Тема: Грузия-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2015, 16:57   #1
Match
Гуру
 
Аватар для Match
 
Автор темы (TS)

Имя: Юрий

Местоположение: Люберецкий район
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 2,080
Сказал(а) спасибо: 3,422
Поблагодарили 2,353 раз(а) в 901 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 830 Post(s)
По умолчанию Грузия-2015

Начну и я " ..про Ленина рассказ".
Сперва хочется поблагодарить мою сестру и ее супруга, которые уже много лет живут в Тбилиси, за встречу, интересные экскурсии.
Теперь о плохом). Увы, но все негативное осталось на нашей стороне границы. Реконструировали трассу М4, но об инфроструктуре никто не подумал. Заправки редкие, на них очереди, перекусить тоже можно чаще на этих самых заправках, т.к. старые кофешки остались где-то в стороне. Вроде едешь быстро, но упираешься в пробки на пункты оплаты и...тебя отправляют на бесплатный участок, с ограничением в 30 км, кучей лежачих и камер на каждом кусту.Странно, ну да ладно.. В первый день дотянули до Батайска, вздремнули немного и поехали уже по трассе Кавказ. Первый же блок-пост привел меня в состояние ностальгического восторга, стоят штук 8, простите, рыл и пристально смотрят на колеса(знак стоп-контроль висит низко и все время кто-то из них, закрывает его, как Матросов амбразуру). Прыжок на месте-попытка улететь. После проезда все в салоне выдохнули, а лично у меня появилось ощущение, что идет война и кругом враги, а главный личный враг всех этих постовых - проезжающие через пост автомобилисты. И такой он не один был на пути), последний миновали на подъезде к Ларсу, правда шел сильный дождь и постовые попрятались). Граница - да в принципе все знакомо до боли..очередь( небольшая, раньше говорят стояли сутками, теперь мы прошли за полтора часа где-то), люди с автоматами, колючка, бетонные блоки..граница на замке). Подъехали к пункту проверки всего и вся,( их таких для легковых аж около 8).
Пограничник, изучая мой паспорт, " ..а зачем вам в Грузию?"
- Да хочется мне
- А вы точно уверены?
-Да, у меня там сестра живет
- Так вы ж не грузин!
-Нет
-А зачем она там живет?

( Северная Осетия)

(Дорога к погран. переходу)
Досмотровики, правда, оказались веселые нормальные ребята. С шутками осмотрели машинку и ..мы на нейтрали.
Минут 5-7 и ..ужас..грузинская граница. Стоят пару стеклянных домиков и пару " ручейков" для легковых на въезд и...очереди нет
И не ни колючки, ни бетонных блоков, ни людей с автоматами..., только досмотровик, который подошел к машине и на мой вопрос:" Что вам открыть?" ответил, что ничего открывать не нужно, машина не тонированная и он итак все видит. Пограничник, взяв паспорт:
- Первый раз в Грузии?
-Да
-Очень надеюсь, что у нас вам понравится. Счастливого пути.
И все...и никаких вопросов " а к кому, почему и зачем?"
Ровно 5 минут. Пока я проходил границу, жена с мужем сестры уже ждали меня на стоянке ( пассажиры границу проходят отдельно под крышей в теплом крыле).
Начинало темнеть, а до Тбилиси было еще около 180 км, поэтому осмотр Гудаури и окрестностей оставили на потом. Дорога сперва была грейдером( сошел сель и уволок часть асфальта, но ее активно восстанавливали), а потом пошел асфальт. Уже ближе совсем к ночи въехали в Тбилиси, где сразу попали за накрытый для нас стол мамой Ираклия(муж сестры). Перекусили, немного поговорили о том и сем и поехали дальше. Ночевать остановились в отеле Ираклия, недалеко от центра. Посидели немного в баре, выпили за приезд, Ираклий водки, а я вкуснейшего грузинского пива. И спать). Кстати, для многих Грузия это прежде всего вино, чача и коньяк. Попробуйте местное пиво. Причем все сорта, а их достаточно и они все разные. Я все время пил или Натахтари или Арго( последний есть в темном варианте, весьма недурственный). Зедазени не понравилось, уж больно водянистое и в разливной версии похоже на советские разбавленные Жигули. А от пива на этикетке, которого было просто написано "34", я пришел в полный восторг. Пиво со специфическим травяным вкусом, плотное, густое..необычно и очень вкусно. Ну хватит о хорошем. Утром отправились на осмотр окрестностей Тбилиси, предварительно очень плотно перекусив, грузинским "фаст-фудом"( хачапури и хинкали). Сразу же скажу, что Грузия - это пытка едой, и прежде чем, что-то заказать, подумай сперва, а сможешь ли ты это съесть. Тбилиси - очень приятный зеленый город. Заблудиться сложно, но можно. Все названия дублируются на английском, да и просто можно подойти к любому и спросить. Ответят или на русском или, что для Тбилиси редкость, отведут к тому, кто ответит на русском. Сразу скажу, что никаких фашистов, грузинских националистов и прочих ужасов, которые так любит наше ТВ, за почти две недели я не обнаружил, вместо них есть очень доброжелательный приветливый и гостеприимный народ.
Немного фото улиц Тбилиси и не только).

Кайрон в Тбилиси





Ночной Тбилиси

Кура подо мною).





Ба..знакомые все лица).
Пока не нашел, где это видео, но супруга снимала танцующий фонтан в Тбилиси, очень красиво. Стоял как завороженный.
И немного о "грустном"

Кажется сейчас меня начнут пытать.

Секретное грузинское оружие массового поражения

Да ну нафиг!
Продолжение следует...




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron, дизель, 5АТ, 2013. Полный сток). +79o9699-6I-66

Match вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей939 (14.08.2015), brewster (14.08.2015), Buz (16.08.2015), Роман (23.08.2015), Dorf (18.08.2015), К2В (14.08.2015), коп (14.08.2015), ElToro (15.08.2015), Grey72 (18.08.2015), hukka (19.08.2015), Призрак (14.08.2015), Микроб (14.08.2015), juggernaut (14.08.2015), Khasanka (17.08.2015), Света (16.08.2015), Снежный (20.08.2015), Серёга (14.08.2015), Тигрёнок (14.08.2015), Тимурыч (18.08.2015), ТетАн (08.09.2015), ProstoShyrik (17.08.2015), sobaka999 (16.08.2015), Женька Che (15.08.2015)