Тема: Про ножи
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 17:19   #8
Mike Z
Старожил
 
Аватар для Mike Z
 
Автор темы (TS)

Имя: Михаил

Местоположение: МО, Красногорск, Опалиха О3
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 863 раз(а) в 262 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 157 Post(s)
Отправить сообщение для Mike Z с помощью Skype™
По умолчанию

Ага, Дим, точно! Трубы для космических аппаратов и для самогонных должны делаться из самых надежных материалов! Насчет выделения вредных веществ сведениями не обладаю! Но в той отрасли, где я когда-то начинал как ученый (было такое Министерство Среднего Машиностроения с удивительным человеком во главе Ефимом Славским, мой отец был с ним лично знаком, теперь остатки этого гигантского промышленного металлургического и горно-рудного производства пытается собрать Степашин после разрушительной деятельности Адамова, вот кого мало один раз убить!) вот меня унесло в сторону, так вот в отрасли эта нержавейка использовалась для производства трубопроводов и автоклавов для выщелачивания тяжело вскрываемых руд и она нормально работала до температур 140-150 грд С и содержанием в растворе серной кислоты до десятков процентов. При более суровых условиях эта сталь уже не стояла.
В начале 80-х в Желтые Воды (Украина) приехала на гидрометаллургический завод делегация из Чехословакии. Тогда, да и сейчас, в теперешней Чехии была большая уранорудная провинция с большим содержанием редких и редкоземельных металлов. Кстати, вот опять отвлекаюсь, но знаменитый зеленый цвет богемского хрусталя дает именно оксид урана. Так вот, когда им Желтых Водах сказали при каких условиях происходит выщелачивание руд - T>170C и содержание серной кислоты > 50% то они позволили себе усомниться, что такое возможно. Ну ни у кого тогда в мире не было 175 кубовых автоклавов из титана, да и сейчас нет.... Но это я отвлекся - просто и металлах и величии промышленных достижений. А ещё, Дим, про завод Хруничева ходит легенда, что один из ваших металлургов там сварил уникальную партию булата и назвал её "Люся" в честь покойной жены. И у некоторых кузнецов есть остатки этой партии булата и они делают из них заказные клинки. Но это произведения из совсем не ширпотребной ценовой категории. Вот теперь не только о "кухониках" говорить придется, но и о булатах и даиассках рассуждать. Велкам!




__________________ Автомобиль: __________________
SY Kyron 2,0 Xdi, chip. Теперь COOPER STT 285/75-16


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Mike Z вне форума   Ответить с цитированием