Тема: Про ножи
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 16:06   #6
Mike Z
Старожил
 
Аватар для Mike Z
 
Автор темы (TS)

Имя: Михаил

Местоположение: МО, Красногорск, Опалиха О3
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 863 раз(а) в 262 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 157 Post(s)
Отправить сообщение для Mike Z с помощью Skype™
По умолчанию

Хороший клинок форма мне очень нравится, и рукоять зачетная. По длине клинка - практически оптимум. Мой клинок, которым я пироги и торты шинковал на встрече 130 мм. По марке стали не очень понял. Куда делось содержание углерода? Судя по твердости клинка 64 - не слишком высокое. Мой клинок 65Х13 Ворсма вот МФ ему не хватает. Попозже сделаю обзорчик по сталям.
Для начала скажу, что большинство из нас, используя ножи на кухне имееют дело со сталью 440. Это наиболее часто используемая нержавейка для бытовых изделий. Есть несколько модификаций 440b и 440с. Но сам по себе этот стандарт обозначения допускает значительные колебания по составу. Многие продавцы ничтоже сумняшеся говорят, что это полный аналог 95Х17, но это по-моему очень большое преувеличение.
Кстати классическая крупповская нержавейка, "пищевая", используемая для производства самогонных аппаратов и прочих полезных вещей имеет, как правило, состав 12Х18Н10 или 12Х18Н10Т для ножей совершенно не годится

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Вадитэл Посмотреть сообщение
Leatherman CRATER® C33

используется для повседневок, маленький и легкий
Ну Leatherman для повседневок - это круто!




__________________ Автомобиль: __________________
SY Kyron 2,0 Xdi, chip. Теперь COOPER STT 285/75-16


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Mike Z вне форума   Ответить с цитированием