей попробовать чай с настоящим индийским слоном, взяла себе самую большую кружку. Пока чай остывал, Даша съела зефир, рассыпала сахар и уронила ложку, скучать было некогда.
— Бабушка, — сказала Даша. — А конфет ты не купила?
Оказалось, про конфеты бабушка забыла. Память у взрослых устроена очень странно, они никогда не забудут проверить, надела ли ты шарф и варежки, вымыты ли у тебя уши, а самые важные вещи напрочь улетучиваются из их памяти. Всего два дня назад в телефонном разговоре Даша русским языком намекала бабушке, как она любит шоколадные конфеты, такие синенькие, с орешками, а бабушка уже все позабыла. Ей определенно пора заводить блокнот, чтобы конспектировать в него самые важные мысли.
Сами понимаете, пить чай без конфет так же дико и странно, как ездить верхом на жужелице. Даша прозрачно намекнула бабушке:
— Может, мы сходим, купим чего-нибудь к чаю?
Бабушка намеков не поняла, сказала:
— У нас ведь зефир есть!
Тогда Даша пустилась в объяснения, в нескольких словах ей удалось доходчиво объяснить разницу между зефиром и конфетами, основной упор она делала на то, что в конфетах есть орешки, а зефир — это просто зефир, что тут непонятного? Бабушка засомневалась, тогда Даша прибегла к военной хитрости.
— А еще есть конфеты со слоном, — сказала она. — Это специальные конфеты к такому чаю, правда-правда!
И быстро закивала головой, чтобы все понимали, что это не просто голословные утверждения, а именно так все и обстоит на самом деле, честно-пречестно. И она даже знает, где такие конфеты продают, вот если бы кто-нибудь, например бабушка, согласился сопроводить Дашу до магазина…
— Дашенька, — говорит Катя. — Бабушка устала, давай конфеток купим завтра. Сегодня обойдемся зефиром.
Даша горестно вздыхает, это горестный вздох номер семь, он называется: «Светлая детская надежда втоптана в грязь». Слез к такому вздоху не полагается, только оттопыренная нижняя губа.
— А я не люблю зефир, — говорит Даша.
— Ты съела два, — замечает Катя.
Даша понимает: мама считала, сколько зефира съела Даша, подсчитывала каждую несчастную зефиринку. Обидно видеть в родной матери такую мелочность, тем более, что Даша съела вовсе и не два зефира, от одного половинка упала на пол, ее Даша не ела. Получается всего-навсего полтора зефира, этого количества как раз достаточно, чтобы понять, любишь ты зефир, или терпеть не можешь, Даша, например, не любит. Она даже пересела со стула на диван, рядом со мной, чтобы быть от зефира подальше, пора зефиру понять: их судьбы разошлись навсегда.

Бабушка и Катя не собирались изгонять зефир из своей жизни, они пили чай со слонами и находили зефир вполне приемлемым дополнением к нему. Я держался в вопросе нейтральной стороны, я вообще налил себе кофе. Даша спросила:
— Дядя Леша, а можно сначала съесть ложку кофе, а потом запить водой?
Я объяснил, что так делать не принято, чтобы не показаться чудаком. В Даше проснулось любопытство естествоиспытателя, ей хотелось знать, что мешает отступить от обычая предков и пить кофе по отдельности, сначала собственно кофе, а потом уже кипяток, вдруг так вкуснее?
— Ты в следующий раз попробуй, — сказала Даша. — Только еще нужно половинку зефира.
Она взяла для меня с тарелки зефир, разломила его пополам.
— А вторую половинку куда? — спросил я.
— Ладно уж, — пожала плечами Даша. — Я ее сама съем.

Если соберетесь пить кофе по методу Даши, не забудьте сразу после горячей воды съесть половинку зефира, иначе будет невкусно. Правда, я пил кофе традиционным способом, но могу подтвердить — с половинкой зефира он действительно слаще, Даша была права. В следующий раз я попробую пить кофе, как она советует, Даша говорит — так в сто раз полезнее.
Меня смущает только одно, я люблю кофе с сахаром, два куска. Предположим, сахар-то я съем, это не проблема.
Но вот как его потом размешать ложечкой?..




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.05.2012, 14:08   #33
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Спорт, духи и Робин Гуды

Спорт, духи и Робин Гуды

(Из рассказов про девочку Дашу)

У нас был день шопинга, так женщины называют ритуальное разорение семьи. Это очень полезно для экономики, но чрезвычайно вредно для бюджета отдельно взятой ячейки общества. У нас скопилось несколько тысяч рублей, Катя не могла спокойно смотреть на этот золотой запас, ей не терпелось пойти и немножко обанкротить семью.
Только не подумайте, будто Катя хотела потратить все на себя, кое-что перепало и мне. В первую очередь мы купили мне новые джинсы, в старых у меня была пробоина в трюме. Я не знаю, как она там образовалась, Катя предположила, что ее пробило рифом, но, по-моему, скорее она протерлась об мель. В любом случае, были нужны новые джинсы, и мы их купили, они и сейчас на мне. Очень удобные и абсолютно новые, я счастлив. Мужчине для счастья нужно очень мало.

Другое дело — женщины, мы зашли в парфюмерный магазин, там продают концентрированное женское счастье, фасованное по флаконам. У Кати было такое выражение на лице, будто ее пустили ненадолго в Рай, и там она набрела на дьюти-фри. Мы понюхали примерно два миллиона бумажек с духами, к исходу часа все запахи смешались для меня в одну большую какофонию. В хорошем смысле.
Вообще-то Катя считает, духи надо нюхать на коже, бумажки — это не то. Поначалу она брызгала духами на себя, на левом запястье у нее были духи из розовой бутылочки, на правом — из коричневой, на тыльной стороне ладоней что-то с шоколадом и японской розой, ближе к локтю Катя накокошанелилась. Смешивать запахи нельзя, поэтому Катина поверхность быстро закончилась, пришлось брызгать на бумажки. Катя подсовывала их мне и спрашивала:
— Тебе нравится?
Я должен признаться вам в ужасном: я совершенно не разбираюсь в женских духах. Собственно, в мужской парфюмерии я тоже не разбираюсь, но с женской у меня полный швах. Я покорно принюхивался и говорил:
— Вкусно. Очень хорошо пахнет, — и этот ответ прекрасно работал, пока Катя не начала требовать, чтобы я сравнивал запахи со всеми предыдущими и говорил, какой мне нравится больше. Она убеждена, что человек с хоботом такого размера, как у меня, должен прекрасно разбираться в запахах, а при необходимости может взять след не хуже терьера.
В конечном итоге мы выбрали духи, не спрашивайте меня, как они называются, я не запомнил. Могу только сказать, что они в желтом флаконе, и стоят, как ведро французского марочного вина. Этих духов во флаконе на три понюшки, Катя сказала, они будут у нее по особым случаям.

Потом мы пошли и купили Кате новые весенние туфли. Катя хотела купить туфли и мне, мы даже забрели в мужской отдел обувного магазина, но оказалось, что я не подошел по размеру ни к одним туфлям. У меня нестандартный размер, когда мы назвали его продавщице, она нервно засмеялась, по ее лицу было ясно, что обувь для гризли и йети они не завозят.
В общем, пришлось вместо этого пойти и купить туфли для Кати, они очень красивые, черные, спереди на них кожаные бантики. Я считаю, это хорошая альтернатива моим туфлям, даже если бы в магазине нашелся мой размер, они все равно не были бы такими симпатичными. Я думал, что Катя сразу в них и отправится домой, но она спрятала их в коробку и вручила мне.
— Не хочу их надевать сейчас, — сказала она. — Они же новые, в них жалко ходить по улице.

Потом мы шли мимо спортивного магазина, и внезапно Катя поняла, что в доме у нас нет ни одного спортивного снаряда, даже шашек.
— Я хочу беговую дорожку, — сказала она. — Или велотренажер. А еще есть такая штука, чтобы качать мышцы ног, я хочу ее тоже.
Я тоже хотел все эти штуки, мне они всегда нравились. В жизни мужчины спорт играет очень важную роль, на одни только размышления о занятиях спортом уходит масса времени, не говоря уже о просмотре футбольных матчей. Каждый мужчина в душе спортсмен и чемпион, с тех пор, как шахматы признали спортом, даже у меня появился шанс стать спортсменом. Поэтому мы зашли в магазин и купили себе дартс. Я знаю, это не то же самое, что беговая дорожка, но тоже очень весело, по вечерам можно играть в Робин Гуда.

Был такой храбрый лучник по фамилии Робин Гуд, он был таким метким, что мог попасть своей стрелой в муху за триста шагов. Он жил в Шервудском лесу, и мухи в те времена боялись туда залетать. У нас в квартире тоже нет мух, даже моли нет. Из этого можно сделать логичный вывод, что мы отличные игроки в дартс, несмотря даже на то, что не всегда попадаем дротиком в мишень. Катя говорит — если хочешь истребить мух, попадать в мишень необязательно, главное — попасть в муху. Катя самый умный Робин Гуд из всех, что я знаю, и к тому же, самый ароматный, потому что она набрызгалась новыми духами.
— А давай положим тебе яблоко на голову, а я попробую его сбить! — предложила Катя.
Она это не всерьез, разумеется, это была шутка. Катя и сама прекрасно понимает, что сбивать яблоки с голов — это ребячество, даже если промажешь по яблоку, наверняка попадешь в кочан. Стрельба по овощам — это неспортивно, может, это и годится для какого-нибудь Вильгельма Телля, но Робин Гуды такими вещами не занимаются.

Между прочим, Робин Гуд и его лесные партизаны питались тем, что сами добывали себе в лесу. Даша тоже пробовала бросать дротики, ей удалось подстрелить книжный шкаф и спинку дивана. Вообще-то Даша очень меткая девочка, каждый раз перед выстрелом она долго целится и даже слюнявит палец, чтобы учесть направление и скорость ветра. Так что если в нашей спальне, в условиях полного штиля, дротик летит мимо мишени, то виноват в этом кривой дротик. А что касается спинки дивана и шкафа, то они сами виноваты, нечего было разгуливать в зоне поражения спортивными снарядами.
— Теперь это твои охотничьи трофеи, — сказала ей Катя. — Можешь гордиться, вольный стрелок!
— Я вольная стрельчиха, — поправила ее Даша. — Я же девочка, мама!

Сейчас я сижу на диване, очень красивый в своих новых джинсах, а Катя сидит рядом и нюхает свои новые духи, Даша сказала — это наши охотничьи трофеи. Не часто на нашу долю перепадает такая богатая добыча, можно считать, что мы состоялись как охотники.
Потому что если добычи много — значит, шопинг удался.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.05.2012, 11:32   #34
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию О зебрах в изобразительном искусстве

О зебрах в изобразительном искусстве

( Из рассказов про девочку Дашу)

На улице идет снег.

Даша сказала, это нечестно, весна ведь уже пришла, и было тепло, а снег взял, и вероломно вернулся обратно. Ему что, пойти некуда? Он же все равно растает, на дворе апрель, скоро, вероятно, будет вообще май. Какой смысл выпадать в такое время?
Даша планировала пойти погулять с подружками, а теперь из-за этого глупого снега на улице грязища и холодрыга, в такую погоду на прогулку выходят только белые медведи.
— Посмотри в окно, там, наверное, полным-полно белых медведей на улицах, — сказала Даша. Я посмотрел, но медведей не увидел, тогда Даша огорчилась еще больше. Значит, погода такая дурная, что даже белым медведям делать на улице нечего.

Мы посмотрели мультфильмы, почитали книжку, поиграли с Мурзиком в кошки-мышки, Мурзик сегодня был кошкой. Когда все важные дела были переделаны, Даша сказала:
— Дядя Леша, а давай нарисуем зебру?
Преимущество зебр перед другими непарнокопытными в том, что ее можно рисовать одним только черным карандашом. Даша принесла бумагу и карандаши, принялась рисовать.
— Если ты не умеешь рисовать зебру, знаешь, как можно легко ее нарисовать? — спросила Даша.
Я не знал.
— Ну, ты что такой недогадливый! — сказала Даша. — Рисуешь обычную лошадь, только ее надо не раскрашивать, а располосовать!
Располосовать — это значит разрисовать полосками, если кто-то не понял. Даша принялась учить меня рисованию зебр, первые четыре рисунка были посвящены эволюции зебр от звероящеров.
— Это я тебе нарисовала, как неправильно, — пояснила Даша. — Ты так не рисуй, понятно?
Я сказал, что мне понятно, тогда Даша вручила мне карандаш и сказала:
— Теперь ты все умеешь, рисуй зебру!

Сама Даша собиралась присматривать за процессом и поправлять меня, если я слишком увлекусь, и у меня начнет получаться жираф или вообще какой-нибудь винторогий муравьед. В молодости я читал много французской классики, из нее мне крепко запомнились рекомендации по рисованию травоядных животных при полном отсутствии художественных талантов. Для начала я нарисовал Даше зебру-пирата на пиратском корабле, пиратский корабль был изображен в профиль на фоне заката. Сама зебра была не видна, потому что спустилась в трюм проверить запасы рома.
— Видишь, — сказал я. — Вот здесь у корабля трюм, зебра-пират заглядывает там в бочки и кричит: «Рому мне! Рому!»

Однако Даша подняла меня на смех. Нет, конечно, она и прежде неоднократно слышала из достоверных источников, что многие зебры в XVII веке становились каперами и плавали вдоль побережья Африки под «Веселым Роджером», с этим не поспоришь. Но имя «Рома» — это же наше, русское имя, в те времена никакого Ромы на пиратском корабле не могло быть, ты что, дядя Леша, не знал?..

Еще я нарисовал зебру-космонавта в космической ракете. Зебру было не видно, она была внутри ракеты, спала в анабиозном сне.
— В пижамке с мишками, — добавила Даша.

Вообще-то я был уверен, что зебры носят исключительно полосатые пижамы, насколько мне известно, зебры большие консерваторы в вопросах дресс-кода. Мы немного поспорили с Дашей на эту тему, но она сказала:
— Ты просто не видел, а я была в зоопарке ночью, и все видела. Это у слона полосатая пижама, а у зебры — с мишками.

Пришлось отступить, было понятно, что в зебрах Даша разбирается получше моего. Сама Даша нарисовала зебру, которая пасется в поле. Вся нижняя половина картины закрашена зеленым, Даша сказала — это очень высокая трава, вкусная-превкусная, зебра находится где-то там, среди трав, проедает себе тропинку к дому.
— А теперь нарисуй, как на нее нападает Мурзик, как будто он тигр и играет в кошки-мышки! Точнее, в тигры-мышки. Дядя Леша, а тигры играют в тигры-мышки?..
Я нарисовал торчащие из травы рыжие лапы, подразумевается, что это на зебру кинулся, распахнув свои когтистые объятия, тигр Мурзик. С другой стороны картины мы подрисовали уши зебры и хвост торчком, по ним сразу ясно, что зебра заметила нападение и уже убегает от тигра.
— Он не догонит, — сказала Даша. — Он быстро устанет и пойдет есть свой тигриный корм из миски. Ты видел тигриный корм, дядя Леша? Он такой, сухариками.
Еще на заднем плане мы нарисовали жаркое красное солнце и пальмы.
— Потому что это Африка, — сказала Даша. — Жалко, что у нас в Томске зебры не водятся. Им тут холодно, они любят лето, а у нас даже весной зима.

В общем, у нас теперь имеется целая серия картин, изображающая зебр, и еще в планах масштабный триптих, изображающий стадо зебр, заблудившихся в березовой роще. Я предложил развешать картины по стенам, чтобы получилась настоящая картинная галерея, как в музее, но Даша сказала — нет, в музеи постоянно ходят толпы каких-то незнакомых людей, а она не хочет, чтобы по квартире разгуливали посторонние ценители искусства.
— Давай лучше отнесем их в музей, — сказала Даша. — И пусть они там смотрят, сколько хотят, хоть целый день, если им делать нечего.

Таким образом, вопрос о судьбе картин практически решен, осталось только найти подходящий выставочный зал. Если у вас есть на примете пустующая картинная галерея, скажите мне, мы в долгу не останемся. Даша лично нарисует для вас полотно с зеброй, когда-нибудь оно будет цениться не меньше, чем какой-нибудь Ван Гог или Рубенс.

Честное художницкое!




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.05.2012, 09:56   #35
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Крысы, кролики и потайные норы

Крысы, кролики и потайные норы

( Из рассказов про девочку Дашу)

Дашу искусало дикое животное. Оно прибежало из мира дикой природы, этот мир начинается в детском саду в потайной норке.

Давайте будем честны друг с другом, самые опасные в мире животные живут в детских садах, в потайных норках. В Дашином детском саду норка расположена где-то в туалете для девочек, обитающий там зверь выглядит, как черная крыса с золотым зубом. Норка открывается секретным рычагом, крыса бежит, бежит, дергает лапкой за рычаг, и дверь в норку открывается, я видел что-то похожее в «Звездных войнах». Если не знаешь, как открыть норку, ее ни за что не найдешь. Даше случайно удалось выследить этого опасного зверя, она хотела его изловить и посадить в клетку, но крыса укусила ее за палец и убежала к себе в норку, позже она еще поплатится за свое вероломство.

Это я вам излагаю ту версию, которую мне рассказала сама Даша. У нее заклеен пластырем палец, воспитательница Ирина Викторовна пребывает в уверенности, что Даша порезалась бумагой, когда вырезала аппликацию. Я спрашивал Дашу, как соотносятся эти две версии, Даша пожала плечами, откуда ей знать, что там нафантазировала Ирина Викторовна? Она рассказала всю правду, как есть, а если Ирина Викторовна такая горячая поклонница альтернативной истории, то пусть это останется на ее совести.

— А если залезть в норку, — сказала мне Даша, — то ты полезешь, полезешь, и прилезешь в особую комнату. И там живет этот зверь!

У меня есть смутное ощущение, что в какой-то книжке я уже читал что-то подобное. Какие-то дети тоже лазали в норку, правда, внутри жила не крыса, а гигантский змей, и кажется, это приключение закончилось для змея плохо. Таковы дети, если уж они решили забраться в вашу норку, то для вас же будет лучше, если вас не окажется дома.

Дело было перед обедом, Даша шла по коридору, а большая черная крыса пробежала мимо нее. В зубах крыса несла кольцо с бриллиантом, или каким-то алмазом, Даша не успела точно рассмотреть. Она побежала следом, хотела поймать крысу, тут-то и произошла стычка. Крыса укусила Дашу, а Даша не растерялась, как дала ей в нос!
— А Лена Игнатенко испугалась бы, и даже заплакала, — сказала Даша. Сама она ничего не боится, ни крыс, ни даже землетрясений, совсем-совсем ничего. Даже если над ухом крикнуть, Даша не испугается.
— Вот крикни мне над ухом, сам увидишь! — сказала Даша.

Потом крыса попыталась скрыться в потайной норке, но Даша пролезла следом за ней и забралась далеко-далеко, правда, потом все-таки вернулась, потому что детей позвали на обед.
— А на обед у нас была картошка пюре и котлеты, — сказала Даша. Эта правдоподобная деталь окончательно убедила меня в том, что Даша ничего не выдумывает. С какой стати ей врать про пюре и котлеты?

Я читал еще одну книжку, там девочка тоже побежала догонять грызуна и провалилась в волшебную страну. Маленькие девочки обожают гоняться за мелкими животными, возможные последствия их не пугают. Прошлым летом мы были в деревне, в гостях у Катиной приятельницы Оксаны, эта Оксана разводит кроликов у себя в сарае. Пока взрослые занимались чаепитием, Даша добралась до сарая и открыла там дверку клетки, где жил молодой кролик. Кролик был ей нужен, чтобы его гладить, Даша собиралась причинить ушастой зверюшке много радости. Кролик не понял ее намерений, прыгнул из клетки и скрылся в неизвестном направлении, куда-то в темный угол сарая.

Вообще-то кролики в природе живут не в клетках, а в норах, Даша твердо об этом знала, она сразу разглядела в кролике склонность к дауншифтингу. Кролик выроет норку, поняла Даша, и станет там жить. Кролики роют норы очень быстро, примерно метр в минуту, или даже быстрее. Даша вышла во двор, на глаз определила, докуда кролик успел прорыть нору, взяла в руки совочек и начала копать ему навстречу, ей не терпелось поскорее добраться до кроличьей норы и посмотреть, как там все устроено изнутри. За этим занятием мы ее и обнаружили, Катина подруга Оксана была очень удивлена, узнав, для чего ребенок выкопал посреди двора небольшой карьер. Прекратить раскопки Даша отказалась, она сказала:
— Я до него почти докопалась! Еще чуть-чуть!
Тогда Оксана отправилась в сарай и нашла там кролика, это оказалось ленивое и безынициативное животное, оно и не подумало выкопать себе нору, просто забилось в угол за лопатами и граблями и сидело там, строило свои маниловские планы на будущее. Когда Оксана поймала кролика за уши и водворила обратно в клетку, он попытался ее укусить, наверное, это был неадекватный кролик-маргинал. Почитайте любую сказку, нормальные кролики так не поступают.

Одним словом, преследование норной фауны для Даши не в новинку, даже таксы справляются с этой задачей не так успешно. Даша сказала, завтра она дождется, когда начнется сонный час, тихонько прокрадется и пролезет в эту потайную нору, все будут спать и никто не заметит, что ее нет. Это не ради вендетты, Даша не мстительная, она просто убеждена, что дикие звери должны обитать в клетках, а не в детских садиках. Детский садик — это вам не Галапагосы, чтобы всякие животные бегали туда-сюда.

— Давай пойдем и купим клетку, — сказала мне Даша.

Я напомнил, что мы живем в квартире не одни, вряд ли Дашина мама будет в восторге, если мы приведем домой крысу с криминальным прошлым. К тому же, у нас есть Мурзик, а коты бывают крайне нетолерантны к крысам и мышам, вечно пытаются ущемить их в правах.
— А мы скажем Мурзику, чтобы не хулиганил! — сказала Даша.
Мне лично кажется, что, принеси Даша клетку в детский сад, это вызовет некоторые подозрения и расспросы. Вместо этого я дал Даше веревочку, если ей удастся поймать крысу — то есть, конечно, не если, а когда ей это удастся — Даша просто свяжет ее по рукам и ногам, и в таком виде поведет домой. Потом мы отдадим этого лютого зверя на поруки юннатам, пусть дальнейшим воспитанием занимаются они.
— Ну, ладно, — сказала Даша. — Завтра поймаю, вот тогда и купим клетку.

В свете предстоящей дератизации, сообщаю всем родителям: начиная с завтрашнего дня водить детей в сад будет полностью безопасно, черных крыс с золотым зубом вы там больше не увидите.

Максимальная опасность, которая отныне может грозить там вашему ребенку — это порезаться бумагой, вырезая аппликацию. Это пустяки. Лечится обычным пластырем.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.05.2012, 09:12   #36
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Кофе, снег и воробьи

Кофе, снег и воробьи

( Из рассказов про девочку Дашу)

По утрам к нам на балкон прилетают воробьи, стучатся в подоконник, громко обсуждают нашу личную жизнь. Часов до семи удается делать вид, что никого нет дома, потом просыпается Катя.
То есть, она, конечно, не вся просыпается. Просыпается какой-то небольшой участок коры головного мозга, он отвечает за то, чтобы ткнуть меня пальцем в бок и произнести:
— Свари кофе, м-м?
На этом его задача выполнена, остальной Катин организм продолжает сладко спать. Если в этот момент спросить ее: «Тебе с молоком или черный?», она ответит:
— Это за пределами моей компетенции. Разбуди меня через полчаса по другому основанию.

Я не знаю, что снится Кате, судя по всему, сны у нее гораздо интереснее, чем мои. Я однажды пожаловался ей на это, она хитро подмигнула и сказала:
— Потому что у меня там кабельное!
Сны по кабельному передают весьма затейливые. Однажды Катя проснулась среди ночи, растолкала меня и спросила:
— А где арбуз?
Я сказал:
— Там, — честное слово, в тот момент я именно так и думал.
Тогда она успокоилась и сказала:
— Ничего, подождет, — и моментально заснула обратно. Я после этого не спал ещё час, всё размышлял об арбузах и о вечном.

Сразу после Кати просыпается Мурзик. Заслышав, что я встаю, он бежит на кухню, по дороге он хрипло мяукает, чтобы я не заблудился. Пока Мурзик завтракает, я мажу бутерброды сливочным сыром и варю кофе на молоке, с сахаром и щепоткой корицы, а потом несу все это на подносе в спальню. Катя любит просыпаться от запаха кофе, в такие дни у нее праздник. Праздник случается один-два раза в неделю, чаще нельзя, чтобы он не превратился в рутинные будни.
— М-м-м, — говорит Катя, разлепляя глаза. — Кофе пахнет. Какой ты заботливый, кофе сварил!
Тот участок коры, который заказывал кофе, в ссоре с остальной корой, они не общаются. Поэтому когда просыпается остальная Катя, никто в ее голове не знает, как было дело, так что Катя думает, будто я варю кофе по собственной инициативе. Мы пьем кофе, потом Катя встает и дрейфует в коридор, к зеркалу.
— Я хороша, — говорит она, щурясь на себя левым глазом. — Ой, хороша! Глянешь, аж поет душа!
И разворачиваясь к ванной комнате, добавляет:
— Да всё песни такие страшные…

Ночью выпал снег. Весь подоконник усыпан снегом, за утро воробьи успели на нем натоптать. За балконом у нас висит птичья кормушка, пока Катя умывается, я инвестирую в кормушку пшено из пакета. К тому моменту, когда Катя возвращается в спальню, в кормушке уже в полном разгаре сценка из жизни студенческой столовой, еда летит во все стороны, воробьи лопают так, что перья за ушами трещат.
— Вон того, с наглой рожей, я уже узнаю, — говорит Катя. — Давай назовем его Джек, он будет Джек-воробей.

Потом она замечает, что на улице полно снега.
— Это уже просто непорядочно, — говорит Катя. — На улице весна, все приличные люди хотели бы уже надеть туфли. В этой стране все делается не вовремя, даже снег подвезли с опозданием на месяц. Я же вижу, что он февральский, почему он выпадает в марте?

Потом Катя показывает в лицах, как падает снег. Хлопья снега, если верить Кате, не слишком умные, вот они столпились на краешке тучи и смотрят вниз. У хлопьев нет единственного числа, если с края тучи свалился один, значит, свалятся все. Всем хочется посмотреть, как первый упадет на землю, задние начинают напирать и сталкивают передних с края, чем больше упавших вниз, тем интереснее это зрелище для тех, кто остался наверху. Так получается снегопад, эти безмозглые хлопья не успокоятся, пока все не выпадут в осадок.

Катя долго подбирала слово, чтобы обозначить единственное число от слова «хлопья», слово «холоп» выразительное, но не очень подходит по смыслу. В результате она остановилась на слове «хлопец», оно все равно редко используется, значит, можно приспособить его на время для своих нужд. Катя объяснила мне, что чувствует такой снежный хлопец, пока летит вниз.
— А-а-а, — думает хлопец, — мне хана, я падаю, я падаю, что мне делать?! Елки-моталки, у меня нет парашюта, я разобьюсь всмятку, нет, только не это, интересно, какая сволочь меня толкнула, черт, мне кранты!
И потом мягонько так падает в сугроб, рядом с еще одним знакомым хлопцем.
— О! — говорит он. — Игорек, и ты здесь? Я думал, мне крышка.
А тот отвечает ему:
— Не, у нас все окей, а вот Борьке не повезло, упал в лужу, моментально растаял. А в сугробе классно, сам увидишь, у нас тут полно отличных ребят, будем тусоваться, нам тут ничего не угрожает.
— Он еще не знает, — говорит Катя, — что утром тетя Лена из пятнадцатой квартиры поведет своего карликового чебурашку гулять, и он пометит этот сугроб. Лучше бы упал в лужу.

Потом Катя отправляется в детскую, будить Дашу, а я на кухню, разогревать молоко и намазывать еще один бутерброд. Оттуда мне слышно, как Даша плещется в ванной комнате, а потом удивленно восклицает:
— Ого! Глаза проснулись!
Дашу не расстраивает снег, он все равно за день растает, и тогда к вечеру на улице образуются превосходные лужи, а у Даши как раз есть резиновые сапожки, которые идеально подходят для ходьбы по лужам.
— Снег — это ничего, — говорит она. — Он сейчас весь выпадет, а летом зато будет жара-прежара! Я буду ходить на пляж, купаться и загорать. Мама, мне нужен купальник и загоральник.

Потом мы все расходимся по делам, Катя ведет Дашу в садик, а я собираюсь на работу. Бездельничают одни только воробьи в столовой, да еще Мурзик.
— Мяу, — говорит мне Мурзик, когда я обуваюсь. Это значит: «Иди, я тут за всем присмотрю».
Я думаю, это очень хорошо, когда у вас есть, на кого оставить дом. И хорошо, когда есть кому подать кофе с молоком и корицей. И просто замечательно, когда есть, кому побродить в сапогах по лужам. Это значит, что в доме гармония, которую ничто не нарушает.

Сколько бы снега ни выпало за ночь.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2012, 09:28   #37
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Алфавит, волки и капитан Кук

Алфавит, волки и капитан Кук

( Из рассказов про девочку Дашу)

Я читал Даше басни Крылова, Даша возмущена коварством волков и лис. Она и не подозревала, насколько порочны звери, слава богу, что мы люди. Оказывается, сказка про Красную Шапочку — только вершина айсберга, если почитать басни, раскрывается подлинная бездна волчьей греховности.

Даша очень любит читать, только не умеет. Когда ей хочется почитать книжку, она зовет меня и говорит:
— Дядя Леша, пришло время сказки.

Мы читаем почти каждый вечер, книжку про Винни-Пуха прочитали уже четыре раза, полтора раза — книжку про Пеппи, а один раз даже читали про капитана Кука. Капитан Кук очень любил туземцев Тихого океана, то и дело отправлялся в плавания к островам, чтобы отвезти туземцам свежих бус и топоров. Туземцам Кук тоже понравился, особенно под соусом «бешамель», с морковкой и пассерованными ананасами, под кружечку кавы. Но даже такое коварство человеческих существ не идет ни в какое сравнение с возмутительными повадками животных из басен. Мы читали басню про волка и ягненка, Даша сказала:
— Этот волк — просто свинья какая-то! Ягненку надо было знаешь, как сделать?
Я не знал, тогда Даша ударила меня кулаком в лоб и пояснила:
— Копытом вот так, бац! И гуляй, волчок! Здесь тебе не лес.

На прошлой неделе Катя сказала:
— Доченька, пора бы тебе учиться читать самостоятельно. Тебе скоро в школу.

Читать очень легко, для этого просто нужно выучить все буквы. Правда, как раз это — очень трудно, потому что букв на свете целая куча. Для каждого звука, который можно извлечь из себя, существует собственная буква, даже для звука «Ф-ф-ф!» Даша сразу заподозрила, что эта система несовершенна, она сказала:
— А какой буквой ты храпишь, дядя Леша?
Вообще-то я пребывал в полной уверенности, что совсем не храплю, но если уж непременно нужно меня оклеветать, то это можно сделать буквами: «Хр-р-р! Хр-р-р!»
Даша сказала, что на самом деле люди храпят совсем не так, она изобразила мне эти звуки, судя по всему, шотландцы изобрели волынку, наблюдая за моим мирным сном. Я и не знал, что моя носоглотка способна производить такие звуки без всякого участия разума.

Одним словом, в русском алфавите обнаружились белые пятна, Даша взяла листочек бумаги и принялась восполнять лакуны в системе письменности. Теперь у нас есть специальная буква, чтобы обозначить, как чихают люди, она называется «буква Чих», выглядит соответственно, ее ни с чем не спутаешь. Если чихают громко, то букву надо писать большую, а когда чихает под диваном Мурзик, нанюхавшийся пыли, то эта буква пишется маленькая и без соплюшек.

Правда, наша бабушка оказалась жутким консерватором, я не удивлюсь, если окажется, что она в молодости состояла в партии Тори. Она одна не одобрила Дашиных экспериментов над русским языком, ей кажется, что в русском алфавите и так достаточно букв, чтобы выразить любую мысль. Разумеется, она не права, пусть-ка попробует адекватно отобразить одними буквами, не прибегая к мимике и жестам, звуки, издаваемые зевающим котом. Русский алфавит со времен Кирилла и Мефодия и так исправлял каждый, кому было не лень, ему досталось и от Петра I, и от большевиков, не вижу причин, почему его надо оберегать от Даши. Она ему добра желает. Когда с русским алфавитом будет покончено, возьмемся за китайский, там есть, где развернуться.

Теперь, когда мы идем по улице, Даша читает вывески. Если говорить честно, читаю их я, а Даша пытается угадывать.
— Смотри, Даша, — говорю я. — Вот вывеска, читай, какие на ней буквы!
— Мэ, — говорит Даша. — Мэ и А…
— А что получится вместе?
Буквы «мэ» и «а» вместе дают слог «мэа», если кто-то не знал. Я поправляю Дашу и говорю:
— Ну, а дальше что?
— «Мама», — уверенно читает Даша.
На самом деле там написано «Магазин», я сообщаю Даше, что у нее есть еще две попытки угадать, а потом попробуем все-таки прочесть.
— «Ма-а-а-а…» — говорит Даша задумчиво. — А, поняла, «Мороженое»! Давай зайдем, купим мороженого?
На самом деле, чтение вывесок на улице — самое глупое на свете занятие. Что проку стоять и расшифровывать, что написано на вывеске, когда можно просто зайти внутрь и посмотреть. Даже такой заядлый читатель вывесок, как я, без труда отличит парикмахерскую от бассейна, так зачем ломать себе голову?

Другое дело — читать книжки. Даша охотно признает пользу от чтения книг, она уже сняла с нашей книжной полки и утащила к себе в детскую три десятка самых симпатичных томов, которые она прочитает, как только научится. Я тоже очень жду этого счастливого момента. Ягнята в баснях стесняются бить волкам копытом в лоб, так что отдуваться за всех волков и их дурное воспитание приходится мне. Надеюсь, ситуация поменяется, когда Даша сможет читать сама.

Потом мы научим ее писать, и тогда Даша напишет свою басню, ягнята в ней овладеют навыками дзюдо и будут наводить ужас на лесных хищников. Даша уже пообещала, что мне понравится эта басня, правда, я чувствую, что за неимением волков копытом в лоб все равно получу я.

Других негативных последствий у просвещения, как мне кажется, нет.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор Александрович (15.05.2012), Helga (16.05.2012)
Старый 16.05.2012, 09:19   #38
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Даша и археология

Даша и археология

( Из рассказов про девочку Дашу)

Вы представления не имеете, сколько удовольствия можно извлечь из обычного эмалированного таза. Именно таким тазом Даше посчастливилось разжиться у бабушки. Мы ездили на выходные в деревню, там, позади бабушкиного дома, есть сугробы. Даша проводила раскопки в одном из сугробов, и под толщей снега обнаружился загадочный железный таз. Сначала Даша откопала его блестящий синий бок, находка чрезвычайно взбудоражила ее воображение, она прибежала в дом с криком:
— Идемте скорее все, я что-то откопала, вы с ума сойдете!

Даша в душе — подлинный археолог, для нее нет большего счастья, чем откопать что-то, сокрытое от человеческих глаз в течение целых исторических эпох, например, с прошлой осени. Правда, настоящие археологи, обнаружив в раскопе бок античного эмалированного таза, обращаются с ним предельно осторожно, расчищая сантиметр за сантиметром с помощью кисточки и совочка. Даша поступает, скорее, в духе Индианы Джонса: снег из-под ее лопаты летит во все стороны, ей не терпится узнать, что же скрывает сугроб. Вполне возможно, что это летающая тарелка. Почему бы и нет, многие летающие тарелки как раз синие и эмалированные. За какие-то три минуты половина сугроба оказалась разметана по сторонам, а Даша тянула таз обеими руками за кромку.
— Да вылезай же ты из-под снега, зачем ты так примерз! — кричала она.

Между прочим, я думаю, в Антарктиде до сих пор сделано так мало археологических находок только лишь потому, что никто не пускает туда Дашу. Одна маленькая девочка, судя по всему, способна разворотить и перелопатить весь ледяной панцирь Антарктиды за какие-нибудь пять-шесть месяцев, пингвинам потом придется гнездиться на голых камнях.

Потом Даша выдернула таз из сугроба, в тазу оказалось пусто. Другая девочка разочаровалась бы в раскопках Антарктиды, но только не Даша. Она перевернула еще два сугроба, и только потом отправилась пить чай с печеньем.
— Бабушка, я нашла твой таз! — сказала она. — Ты его потеряла в сугробе, а я нашла. Я молодец, правда же?
Оказалось, что бабушке таз был совсем не нужен, в нем завелась дырка в днище, и по осени бабушка хотела выкинуть таз, но было некогда; так он и долежал до зимы.
— Тогда можно, я возьму его с собой в город? — спросила Даша. — Мне как раз такой нужен.
Забирать у бабушки все, что ей не нужно — это наша старинная традиция, мы делаем так почти в каждый приезд. Например, в прошлый раз Даша случайно нашла на кухне у бабушки огромный кулек конфет, она спросила:
— Бабушка, а для чего тебе столько конфет, просто целая куча? Ты что, все это съешь?
И бабушка сказала, что Даша может их забрать себе, они уже не нужны, Даша в тот день была очень горда своей поживой. Может, нынче трофеи не такие богатые, зато у таза масса применений, например, в нем можно плавать по лужам, если лужи глубокие и их невозможно перейти вброд.
— Скоро весна, всюду будут лужи, — пояснила Даша. — Жаль, в тазу дырка, он потонет. Дядя Леша, а ты починишь мне таз, чтобы я плавала?
В этот момент выяснилось, что наша мама — непримиримая противница плавания в тазу, видимо, у нее какой-то пунктик по данному вопросу. Она отвергла эту идею так решительно и категорично, что было ясно — ее не убедят даже обещания не плавать в тазу в ветреную погоду и в шторм. Даша вздохнула и сказала:
— Тогда я буду в нем с горки кататься. В него можно сесть вот так, и покатиться!
Во дворе у нас есть средних размеров горка, зимой дети катаются с нее на санках-ледянках, на картонках или просто на попах, это бюджетный вариант. Даша со своим эмалированным тазом произведет на горке фурор, роскошнее с горки можно съехать только на живом тюлене.
— Я и другим дам покататься, — пообещала Даша. — Юле дам покататься, и Оле, и Маше. Сереже не дам, он сломает.

Я сказал:
— Как же мы повезем такой большой таз в автобусе?
Оказалось, Даша все давно предусмотрела, вся прелесть плана в том, что таз не придется везти в автобусе. Мы проденем в дырку веревочку, привяжем таз к автобусу сзади, и никуда он не денется, доедет до города, как миленький. Даша сядет в таз и будет рулить.
— Только вы смотрите иногда в окошко, а то вдруг веревочка развяжется, — сказала Даша. Ей не хотелось остаться посреди дороги с заглохшим тазом. Хорошо, если остаток дороги будет под гору, тогда она еще доедет, но в гору таз придется тащить на руках, а это неправильно. Транспортное средство должно ехать, а если тащишь его на себе, значит, что-то пошло не так. Я пообещал, что буду посматривать в окно, но Катя сказала:
— Доченька, давай лучше оставим таз у бабушки?
Даша заупрямилась, ей было жаль расставаться с отличным тазом, где еще такой найдешь? У нас в Томске можно перекопать хоть все сугробы, ни в одном не найдется даже самого завалящего таза, за это Даша была готова поручиться. Подобные находки чрезвычайно редки, если не верите, спросите какого-нибудь Говарда Картера или Генриха Шлимана. Катя тоже оставалась непреклонна, таз не устраивал ее ни как средство передвижения, ни в качестве судна, она вообще склонялась к мысли, что таз будет самым бесполезным предметом во всей квартире.
— Кроме меня, — добавил я. Катя подумала и сказала, что не согласна, потому что таз дырявый, и его невозможно использовать по прямому назначению. А меня — можно.
— Поэтому тебя мы заберем домой, а таз — нет, — сказала Катя.
— Мамочка, ну пожалуйста! — стала просить Даша. — Мне он очень нужен, правда-правда!
Не буду утомлять вас подробностями, таз едет с нами домой. Взамен этой уступки Даша обязалась неделю самостоятельно прибираться в детской комнате, и вообще вести себя хорошо.
— Ладно, — согласилась Катя. — Так и быть, бери свой таз с собой. Только повезем его в автобусе, никаких веревочек я не разрешаю.
Вот почему мы возвращаемся от бабушки с огромным тазом в руках, а Даша сияет, как медный пятак. Не каждый день удается притащить в дом такой нужный и полезный предмет, как эмалированный таз.

И кстати, меня тоже забрали домой.
Использовать по прямому назначению.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.05.2012, 10:33   #39
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Охота на лесных чудовищ для начинающих

( Из рассказов про девочку Дашу)

У Даши есть подруга Юля, она в кругах детсадовцев считается художественно одаренной особой. Она умеет рисовать, Даша однажды показала мне ее картину, выполненную в цветном карандаше. Если бы дети всего мира ничего не знали о бабае, прячущемся под кроватью, Юлины картины дали бы им исчерпывающее представление о нем. Все дети побаиваются бабая, но единственное, чего панически боится сам бабай — это Юлино творчество.

Даша сказала, Юля специально рисует страшных зверей, у них с Дашей соревнование, кто нарисует страшнее. Старику Иерониму Босху нечего было бы и думать состязаться с ними, только опозорился бы на всю Европу. Юля с Дашей рисуют в группе в течение всего дня, а под вечер демонстрируют свой паноптикум детсадовцам, подвернувшимся под горячую руку. Победитель выявляется наутро, когда становится известно, кто из подопытных дольше не мог заснуть прошлой ночью.

Сегодня Даша нарисовала мармору, она живет в лесу, от других зверей отличается дурными наклонностями. Даша показала мне портрет марморы анфас, а потом принялась объяснять мне ее повадки.
У марморы есть рога, сзади хвост, как у коровы, только страшнее. Хвост марморы делается из ремня для брюк, заправляется одним концом в штаны, второй конец волочится по полу. Мармора обычно нападает на дяденек, которые забредут в лес, стоит такому дяденьке присесть в лесу на пенек или на диван, чтобы почитать свежую газету, как мармора взбирается на спинку и оттуда уже набрасывается на жертву, обхватывает шею руками и требует, чтобы ее катали. Сама она при этом радостно визжит и хохочет.
Единственное, что может спасти путника от марморы — это доносящийся из кухни запах свежих пирожков с морковкой, марморы удивительно падки на пирожки. Стоит им почуять аромат морковки, как они кричат:
— Вези на кухню!
То есть, конечно, дело происходит в лесу, кухни там никакой нет. Мармора сразу поправляет себя:
— Вези вон в те кусты!
Мы поехали в указанном направлении, я пешком, а рогатая мармора у меня на спине. Я не очень хорошо ориентируюсь в лесу, особенно когда у меня на плечах сидит дикий кровожадный зверь, хохочущий в самое ухо. Поначалу меня занесло в детскую комнату, мармора шепотом сообщила мне в ухо, что это ее берлога и теперь ей придется меня съесть, чтобы я не нашел дороги обратно. Пытаясь вырваться из берлоги, я повалил стул, мармора смеялась так, что чуть не лопнула.

Мармора — зверь редкий, если вам довелось встретить ее в лесу, считайте, что вам повезло, или не повезло — можете считать, как хотите. В Красную книгу она не занесена, потому что все, желавшие занести мармору в Красную книгу, сами оказались туда занесены марморой при личной встрече.

Мы вертелись на полянке, искали правильную тропу, ведущую на кухню, в это время пришла Катя, Дашина мама, у нее в руках была тарелка с пирожками. Я рассказал ей о постигшем меня несчастье, она заглянула мне за спину. Оказалось, марморы там уже нет, вместо нее на моей шее висит Даша, совсем нестрашная, просто непричесанная. Даша слезла, сказала, что это она прогнала страшного зверя прочь, в лес. Я как-то пропустил момент, когда это произошло, наверное, у меня был шок. Так или иначе, моей жизни уже ничего не угрожало, мы сели есть пирожки.
Даша сказала, когда она рядом, я могу ничего не бояться. Даша прекрасно знает повадки всех чудищ и с легкостью их побеждает, сегодня она применила старый трюк, ловила мармору на живца. Маленького козленка у Даши не было, так что приманкой был я, сам того не подозревая.
— Если бы я тебе сказала заранее, — объяснила Даша, — ты бы испугался, начал кричать, и она тебя съела бы.
По крайней мере, это то, что я смог расслышать сквозь пирожок с морковкой.

Сейчас Даша сидит и рисует козюбра, или кого-то с похожей фамилией. Я почти ничего об этом звере не знаю, только то, что обитает он под стульями и страшно рычит. Еще я предчувствую, что он тоже не прочь перекусить случайно подвернувшимися дяденьками, думаю, скоро все это выяснится. Жаль, с нами нет старика Дарвина, он был бы в восторге, доведись ему увидеть живого козюбра, хоть и ненадолго, перед смертью, да и я с удовольствием уступил бы ему пальму первенства в этой встрече. Но раз его нет, повадки этого зверя придется описывать мне.
Это конечно, если козюбр меня не слопает.

Впрочем — пока Даша рядом, шансов у него никаких. Я уверен.

************************************************** ************************

Исправительная система для котов и медведей

( Из рассказов про девочку Дашу)

Кукла Соня с самого утра капризничала и не хотела есть кашу, теперь она стоит в углу, таращится на обои, никто с ней не играет. Плюшевый медведь Миша тоже вел себя безобразно, понарошку разбил вазу, теперь он наказан и закрыт в шкафу. Даша очень строга к тем, кто капризничает или уничтожает чужую частную собственность, хоть бы и понарошку. Мне кажется, это немного непедагогично, сажать в шкаф за воображаемые провинности, тем более, что вазу я потом склеил обратно (тоже понарошку), она как новенькая. Но Даша сказала — с этими медведями только так и надо, они по-другому не понимают.

Сегодня все вокруг ведут себя вызывающе, даже котенок Мурзик успел провиниться. Даша пришла из детской зареванная, показала мне покусанную конечность, сквозь слезы рассказала обстоятельства инцидента.
— Я хотела ему сделать красивую прическу, чтобы он был модный, а он меня ка-а-ак укусил! И поцарапнул! Видишь, вот тут красненькое!
Прическу котятам делают без помощи ножниц, одним только гребешком, я уточнял. Даша специально взяла для этой цели мою расческу, потому что Мурзик мальчик, ему нужна мужская расческа, а у Даши с мамой расчески женские. Вы же не хотите, чтобы на котенке-мальчике получилась женская прическа?..
Так вот, Мурзик спал и видел свои кошачьи сны, Даша решила сделать ему сюрприз. Мурзик проснется, решила она, и не узнает в зеркале сам себя, такой он будет красивый и нарядный, просто не кот, а какой-то Элвис с хвостом. Где еще найдешь такой сервис, чтобы прическу делали, пока ты спишь? Даже самой Даше приходится ходить к парикмахеру и скучать там целых три часа, пока ее волосы приводят в соответствие с эталонами красоты для девочек. Мурзик должен был сказать ей спасибо, что она избавила его от скуки в парикмахерском кресле, а он проснулся и вместо благодарности цапнул Дашу за палец, неадекватный маленький грубиян. Теперь он так и останется растрепанным неряхой, котята-девочки не будут его любить, так ему и надо.
— Я же не кусаю парикмахеров, — сказала Даша. — Почему он кусает?
Если кусать парикмахеров, очень скоро во всем городе не останется ни одного мастера, который желал бы поупражняться в своем искусстве на вашей голове. Мурзику пора зарубить себе на носу — нельзя кусать руку, которая тебя причесывает.
Даша обиделась на Мурзика, она не будет его гладить до самого вечера, это заставит его осознать свою неправоту.
— И ты его не гладь тоже! — сказала мне Даша.
Потом она отправилась на кухню к Кате, сказала ей:
— Мама, не гладь Мурзика! Он наказан, я его сейчас поставлю в угол, потому что он кусается. Он кусака.

Ставить Мурзика в угол — занятие неблагодарное, Даша пыталась сделать это дважды. Мурзик не желал стоять в углу, он каждый раз оттуда убегал, ухмыляясь в усы, судя по выражению морды, он думал: «Розарио Агро еще никто не ставил в угол!» Это фантастически непослушный котенок. Если бы мы жили в какой-нибудь Америке, Санта давно занес бы его в список плохих мальчиков, и Мурзик мог бы попрощаться с мечтой получить подарок на Рождество.
Даша сказала Мурзику:
— Я тебя наказала, значит, стой в углу! Нужно слушаться старших, когда ты такой маленький!
Мурзик не внял предупреждению и все равно убежал из угла. Очень трудно эффективно наказать того, кто не понимает самой концепции наказания. Даша топнула ногой и сказала:
— Вот отберу у тебя игрушки, тогда будешь знать!
Теперь у Мурзика нет ни игрушечных мышек, ни мячика, Даша убрала их на шкаф. На месте Мурзика любой другой котенок изнывал бы от скуки, но Мурзик оптимист. Он знает, что лучшие игрушки — это человечьи ноги, их на шкаф не спрячут. Он засел в засаде, под креслом, стал нападать оттуда на всех, кто осмеливался пройти мимо, первой пострадала Даша. Она снова прибежала ко мне, вся в слезах и негодовании, сказала, что она такому Мурзика не учила, непонятно, где он нахватался этих мафиозных повадок. Если так дело пойдет и дальше, скоро он сделает наколки, начнет воровать еду из холодильника и горланить «Мурку».

— Давай пойдем, почитаем книжку, — предложил я. — Ты заберешься к себе на кровать, и там этот Бармалей с хвостом тебя не достанет.
Мы расположились у Даши в комнате, открыли книжку про Бармалея и принялись читать, на третьей минуте к нам пришел Мурзик. Мурзик пока слишком мал, чтобы запрыгнуть на кровать одним прыжком, он прыгает так высоко, как только может, в полете растопыривает когти, а потом карабкается вверх по одеялу. Кровать представляется ему маленьким Эверестом, он покоряет его раз восемнадцать на дню, не каждый альпинист способен на подобный подвиг. Мурзик забрался на самую вершину, там обнаружилась девочка, слушающая сказку, он решил приобщиться к прекрасному, прилег у нее в ногах, громко замурчал. Тогда Даша вздохнула и простила Мурзику все.
— У кошек в носу такая штучка, она делает так: «Мр-р-р-р, мр-р-р-р!», — сказала Даша, обнимая Мурзика руками и прижимая к груди. — Мы будем вместе слушать сказки, он больше не будет хулиганить.
Я начал было читать книжку дальше, но Даша снова сказала:
— Дядя Леша, Соня тоже хочет сказку!
Мы вернули куклу Соню из угла, Даша усадила ее на подушку, потом под амнистию попал плюшевый медведь. Я выпустил его из шкафа на волю и уложил рядом с Мурзиком, Даша сказала, что Мурзик научит Мишу мурлыкать. Медведи тоже могут мурлыкать, просто не умеют.
— Смотри, — сказала Даша. — Мы с Соней девочки, нас двое. А Мурзик с Мишей — звери, их тоже двое. А у тебя есть мама, и вас тоже двое. У всех есть друзья, эдорово, да?
Говорят, философ Кант семь лет размышлял, жениться ему на одной симпатичной девушке, или еще немного порадоваться холостяцкой жизни, порезвиться на свободе. Потом решил, что жениться все-таки приятнее, пришел, чтобы сделать ей предложение, постучался, а дверь открыл ее муж. Так Кант и остался неженатым философом. Я это говорю к тому, что Канту потребовалось семь лет, чтобы сделать вывод, к которому пятилетняя девочка приходит за три с половиной минуты, причем без всякой философии, просто наблюдая за поведением кота и плюшевого медведя. У маленьких девочек потрясающие способности к анализу окружающего мира, они сразу понимают, что вдвоем гораздо лучше, чем поодиночке. Будь Кант маленькой девочкой, для него это тоже было бы очевидно.
Лучше, чем вдвоем, может быть только втроем, а если есть еще куклы, плюшевые медведи и кусачий кот с когтями для альпинизма — это вообще счастье.

Если не верите, спросите Дашу.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2012, 11:53   #40
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Даша и волшебство

Даша и волшебство

(Из рассказов про девочку Дашу)

Даша сказала:
— Дядя Леша, хочешь, я наколдую тебе кота? Закрой глаза!

Даша постигла тайны волшебства, у нее есть волшебная палочка и плащ, как у доброй волшебницы. Стоит мне закрыть глаза, она кричит:
— Бобака-мобака!
И на диване рядом со мной появляется кот, это самое настоящее чудо. По морде Мурзика видно, что он и сам понятия не имеет, как тут оказался, только что шел по полу, и вот он уже на диване и его похлопывают волшебной палочкой по хребту. Хвост у него нервно дергается, в глазах немой вопрос: «Что это было?» Что я могу сказать ему? Это магия, киса.

Возможности волшебства не ограничиваются транспортировкой мелких хищников, например, Даша может превратить кота в зайца. Разница между котами и зайцами очень мала, фактически она заключается только в длине ушей.
— Закрой глаза! — командует мне Даша.
— И открыть рот? — спрашиваю я.
Даша смеется, как раз рот открывать необязательно, если только я не хочу, чтобы туда чудесным образом попал котенок.
— Можно смотреть, — говорит Даша. Я открываю глаза, рядом со мной сидит некрупный рыжий заяц с белыми ушами на ободке, он удивленно размахивает хвостом, быть зайцем ему совсем не нравится.
— Видишь, как он хочет морковку, — говорит Даша. — Зайцам полагается есть морковку. Сейчас я наколдую нам морковки, Мурзик, и попробуй только ее не сгрызть.
Она убегает на кухню, там колдует старшая волшебница Катя, я слышу, как гремит в волшебной кастрюле ее волшебная поварешка.
— Мурзик превратился в зайца, — кричит Даша. — Мама, почисти нам морковку!
Вообще-то Мурзик изо всех сил стремится развоплотиться обратно в кота, лапами он стряхивает ободок с головы и убегает под стол. Ему и так хватает волшебства в его жизни.

На самом деле Мурзик — заколдованный принц. Его превратила в котенка злая ведьма, человеческий облик ему можно вернуть только поцелуем принцессы. Все это выяснилось, когда в гости к Даше пришла подружка Настя с третьего этажа, она тоже немного умеет ворожить.
— Давай, ты будешь принцессой, — сказала она Даше. — А я буду добрая волшебница.
Даша сама хотела быть доброй волшебницей, принцесс на свете пруд пруди, взять хотя бы саму Настю. Они немного поспорили, хотели даже поссориться, но потом пришли к компромиссному решению, обе будут волшебницами и принцессами одновременно.

Мне хотелось, чтобы Мурзик поскорее обрел человеческий облик, тогда я смог бы наконец предъявить ему счет за съеденные наушники от плеера. Согласитесь, недостойно взрослого мужчины привлекать к ответственности маленького беззащитного котенка, у нас с ним очень разные весовые категории. Совсем другое дело — взрослый принц, с ним можно говорить почти на равных. Мурзик, видимо, тоже это понимал, он спрятался от волшебниц глубоко под диван и выходить не стремился, ему не хотелось обсуждать со мной свои вкусовые предпочтения.
Волшебницы целых полчаса пытались выманить Мурзика, сулили ему кусок колбасы, даже привязали бумажку к веревочке, но Мурзик не купился. Даша сказала ему:
— Мурзик, ты что, не хочешь расколдовываться? Тебя же сразу выдадут замуж за принцессу! Иди сюда скорее, глупыш!

Наверное, у Мурзика есть какие-то предубеждения против принцесс, выйти он не пожелал, и поэтому остался нерасколдованным. Однажды мы понесем его к ветеринару, и тогда он пожалеет о своем решении. Даша с Настей некоторое время насылали друг на дружку чары, пока Настю не позвали домой. Тогда Даша сказала:
— Кого же мне еще заколдовать? Пусть мне только кто-нибудь подвернется под волшебную палочку!
У Даши накопилось много нерастраченного волшебства, ей был нужен подопытный кролик, или хотя бы человек. Вскоре под ее волшебную палочку подвернулся я.
— Дядя Леша, я превращу тебя в кота! — сказала Даша. — Зажмурься крепко, сейчас у тебя вырастет шерсть и хвост!

Шерсть на мне, вообще-то, выросла давным-давно, этого добра у меня хватает и без всякого волшебства. Шерстистый носорог, обитавший некогда в Сибири, вымер исключительно от зависти ко мне. Я взял гуашь и кисточку, нарисовал на носу пятачок, а на щеках усы, получился матерый котяра породы «сибирская небритая». Мяукают такие коты противным басом, Даша сказала — прямо как бегемот.
Потом пришла из кухни Катя, очень удивилась моему новому имиджу, особенно новым усам. Она сказала, что хотела бы запомнить меня другим.
— Дядя Леша превратился в кота, — объяснила ей Даша. — Его надо расколдовать.
Чтобы расколдовать кота, как вы помните, нужно поцеловать его принцессой прямо в небритое лицо. Таким образом, мой человеческий облик мне возвращен практически безо всяких изменений, пришлось только умыться перед ужином. А вот Мурзик так и остался зачарованным, принцессам есть еще над чем здесь поработать. Катя сказала, пусть этим занимается кто-нибудь другой, лично она уже заполучила себе мужчину, и теперь он будет помогать ей накрывать на стол.

Мы принесли из кухни суп в тарелках, а еще хлеб и сметану, и зелень. Даша спросила меня:
— Хочешь, я наколдую, чтобы тебе было вкусно?
Но Катя сказала:
— Дашенька, я уже все наколдовала, не маши палочкой впустую. Бери ложку.
Катя ничуть не обманывает, суп у нее действительно совершенно волшебный. Даже Мурзик, почуяв его, вышел из-под дивана. Даша сказала ему:
— Надо было раньше выходить, превратился бы уже в принца и ел со всеми. А теперь иди на кухню, к своей миске.

Вечером, когда мы укладывали Дашу спать, случилось еще одно чудо. Катя укрывала Дашу одеялом, и та сказала ей:
— Мама, давай, будто я превратилась в котенка, и буду теперь спать калачиком!
— Ты и так мой котенок, — сказала ей Катя.
— У нас котовья семья, — заключила Даша. — Я котенок, дядя Леша — большой кот, а ты мама-кошка. Все как у людей.
Катя засмеялась и погасила свет в детской.
Жить в котовьей семье очень хорошо, я говорю вам это по своему личному опыту. Мы с Катей сидели на диване, пили чай и смотрели кино, и время от времени еще немножко расколдовывали меня поцелуями. В некоторых котовьих семьях случается, что папа-кот по весне уходит искать свободных отношений, но это происходит потому, что его редко расколдовывают.

Потому что если принцессы целуют как следует, любой кот рано или поздно превратится в настоящего принца.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors