Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > Асфальтушки

Асфальтушки Экскурсионные, познавательные, развлекательные поездки (по твердым покрытиям)

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2016, 12:22   #1
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 
Автор темы (TS)

Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию Узбекистан.

Друзья. Если данный формат не вписывается в темы форума или же просто не интересен, снесите данный пост.

Дело в том, что поездка была не на машине. Но так как на форуме есть люди которые могут готовить поездку в те края за рулем. И им может быть полезна некоторая инфа. Я и осмелился написать данный отчет. Ну и не найдя подходящего раздела пишу тут.

И так, все началось с того, что я наткнулся в интернете на рекламу тура в Узбекистан. И так как до этого подобной рекламы я не видел, мне стало интересно. Зашел, посмотрел программу тура, посмотрел стоимость и подумал. А почему бы нет? Но я не люблю организованные туры. Т.к. я хожу с камерой, то обычно все происходит достаточно долго. И заказав билеты на самолет, забронировав гостиницы, дождавшись часа "Х". Я оказался в международном аэропорту "Домодедово".



Скажу сразу. Уже по приезду у меня, не в обиду узбекам, они очень хорошие и приветливые люди, сформировался в голове жизненный принцип живущих там местных жителей. Гласит он следующее "Обмани кого угодно". Нет, серьезно, я ни кого ни хочу обидеть - это мое личное ощущение. Еще раз повторюсь, все люди которые мне встречались отнеслись ко мне исключительно по доброму и очень помогли. За что я им очень благодарен. Но судите сами. Еще летя в самолете я разговорился с парнем, узбеком, летящим из Москвы в Ташкент, домой. Так вот, еще в самолете он мне поведал, что в Узбекистане, оказывается, существует два курса валют. Один государственный, им пользуются банки, платежные системы и прочее. И рыночный, которым пользуются все остальное население. Если вы прилетели или приехали в Узбекистан, достаточно просто попросить любого таксиста поменять деньги. Разница между курсами примерно в два раза. В два раза! Я этого не знал. Потом, он же, рассказал сколько нужно заплатить таксисту что бы добраться до гостиницы. Зачем? Зачем он мне все это рассказывал? Я подумал, что просто человек решил помочь. Он и помог, конечно помог, спасибо ему, если бы не он, я бы поменял деньги в банке или платил карточкой. Но дальше будет круче

А пока я прилетел в Ташкент, поменял деньги и заселился в гостиницу.



При регистрации в гостинице, увидев в паспорте мою дату рождения (31.12.1980) а на дворе было 31.12.2015, парень за стойкой пообещал праздничный ужин . Я, сперва, не предал этому значение. И, бросив вещи, время было ограничено, 03.01.2016 я должен был лететь уже домой, взяв штатив и камеру отправился гулять по новогоднему Ташкенту. Путь мой лежал к телевышке.



Еще дома, сидя за компом, прорабатывая маршрут, я забил точку в навигаторе "Телевышка". Судя по карте, там парк, японский сад камней, центр плова в конце концов! Да и просто довольно туристическое место. Тонкость востока чувствовалась во всем. На улицах темнота, нет ни души, не забываем, на дворе 31 декабря, все магазины, кафе, рестораны закрыты. Добрался до вышки, там также, тишина! Сама вышка закрыта, центр плова тоже, народа ноль. Начал думать, что же делать далее. Точки в навигаторе есть, да и карта в голове запомнилась. Решаю ехать в старый город. Тут отступление. Как известно в 1966 году в Ташкенте было землетрясение в результате чего большая часть города сравнялась с землей. И теперь город делится на старый и новый. По мнению местных в старом городе делать нечего, ну или мне так показалось. В новом городе парки, современные дома, в общем местные больше любят гулять в новом городе. Но там, в старом городе, есть ансамбль Хазрати Имам который мне и нужен. На дворе вечер, на улице темно. Понимаю, что с подсветкой в Хазрати Имам должно быть круто. Решено, еду! Сажусь в метро, метро в старом городе нет. Доезжаю до ближайшей станции. Далее планирую пройти пешком. Выхожу на поверхность. Идет дождь! Черт! Рядом с метро есть Мечеть Ходжа Ахрар Вали.







И Медресе Кукельдаш.







Дождь переходит в ливень. Дальнейшее гулянье становится совсем не комфортным. Камеру не поставишь, принимаю решение возвращаться в гостиницу. Людей вокруг по прежнему нет. Очень много милиции. Милиция - это отдельная тема. При входе в метро стоит по два сотрудника и проверяют все сумки. Не важно, турист ты или местный. Хотя мне кажется, что турист там был только я . Еду в метро, вспоминаю, что есть в новом городе Площадь Независимости. Главная площадь города. И там, на сколько я успел узнать, проходит основное празднование Нового Года. Выхожу, оглядываюсь, ливень идет по прежнему, народа ни кого (только утром понимаю, что вышел не на той станции). Разворачиваюсь, сажусь обратно в метро и в гостиницу.

Далее события развиваются неожиданно. Начну с того, что я очень сильно хочу есть. В городе все закрыто, а я очень рассчитывал поесть где нибудь в городе. Ребята, администраторы, как и обещали, зовут за стол. Отказываться, ну как минимум, неудобно, старались же, накрывали. Прибавляем к этому голод. В общем я переодеваюсь в сухое и иду за стол. Садимся, ребята предлагают водки! Ну я же русский человек, да и новый год. И тут внимание, достают пиалки! Такие маленькие пиалочки, и объясняют, что они водку пьют именно из них. Что ж, ладно, можем и из пиалок. Через какое то время выясняется, что в гостинице живет Пакистанец. Пакистанец по профессии шеф повар. И он им приготовил какое-то пакистанское блюдо из мяса. Мне предлагают попробовать. Конечно! Сидим дальше, пьем узбекскую водку из пиалок, закусываем пакистанским мясом (сказать, что оно острое, не сказать ни чего). Естественно зову за стол и самого Пакистанца. Но он не пьет и ему с нами не интересно, довольно быстро уходит. Встречаем новый год по Ташкентскому времени. Наш новый год через два часа. Говорю, что ни кто не расходится, все ждут наш новый год. Водка, тем временем заканчивается, ребята бегут в магазин и приносят еще бутылку. Пока ждем два часа заканчивается и она. Я говорю, что после речи Владимира Владимировича я просто обязан что-то выпить . Бегут еще в магазин. Приносят баклажку пива!) Больше ни чего нет, ок, пиво так пиво. И тут еще раз внимание, достают пиалки побольше! Слушаем речь Путина, слушаем Российский гимн (стоя!), занавес.

Утром я отправился, куда не добрался вечером, в старый город. Опять метро, прогулка пешком, погода, кстати, сказка +20, солнце, красота. И вот он Ансамбль Хазрати Имам.

Соборная мечеть Хазрати Имам.













Медресе Баракхан. Построено в 1531—1532 гг.







Программа минимум в Ташкенте выполнена, отправляюсь в новый город. Выхожу на Площади Независимости (на этот раз правильно). Народу много, на самой площади идет какой-то концерт, мне туда не надо. Замечаю интересный "домик". Обхожу, оказывается Дворец Великого князя Романова Николая Константиновича.





Тоже закрыт, фотографировал из за забора. Гуляю по городу.















Пытаюсь найти где поесть, тщетно. Ни чего не работает. Вижу открытую, главное РАБОТАЮЩУЮ, палатку аля шаурма. Подхожу, так и есть, шаурма, у них такие палатки называются фаст фуд. По сути делают ту же шаурму. Ну, что, попробуем укзбекскую шаурму? Там она называется лаваш. Подхожу, говорю:
- Мне лаваш.
- Нет лаваша. Есть только хот дог и кофе.
- Мне хот дог и кофе!
Пока готовится мой обед спрашиваю:
- А почему все закрыто?
- Так праздник же, всем дали выходной. На работу выходить не обязательно ....
Ем хот дог, пью кофе еду в гостиницу. Так заканчивается мой день в Ташкенте. Завтра еду в Самарканд.

Продолжение следует ...




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (11.01.2016), Роман (11.01.2016), К2В (11.01.2016), Иван Буркин (12.01.2016), Ирина (11.01.2016), коп (12.01.2016), ElToro (11.01.2016), Khasanka (11.01.2016), Match (11.01.2016), скоровод (11.01.2016), Сергей 850 (11.01.2016), ТетАн (11.01.2016), Sanches (12.01.2016), Serjy (11.01.2016), skipper (11.01.2016), Veloroka (12.01.2016), Эридан (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 13:01   #2
eddik
Посетитель
 
Аватар для eddik
 


Имя: Эдуард

Местоположение: Москва
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 68 раз(а) в 29 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 19 Post(s)
По умолчанию

Привет. Прочитал с удовольствием. Сто лет назад был в Ташкенте. Красота и фото классные.




__________________ Автомобиль: __________________
МПС 1 2006. АТ. Шины 305*70*16, Силовой обвес от МШУ.
__________________

eddik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 13:08   #3
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 
Автор темы (TS)

Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

Привет. Сейчас, скоро, будет и Самарканд. Там поинтереснее.




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 13:42   #4
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 
Автор темы (TS)

Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

Утро, 02.01.2016, меня забирает такси от гостиницы, едем на вокзал. Из Ташкента в Самарканд я ехал поездом.



Поезд супер, время в пути 2 часа, к 10:00 прибываем в Самарканд. Ловлю такси, едем в гостиницу. Разговариваю с таксистом (имя разглашать не стану, не брал на это разрешение), он узнает, что завтра я уже улетаю в Москву. Предлагает услуги экскурсовода. Я сначала хотел было отказаться, но ноги гудят. Спрашиваю о цене, цена вопроса 20$. Беру контакты и договариваемся, что я селюсь в гостинице, от туда дохожу до комплекса Биби-Ханум, он рядом с гостиницей. От туда я дохожу до площади Регистан. Далее звоню моему проводнику по городу, он меня забирает от туда и уже на машине я продолжаю вояж по Самарканду. Сказано, сделано.

Комплекс Биби-Ханум.

Соборная мечеть Тимура.















Мавзолей.



Главная площадь Самарканда Регистан.





Медресе Тилля-Кари.















Медресе Шердор.















Медресе Улугбека.











Все идет по плану. Осмотрев Регистан я позвонил моему проводнику. Пока ехали в комплекс Гур-Эмир, мой провожатый учит меня тонкостям. Это я возвращаюсь к моим ощущениям "Обмани другого" и вот почему не туриста, не кого-то еще, а просто принцип надуть . Объясняю. Оказывается в Самарканде (а может и во всем Узбекистане) есть негласное правило. Все посещения различных комплексов платное. Как в музее. Это нормально, почему нет? Но, для граждан Узбекистана входной билет стоит примерно 1000 узбекских сум - это сущие копейки 1 руб. = 58 сум. и это по рыночному курсу. По банковскому 38 сум. Но это мелочи. А для граждан иностранных государств, билет стоит от 10000 до 20000 сум в зависимости от комплекса. Это ни где не прописано, просто когда вы подходите к кассе и интересуетесь стоимостью вам называют сумму как для иностранца. Если вы поинтересуетесь а почему так? Ведь на кассе написано 1000 сум. Вам скажут, что это для граждан Узбекистана, а для Иностранцев цена иная. Но об этом я уже сказал. Что можно сделать? Я вам скажу. Дело в том, что жители Ташкента частенько ездят в Самарканд, и не только на экскурсии. Так что если у вас хватит наглости, храбрости да и просто если вы захотите принять правила игры "Обмани любого", вы можете прикинуться жителем Ташкента. Это придется доказывать, спорить, настаивать, могут спросить адрес в Ташкенте, могут попросить показать паспорт или вод. удостоверение. За кассой тоже сидят не дураки . Скажу честно, я принял правила и ввязался, в половине мест прокатил за местного. Все это делалось не ради экономии, поверьте, просто побывать там, где весь этот настрой витает в воздухе, надо расслабиться и получить удовольствие. Едем дальше.

Комплекс Гур-Эмир.















Не далеко находится Мавзолей Рухабад.







Мечеть Хазрет-Хызр.











Вид из мечети.



Обсерватория Улугбека.







День идет к закату, скоро конец. Потерпите

Комплекс Шахи Зинда. После Регистана самый впечатляющий комплекс. Шахи Зинда переводится как Город Мертвых.





















На этом мое путешествие по Узбекистану практически закончилось. Но есть и изюминка. Если вы думаете, что Узбекистан - это только мечети и ислам, вы ошибаетесь. Узбекистан большая страна, где живут разные и замечательные люди, с разными вероисповеданиями, с разными привычками и обычаями. Так что тут есть и православные церкви.





Есть и Армянская церковь.



Есть и Католическая церковь.







На этом все друзья. Всех с Новым годом и Рождеством!





__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (11.01.2016), Роман (11.01.2016), К2В (11.01.2016), Иван Буркин (12.01.2016), Ирина (11.01.2016), коп (12.01.2016), ElToro (11.01.2016), Khasanka (11.01.2016), Match (11.01.2016), moose (12.01.2016), Света (12.01.2016), Сергей 850 (11.01.2016), ТетАн (11.01.2016), Sanches (12.01.2016), Serjy (11.01.2016), Vedmak (12.01.2016), Veloroka (12.01.2016), Эридан (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 14:01   #5
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 


Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, Денис!

В Ташкенте я был ещё ребёнком, на новый 73-й год. Тогда город мне понравился. Особенно мне запомнились 2 ... события.
Одно - это рассказ экскурсовода, естественно, о землетрясении, как Ташкент восстанавливали всей страной и что самый плохой подземный переход построила Москва...
Второе - схожее с твоим чувство голода было и у нашей туристической группы. Старшие группы пошакалили в Старом городе и нашли заведение общепита, в котором были (о, счастье!) пельмени! Мы набрали их чуть ли не по 2 порции, а они оказались... С ЛУКОМ!!! Этот облом я запомнил на всю жизнь!

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:54 ----------

Чего-то я пропустил "Падающий минарет"?

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:59 ----------

Извини, Денис, это я уже подзабыл... Он в Бухаре...




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 14:04   #6
Denis
Старожил
 
Аватар для Denis
 
Автор темы (TS)

Имя: Денис

Местоположение: Моск. обл. г. Реутов
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 900
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 892 раз(а) в 239 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 252 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aberdeen Посмотреть сообщение
Спасибо, Денис!
Пожалуйста, Паш.))

Цитата:
Сообщение от Aberdeen Посмотреть сообщение
Чего-то я пропустил "Падающий минарет"?
Что за падающий минарет?

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:03 ----------

А) Не, до Бухары не добрался. Знал бы, Ташкент исключил, вместо него в Бухару лучше съездить.




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009 г.в., бензин, АКПП

Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 14:11   #7
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 


Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Да, Бухара в смысле "посмотреть", конечно, интереснее. Конечно же, жемчужина Узбекистана - это Самарканд! Ташкент - европеизированный город. Восточного колорита там не очень много.




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 16:32   #8
Роман
Старожил
 
Аватар для Роман
 



Местоположение: ЮВАО
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 1,191
Поблагодарили 1,705 раз(а) в 315 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 205 Post(s)
По умолчанию

Спасибо за отчет! Красота!




__________________ Автомобиль: __________________
DUSTER 2.0 АКПП 4WD Комплектация/Adventure (bf goodridge all terrain 225/70 r16, Си-Би Alan-42 + Megaget ml 145 mag 160, Thule Pacific 200 набитый всяким шмурдяком))))) Светодиодная балка 180w, Лифтанутый пружинами Dodinson +50мм. В мучительном ожидании блокировок и лебедки!

Роман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors