Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2018, 22:59   #7
Света
Куролес
 
Аватар для Света
 
Автор темы (TS)

Имя: Света
Клубная карта № 023

Местоположение: Ясенево
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 711 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 376 Post(s)
По умолчанию

Следующая наша точка на Белом море - поселок Гридино. Отличный грейдер вдоль железной дороги сменяется грейдером второстепенным. Причем местами настолько разухабистым, что скорость в 10 километров иногда кажется чрезмерной. Но в итоге доехали. Поселок довольно колоритный. В интернете его довольно часто называют жемчужиной Северной Карелии.







Место действительно красивое.







Но вот есть одно но... Вернее два, но одно вытекает из другого. Это просто какое-то вавилонское столпотворение. Я совершенно не ожидала увидеть здесь столько народа. Рыбаки, байдарочники, их машины, лодки заполонили все. Какое-то бесконечное броуновское движение как на людной улице в Москве. И какое-то ощущение полной неухоженности поселка в целом - как будто живут одним днем - сегодня я сдам дом или место под стоянку, а там будь что будет. Хотя я думаю, что практически все местные живут тут только в сезон.
Мест под нормальную стоянку мало и конечно, плечом к плечу там стоят рыбаки. Пытаемся найти что-то хоть немного поуединенней.



Но никаких боковых дорожек нет, везде либо болото, либо камни. К воде не подобраться.







Так что решаем разворачиваться обратно и встать у какого-нибудь озера, к которому получится подобраться. На этом, скажем так, беломорская часть маршрута заканчивается. Нет, мы еще вернемся к морю, но уже ненадолго и совсем в другом месте.
Снова веселимся на грейдере и уже практически ночью встаем на ночевку.



Такой гробовой тишины я не слышала уже бог знает сколько времени. Ни малейшего ветерка, озеро видимо мертвое - ни одного всплеска от рыбы. Не то что в ушах звенит, а такое ощущение, что ты слышишь как кровь по венам бежит. Даже как-то ни по себе. Но красивое, в обрамлении моих любимых болот.











Утром выдвинулись в сторону Онеги, запланированная дневка перенеслась на будущее, в ожидании места получше и погоды потеплей. По дороге, пока муж очередной раз что-то подкручивал в машине, не отказала себе в удовольствии прогуляться по болоту. Жаль только, что морошка из-за жаркого лета уже практически сошла.





И по бору-беломошнику, заодно обеспечив нас ужином.






__________________
Массовик-затейник в экипаже Сергей-850.

Света вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (29.09.2018), danilak (23.10.2018), Призрак (19.09.2018), Снежный (20.09.2018), сергий720 (26.11.2018), Серёга (19.09.2018), Pils (20.09.2018), ProstoShyrik (19.09.2018), Spider (09.11.2018), Veloroka (26.09.2018)