Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2012, 14:57   #16
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 


Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Украдено.

Планета How Nam

Люди мечтали о счастливом будущем, в котором не будет войн и голода, нищеты и болезней, в котором скорость света не предел и человечество расселиться по сотням планет. И это время пришло. Сбылось все, о чем люди только могли мечтать. Наступили времена гармонии и спокойствия. Пришла пора великой всеобъемлющей скуки...


20005 год. Орбита планеты How Nam. Промежуточная транспортная станция N 21-21-3.
Старшина Василий Кривухин сидел в кресле дежурного и из последних сил боролся со сном. На панели мигали контрольные светодиоды сообщая Василию о том, что все хорошо и беспокоиться не о чем.
Дверь зала управления бесшумно отъехала в сторону и на пороге появился курсант-стажер Ли Чанг.
- Здравие констатирую, мистер старшина! Разрешите обратиться!
- Чего шумишь? Не видишь: работает человек. Ладно, обращайся. Да садись ты, нечего маячить.
- Мистер старшина...
- Слушай, Чанг, сколько раз говорить, для подчиненных я Василий Петрович.
- Василий Петрович, я давно хотел спросить, для чего мы здесь?
- Как это для чего, для обеспечения бесперебойной работы транспортной станции и пресечения аварийных ситуаций. Устав почитай.
- Да нет, вы меня не поняли. Для чего здесь станция? Я здесь четыре дня и еще ни одного телепорта, ни конечного ни сквозного. Да и не удивительно. Планета-то так себе одни болота да леса дремучие.
- О как, четыре дня, значит, и ни одного. - Василий Петрович покрутил ус и улыбнулся каким-то своим мыслям. - Так, прибыл ты во вторник по стандартному, ага. Вот завтра утром и поймешь зачем. А сейчас иди-ка, ты, голубчик, спать. У тебя есть пару часов, потом времени не будет. - Старшина отвернулся к контрольному пункту, давая тем самым понять, что разговор окончен.
Ли вышел из зала управления и направился в сторону своей каюты. О чем говорил старшина, какая такая работа ждет его через два часа, он решительно не понимал. Но приказы отдают, чтобы их выполнять и стажер послушно улегся на свою койку. Сон не шел. Чтобы скоротать время, Ли взял со стола книгу и погрузился в чтение. В книге рассказывалось о приключениях первооткрывателей на дикой планете. Вот были времена, думал курсант переворачивая страницы, неизведанные миры, неведомые опасности, как интересно люди жили. Незаметно для самого себя он уснул.
Разбудил его искаженный передатчиком голос старшины: "Курсант-стажер Чанг, немедленно проследовать к телепорту N6 для встречи прибывающего мистера Полякова. Далее поступаете в его распоряжение".
Ли, на ходу застегивая форменный китель, побежал к телепортационному блоку. Но как ни торопился молодой стажер, но не успел. Когда он добрался до шестого аппарата, клиент уже прибыл. Рослый мужчина в комбинезоне космодесанта без знаков отличия и со следами плохо отмытой грязи. Почему-то Ли сразу понял, что к армии этот человек не имеет никакого отношения.
- Иван, - представился мужчина, - лучше на "ты". А вообще зови меня Ровер.
- Ли. Очень приятно.
- Ну чего, пойдем на грузовую палубу. Сейчас начнут прибывать. Ты водить умеешь? - Ли утвердительно кивнул. - Это хорошо.
На грузовой палубе их ждали пять карго-телепортов на панелях которых мигали надписи "груз прибыл". Открыв ворота первого, Ли замер от удивления. Он ожидал увидеть что угодно кроме трех тяжелых армейских вездеходов последнего поколения.
- Что, брат, нравиться? Еще бы, это "Конвой", укомплектованы для передвижения по заболоченной местности, колеса низкого давления, три понижающих ряда, дополнительная лебедка. Ладно, давай выкатывай и ставь по компактней, нам тут надо машин сто уместить.
Последующие несколько часов прошли в приеме новых партий вездеходов и размещении их на палубе. Наконец новые машины перестали прибывать и Ли, присев на ступеньку, принялся разглядывать вездеходы. Каких тут только не было: военные, утилитарные и машины назначение которых было для стажера совершенно не понятно. На бортах аппаратов были какие-то странные наклейки: "Топи Pj-8", "Цинтавр-Трофи", "Пески Марса 20003".
- Ну что, умаялся? - Ровер выглядел так же бодро, в глазах плясали огоньки. - Вали спать, завтра трудный день. А я пойду к Петровичу на пару рюмок чая.
Чанг поднялся и пошел в свою каюту, он уже ничему не удивлялся.

Ли проснулся от натяжного грохота динамиков.
"Регистрация участников начнется в 9-00, в 9-30 брифинг, в 11-00 окончание регистрации и жеребьевка, с12-ти до 20-ти погрузка на спусковые аппараты, 20-30 посадка и выгрузка, 0-00 отбой. Дальнейшую программу получите завтра".
Одевшись стажер побежал на звук. На грузовой палубе творилось что-то неописуемое. Сотни людей в комбинезонах суетились вокруг машин, толпились в проходах, шумели и смеялись. Видимо они прибыли ночью, пока дежурил старшина.
На одной из машин стоял Ровер и что-то говорил собравшимся внизу людям. Ли подошел поближе.
"... пятьдесят точек и десять судейских пунктов на четырех спецучастках. Если вы не уложились в контрольное время - сход. Все вопросы потом, сейчас получайте стартовые номера и готовьтесь к техкомиссии. Трос и корозащиту доставайте сразу, проверять буду у всех".
Рядом какой-то парень наклеивал на вездеход зеленый прямоугольник. "Трофи рейд How Nam 20005" прочитал Ли.
- Ты чего тут стоишь! - Чанг обернулся, взгляд старшины не сулил ничего хорошего.
- Да вот, посмотреть пришел, мистер старшина.
- Я те, посмотрю! Через полчаса колонна пойдет в отсек спусковых аппаратов, иди готовь там все.
- Слушаюсь.
- Не "слушаюсь" а бегом!
Восемь часов ушло на то, чтобы расставить и закрепить на платформах вездеходы, потом Ли размещал людей в пассажирских кабинах. Когда последняя капсула устремилась к планете, стажер еле держался на ногах. Кое-как он добрел до каюты и, не раздеваясь, рухнул на постель.
Со старшиной он увиделся только вечером следующего дня за ужином. Кривухин допил чай и, посмотрев на стажера, проворчал:
- Ладно уж, давай, спрашивай.
- Василий Петрович, а кто они такие?
- Трофисты. Трофи это спорт такой. Что-то типа кто быстрее протащит на себе машину с одного берега болота на другой.
- И часто они сюда приезжают?
- Да не редко. Ты доедай быстрее, они скоро возвращаются.
На мониторе закрепленном на потолке столовой замигала надпись: "До стыковки с капсулами осталось десять минут".
- Ну все, отставить разговоры. Бегом в отсек спускаемых аппаратов, сейчас они прибывать начнут.
Ли вскочил и побежал к двери. Уже на пороге он обернулся:
- Василий Петрович, а зачем им все это?
- Не знаю, Чанг. Тяга к приключениям, борьба со скукой. Кто их разберет. Одно знаю точно: без работы мы тут не останемся, всегда найдутся любители полазить по How Nam.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алька777 (26.04.2012), operhas (20.01.2014)