Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2017, 03:51   #1
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 
Автор темы (TS)

Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию Сумки в оконные ниши багажника - чумавой девайс

На многих машинах народ уже давно и успешно устанавливает сумки в оконные ниши багажника, справедливо полагая, что место не должно пропадать. Особенно это актуально для экспедиционных машин, когда каждый кусочек полезного пространства на вес золота.

Как правило, у народа конфигурация оконной ниши не такая хитровывернутая как на наших машинках. И даже если она аналогичной сложности, то все равно шьют обычно упрощенный вариант аля параллепипед. Кто-то делает это сам, кто-то заказывает на стороне.

Относительно недавно Андрей garmin-nn стал первопроходцем и пошил самостоятельно хорошую сумку для Кайрона - тынц.

Я давно хотел сделать нечто подобное, и даже с полгода назад нарисовал несколько эскизов возможных вариантов сумок. Но руки умну к сожаление не заточены под иголку с ниткой, даже пытаться не стоило).

Поэтому я обратился к отличному Мастеру своего дела, который шьет отличные вещи любой сложности, например чехлы для бензопил, генераторов, газовых баллонов и плиток, и т.п. Делает он это очень качественно и достаточно бюджетно.

Зовут этого парня Альберт, проживает в Вологде. Если решите обратиться к нему с аналогичной просьбой, то вот его контакты:
- моб. тел. +7-911-5122006
- email exe-vol@mail.ru

Я знаю, что на УАЗбуке у него есть персональная тема на протяжении нескольких лет, в которой только положительные отзывы.

Мне очень хотелось сделать сумку максимально плотно прилегающую к оконной нише. Если посмотреть на нее внимательно, то можно убедиться, что внешний периметр, который примыкает к окну (синяя кривая) заметно меньше внутреннего периметра, который выходит в багажник (красная кривая), при этом они смещены друг относительно друга.



Я отослал первоначальный эскиз сумки и примерные размеры Альберту. После этого он внес в мой проект существенные изменения, которые здорово улучшили эргономику конечного изделия. Мне пришлось немного повозиться с замерами формы обоих периметров. Было потрачено изрядное количество картона и пива). Настала очередь попотеть Альберту, были определенные трудности с выкройкой боковины и сопряжением молнии по внутреннему периметру. В результате титанических усилий все сложности были преодолены, и перед майскими праздниками я получил долгожданную посылку.

Вот это произведение искусства, две симметричные сумки.



В сумках боковой периметр (который примыкает к обшивке багажника), и внешняя стенка (которая примыкает к окну) имеют уплотнитель, который позволяет держать форму и добавляет мягкость тем самым предохраняя окно.

Внутренняя стенка (выходящяя в багажник) двухслойная, и имеет большой карман на молнии. Помимо этого на ней есть два накладных кармана для всякой мелочевки. И до кучи к ней пристрочена стропа, к которой можно через карабины прикручивать что-нить.

Внутренняя стенка снизу пришита к боковому периметру, а по бокам и сверху крепится к нему на молнии с двумя бегунками. По бокам сумку дополнительно стягивают две регулируемые стропы.



Если мы расстегнем молнию, то увидим на внешней стенке перегородку на липучке (которую можно снять), а также две резинки, регулируемые липучками. На внутренней стенке через разные расстояния прострочена резинка для крепления всяких ништяков.

Для крепления самой сумки я проделал в боковом периметре люверсы - 4 снизу, 2 спереди, и 3 сзади.



В обшивке багажника в соответствующих местах установил винты М6, прикрутив их гайками с тефлоновой вставкой.





В результате обшивка стала похожа на прикид рокера)





И уже к этим винтам глухими гайками прикрутил саму сумку.





Способ крепления достаточно колхозный канеш, но надежный и позволяет без труда в любой момент открутить сумку, чтобы ее постирать, например. Правда сильно сомневаюсь, что мне когда-нить придется это делать, я не шибко большой чистоплюй).

На фото ниже один из возможных вариант использования сумки - хранение
инструментов и тех. жидкостей первой необходимости.



Сумки отлично устроились в оконных нишах.





И я надеюсь будут служить мне верой и правдой долго-долго).

И напоследок фотка образцово чистого багажника за долю секунды перед тем, как я покидал в него шмурдяк)



Зы. Стоимость одной сумки без люверсов (без учета пересылки) - 1300 руб.





Последний раз редактировалось ElToro; 15.05.2017 в 04:02.
ElToro вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
52ой (06.09.2017), гвардеец (05.10.2017), Aberdeen (15.05.2017), belyi80 (15.05.2017), Denlaz (15.05.2017), Кикимора (15.05.2017), Панама (15.05.2017), MUSSOvod (15.05.2017), скоровод (16.05.2017), Серёга (15.05.2017), Pils (16.05.2017), Vedmak (15.05.2017), Veloroka (15.05.2017), Victor (15.05.2017)