Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > Асфальтушки

Асфальтушки Экскурсионные, познавательные, развлекательные поездки (по твердым покрытиям)

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2018, 14:24   #1
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию Поездка Москва–Кострома–Киров–Городец–Москва.

Маршрут — Москва–Ярославль–Кострома–Киров–Городец–Москва.
Даты поездки — 9–12 июня 2018 г.
Общий километраж поездки — 1980 км.

Собрались мы с Любой посетить такой город России, как Киров. Посмотрели по карте — около 1000 км — не далеко. Вроде как есть, что посмотреть, да и славу Дымковской игрушки ещё не забыли.

День первый, 9/06/18 г., дорога в Киров, Кострома
Поехали через Ярославль и Кострому, чтобы посмотреть Ипатьевский монастырь. Я-то в нём был, смотрел уже, а вот Люба — нет. Хорошо, что приехали рано и в рабочий день — мало народа, посмотрели всё без толкучки. Ипатьевский, конечно, хорош… Его реставрировали и в 13-м году прошлого века, к 300-летию Дома Романовых, и в более позднее время, уже при Советской власти, так что выглядит он прекрасно.











Палаты бояр Романовых.



Фото с крыльца Палат.



В каждой комнате (!) — такие вот печки. Что интересно — топки находятся с обратной стороны, где проходит технический коридор.





Конечно же, посетили краеведческий музей, в котором вот такие вот интересные экспонаты, многие из дерева.













Ну, а потом нас ждал квест «Дорога Кострома — Киров»… Местами там, конечно, дорога есть и даже весьма неплохая, но преимущественно — смерть подвеске. А если учесть, что от Костромы до Кирова порядка 600 км, то впечатления остались неизгладимые. Только вот эта самая дорога не дала нам возможности возвращаться обратно через Кострому. Так мы и остались без вкусного костромского сыра, а собирались на обратном пути им закупиться.

Приехали в Киров в половине двенадцатого ночи 9 числа. Гостиница Dolche Vita, заказывал через Booking, 5400 руб. с завтраками за 3 ночи. Номер приятно удивил – просторный, с полуторными (!) кроватями. Пара минусов – слышимость феноменальная и отсутствует платяной шкаф.





С погодой нам не очень повезло… Дожди и не очень тепло было — в районе 12 градусов по Цельсию.


День второй, 10/06/18 г., Киров.

Общее замечание по музеям Кирова — посещение с экскурсией надо заказывать заранее!












Было запланировано посетить 4 места — Музей шоколада Криолло, Кировский краеведческий музей, Музей мороженого Артико и прогуляться по набережной А. Грина — что и было благополучно выполнено. Три указанных музея находятся на одной улице, короткой и пешеходной. Набережная, конечно, чуть подальше, но тоже рядом, буквально в километре. Посещение Криолло и Артико обязательно заказывайте с мастер-классами — не пожалеете.
Скажу честно — ничего общего с историей города оба «вкусных» музея не имеют, но их организаторы молодцы, творчески подошли к привлечению туристов.

Музей шоколада Криолло





А это составляющие шоколада.




Домик из марципана.


А это — повторение мотивов Дымковской игрушки в шоколаде. Кстати, вес таких фигур доходит до 90 кг.


И, естественно, куда ж без любимых мультперсонажей, тоже из шоколада.


Набережная А. Грина




Музей мороженого Артико


















При «вкусных» музеях есть магазинчик и кафе, где можно приобрести шоколад и покушать мороженое со скидкой по билету.

Музеи музеями, но обедать всё-таки было нужно, поэтому вопрос обеда мы решили «не отходя от кассы» — совсем рядом есть заведение «Большая столовая», где можно пообедать и поужинать. Кстати, с 18:00 до 20:00 в ней действует скидка 15%, а если кушать ещё позже — 50%. Работает столовка до 22:00. Правда, справедливости ради, к вечеру выбор блюд становится скудноват. Там же можно прикупить и пиво и другие более крепкие напитки.


День второй, 11/06/18 г., Киров

На этот день у нас были запланированы посещение Свято-Успенского Трифонова монастыря, Музея Дымковской игрушки и Железнодорожного музея.

Трифонов монастырь — впечатляет. Конечно, это не Ипатьевский, но главный храм величественен… и менее отреставрирован внутри, поэтому больше ощущается возраст — XIV в. всё-таки... При монастыре есть источник и купель, но искупаться не удалось — на ремонте она.

Вид на монастырь со набережной Грина.










Вид на источник, за ним как раз купель.




Музей Дымковской игрушки. Так как по понедельникам не работал, то нам пришлось заранее заказать посещение. Посещение разбито на 3 этапа: (1) экскурсия, (2) встреча с мастерицей и (3) мастер-класс. Советую заказать экскурсию и встречу с мастерицей — интересно рассказывает и показывает, как делается игрушка. Экскурсию проводит девушка, как я понял по её словам,— неудавшаяся мастерица. Но одну весьма важную информацию она сообщила — на фабрике каждую работу принимает (или не принимает) художественная комиссия. Важно это тем, что именно фабричное производство поддерживает традиционность, преемственность дымковской игрушки. Так что мой совет — покупайте дымковскую игрушку на фабрике, а не в сувенирных лавках города. Да и дешевле там раза в полтора–два.





Железнодорожный музей… Ну, в общем, НЕ обязательное место для посещения. В и-нете информация размещена, что понедельник–вторник выходные, по факту он благополучно работает. Сидит в нём мужичок, сам себе и экскурсовод, и билетёр. Деньги принимает в кубышку, во всём музее явно прослеживается промоушен РЖД…





День четвёртый, 12/06/18 г., Городец и дорога домой
На этом наш план поездки был полностью выполнен и, естественно, возникли мысли — а не заехать ли на обратном пути ещё куда-нибудь? Посмотрели по карте — Городец! Придумано — сделано. Стартовали в ночь, в районе 1:30. Ну, естественно, дороги опять порадовали — километров 150 на въезде в Нижегородскую область дорога была плохой — позор Нижегородской области! Потом, ближе к Нижнему, она наладилась, но всё же…
Городец. Хотели попасть на экскурсию по заводу, где производятся изделия с Городецкой росписью, но не удалось — выходной… Кстати, не ездите на завод по координатам и адресу, указанным во всех путеводителях — он не верен! Везде указывается г. Городец, ул. Набережная, 61, но там нет ничего, это старый адрес. Ехать надо сюда: улица Коминтерна, 56.619733, 43.485930.
Ну что ж, тогда поехали на набережную, ближе к такому объекту, как Город мастеров, там же нашли и сувенирную лавку, где можно приобрести товары с городецкой росписью. В результате, мы подъехали на место в 9:58 (проехав с 1:30 порядка 561 км. Это важно, прочитаете ниже.). Городец — приятный старый русский город, в котором сохранилась масса деревянных домов с красивой резьбой по дереву.

Вид с высокой набережной на Волгу, пристань и Город мастеров.


Это фотография сделана как раз с пристани.


Лестница для схода сверху к пристани.




Памятник А. Невскому и … Санчо. ))




Но так как мы не планировали много времени на просмотр городецких достопримечательностей, то посмотрели город из окна автомобиля и двинулись домой.
Вот здесь-то нас ждал полный аллес капут и хрындец — Горьковка. По некоторым причинам я не смог с неё съехать и проехать в объезд некоторых пробок, а когда доехал до 108, мне было уже на всё наплевать, ехал, как самнамбула, и только нащупывал справа от себя топор, чтобы если кто из обочечников полезет особо рьяно, сразу его охлобучить… От Городца до дома мне оставалось проехать порядка 470 км, выехали из Городца мы в 11:00–11:30, а домой мы приехали почти в полночь… То есть ехали 12,5 часов! Я проклял Горьковку… Кстати, меня на ней встретила Олеся–Леська из Сектор 4х4 — они каждые выходные так толкаются на дачу–с дачи.

В общем, резюме о поездке такое.
1. На просмотр Кирова достаточно 1 дня, если тщательно распланировать посещение основных достопримечательностей.
2. Дорога туда–обратно сильно подпортила впечатление от поездки.
3. А вот этот пункт вас удивит, как удивил и меня — Навител 2 раза ЗАБЛУДИЛСЯ! Первый раз в районе Переславля-Залесского, с какого-то перепуга поведя меня по берегу Плещеева озера мимо Синь-камня и затем уведя меня вообще в какие-то поля. И второй раз, поведя меня из Костромы не напрямую в Киров, а через Галич и чуть ли не доведя меня до Чухломы! В общем, меня такое поведение навигационной программы крайне удивило и заставило задуматься о том, чтобы положить в машину обыкновенный бумажный Атлас автомобильных дорог…
А так — нам с Любой поездка понравилась.




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
52ой (23.06.2018), Duncan MacLeod (24.06.2018), К2В (28.04.2019), eddik (27.06.2018), ElToro (24.06.2018), Призрак (24.06.2018), Олёнка (24.06.2018), Сергей 850 (23.06.2018), Серёга (23.06.2018), Veloroka (24.06.2018)
Старый 24.06.2018, 00:02   #2
Сергей 850
Куролес
 
Аватар для Сергей 850
 


Имя: Сергей
Клубная карта № 014

Местоположение: Москва. Ясенево
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,105
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 358 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 326 Post(s)
По умолчанию

Спасибо .




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2009г. Дизель.мкпп. Лифт от Juggernaut.чип-тюнинг от Krabber'а 8916ч728чч7

Сергей 850 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aberdeen (25.06.2018)
Старый 24.06.2018, 09:15   #3
Олёнка
Местный
 
Аватар для Олёнка
 



Местоположение: Ярославль
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 407 раз(а) в 118 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 68 Post(s)
По умолчанию

Киров мой родной город, интересно посмотреть глазами других. А дорога Кострома - Киров это да. Точнее Самая плохая это Кострома-Шарья, дальше уже нормально. Ну в этом году часть все-таки уделали, каждый год там катаемся.



__________________
Кто хочет что-нибудь сделать, находит средство. Кто не хочет ничего делать - находит причину.

Олёнка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aberdeen (25.06.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors