Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2015, 14:38   #239
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 


Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Как обещал, расскажу про то, что необходимо купить (раздобыть, стырить с работы) для подключения люстры так, чтобы она не отказала в самый неподходящий момент.

И так, наш лозунг - чем толще, тем лучше (молчать, господа куролесы!)
Дело в том, что токи через любую люстру (даже светодиодную) текут не малые
У меня, например передняя балка на 240W, а это значит, что только она будет питаться током в 20А. Добавим к этому еще 160-200W бокового света и 40-80 заднего.
И того, при полной иллюминации получается - около 480 Ватт

Понятно, что свет включается частями, при этом используются разные группы проводов, разные реле. Но и 20 ампер, это приличный ток, который нагревает провода и контакты в разъемах.
Должен заметить, что чем длиннее провод, тем большее сопротивление он имеет. Поэтому длину провода от аккумулятора до источника света и обратно тоже нужно брать в расчет.
В нашем случае к каждой группе фар на крыше идёт двухжильный провод длиной около 5 метров (10 туда и обратно)

Обратимся к таблице



Из неё следует, что провод должен быть сечением около 4 кв.мм.

1. Теперь о том какие провода лучше использовать.
Я использую обычно двухжильный акустический провод из бескислородной меди.



Такой можно купить на радио-рынках или в отделах авто-звук. На рынке дешевле, но надо выбирать не самый дешевый. Иногда китайцы делают похожие на медные обмеднённые провода.
Там же на радио-рынке нужно купить
2. автомобильную гофру для прокладки проводов 10 метров диаметром 16мм, 10 метров диаметром 10 мм
3. Термоусадочные трубки диаметром разных диаметров (от 5 до 30 мм) по 1 метру, желательно черного цвета
4. Стяжки монтажные разных размеров, по 1 упаковке от маленьких 100мм до больших 200-250мм, черного цвета
5. Площадки черного цвета с двусторонним скотчем под монтажные стяжки 1упаковка
6. Олово, канифоль, лента изоляционная черная






Следующий очень важный пункт - реле.
Чаще всего отказ люстры происходит именно из за него.
Обычные автомобильные реле не выдерживают большие токи, хотя у них и заявлено до 40 ампер. Они греются.
7. Поэтому я очень рекомендую купить реле, выдерживающие ток 80А и более.
Эти реле легко отличить по увеличенным силовым контактам.
8. К ним необходимы специальные соединительные колодки и клеммы увеличенного размера. Так же нужны стандартные автомобильные клеммы типа "мама", "папа", "под винт". Если люстра планируется съемной - разъемы (лучше водо-защищенные)







Реле - очень важный момент! Не в каждом магазине их можно найти.
Я советую магазин в Южном порту Авто-электро ДИАЛ

К нём найдёте и реле, и колодки к нему, и клеммы.

9. Следующий момент - предохранители.

Я использую большие (огромные) флажковые предохранители. Купить их не сложно, но вот держатели для них - проблема.
Думаю, что купите в том же магазине, или ещё где в Южном Порту.


В принципе, можно использовать и другие типы предохранителей, но главное помощнее и чтобы сразу были к ним надёжные мощные соединительные колодки под ток не менее 80 ампер

Сами предохранители стоит покупать на 30-40 ампер.

10. Ну и собственно кнопки включения люстры.
Здесь дело вкуса, какие вам понравятся. Но с фиксацией в двух положениях.

Я пока использую штатные, которые вставил в свободные гнёзда панели, но потом переделаю под джиперские , которые врежу в потолочную консоль.





__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ARTi (07.10.2015), Duncan MacLeod (07.10.2015), Иван Буркин (07.10.2015), Квертин (07.10.2015), илья79 (07.10.2015), Панама (08.10.2015), Match (07.10.2015), mercury80 (07.10.2015), скоровод (07.10.2015), ТетАн (07.10.2015), Pils (07.10.2015), Reech (07.10.2015), sobaka999 (07.10.2015), Veloroka (07.10.2015)