Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2013, 20:08   #31
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Балаклава

Проснувшись утром и выйдя на оперативный простор, стало понятно, почему же в Балаклаве всё так дорого:

Балаклавскую бухту оккупировали яхты! Ну, а кто имеет яхту, тот может раскошелиться и за номер… Ну ничего, гостиницу в Балаклаве мы снимали на одну ночь. И мы поехали смотреть бывший завод п ремонту подводных лодок (вход в него виден на том берегу залива).



Там можно выбрать или полностью пешую экскурсию, или с водной составляющей. По совету Алексей-KlassP'а мы выбрали с водной частью.






После водной части нас высадили, и мы пошли пёхом осматривать оставшуюся часть экспозиции, а именно Арсенал и музей.










Ну и уже на выходе сфоткал вот этот самолётик:


Кстати, после т.н. переройки и последующей независимости Украины этот завод был полностью распилен на металолом вандалами (кстати, как и многое другое в те времена в бывшем СССР).
Всё, цель посещения Балаклавы была достигнута, и мы двинулись в сторону Бахчисарая. По дороге мы заехали в Инкерман, в Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь.







После этого мне пришлось поехать поискать эстакаду и немного подремонтироваться на всякий случай – заменил масло в заднем мосту, т.к. обнаружил течь сальника хвостовика, что заняло у меня в общей сложности часа 2. Заметка для многих – имейте в своих наборах инструментов набор квадратов, а то не сможете открутить некоторые пробки.

Так, ну ладно, после этого продолжил свой путь в Бахчисарай.
Найти место, где переночевать, в Бахчисарае оказалось очень просто. Там можно снять у частников, но это будет “back to the USSR» то есть с удобствами во дворе и комната в общем доме. Нас это как-то не устроило, и мы поехали на турбазу «Привал», ул. Шмидта, 43. Кстати, имеется купон на скидку оплаты проживания в размере 20%, так что если кто соберётся, могу отдать.
В Бахчисарае мы посетили, естественно, Ханский дворец и Чуфут-Кале.


Ханский дворец







Диван однако:


Место для отдыха хана и его гостей

Кстати фонтан в середине сделан специально для того, чтобы извне не могли подслушать, о чём говорят в этой комнате.

Молельное помещение


Естественно, Фонтан слёз

с бюстиком Пушкина.

Гарем




Там на территории дворца имеется ещё одна экспозиция – типа стаого быта. Думаю, не буду вам досаждать фотографиями, но тоже советую посетить.


Потом мы поехали в Чуфут-Кале.

Мы воспользовались предложением проводить нас до места на авто и провести экскурсию за определённую плату. В общем-то, и правильно – доехать я бы однозначно доехал, но вот вот рассказ я бы не получил, а так – и доехал, и получил информацию.

Это мы подъехали к Чуфут-Кале. Для справки – дорога, что внизу, ведёт в Бахчисарай, он немного виден внизу.


Вот вид Бахчисарая из Чуфут-Кале


Вход в Чуфут-Кале


Вот такую колею прокатали повозки с арбой


В некоторых местах колею прокатали такую, что образовался тротуар




Это молельный дом:


Считается, что здесь жили бедняки

Кстати, там, де идут люди вниз, находится вход в Чуфут-Кале пешей экскурсии из Бахчисарая.

Это был дом зажиточного жителя города


и подвал под этим домом:


Немного общего вида города:


Ну и старая подъездная дорога к нему


После просмотра мы поехали в инкерманский винзавод…




Ну и, естественно, дегустационный зал


Кстати, справедливости ради, класс вина ниже, чем в Массандре…

Ну что ж, вот так, неспешно, я и подошёл к финалу нашей поездки. Осталось только наше купание в Феодосии на диком пляже





Остался десерт… А на десерт на обратном пути мы заехали в Белогорск. Это если ехать из Феодосии в Симферополь. Надеюсь, что некоторые помнят фильм “Всадник без головы”. Там есть кадры, когда этот самый всадник едет по горе, и создаётся впечатление, что он едет по облакам. Так вот, эта гора как раз в Белогорске. Вот она


Их там две, рядышком стоят


Это мы к ней уже поехали


И вот мы на неё заехали

Дорога внизу – это по ней мы и поднимались.

Вид, конечно же, сверху отличный!


Ну и чуток спуска вниз


А сверху


скатывались вот такие каменюки


Всё! Экскурсионная программа была выполнена почти вся, и нам оставался только путь домой.
Вот и рассвет уже на российской земле


В завершении хотелось бы поблагодарить создателя сайта http://www.adybov.ru Антона Дыбова и всех тех, кто ответил мне на мои вопросы на форуме. Этот сайт надо иметь в закладах всем, кто собирается ехать в Крым. Очень много разнообразной информации!

Как и обещал, ссылка на карту, по которой я ездил по Крыму
http://crimeamap.ru/dostoprimechatel...041&z=8&mt=map

Коллеги, спасибо за внимание и долготерпение!




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.


Последний раз редактировалось Aberdeen; 28.07.2013 в 20:13.
Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коп (28.07.2013), Helga (28.07.2013), KlassP (28.07.2013)