Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2018, 22:45   #3
ProstoShyrik
Местный
 
Аватар для ProstoShyrik
 
Автор темы (TS)

Имя: Просто - Шурик

Местоположение: Москва, Зябликово
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 986 раз(а) в 174 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 112 Post(s)
По умолчанию

Таджикистан, помимо горных серпантинов, встретил меня зарослями абрикосов прям возле дороги. Очень вкусные и сладкие абрикосы.





Думал сначала доеду до Душанбе. По пути была забита одна обязательная точка для посещения - озеро Искандеркуль. Но, и горы, и горные дороги, и частые остановки для фотографирования и просто релакса и офигевания от увиденных пейзажей, как то быстро сожрали световой день, подъезжая к Искандеркулю, уже начало темнеть, а ехать по горным серпантинам причем очень-очень страшным в темное время суток я не хотел. Последний раз в горах я был в прошлом году в мае (серпантин и горы Абхазии где я был на НГ не считаются, это не горы), поэтому с непривычки горная дорога вызывала у меня страх. К тому же Таджикские дороги таковы, что ограждений вдоль дорог почти нет, а обрывы настолько круты, что шансов не сорваться с обрыва в случае маленькой водительской ошибки просто нет. В общем решил я заночевать прямо на Искандеркуле. Плохо то, что озеро то горное и там почти нет пляжей и мест где можно встать на ночлег, а все "вкусные" места давно заняты местным населением. Но на одну машину место нашел, встал на ночевку.
К Искандеркулю





Уже стемнело



Вечерние фотки.



Стемнело быстро. Пытался пофоткать, но фотки были не очень удачными, к тому же сильно светила луна, засвечивая все фотки. Посидев, порелаксировав, я пошел спать. Ночью, часа в 3, мне захотелось по нужде, когда я вылез из машины, я забыл зачем встал. Такого звездного неба я не видел никогда. Впервые в жизни я увидел млечный путь невооруженным глазом. Фотографии, по крайней мере мои, ни за что не передадут то небо что я увидел воочию. Достав фотик я более получаса пытался это все сфоткать.

На эту фотку даже попала "падающая звезда", а их там было много.




Утром только я вылез из машины, не успев позавтракать, меня окружила местная шпана. По русски они не говорили. Везде сували свой нос, в общем порядком мешали мне нормально проснуться. Облазив всю мою машину, добившись чтобы я их сфоткал, они ушли



При свете дня озеро стало еще красивее







Недалеко от озера находилась еще одна достопримечательность - водопад - "Фанская ниагара". Уж очень сильно спрятан в горах водопад, сфотографировать его во всей красе маловозможно, надо лезть по скалам чтобы добраться до места откуда его можно хорошо сфоткать, туда я не полез. В общем, водопад реально впечатляет, но фоток его у меня нормальных нет.



Это уже уезжаю от Искандеркуля. При свете солнца пейзаж радикально отличается от вечернего.



По пути к Душанбе мне предстояло преодолеть еще одну знаковую точку - Анзобский тоннель, или тоннель "Истиклол". Кстати я сначала думал обехать тоннель по старому пути через Анзобский перевал, но и в отчетах читал что дорога уже не проезжабельна, и у местных спросив, убедился в том, что старую дорогу перестали расчищать от завалов, хотя еще в прошлом году можно было по ней проехать пока делали тоннель. По отчетам я читал что тоннель - жуткое место без вентиляции, света и с жутким покрытием с торчащей арматурой, при этом длина тоннеля более 5 км!!! К счастью свет провели, асфальт сделали, пусть и без вентиляции, но теперь по нему проезжать не особо страшно. Правда людям с клаустрофобией там все равно делать нечего, стены "давят".



Уже днем я прибыл в Душанбе, где поселился в нормальной гостинице недалеко от центра и адреса, где находилась турфирма, где должны были мне сделать разрешение в приграничную зону. Но, т.к. была суббота, а в выходные они не работали, мне пришлось ждать понедельника, чему я был довольно рад. Наконец-то случилась т.н. дневка, когда не надо было ничего делать и никуда ехать, погуляв по Душанбе, отоспавшись от души в номере да с кондеем, я набрался сил. Душанбе очень красивый город, мне он понравился.





Ранее самый большой в мире флагшток, теперь второе место, недавно кто-то построил выше...





Вечером врубают фонтаны, подсветку, народ выходит гулять(днем слишком жарко, более 40 градусов), в общем город оживает и преображается.





В понедельник с утра, получив разрешения, я отправился в дальнейший путь. Кстати, ранее надо было делать еще и регистрацию, либо каждые 3 рабочих дня, либо туристическую на 15 дней. Теперь по словам сотрудника турфирмы для РФ регистрацию моно не делать до 10 раб.дней пребывания. В общем я ее не делал и не зря, никто ее и не спрашивал.
Далее по плану я должен был преодолеть порядка 2 тыщ км по Таджикистану, преимущественно по грунтовым дорогам, по большей части это есть Памирский тракт. На это у меня было заложено около 6 дней, но я проехал его за 3 дня. На удивление везде дорога была вполне нормальной и где-то даже асфальтированной...

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:39 ----------

А вот дальше я писать не буду, пока отчет не "перевернется" на второй лист. Много раз замечал, что слишком много фоток на одном листе отчета не грузятся на смартфонах и сам лист слишком тяжел для загрузки. Админы, сколько надо страниц, чтобы появился второй лист?




__________________ Автомобиль: __________________
Ниссан Навара, 2008, бодик 6 см, силовой обвес РИФ, OJ, люстра, лебедка, шноркель, cooper STT 295х70х17.

ProstoShyrik вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (11.08.2018), Duncan MacLeod (12.08.2018), К2В (13.08.2018), ElToro (31.08.2018), Призрак (11.08.2018), Микроб (12.08.2018), Света (30.08.2018), Снежный (21.08.2018), Серёга (12.08.2018), pilotnf (13.08.2018), Veloroka (14.08.2018), Эридан (23.08.2018)