Продолжим
Карту сделали. Теперь надо спланировать маршрут дабы не плутать на местности.
1. Наметили направление.
2. Раскидаем точки - старт, финиш и пару промежуточных достопримечательсностей.
Для этого жмем кнопку вверху - "Добавить новую точку" - в виде эдакой капельки.
Тыкаем в нужное место. Корректируем координаты, если надо. Создаем категорию для точек. Пишем комментарии и т.д.
Латиницей! А то потом будут проблемы.
3. Получилось 4 точки
4. Нажав кнопку "Управление метками", можно посмотреть на все метки
5. Теперь делаем собственно путь.
Небольшое лирическое отступление. В навигационных программах есть следующие типы файлов:
- точки
- путевые точки
- маршруты
- треки
Что такое точки мы уже разобрались, как их делать - научились. На них можно двигаться по азимуту - очень удобно на соревнованиях, пригеокешинге и т.п.
Маршруты состоят из точек и путевых точек. Максимальная их длина - 50 точек (Для ОзиЭксплорера, например). Они позволяют организовать точное автоматическое ведение по азимутуот точки к точке. С одной стороны штука хорошая, но с другой - не всегда удобная. Ивилистую тропку маршрутом не опишешь. Гораздо удобнее трек.
Треки - изначально это результат записи координат пройденного пути с определенными дистанционно-временными промежутками. По чужому треку успешного путешествия удобно перемещаться в новой поездке. Однако ни кто не мешает нам создать трек из ничего - по карте, по спутниковым снимкам.
В своих поездках я пользуюсь исключительно треками и точками.
6. Нажимаем кнопку "Новый путь" - перечеркнутая капелька и строим трек. Можно делать трек последовательно, однако удобнее наметить старт и финиш, а потом заполнять дистанцию между ними.
7. Уже созданый трек можно редактировать. Для этого выделям трек и правой кнопкой мыши делаем клик. Далее - изменить.
8. Для заполнения внутренней части трека новыми точками нужно выбрать мышью узел (поворот) после которого вы хотите добавить новый узел - он станет красным. Далее жмете мышью в место, где будет новый узел и последующие.
9. Получилось вот такая ерунда. Прямая линия - исходный трек, кривая - отредактированный, проложенный по тропкам, видимым на гугле.
10. А вот так это выглядит на Яндексе - фигово, надо сказать. Для этого района нормальных снимков нет.
11. Ну и Генштаб 250. У генштаба в картах бывает небольшой сдвиг координат. В целом не критично, но визуально не приятно.
12. Сохраним полученные данные. Жмем кнопку "Управление метками" (как в п.4). Слева столбец с категориями. Выбираем нужную категорию, жмем правую кнопки и выбираем "Экспортировать категорию". Сохраняем так трек и точки.
13. Пользователи Андрозика могут перейти к пункту 14. Пользователям мобильного ОзиЭксплорера нужно конвертировать трек и точки в соответствующий формат. Для этого можно использовать как большой ОзиЭксплорер с возможностью эксспорта файлов .kml, так и малые программки тип OziTrackConverter. Треки должны иметь расширение - trk, точки - wpt.
14. Копируем файлы в соответствующие каталоги смартфона-планшета
15. Загружаем точки и трек.
Точки через пункт "Точки". Если что, это совсем не очевидно
Через это же меню точки можно удалять.
Треки через "Опции"-"Треки".
16. Вот что получилось. Красное - трек, желтые - наши точки.
17. Жмем на точку и видим вот такое меню.
3 кнопки внизу слева направо:
- следовать к точке
- редактировать
- поделиться координатами (отправить по смс, почте и т.п)
Вверху написаны координаты и растояние до точки с азимутом.
А посередке та самая дополнительная информация, которую мы писали в САС-планете. На картинке мы видим ссылку на сайт, расказывающей об этой точке. Тапнем - оно и откроется (если инет есть)
18. Жмем "Следовать к точке"
При включеном GPS будет вот такая картинка.
Вверху: текущие координаты, количество активных/видимых спутников, название точки навигации, скорость, время в пути до точки.
Внизу: Дистанция до точки, Азимут на точку, Необходимый поворот для выхода на азимут
Ниже: скорость, напрвление движения, высота
В самом низу: название карты, масштаб в процентах от номинального.
Все. Теперь можно и заплутать.