Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2018, 22:41   #6
Света
Куролес
 
Аватар для Света
 
Автор темы (TS)

Имя: Света
Клубная карта № 023

Местоположение: Ясенево
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 1,764
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 711 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 376 Post(s)
По умолчанию

Чтобы не терять время, к Щербаковскому природному парку добираемся по асфальту.



Парк несколько обустроен - есть знаки, указатели. Несколько мест для отдыха.



Дорожки хорошие, накатанные. Спуски подъемы, конечно есть, но по ним можно и не ехать, если не хочется. Короче, почти асфальт. Несмотря на будний день, народ есть, не могу сказать что много, но машины 3 мы видели. И опять-таки - чисто. Мусора вообще не видели.





Но и виды на Волгу шикарные.













Одно из оборудованных мест для стоянки. Здесь мы наконец-то спрятались от солнца и пообедали. Очень удобно. Даже оборудованное кострище есть. Рядом Настин бугор и, не поверите, бугор Степана Разина. Хотя я подозреваю, что был он тут на каждом бугре и утесе.



Ураков бугор - рядом с ним вход в пещеру. Залезли, посмотрели, но дальше надо лезть через довольно узкий лаз, нам было лень да и не готовы мы были к этому.









По преданию когда-то на вершине бугра было языческое капище с каменными идолами. Там возносились жертвы богу воды. Сейчас стоят деревянные.







Спускаемся с бугра и держим путь к двум волжским заливам, там мы планировали подыскать место под ночевку.













Наконец, обогнув оба залива, пришлось даже вылезать на асфальт на мост, мы нашли место у воды. И даже с песочком, а не с глиной и камнями.















Весь день мы наблюдали пожары, бушующие на другой стороне Волги. Ночью же весь противоположный берег был в зареве.



А вот близость к воде сыграло с нами шутку. если когда мы приехали, еще светило солнце и от воды веяло приятной прохладой, то с закатом все изменилось. Стало просто холодно - мы сидели в зимних куртках и было весьма комфортно. А изо рта шел пар и мерз нос. Вода просто ледяная. Когда я на утро решила искупаться, почувствовала это весьма явно. Правда, зайти глубоко все равно не удалось - песочек тоже оказался обманкой, под ним пряталась глина. Так что зайдя по пояс, я очутилась по колено в глине.
Интереса ряди залезла в Яндекс, посмотреть температуру воды - Яндекс сказал, что всего три градуса. Ну у берега наверное потеплее, зато стал понятен ночной холод - получается, что ночевали мы у огромного холодильника.



__________________
Массовик-затейник в экипаже Сергей-850.

Света вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей939 (18.05.2018), К2В (22.05.2018), ElToro (18.05.2018), Grey72 (18.05.2018), Призрак (18.05.2018), Снежный (18.05.2018), Серёга (18.05.2018), ProstoShyrik (20.05.2018), RYBL (21.05.2018), Veloroka (21.05.2018)