Тема: Грузия-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2015, 17:32   #29
Match
Гуру
 
Аватар для Match
 
Автор темы (TS)

Имя: Юрий

Местоположение: Люберецкий район
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 2,080
Сказал(а) спасибо: 3,422
Поблагодарили 2,353 раз(а) в 901 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 830 Post(s)
По умолчанию

Итак, от Тбилиси и обратно есть 2 дороги. Первая, мимо, Кутаиси, почти автобан, скучно.
А вот вторая.. Мы забили в навигатор, как нам посоветовали Кеду. Вышли из Батуми в сторону турецкой границы и ушли налево. Сразу почти начался серпантин. Дорога хорошая, но достаточно узкая. Идет вдоль гор по долине реки.






Проезжали мимо строящейся ГРЭС. Их строят очень много небольших по всей Грузии.




Решили заехать на реку. Съезд широкий, оттуда возят гравий для постройки ГРЭС.





Потом дорога начала уходить выше в горы, но пока едем по асфальту.


Без коров тут некуда

Причем их можно встретить, спокойно лежавших на одной полосе горного серпантина. Все водители итормозят, объезжают, пропускают друг друга и улыбаются, мол что с ними поделаешь.





Доехали до Кеды и забили в навигатор Боржоми. Если сделать это раньше, то есть шанс, что он выведет на тот самый автобан, который нам был не нужен.




Узенько, но асфальт и ехать можно быстро.


Мы расслабились, любуясь красотами и тут...асфальт кончился.
Пошел песчано-глининный грейдер. Фот, увы, не делали, но позже будет немного видео.
Короче пыль столбом. Машин идет прилично. Никаких отбойников, то справа, то слева обрыв.
Постепенно падает температура и начинает идти дождь( непередаваемое блаженство после +40-45). Леса сменяются альпийскими лугами. За бортом +11-14. На самом перевале находится небольшой горнолыжный курорт и пара поселков. Если вы любите сыр, то вы приехали по адресу. Его тут продают свежайший и все виды, которые есть в Грузии.
Местные посоветовали мне купить именно местную чачу, но я не рискнул, о чем сейчас очень жалею.
Перед перевалом.

На самом перевале решили не перекусывать, спустились чуток вниз и у родника нашли маленькую кафешку. Тут решили немного передохнуть.

И тут состоялся один занятный диалог. Скажу сразу, что подобных диалогов и до и после было предостаточно, но именно этот запомнился.
Хозяин спросил, откуда мы. Услышав, что из Подмосковья, из Люберец...дальше почти дословно;" Ай, дорогой. Так я ж 3 года в Балашихе жил!", принес кусок шашлыка на вилке( готовил для пары грузинских машин, тоже остановившихся):" Пробуй, если плохой, то скажи, я тогда вообще никогда не буду мясо делать!" Мясо было хорошим, так что хозяину не пришлось исполнять свое обещание).
Ну а потом был спуск, пара детски бродиков, где переезжаешь через горный ручей или по камням или по плитам.
Начался асфальт.








Решили заехать на мойку( сразу скажу, что машину мыли и пылесосили так старательно, даже заставили заехать на специальную эстакаду и помыли днище. И за все - около 600-700 руб.), подняли головы вверх и...


Мы добрались до крепости и города Ахалцихе.
Город был основан 9 веке н.э. и назывался Ламсия. Название Ахалцихе впервые упоминается в 1204 г. Город состоял из самого города, обнесенного стеной, внутренней крепости и цитадели, построенной на отвесной скале. В разные годы вместе с грузинами город обороняли русские, азербайджанцы, армяне. Некоторое время город принадлежал Османской империи, потом был отвоеван и вошел в состав Грузинского царства. Так уж получилось, что тут мы тоже побывали два раза( второй раз тут ночевали с сестрой по дороге в Варздию). Но сама крепость впечатляет.
Мне довелось видеть достаточно фортификационных сооружений средневековья в Германии, Прибалтике, Франции, Испании, Италии, но ни одно не было настолько продуманно в плане обороны как это. Единственное, что не нашел, так это рва. Да он там и не особо и нужен.
Вечером сегодня выложу фото, и все будет видно, почему.




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron, дизель, 5АТ, 2013. Полный сток). +79o9699-6I-66

Match вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (31.08.2015), виктор2 (01.09.2015), коп (31.08.2015), ElToro (31.08.2015), Helga (02.09.2015), Света (01.09.2015), Pils (31.08.2015), ProstoShyrik (09.10.2015), Veloroka (04.09.2015)