Тема: Грузия-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2015, 14:24   #28
Match
Гуру
 
Аватар для Match
 
Автор темы (TS)

Имя: Юрий

Местоположение: Люберецкий район
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 2,080
Сказал(а) спасибо: 3,422
Поблагодарили 2,353 раз(а) в 901 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 830 Post(s)
По умолчанию

Т.к. голодный сервер скушал отчет по Батуми, а с моей флешки куда-то пропала часть фото, то перепишу утраченное в конце и заодно найду пропажу(дома остались на других носителях)
А пока расскажу про ботанический сад Батуми. Если будете в Батуми, то обязательно посетите. Уж насколько я не люблю прогулки по искусственным лесосадам, и то гулял с удовольствием. Просто не нужно повторять наших ошибок. 1-вода, берите ее много, литра по 2 на человека минимум. Воды в самом саду купить особо негде, есть палатка в центре, но до нее еще нужно дойти. 2- есть два входа. один со стороны Батуми, второй со стороны Кобулети. Итак ставим машину на дальнюю стоянку и пешком идем на вход. Можно запарковаться у самого парка, но сдерут за парковку. А лишние 2-3 лари это не только деньги, но и пара-тройка бутылок пива. Гуляем, выходим во второй вход и ...берем такси до парковки или едем на маршрутке. Можно пройти обратно и пешком через сад, как мы и сделали, но к концу прогулки я был похож на клиента сауны, которого пустили в парилку в шубе, а супруга просто отказывалась идти. Сад расположен на небольшой горе, так что сперва идешь вверх, потом чуть вниз, снова вверх и опять вниз. Обратно последовательность та же. Плюс есть еще дорожки -ответвления. Короче гулять там можно весь световой день спокойно, если только влажность и жара не доконают.







Ну не фига се у них алоэ.



Что за зверь не знаю, но звучит внуштельно.

Вы думаете, что эти цвяточки мелкие? Ага, счас, они с мою голову.

В центре сада есть мини смотровая.








Капусточка.






Бамбук.



А в этот лопух можно меня завернуть целиком.


Перекур.










Тут живут рыбки.





Бамбуковая роща.



А с этой лавочки можно смотреть на бамбук и медитировать.








Опять перекур




Пасека






Мандарины


Мимо алоэ я не мог пройти равнодушно.









Еду я тоже посоветовал бы немного взять с собой, ибо к моменту выхода из сада на моем лице было всего два желания - Пива и хачапури!(фото найду повешу)
Кстати, прям у входа много небольших кафе с неплохой кухней и такими же как в городе ценами.
Это по первости вводит в состояние отропи, ибо у нас принято в таких местах драть с туриста три шкуры и еще одну про запас. А тут..что в Батуми, что около сада цены приблизительно равны. Причем это почти везде, исключения - центр Тбилиси и Гудаури.
Добрались мы вечером до отеля, в прямом смысле откинули копыта. Но тут нас поджидали нерадостные новости. Позвонила сестра, отец попал в больницу с аппендицитом. И его приезд отменился. Потом позвонил Ираклий. Добрались до Тбилиси они с Димой нормально, то сказалась старая травма. И он слег с больной ногой.. На малом семейном совете было принято трудное решение не ехать в Сванетию, ибо двух главных действующих лиц мы потеряли.
Ну а нам утром другого дня нужно было выдвигаться в сторону Тбилиси через Кеду и Боржоми.
Ираклий и Дима говорили нам, что именно по той дороге мы будем иногда терять дар речи от красот.
Но это уже в продолжении...




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron, дизель, 5АТ, 2013. Полный сток). +79o9699-6I-66

Match вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
виктор2 (01.09.2015), Buz (27.08.2015), Duncan MacLeod (28.08.2015), К2В (27.08.2015), коп (27.08.2015), ElToro (31.08.2015), MoRяNa (27.08.2015), Тигрёнок (27.08.2015), Pils (27.08.2015), ProstoShyrik (09.10.2015)