Моя статейка с омского форума, может кому пригодиться...
Просьба ко всем тем, кто уже использует этот продукт, также поделиться своими наработками и секретами . А я начну разбор полетов с самого нуля...
Да, и пару слов зачем все это. Все уже знают крылатую фразу: В Монголии нет дорог, а есть направления... Так вот выбрать правильное направление не поможет навигатор - вернее направление то он покажет..., но ежели поперек этого направления есть каменная гряда, это вы узнаете только уткнувшись в нее.
Наличие достаточно подробной спутниковой карты + генштаб + все что можно найти в интернете, и все это с возможностью позиционирования... и, естественно планирования маршрута, даст возможность больше времени уделять окружающим красотам и рыбалке!
Попозже приведу спутниковые картинки Монголии.
Конечно это не панацея от всего, и сами картинки иногда не того разрешения, которое хотелось бы, но это уже первый шаг к серьезному авто ориентированию (второй шаг - использование дополнительно к SAS, Oziexplorer ).
Скачивать и устанавливать лучше на тот компьютер, который поедет с вами в путешествие. Можно конечно и на домашний..., но нужно понимать, что в этом случае, практически весь наработанный материал останется дома... Пока мы об этом задумываться не будем.
Шаг 2. Карты
Использование SAS для подготовки маршрута (пока опускаем моменты, связанные с использованием приемника GPS).
Пройдемся по меню программы. Операции в подменю интуитивно понятные действия, среди них, два очень нужных
Измерить расстояние и выделить. Вот это то, что сейчас больше всего нужно.
Эта опция позволяет выделить некий участок (можно произвольной формы), и загрузить имеющиеся в инете карты.
Например полиогональное выделение. Второй значек слева, выделяем область и...
Дальше появляется следующая картинка:
Здесь нужно выбрать карту выделенной области, которую хотим загрузить, и масштаб (слой).
Все эти действия лучше производить после того, как убедились, что данная карта в данном разрешении (слое), имеет быть в данной местности хотя бы частично.
Используйте Генштаб 5 км и какой нибудь спутник(гугл, яндекс, космоснимки...). Смотрите что вам больше подходит. Менять карты тут...
Сейчас определяйтесь с картами. Всё что вы сейчас в SASрланета смотрите, будет в памяти(кэше) вашего компа.
...это самый интересный вопрос...
Все зависит от задач, которые должна помогать решать карта. По Монголии понятно, что "карты" не подойдут (только в качестве слоя). Подойдут спутниковые снимки. Я в свое время просматривал практически все представленные спутники. Наиболее приемлемым на текущий момент, мне показался гугл. Но на практике, я уже сталкивался: кусок хорошо на гугле, кусок на яндексе, кусок виртуальная земля...
И при этом периодически они обновляют снимки (имею виду ресурс с которого САС качает), то это место хорошо в Гугле, а потом Яндекс раз, и переплюнул!
А в качестве слоя (то что мы привыкли называть гибрид - наложение схематической карты на основную), на мой взгляд лучше всего для Монголии (и не только..) OSM.
Шаг 3 Прокладка маршрута
Продолжу, МАРШРУТ и ТОЧКИ.
Можно выложить точки маршрута, с описанием (любым, которым сочтете нужным), точки ночевок, да и саму нитку маршрута. Эти точки можно будет загрузить на свои компьютеры, и рассматривать / уточнять / обсуждать маршрут сколь угодно. При этом не имеет значения загружены у него карты или нет. Точки и маршрут он будет видеть всегда. А подложить под маршрут ту, или иную карту - дело наживное. Да и в этом случае, можно не загружать большие массивы, а рассматривать только предлагаемый маршрут.
Итак, маршрутные точки.
Как поставить точку в SAS:
На выбранном месте, нажимаем правую клавишу мыши, и первая строка в выпадающем меню "Поставить метку". Выбираем ее. Открывается меню:
Очень важно сразу систематизировать все метки. По умолчанию, категория ставится "Новая категория". Категория - это фактически название папки, где будут собираться различные метки. У меня это папка Монголия (это пока), но наверно вам стоит завести папку, например по дням... или по другим признакам...
Слева - графический знак этой метки. Нажимаешь, и в выпадающем меню подбираешь похожую по смыслу.
Имя метки - в данном примере, название городка
Описание - ну например, что вы там собираетесь делать, или например выдержка из википедии об истории этого места
Да, ну и наверно самое главное - Размер шрифта. По умолчанию он дает цифру 11, ее НЕОБХОДИМО заменить на 0. Что получится если этого не делать - проверяйте сами!
Для того что бы добавить маршрут/дорогу/...направление в SAS используют следующий инструмент:
1. Нажимается кнопка , "Добавить новый путь", на верхней панели инструментов.
2. Отмечаются нужные точки.
Точек можно ставить сколько угодно. Когда нужное количество точек поставлено, нажимаем правую кнопку ("проложить маршрут") в меню, появившемся в левом верхнем углу экрана.
Если между этими двумя точками есть дорога, поэтому воспользуясь средствами OSM (Open Street Maps), проложите маршрут между двумя этими точками.
Нажимаем проложить для авто:
B далее нажав на дискетку (все в этом же маленьком меню), сохраняем маршрут не забыв определить его в папку и дав адекватное имя. Можно разные отрезки записывать разным цветом и разной толщиной.
Да, наверно основное: в случае, когда в системе нет дорог между указанными точками, они будут соединены по прямой.
Шаг 4 Экспорт (Импорт) точек и маршрутов в SAS.
Для корректного действия очень важна систематизация папок, где хранятся точки и маршруты.
Перед началом экспорта, необходимо отметить те папки, содержимое которых будем импортировать.
На что обратить внимание:
1. Только на тех папках, которые будут экспортированы, должна стоять галочка.
2. Внизу должна стоять отметка "Показывать только указанные метки"
3. На кнопке "Экспорт", выбрать подменю "Экспорт только отображаемых"
4. При записи файла, выбрать формат с расширением .kml.
Файл для передачи данных другим участникам готов!
Дальше "передать его" любым файлообменником.
При получении:
Нажимаете кнопку "Импорт", находите полученный файл. В открывшемся окне определяете параметры импорта.
Особенность: придется снова определить название каталога, выбрать графический символ меток (к сожалению, будет один и тот же). Не забыть подставить размер шрифта 0. Вот и все! Поехали...
Шаг 5 подключаем GPS приемник
Подключаем приемник в порт, галочка на автоматически, "применить". Запомните в какой порт подключали приемник, и этот только порт и используйте всегда. Иначе будет ошибка подключения порта.
1-2-3-4
После подготовки и сохранения маршрута при старте подключаем GPS приемник, и пишем трек, не забывая перед отключении программы его сохранять в нужную вам папку, в расширении .kml.
Для конвертации подготовленного маршрута в ОЗИК, воспользуйтесь этой программой дома, с инетом, перед поездкой. http://xtrex.ru/converter , и по прибытии домой при передаче другим заинтересованным в вашем треке.
Удачи всем в навигации и проходимых по маршруту красот!
Блин как так то. Вот телефон у меня в руках и без вифи на едж (даже грузится). А ты официальную версию ставил или нет? У меня она ломанная. А советские карты грузятся?
OziExplorer работает теперь так же. Версия Version 3.95.5t и установочный файл.
Распакуйте файл и поместите его в папку OziExplorer. Файл можно редактировать с помощью текстового редактора.
Запустите скачанный файл установки, чтобы установить карту. Он устанавливается в папке Интернет Карты (в папке Maps).
Откройте "Интернет Maps.map" файл карты в OziExplorer обычным способом.
Кэш работает отлично.
---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:49 ----------
трек планируемый, останется в расширении .kml. Для программ OziExplorer (plt, wpt) Garmin MapSource (gdb, mps) Garmin Training Center (tcx) конвертор тут
Расширение .kml. подойдет для 3D Google Планета Земля
Тоже неплохая программа с кэшем! Все, что в ней просмотрите дома, останется в памяти. Программа совместима с датчиком GPS.
---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:53 ----------
Cтал одним из счастливых обладателей (blok, Gabadey, Nikolaich, Костя и др) защищенного ноутбука с Wi-Fi, 3G modem, встроенный GPS, тачскрин и остальные игрушки ... Ура, мечта двухлетняя сбылась, когда ВолодяМ с Х-Крыма в Монголии у меня штурманил с таким. Panasonic Toughbook CF-19
---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:56 ----------
И что бы все программы одновременно!!! работали от датчика GPS, устанавливаем прграммку GpsGate Client for Windows
Уже около полугода карты Генштаба не доступны для загрузки онлайн из программы SasPlanet. А практика показывает крайнюю необходимость в этих картах. Для многих областей и районов карты Нового Генштаба (Гос ГИС Центр) являются наиболее подробными и максимально информативными.
Вот сравните - на первом скриншоте карта OSM, на втором Навител, а на третьем ГГЦ.
В сети (в том числе и у нас на форуме) не сложно найти ссылки для скачивания этих карт с привязкой для программы Ozi Explorer.
Но для тех, кто использует для навигации SAS Планету, не очень удобно постоянно переключаться между разными программами. Куда проще загружать в Sas-е разные карты.
Есть технологии, позволяющие конвертировать карты для Ozi в формат кеша SasPlanet.
Карты "Госгисцентра" - для SASPlanet (пошаговая инструкция)
Собственно, речь пойдет о том, — как «прикрутить» планшеты карт с ресурса «ГосГИСцентр» (ggc.ru) – к КЭШу славной во всех отношениях программы SASPlanet
Дело в том, что совсем недавно ФГУП «Госгисцентр»
сделал прекрасную топосъемку практически всей территории РФ и частично – «ближнего зарубежья». По данным этой съемки были созданы новые наборы топографических карт трех основных масштабов:
1:25000 (в 1см – 250м)
1:50000 (в 1см – 500км)
1:10000 (в 1см – 1км) – «километровка»
По сути, из доступных обывателю – это самые «свежие» и актуальные на сегодняшний день топографические карты. Ибо то, чем пользовались обычно ранее – это «генштабовские» карты – «километровки» образца 1980-х – 90-х (в лучшем случае…) годов. Теперь, благодаря некоторым неизвестным Героям, — мы пока имеем прекрасную возможность воспользоваться в полной мере ресурсами самых свежих карт образца 2000-х. Они – щедро залиты на торренты…Кроме всего прочего – каждый планшет карты снабжен отдельными файлами «привязок» для использования в системах навигации и ГИС. Одним словом – прекрасное «сырье» для туриста/путешественника/бродяги/ профильного специалиста в области ГИС… :-)))
Кстати, до 2007 года ВСЕ карты масштаба 1:100000 (километровка) и крупнее – считались СЕКРЕТНЫМИ…! И владение оными квалифицировалось вполне определенной статьей УК. С 2007 г. законодательно было снято ограничение на точность координат (видимо, пролоббировано «ГЛОНАСС» и GPS) и снята секретность «по масштабу»… Поэтому – километровки боле не считаются секретными. Но вот метка ДСП для крупномасштабных карт – осталась… Т.е. – «ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ». Конечно, на фоне свободного доступа к привязанным по координатам спутниковым фото высокого разрешения из Google, Yandex, VE – это выглядит смехотворно… Но все же следует помнить… — «повсюду – враги!» :-)
Сегодня я расскажу вам – КАК сделать из интересующего вас набора планшетов от ГГЦ – цифровую склеенную карту для КЭШа программы SASPlanet.
Для начала – НЕМНОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ… (учим матчасть...)
Все существующие карты (в т.ч. и «генштабовские», и ГГЦ) имеют стандартную «раскладку» по координатной сетке. Иначе говоря – Местность разбивается на квадраты. И по этим квадратам уже «разбиваются» (размечаются) листы карт различных масштабов… Это называется – бланковка карты… Крупные квадраты обозначаются буквой Латинского алфавита и цифрами. Например – М37 или Q61… Любой такой квадрат имеет масштаб 1:1000000. В любом таком квадрате содержится:
N-37-А,Б,В или Г — пятикилометровки (1:500 000) — 4 листа
N-37-I,II,III-...-XXXIV,XXXV,XXXVI — двухкилометровки (1:200 000) — 36 листов (6х6 листов)
N-37-1,2,3-...-142,143,144 — километровки (1:100 000) — 144 листа (12х12 листов)
N-37-014-А,Б,В или Г — полукилометровки (1:50 000) — 4 листа в листе километровкиметровки
N-37-014-А-а-1,2,3 или 4 — 100-метровки (1:10 000) — 4 листа в листе 250-метровки.
Так, Один лист N37 означает одну карту масштаба 1:1000000 (миллионка…)
Один лист N37-001 (от 001 до 144) означает 1/144 фрагмент листа N37 и один лист стандартной «километровки» масштаба 1:100000.
Один лист N37-001-A (A,B,C,D) – это ***188; листа «километровки» масштаба 1:50000
Один лист N37-001-A-a (A-a, A-b, A-c, A-d, B-a, B-b, ... D-d) – это 1/16 листа «километровки» и лист карты масштаба 1:25000 (в 1см-250м).
Таким образом, — в одном «квадрате» типа N37 мы имеем 16 Х 144=2304 карты 1:25000…!
Нам теперь нужно определиться – какой квадрат и какие его части искать и скачивать… Как это сделать?! А очень просто…
1.Найти подходящую карту Генштаба для вашей местности и посмотреть ее номенклатуру (обозначение)…
2. Сходить на ресурс http://gpsmapsearch.com
Это сайт как раз для поиска и определения номенклатуры карт требуемой местности… Находим нужную территорию, масштабируем, тыкаем мышкой… — смотрим в появившемся окошке-выноске необходимую нам информацию.
Мы определились с нужным квадратом карты. Его-то и будем выкачивать с торрента. С привязками, разумеется. И, разумеется – нам интересны только карты самого детализованного масштаба! Т.е. – 1:25000 . (Кстати, — расхожие «генштабовские» километровки в 4 раза «мельче»).
Теперь о том, что нам понадобится из софта…
1.Собственно, сама программа SASPlanet. Она бесплатна и предназначена для некоммерческого использования. Прога и масса полезной инфы по ней лежат на sasgis.org… Пользуясь случаем, — выражаю искреннюю благодарность за труды и бескорыстие ее разработчикам!
2.Графический редактор Adobe Photoshop CS5. Да! Именно «Фотошоп» и просьба – не сразу не пугаться… Программа нужна чисто как «промежуточное звено» обработки данных и ее глубокого знания не требуется вовсе.
3.Программа Global Mapper v13.00
4.Программа Total Commander (у меня старая добрая версия 7.02а). Требование к наличию TC, возможно, вызовет у некоторых усмешку… Но поверьте, — эта программа нам будет просто необходима!
Все программы русифицированы. О том, где их можно «добыть» – умолчу… Итак, — приступим, помолясь…! По-ша-го-во…
1.Создадим в нашем корне диска С – папку с красивым именем WELL_INPUT (например…). В эту самую папку СКОПИРУЕМ предварительно скачанные файлы наших карт. Эти файлы имеют вид M37-101-C-b.png. Откроем один файл на просмотр…
Мы видим фрагмент карты с тонкой рамкой и белыми полями. Каждый файл имеет строго одинаковый размер 4096х4096 pix. Этот размер менять нельзя! Нельзя ни в коем случае также менять имена и расширения этих файлов. Наша «задача № раз…» — убрать в каждом файле белые поля, ибо они нам будут совсем не кстати при склейке…
2.Откроем предварительно установленный «Фотошоп» и загрузим в него прилагаемый к сему повествованию файл-операцию (действие, экшен…) – VIRIZ2.atn . СКАЧАТЬ...
Теперь программа «готова» к автоматизированной обрезке полей наших «квадратиков». Обращаю внимание на то, что в программе «Фотошоп» и его инструменте выделения «волшебная палочка» — должна стоять настройка ДОПУСКА — 10…!
(Без объяснений и комментариев…).
Заходим во вкладку верхнего меню «Файл» и выбираем пункт «Автоматизация» -> «Пакетная обработка».
В появившемся окне настраиваем нашу «автоматику».
Вверху, в окошке – выбираем название нашей Операции (VIRIZ2 – Операция 2). Выбираем папку, откуда берем файлы (C:\WELL_INPUT). И ее же определим, как – папку для «готовых» данных… Больше ничего не трогаем и тупо жмем «запуск»…!
Фотошоп начинает последовательно открывать файл за файлом и «резать» (удалять…) им поля, — оставляя первоначальный размер.
Это процедура – не быстрая… Квадрат M37 целиком «обрезался» более 2-х часов… Все зависит от ресурсов компа. В процессе действия-злодействия, фотошоп создает в той же самой папке «рядом» такой же точно уже исправленный файл с именем M37-101-C-b копия.png… Обращаю внимание!!! – в имени файла «пробел»+копия!
После окончания «обрезания» — закрываем фотошоп и из этого каталога удаляем ИСХОДНИКИ файлов с необрезанными краями. А файлы со словом «копия» — оставляем.
3. Выделяем все файлы с именем «копия» в окне TC. Нам нужно им вернуть их первоначальные имена. Для чего — воспользуемся чудесной функцией программы TC – «групповое перименование» («файл» — «групповое переименование»).
Вписываем в «искомое» поле (Найти) «пробел»копия, а целевое поле (Заменить на) – ПУСТОЕ…!!! Запускаем…!!!
Упс… Все файлы стали с именами, — аки исходники! (Не грех, кстати, проверить на аутентичность…). Запускаем любой файл на просмотр. Любуемся отсутствием полей.
Теперь наша сл. задача – склеить из них цифровую карту и покромсать ее на очень- очень- очень- очень- очень- очень- мелкие плитки (тайлы…) КЭШа программы SASPlanet….
4. Для непосредственной «верстки» карты и крошева ее на тайлы – мы воспользуемся услугами программы Global Mapper v13.00… Считаем, что мы ее уже установили. Предварительно – в наш старый добрый каталог C:\WELL_INPUT закидываем файлы «привязок» для OZI. Они идут в «комплекте» с картами и лежат на тех же ресурсах…
Количество файлов-изображений обычно строго соответствует количеству файлов-привязок! Файл привязки имеет вид M37-101-C-b.map И он же – соответствует нашему файлу изображения M37-101-C-b.png… Проще говоря, — файл привязки содержит координаты вершин (точек) расположения углов нашей «картинки» карты. Т.е. он предопределяет место на воображаемом «глобусе» — куда будет натянута картинка…
Запускаем программу Global Mapper v13.00. Выбираем «открыть файлы с данными».
И в открывшемся окне – выбираем ПОДРЯД наши файлы с картинками.
Внимание!!! Ресурсы программы не безграничны… И она при обработке большого объема данных «вылетает». Корректно и без «выброса» можно загрузить в один сеанс работы не более ДВУХ КВАДРАТОВ «километровки» или не более 32-х файлов в нашем случае…
Помечаем наши файлы, загружаем.
На экране появляется уже склеенная полноценная карта.
Границы склеек малозаметны.
Заходим в меню «Файл» -> «Экспорт Веб»… Соглашаемся с типом (форматом) тайлов – GMT.
Далее – откроется окно настроек.
Там тоже ничего не трогаем и жмем «Далее». Вот мы и в окне «сохранения».
Тут нам предложат обозвать как-нибудь файл. Обзовем – как угодно! Это – не важно. И укажем программе – КУДА «ссыпать» уже готовый кэш… Запуск…!!! Далее – можно и покурить.. А можно – и выспаться… 32 файла (2 квадрата «километровки» из 144-х возможных «большого квадрата») программа будет обрабатывать от 1,5 до 3-х часов… Оцениваем время и идем заниматься своим делом… Пусть комп пыхтит за нас.
5.Наконец-то Global Mapper v13.00 завершил свою работу и мы в «избранном» каталоге видим набор папок: Z12, Z13, Z14, Z15, Z16…
Это и есть наши «уровни» детализации в КЭШе SASPlanet! Только они чуть отличаются от «стандартных» — на 1 единицу… Т.е. уровень z16 нашего полученного КЭШа – соответствует уровню z17 стандарта SASPlanet. Т.е. программа будет «видеть» наши карты на уровнях от z13 и выше…
Не мудрствуя лукаво, — создаем в каталоге программы SASPlanet папку cache_gmt (если ее вдруг там нет…), и копируем туда (именно – КОПИРУЕМ!) наши z12 – z16…
Открываем SAS, настраиваем пути к кэшу, тип КЭШа… и наслаждаемся нашими картами!!!
Можем «для прикола» поставить точку в слое карт (фото…) Google и посмотреть «проекцию» этой точки на нашей «топографии»…
6. Не все так замечательно… Понятное дело, — этих жалких 32-х квадратиков ничтожно мало для «серьезного дела»… Нужно будет п.№4 многократно повторять… С некоторыми ОЧЕНЬ ВАЖНЫМИ оговорками!!! Дело то все в том, что цифровые карты, скажем так – не «дружат» с их стандартной бумажной бланковкой! Проще говоря – края номенклатурных квадратов и края тайлов – НЕ СОВПАДАЮТ!!!
Это наглядно видно в программе SASPlanet – по границе нашей сшитой карты.
На скриншоте рабочего окна программы отчетливо видно сетку тайлов и эти самые «крайние» пустые/полупустые тайлы по границам карты. Обидно то, что при дальнейшей склейке – программа будет видеть эти тайлы, как «целые»… Их придется удалять вручную – причем, для КАЖДОГО уровня!
Можно, конечно, сделать это прямо из интерфейса самой программы (правой кнопкой на нужном, пардон – ненужном! тайле…- и в контекстном меню выбираем «Удалить тайл основной карты»…).
Но если учесть, — сколько их… — это не есть слишком удобно и быстро. Гораздо проще эту процедуру выполнить в нашем любимом TC. Т.е. – ищем в SAS обозначения наших, требующих удаления тайлов (они обозначаются по типу «Excel» — по столбцам и строкам..). Открываем в TC нужные папки/каталоги – и удаляем «группой» нужный диапазон файлов-тайлов. Для страховки все же рекомендую сначала куда-нибудь это все скопировать… Да и открыть сначала удаляемые файлы на просмотр – тоже никто не мешает… Картинка карты в них – должна быть не полной. Способов «расправы» с этими пустыми данными может быть несколько. Я описал тут – только один из них. После правильно выполненной чистки/обрезки нашей карты по контуру – мы получаем четкие границы (контуры) карты на всех ее уровнях.
7. При необходимости сделать большУю карту, — выполняем несколько раз то, что описано в п.№4. Но последующие картинки нашей карты (номенклатурные квадраты) – мы выбираем с нахлестом на предыдущие! Т.е. при последующей чистке-обрезке-склейке – на место обрезанных «неполных» тайлов – встанут уже полностью ЗАПОЛНЕННЫЕ тайлы из нового набора данных…
Поясню буквально на примере «квадратиков» номенклатурного листа M38:
1. Первоначально склеиваем файлы карт M38-001-A-а — …М38-002-D-d (всего будет их 32 файла…).
2. Во втором «цикле» склейки мы уже берем файлы, опустившись чуть ниже по листу карты, но захватив «нахлест» на первый ряд ровно на 1 «квадратик» масштаба 1:25000. Т.е. – склеиваем следующий набор файлов карт: M38-001-C-c, M38-001-C-d, M38-001-D-c, M38-002-C-c, M38-002-D-d, M38-013-A-a, — … M38-014-D-d
(см. рисунок схемы бланковки листа M38) СКАЧАТЬ большой лист бланковки М38
И так – далее… Процесс, естественно, – не быстрый. Но дело того стоит.
В общем итоге – мы получаем топографическую карту высокой степени детализации (масштаба у цифровых карт не бывает…). По точности ее GPS привязки могу сказать, что полученная карта точнее фото из Google. И уж, во всяком случае – подробнее и детализованнее «Навитела».
Алексей, буквально вчера в SAS.Planet качал карты для Андрозика Генштаб 1:25000 (250-метровка)! Как так-то - уже закрыли их, что ли? Правда они грузились у меня 2 (двое) суток - 16-й зум по трассе М9 "Балтия" от Твери до Торопца (почти 300км по дороге).
На работе нет возможности подробно прочитать твой труд, дома займусь. Спасибо за пошаговую инструкцию.
Я знаю, есть возможность загружать только 16-й слой на очень низкой скорости. Скорее всего это какие-нибудь энтузиасты используют собственный сервер для поддержания сервиса. Не уверен, что он проработает долго.
Я попытался загрузить весь этот 16-й слой для европейской части РФ. Прогноз по времени загрузки - более 200 суток!
Вот тогда-то и стал искать где скачать готовый кеш торрентами.
Вот и я о том же...
За это время можно было скачать торрентом всю европейскую часть, все зумы.
__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
Я бы рекомендовал GPS приёмник GlobalSat BU-353 GLONASS (USB).
Этот приёмник работает как с системой GPS, так и со спутниками GLONASS, что существенно повышает точность позиционирования, особенно в лесу или в горах, где качество приёма сигнала от спутников значительно хуже.
__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
Проверено! Приёмник работает и с Windows 7 и с Windows 8/8.1.
И работает просто шикарно! Даже под металлической крышей (в 1,5 метрах от ее края) уверенно принимает сигнал от 9-11 спутников.
Лично восхищался его работой в каюте теплохода. Две недели непрерывной навигации в самых разных условиях. Даже на дне узкого бетонного шлюза глубиной 15 метров приёмник продолжал определять координаты.
__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
Программа GPS over BT для платформы Android поможет подключить телефон в виде внешнего GPS приемника к компьютеру или другому устройству через Bluetooth.
Только я бы не стал так извращаться. Слишком не надёжный способ.
__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
Почему?
Например, я ж на даче могу подключить свой комп к мобильнику и использовать последний как модем. Мобильник использую как полноценный навигатор... Так почему "мобильник в качестве приёмника через USB" ненадёжнее, чем "приёмник через USB"?
Потому что навигация предполагает не просто определение координат в идеальных условиях, а передвижение в условиях часто экстремальных. При этом телефон должен находиться не в кармане, а как минимум под лобовым стеклом автомобиля.
Если уж ты решил использовать в автомобиле "взрослый" компьютер, ему нужен "взрослый" GPS!
Паш, а зачем тебе на даче навигация? Попытался пофантазировать ...
__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
Я купил с блютусом. Для экономии входов юсби. Конечно если использовать полноценный компьютер (ноутбук или планшетный защищенный как многие тут) то наверное на это можно не обращать внимание. А я использую планшет леново на вин8. И бывает, что входов юсби катастрофически мало. Работой приемника доволен. Пока ни разу не подвел. Какой именно не помню. Надо в машине посмотреть.