Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2021, 08:17   #1
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию Кавказ+Крым'21

Что-то давненько не было никаких отчётов… Ну что делать, никуда не ездили по объективным причинам. Но как только появилась возможность, так сразу поехали.

Более двух лет не писал отчётов, начинать тяжело.

Тогда начну с цифр. Немного статистики и общая информация по поездке.

Транспорт:
KIA Seltos AWD.

Навигация: Яндекс карты по материковой части и Навител по Крымскому полуострову.

Топливо: материковая часть — описывать не буду, присутствуют все известные сетевые заправки; Крымский полуостров — порекомендую Tes, на вывеске — слон. Есть ещё Т-нефть (по вывеске — Татнефть) и Атан. Про остальные ничего не знаю, по виду — нонеймы.

Старт: утро 12 сентября; финиш: вечер 24 сентября 2021 г.; итого 13 ходовых дней.

Маршрут:
Москва — Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону — Пятигорск — Чегет-Эльбрус — Пятигорск — Симферополь — Тарханкутский маяк — коса Беляус — Севастополь — Ласточкино гнездо — Тропа Голицина — Керчь — Озеро Каяшское — Керчь — Москва.

Мобильная связь и Интернет. По материковой части — Билайн и МТС. Крымский полуостров — проблемы были. Местные симки не покупал. Мобильная связь переключается на местных операторов. Интернет, мягко выражаясь, не везде. МТС переключается на местных и Итернет у них лучше, чем у подрядчиков Билайн. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед отъездом выясните систему перехода на местных операторов у своего оператора. С Билайном я помучился, пока наладил стабильный Интернет, потому что операторы не компетентны.

Километраж: 5500 км (примерно).

Экипаж: 2 человека, я и Люба.

Ночёвки: только гостиничного типа. Снимали через Booking бюджетные варианты, но с удобствами в номере, парковкой и с завтраком — так удобнее. Для того, чтобы снимать жильё по Букингу в Крыму, надо ставить галочку «Я путешествую по работе». Иначе ничего нельзя забронировать — санкции...

Расходы: 10 тысяч рублей в день.


Почему такой маршрут? В 2013 году у нас был вояж по Крыму, но мы не успели осмотреть всё, что хотели, поэтому решили досмотреть. Но на две недели объектов в Крыму как-то я не набрал, поэтому ещё захватили немного и Кавказ. Были планы заехать в Дагестан, но для этого двух недель оказалось мало.


12 сентября

Первая остановка была ещё по пути на Кавказ, в Каменец-Шахтинском. Уж очень были наслышаны о знаменательном отеле «СССР», поэтому проехать мимо ну никак не могли. Тем более, что нашли, что посмотреть, и кроме отеля и музея при нём — парк «Лога».

Отель «СССР». С нашей точки зрения, он из разряда обязательного для посещения или даже ночёвки в нём. Стоимость немного выше, чем было везде в нашей поездке, но оно того стоит. Музей разряда «Возвращение в СССР». Весьма и весьма неплох. Два этажа автомобилей и предметов из нашего детства и молодости. И всё это на частные деньги. Рядом с отелем кафе в байкерском стиле. А чуть дальше есть ещё и байкерская гостиница!)) Перед гостиницами стоят монстры, которые, кстати, на ходу. Да и все транспортные средства в музее тоже на ходу.






Почти такой Москвичок был у нас в семье, только 402-й.








На переднем плане — красавец-Москвич 408 кабриолет.










А вот этот монстрик, и тот, что стоит перед гостиницей СССР, на ходу! На заднем плане — мото-гостиница.







Продолжение следует...




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.


Последний раз редактировалось Aberdeen; 30.11.2021 в 07:48.
Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Avrora (30.12.2021), brewster (28.11.2021), К2В (10.12.2021), коп (08.12.2021), Grey72 (12.12.2021), ProstoShyrik (16.12.2021), sobaka999 (28.11.2021), Tiger62 (30.10.2022), Veloroka (28.11.2021)