В программе osm карты только онлайн, закачать можно векторные карты, но я их не качал и не пользовался, поэтому что она из себя представляет не подскажу.
Можно подготовить в сасе кеш и закинуть в программу. Как это сделать:
1. Запускаем SASPlanet.exe
2. Выбираем нужную Карту
3. Выбираем пункт меню Операции - Операции с выделенной областью - Прямоугольная область
4. Выделяем интересующую область
5. В появившемся окне выбираем нужные для закачки Масштабы
6. Нажимаем Начать, идем пить чай пока кеш закачивается.
7. После закачки кеша, выбираем пункт меню Операции - Операции с выделенной областью - Предыдущее выделение
8. В появившемся окне переходим на закладку Экспорт
9. В ней выбираем
Экспорт выделенного участка в формат - RMaps (SQLite)
Куда сохранять - прописываем директорию и имя выходного файла
Отмечаем скачанные Масштабы
советую поставить галку "Прямое копирование тайлов (без каких-либо модификаций)"
10. Жмем Начать, ожидаем окончания выгрузки.
11. полученный файл *.sqlitedb заливаем в директорию /osmand/tiles/
и еще по ссылке файлик, который позволит добавить еще карты, а именно: 4 OSM карты в стилях thunderforest.com( landscape, outdoors, transport, transport-dark); 3 Генштаб\ГГЦ(Marshruty.ru, Topomapper, ГГЦ 250м ); 2 Navionics(Map, Sonar).
содержимое архива распаковать в osmand\tiles.
https://drive.google.com/open?id=0B3...1NvRUZkMVdHUDQ
из генштаба рекомендую маршруты - от них самый полный генштаб