Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2012, 01:20   #1
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию Про Костю и Оксану

НЕБО ВСЕГДА ГОЛУБОЕ

Лето закончилось. Оксана стояла с граблями под огромным тополем, который рос во дворе её дома, и смотрела на серое унылое небо, виднеющееся сквозь жёлтые ветви тополя. У её ног была огромная куча листьев – все, которые четверть часа назад были аккуратно разложены ровным слоем по всему двору. Оксана только что закончила собирать их в кучу.

- Привет! – поздоровался Костя.

Оксана от неожиданности вздрогнула.

- Привет, ну и напугал же ты меня!
- Прости. А что ты тут делаешь?

Оксана хитро прищурила глаза:
- Я собираю билеты, - ответила она.
- Какие билеты?
- Которые тополь потерял, - указала на тополь Оксана, - он всё лето копил билеты, чтобы отдать их диким гусям. Они бы тщательно проверили билеты, подхватили бы тополь за веточки, и унесли его далеко на юг. Там тополь перезимовал бы, отрастил новые билеты, и весной вернулся бы к нам обратно. Он каждый год так делает! Но в этом году всё испортил ветер…
- А как он испортил? – спросил Костя, внимательно рассматривая несчастный тополь, потерявший билеты в Таиланд.
- Вчера вечером ветер посдувал почти все билеты на землю. Видишь, сколько я собрала их в нашем дворе? А на тополе билетов почти не осталось. Теперь гуси прилетят, посмотрят, что у тополя билетов мало, и не заберут его на юг. Придётся тополю всю зиму в нашем дворе мёрзнуть.

Костя сочувственно погладил тополь и сказал:
- Надо ему помочь.
- Я тоже так думаю, - важно кивнула Оксана, - поэтому и собираю его билеты в кучу. Я только никак не могу придумать, как передать эти билеты диким гусям?

Костя задумчиво поднял несколько жёлтых листьев из кучи, покрутил их в руках, осмотрелся по сторонам, и его осенила догадка:
- Я, кажется, придумал! Давай возьмём прутья – вон их сколько у тебя валяется! Нанижем на эти прутья билеты, а прутья потом привяжем к тополю. Тогда гуси прилетят, увидят все билеты на месте, и унесут тополь на юг.

Оксана запрыгала на месте от счастья.

Грабли ребята отнесли в сарай, и с упоением принялись за работу.

- Плотнее нанизывай, - командовал Костя, - а то все билеты не вместятся.

Когда Оксана и Костя увлечены каким-либо делом, они способны горы свернуть. Если им сказать, что под Джомолунгмой спрятан секретик, я уверена, они через неделю сравняют Джомолунгму с уровнем моря. Так что нет ничего удивительного в том, что они через полчаса уже нанизали на прутья все имевшиеся в куче билеты. После этого они вышли на охоту за билетами за двор.

Ветер знал своё дело – билеты разлетелись чуть ли не по всей улице. К тому же у Кости с Оксаной возникли затруднения, когда они заметили, что билеты их тополя перемешались с билетами берёзы соседей, а так же с билетами ранетки, вишни и клёна, росших в саду тёти Марины. Ветер забрасывал билеты тополя в чужие палисадники, на крыши домов, на машины, на дорогу, так что ребята совсем выбились из сил, но собрать все-все билеты тополя у них не получалось.

Начал накрапывать дождик, вышла Оксанин брат Лёва и позвал детей домой. Оксана и Костя унылые сели за стол. Справа гудела печка, проглатывая дрова и распространяя вокруг себя душистое тепло.

- Вы почему такие невесёлые? – спросил Лёва, разливая по кружкам чай.
- Мы не смогли собрать все-все билеты тополя, и теперь он не улетит на юг, - сокрушённо поведал о беде Костя.

Лёва приподнял брови, но быстро сообразил, о чём идёт речь.

- Этой беде я могу помочь, - задумчиво сказал Лёва.
- Как? – оживились дети, с надеждой глядя на него.
- Нам нужно, чтобы тополь зимой не замёрз, так?
- Да, - согласилась Оксана, - и чтобы ему не было зимой грустно, ведь все его друзья улетели уже на юг. Папа вчера говорил, что скворечник уже неделю стоит пустой. Тополю грустно без скворцов. Они же друзья.
- Конечно, они друзья. Скворец охраняет тополь от всяких вредителей, которые кушают тополиные листья, - согласился Лёва, - В общем, у нас как раз есть то, что нужно тополю, чтобы не замёрзнуть зимой, и чтобы ему не было грустно без друзей.

Лёва отставил кружки с чаем, сходил в Оксанину комнату и принёс бумагу, краски, ножницы и нитки. Бумагу они покрасили в голубой цвет, высушили её, а потом сложили из неё журавликов. К журавликам прикрепили длинные петельки из ниток так, чтобы их можно было повесить на ветви тополя.

Дождик за окном тем временем закончился, все оделись и вышли на улицу вместе с журавликами. Лёва из всех троих был самым высоким. Он взял лестницу, залез повыше и крепко привязал всех голубых журавликов к толстой ветке.
- Ну вот, - сказала Оксана, - теперь у нашего тополя есть три друга, он с ними не заскучает. Но он же всё равно может замёрзнуть!
- Не может, - ответил Лёва, убирая лестницу на место, - мы же их специально покрасили в голубой цвет. Теперь, даже если будет плохая погода, тополь будет смотреть на этих журавликов, и помнить, что...
Тут Лёва понизил голос и произнёс почти шёпотом:
- ...на самом деле небо над ним всегда голубое.

Лёва выразительно посмотрел на Оксану и Костю, а потом продолжил обычным голосом:
- Просто голубое небо спрятали тучки. Подумает тополь так, и над ним тучи сразу разбегутся, и станет тополю тепло. Так и переживёт тополь трудные времена.
- Ему ещё солнышко надо сделать, - сказал Костя.
- Хорошая идея, - согласился Лёва.

Они втроём ещё немного постояли под тополем, глядя то на своих голубых журавликов, то на срываемые ветром с тополя жёлтые билеты, а потом пошли домой допивать чай со смородиновым вареньем.

Катерина Сапьян Sep. 19th, 2012




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
il93 (30.11.2012)