Куролесы  

Вернуться   Куролесы > Мастерская > Подвеска, шины, диски

User Tag List

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2015, 18:03   #1
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию Выбор правильного лифта

В общем встал я перед не простым выбором - как правильно лифтовать машину. Казалось бы, что тут сложного? Всё давно придумано.
Лифтуем подвеску заменой амортизаторов и пружин, а если мало, можно сделать лифт кузова.
Сантиметров семь можно добавить подвеской, пять кузовом, в сумме получится около 12. Вроде бы нормально.

Но, пообщавшись с одноклубниками, захотелось сделать "по феншую", чтобы углы ШРУСов при артикуляции не были запредельными, чтобы надёжность была.
Так появилась мысль сделать лифт с использованием комплекта с опусканием моста.

Цитата

Лифт комплект Pro Comp Suspension

В комплект входят задние аммортизаторы серии ES9000.
Данный набор сохраняет заводскую геометрию рулевого управления и обеспечивает правильную ось углов кастора и полный спектр сжатия и растяжения в течение рабочего цикла, без заедания шаровых шарниров. Эта система на 100% совместим с заводской электронной системой контроля устойчивости.
Максимальный размер колес с установленным китом - 35 дюймов .
Один из наших форумчан установил на свой автомобиль подобный комплект, но опыта эксплуатации у него ещё нет.

Стоит этот комплект, как Большой Москворецкий мост, но если выписывать из Владивостока, то можно немного сэкономить.

Я уж было решил копить деньги на покупку этого комплекта, но сегодняшний разговор с одним специалистом по лифту подвески вселил в меня сомнения. Он сказал, что надёжность подвески с таким лифт-комплектом существенно снижается, что с ним получится не внедорожник, а шоу-кар и что лучше и надёжнее, чем лифт пружинами, ничего нет.

Понимаю, что тема во многом из области "религии", но всё же... Кто что думает по этому поводу?
Стоит заморачиваться с таким лифт-комплектом или не выпендриваться и лифтануться по-старинке?




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Match (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 19:53   #2
Veloroka
Администратор
 
Аватар для Veloroka
 


Имя: Алексей
Клубная карта № 066

Местоположение: Москва, Южное Бутово
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 3,694
Сказал(а) спасибо: 5,569
Поблагодарили 3,943 раз(а) в 1,464 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 446 Post(s)
По умолчанию

Думаю, начинать этот разговор нужно с того, какие колёса Ты планируешь установить.
Исходя из размера колёс и условий использования внедорожника (по ноздри или так на пол шишечки) нужно выбирать вариант лифта.

Не большие колёса, подразумевают не экстремальную эксплуатацию и тратить большие деньги на лифт смысла нет. Можно по старинке пружинами, рессорами и амортизаторами с увеличенными ходами. За углы ШРУСов я бы особо не переживал, полный привод не постоянный и использоваться будет не на больших скоростях зимой и на бездоре.

Большие колёса уже и использоваться будут в соответствующем режиме (а зачем тогда они нужны? шоукар?). Лифт пружинами под большие колёса, существенно изменит заводскую геометрию подвески, и тут в зависимости от конструкции, могут ухудшиться параметры управляемости и устойчивости, у каждого внедорожника по своему. Установка лифт комплекта с переносом точек крепления подвески и опусканием мостов в данном случае даст возможность установить желаемые колёса сохранив параметры подвески близкие к заводским, а они самые правильные и надёжные. Кузов скорее всего пилить не придётся.

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Он сказал, что надёжность подвески с таким лифт-комплектом существенно снижается, что с ним получится не внедорожник, а шоу-кар
В чём именно заключается шоукарность? Надёжность компонентов ProComp вызывает недоверие?

Помимо этого производителя, есть и другие. Например отечественный производитель: Сайт
У них есть готовый комплект для Сотки, возможно и для Пикапа сделают.
На сайте всё подробно расписано, почему именно так нужно лифтовать независимую подвеску. Рекомендую к прочтению.

ИМХО, идеальный рецепт лифта, это штатная подвеска с подобранными по нагрузке пружинами с сохранением штатной геометрии подвески + усиленные амортизаторы с ходами под конкретные цели + колёса нужного размера+порезанные арки под эти колёса и никакого боди-лифта.
У такой брички будет хороший клиренс и управляемость останется заводская. Не на всех внедорожниках такое возможно, вернее не все владельцы готовы так координально менять облик своего часто нового Внедорожника.

Всё выше написанноё, сплошное ИМХО и возможно, неправда )




__________________ Автомобиль: __________________
Suzuki Jimny JA11 (Брелок)/ Land Rover Defender 110
__________________
"Офф-роуд – это не соревнование, а опыт." Анатолий Викторов (ТурбоДед)

Veloroka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ElToro (08.05.2015), KlassP (08.05.2015), Un_lee (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 20:08   #3
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veloroka Посмотреть сообщение
В чём именно заключается шоукарность? Надёжность компонентов ProComp вызывает недоверие?
Да. Люди, с которыми я общался, говорили, что при реальной эксплуатации элементы этого бодика оказываются слабым звеном. Те, кто их себе устанавливал от них отказались.
выглядит красиво, поэтому и шоу-кар.

Лёха, спасибо за ссылку. Очень интересный материал. Там, кстати весьма убедительно объяснено на примере поворотного кулака в чем не надёжность - в эксклюзивности.

Цитата:
Сообщение от Veloroka Посмотреть сообщение
начинать этот разговор нужно с того, какие колёса Ты планируешь установить.
Думаю, что не более 33"

Но и с таким размером колёс скорее всего придётся немного резать.
Как это ни удивительно, такова конструктивная особенность моей машины.




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 20:15   #4
Veloroka
Администратор
 
Аватар для Veloroka
 


Имя: Алексей
Клубная карта № 066

Местоположение: Москва, Южное Бутово
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 3,694
Сказал(а) спасибо: 5,569
Поблагодарили 3,943 раз(а) в 1,464 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 446 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Лёха, спасибо за ссылку. Очень интересный материал.
Я Тебе об этом производителе уже не раз рассказывал, на примере передней защиты со ступенькой.


Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Но и с таким размером колёс скорее всего придётся немного резать.
Как это ни удивительно, такова конструктивная особенность моей машины.
Лёх, это предохранитель от производителя внедорожника ), что бы владельцы не впихивали невпихуемое. Не встают без резки арок, значит и не нужны там такие колёса )




__________________ Автомобиль: __________________
Suzuki Jimny JA11 (Брелок)/ Land Rover Defender 110
__________________
"Офф-роуд – это не соревнование, а опыт." Анатолий Викторов (ТурбоДед)

Veloroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 20:36   #5
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Бывалые пикаперы говорят, что Хайлюкс хорошо переваривает большие колёса.

В любом случае, лифтовать нужно. Хочу! ))))
А вот с методом определиться не могу. Не хотелось мне использовать полумеры, как было с Кайроном. Никаких проставок!!! Нужно сделать сразу хорошо и надёжно.
Вот и хотел поэтому мост опускать, а теперь засомневался.

Вероятно, буду максимально лифтовать подвеской+бодик+пневмоподушки на рессоры.
Подушки уже куплены и на днях доедут до меня (за что спасибо нашим питерским друзьям).
После лифтовки посмотрю как встанут 33" колёса и приму окончательное решение резать или нет.




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 22:02   #6
Dorf
Старожил
 
Аватар для Dorf
 


Имя: Михаил

Местоположение: Москва, СЗАО
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 598 раз(а) в 211 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 326 Post(s)
Отправить сообщение для Dorf с помощью Skype™
По умолчанию

В самой покупки Вжику курю тему в лифтом на форуме Вранглер-клуба. Из всех мнений для выделил недостатки лифт-комплектов, не смотря на именитых производителей, а также то, при маленьком лифте можно больше ничего не менять, кроме амортов и пружин - критичных потерь в управляемости не будет.
Например, во многих комплектах нет амортов с доп.резервуарами, прыжины или аморты должны быть разных производителеф.
А так, многие удлиняют поперечные тяги для возврата мостов к оси симметрии авто, ставят
корректор кастора либо удлиняют нижние рычаги, смещают точки крепления тормозных шлангов и проводов датчиков абс или ставят длинные шланги и наращивают провода, наращивают отбойники на величину лифта, соответственно, удлиняют косточки стабилизаторов, меняют кронштейн задней панары, усиленный рулевой депмфер, который, например, у меня уже погнут.
И вот думаю, нужны ли мне 35-е колеса. 33-й размер и сейчас влезет, как пишут.
А если повесить лебедку на 40 кг., да еще с моим железным бампер, одназначно, хоть чуть-чуть но авто просядет и эти колеса на 33 будет задевать штатные расширители. Так думаю, не проще ли поставить плоские бушвакеры. Но эксплуатация авто все равно будет жестче, чем по асфальту и усиленная подвеска не помешает.



__________________
Jeep Wrangler JK Rubicon, 3d, 3,6V, Goodyear Wrangler MT/R Kevlar 37'(Вжик)

Dorf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors