Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Досуг > Продам. Куплю. Подарю. Меняю.

Продам. Куплю. Подарю. Меняю. Избавляемся от ненужного, меняемся, дарим и принимаем в дар

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2014, 17:49   #21
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 


Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
запасся попкорном и с удовольствием жду развития дискуссии.
Это тебе не "известный форум маленьких внедорожников"! Тема-то о ПРОДАЖЕ, а не о сравнении автомобилей!




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 19:45   #22
Veloroka
Администратор
 
Аватар для Veloroka
 


Имя: Алексей
Клубная карта № 066

Местоположение: Москва, Южное Бутово
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 3,694
Сказал(а) спасибо: 5,569
Поблагодарили 3,943 раз(а) в 1,464 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 446 Post(s)
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Тогда и вы меня извините за оффтопик. Прошу уточнить, что именно более крепкое у Самурая.
Извиняться не стоит, Вы автор темы.

Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Кроме ШРУСов с полуосями, про которые я сразу написал.
Передние полуоси у Самурая покрепче, но тоже нужно менять на усиленные. Я порвал две недели назад АТшкой 265/75, но правда с блокировкой.


Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Чулки мостов - из такой же тонкой жести. По-хорошему надо обваривать.
По чулкам согласен, обваривать или завтуливать трубой.


Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Клюшки - тоже пластилиновые. Менять на самодельные из холоднокатанной трубы.
Речь шла о рессорном Самурае/Джимни, но с рессорами есть свои сложности, очень мало контор делают хорошие и как правило дорого. С пружинами проще, ну и комфортнее конечно.


Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Панары и рулевые тяги - той же толщины. Если есть сомнение - обварите. Я свои гнул и буду обваривать.
О панарах умолчу. По рулевым сомнений нет, но пока свои не гнул, на самурае немного по другому расположены тяги. Народ усиливает.



Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Что ещё? Тормоза? У меня стоят витаровские спереди. Родные для больших колёс оставлять несерьёзно. А они у Джимни и Самурая почти одинаковые.
Тормозов мне хватает штатных, честно говоря я не думал что либо с ними делать. Может на колобках по другому.


Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Пружины, амортизаторы? Всё меняется.
Да всё меняется, но стоковая (рессорная) подвеска Самурая, больше подходит для бездорожья чем у Колобка. Я не фанат рессорной подвески, но это факт.


Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Рама? Моя идеальная. Как у Самураев - не знаю. Может, тоже. Но к колобку претензий нет.
Рамы я думаю не сильно отличаются по прочности, вероятность уставшей рамы у Самураев (годы) больше.

Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
арданы? У колобков крепление на 10-мм болты, у Самиков - на 8 мм. По толщине карданы абсолютно одинаковые.
Европейские широкомостовые Самураи тоже идут с болтами 10мм и большими фланцами. Карданы по толщине возможно одинаковые, на самурае везде стоят крестовины, на заднем кардане Колобка ШРУС.

Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Раздатка - всё равно для спорта китовать. Стандартная цепная стоит 5 т. р., шестеренчатая 10, китованная 40, плюс комплект кронштейнов и переходников для установки шестеренчатой - 12. Тут расходы чуть побольше (на 17 т. р.), но итог получается одинаковый.
На Самурае (почти на всех) раздатка в стоке китуемая т.е. шестерёнчатая, с ручным переключением режимов. В Колобках раздатка цепная не китуемая, для бездора нужно менять. Включение полного привода на Колобках реализовано кнопками (рычагом на ранних версиях) через пневматические хабы, на Самураях стоят механические хабы AISIN в стоке.

Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Коробка? Джимниковский автомат 4 ступени, Самиковский - 3. Сломать можно и я даже знаю как. Но это надо убивать её целенаправленно. По надёжности вряд ли есть принципиальные отличия.
3х ступенчатый автомат на Самурае безмозговый, очень надёжный. За АКПП Колобков ничего сказать не могу, не изучал вопрос. У меня механическая 5ст.

Цитата
Сообщение от Dmitriy_K Посмотреть сообщение
Может, я чего упустил?
Есть немного.
У Самурая в переднем мосту применена более надёжная схема с двумя коническими подшипниками с регулировкой, у Колобка стоит один роликовый подшипник без регулировки, менее надёжный.
Колобок на 150-200 кг тяжелее Самурая.
Самурай проходимее, потому что у него уже колея.
На бездоре, стоковый Самурай едет значительно лучше. О запасе прочности и надежности и так понятно. Город-трасса, да Колобок в выигрыше.
У Колобка перед Самураем есть одно преимущество - он новее.
Ну а построить можно всё, заготовки разные.




__________________ Автомобиль: __________________
Suzuki Jimny JA11 (Брелок)/ Land Rover Defender 110
__________________
"Офф-роуд – это не соревнование, а опыт." Анатолий Викторов (ТурбоДед)

Veloroka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей939 (21.11.2014), ElToro (21.11.2014), impulsdi (22.11.2014), skipper (21.11.2014)
Старый 21.11.2014, 19:56   #23
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 


Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veloroka Посмотреть сообщение
Колобок на 150-200 кг тяжелее Самурая.

Фигасе... Откуда такая разница в весе?
Я думал колобка на зимнее хранение можно определять на балкон! Не?




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 20:22   #24
Veloroka
Администратор
 
Аватар для Veloroka
 


Имя: Алексей
Клубная карта № 066

Местоположение: Москва, Южное Бутово
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 3,694
Сказал(а) спасибо: 5,569
Поблагодарили 3,943 раз(а) в 1,464 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 446 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Фигасе... Откуда такая разница в весе?
Я думал колобка на зимнее хранение можно определять на балкон! Не?
Люди говорят.




__________________ Автомобиль: __________________
Suzuki Jimny JA11 (Брелок)/ Land Rover Defender 110
__________________
"Офф-роуд – это не соревнование, а опыт." Анатолий Викторов (ТурбоДед)

Veloroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 22:07   #25
skipper
Куролес
 
Аватар для skipper
 


Клубная карта № 067

Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 1,608
Сказал(а) спасибо: 1,752
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 534 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 118 Post(s)
По умолчанию

Вот Велорока опередил, разложил всё по полочкам! Аж попкорн у КлассПа не заветрился))
Да, Павел, тема о продаже Колобка, НО не о продаже "Внедорожного внедорожника"!)) Люди на "маленьком форуме" думают, что мы только о тюнинге Корейских машин что-то знаем. Ан нет! Езжу ведь на 34" Джанглах и не думаю о Колобках...))




skipper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей939 (21.11.2014)
Старый 21.11.2014, 22:17   #26
Dmitriy_K
Посетитель
 
Аватар для Dmitriy_K
 
Автор темы (TS)

Имя: Дмитрий

Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 59 раз(а) в 18 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 11 Post(s)
По умолчанию

Со многим согласен, кое-что добавлю.
1. По ШРУСам передних полуосей. Во Владике делают полуоси из торсионов под любое количество шлицов, усиленные ШРУСы продаются на lowrangeoffroad. 25 тр цена вопроса - и вы навсегда забываете про сломанные ШРУСы и полуоси даже на 33 колёсах.
2. не знал, что самурайские ступицы надежнее джимниковских. У меня как раз в гараже лежит парочка самурайских, поставлю их себе Спасибо за идею. Ступицы - слабое место.
3. Вес Джимни по паспорту 1010 кг, какой у Самурая - не знаю.
4. Возможно, рессорная подвеска надёжнее, но ходы по идее должны быть меньше. Правильно?
5. Мозги автомата и двигателя стоят в салоне за бардачком и сами по себе загерметизированы - и монтажные блоки, и разъемы. Участники форума suzuki-club.ru их топили - без последствий. Если регулярно топиться по крышу - может быть, есть смысл перенести их повыше, но просто так от затопления они не умрут. Вообще на них не жалуются.
6. По ШРУСу заднего кардана. Он очень хорошо защищён - там металлический обод, резина нигде не выступает, проткнуть её невозможно. Я убил ШРУС однажды тем, что по своей безграмотности, не зная, как его прошприцевать, полез снимать эту металлическую защиту. И неловким движением проткнул резину отверткой. Через 3 месяца появились странные стуки, специалисты объяснили, что так стучит изношенный ШРУС (видимо, через дырку попала вода). Ездил 3 недели, стучало, но ехало - и в глиняной колее в том числе. То есть ШРУС не рассыпается мгновенно, как у Шеви-Нивы. Контрактный кардан обошелся мне в 500 рублей и ещё столько же доставка - я считаю, недорого. Больше не лажу в него Умрёт - поменяю. Вообще ШРУС требует гораздо меньшего внимания, чем крестовины. Всякое GMB и Toyo живёт по 10000 км, а оригинальные стоят по 1500 рублей. Выгоднее заказать контрактный кардан, чем менять крестовины.
6. Штатные тормозные диски у нас с вами хлипкие и к тому же невентилируемые. Витаровские суппорта и диски намного надёжнее. СтОят в пределах 3 т. р. за каждую сторону + доставка из Владика.
7. Хабы пневматические на Джимни долго не живут, их меняют на механические. Я брал этим летом за 5500 пару новых, а пару б\у на форуме продают за 3000. То есть все эти нюансы, хоть и важные, но исправляются малой кровью. До лета стояли самурайские хабы - сломал их 32-ми колёсами. Думаю, хабы раз в три года будут ломаться и меняться при спортивной эксплуатации.
8. Раздатка - да, я признал, надо ставить шестеренчатую, это дополнительные деньги. Но небольшие. Даже в новых машинах рычаг шестеренчатой раздатки выводится в салон.
9. По ширине - Джимники бывают узкие (660 куб. см. турбо) и широкие (1300 куб. см.). Самураи, насколько я знаю, тоже есть узкие и широкие. Отличаются ли ширина широкого Самурая и широкого Джимни - не знаю. Вероятно, нет. Не понимаю, почему вы за узкие мосты - ведь машина не попадает в колею от грузовика и в результате её мотает из стороны в сторону. Но, опять же, при желании на широкую машину ставятся узкие мосты - стОят они копейки (7-8 т.р. за мост), переделок - никаких. Страдает только внешний вид. Если объясните, за счет чего узкие мосты проходимее - буду признателен.





Последний раз редактировалось Dmitriy_K; 21.11.2014 в 22:24.
Dmitriy_K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ElToro (21.11.2014)
Старый 21.11.2014, 22:26   #27
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 


Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veloroka Посмотреть сообщение
...Ну а построить можно всё, заготовки разные.
На стоко подробное и полезное сравнение , что прям просится в отдельную тему Сравнение Самурая и Джимника.

Если модераторы сочтут возможным, выделить и продублировать посты, относящиеся к этой дискуссии, в отдельной теме, то было бы здорово имхо. Наверняка кому-нить полезно будет не токо с теоретической, но и с практической точки зрения.

А в этой теме затеряется инфа точно.




ElToro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 23:19   #28
skipper
Куролес
 
Аватар для skipper
 


Клубная карта № 067

Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 1,608
Сказал(а) спасибо: 1,752
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 534 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 118 Post(s)
По умолчанию

ElToro, нет необходимости. Кто реально заинтересуется сравнением - спросит лично, либо зайдет на профильный форум.




skipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 08:57   #29
impulsdi
Куролес
 
Аватар для impulsdi
 


Имя: Дмитрий

Местоположение: Москва
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 2,153
Сказал(а) спасибо: 1,329
Поблагодарили 888 раз(а) в 410 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 219 Post(s)
Отправить сообщение для impulsdi с помощью Skype™
По умолчанию

Что по мне, самик - рессорный! По интереснее будет! Не зря некоторые переведя самы в пружинки- от них, через некоторое время, избавляются...а так для маленьких экспедиций с очень "маленьким" салонным комфортом, пойдет джим, а для порубиться, мне кажется Сомик лучше

Вот для тех кто мучается сравнением:
http://samurai-club.ru/forum/index.p...topicseen.html




__________________ Автомобиль: __________________
SsangYong Kyron 2,3 МКПП


Последний раз редактировалось impulsdi; 22.11.2014 в 09:24.
impulsdi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors