Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2015, 23:47   #412
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 
Автор темы (TS)

Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию

Вот и добрался до следующего, надеюсь завершающего, этапа усиления крепления кузова к раме - усиление кузова в месте стыка с грибками соответствующими пластинами.

Съездил сегодня к Алексу juggernaut'у на сварочные работы.

В его волшебной коробочке заготовлены усиливающие пластины под разные грибки.



Усиливали кузов над наиболее проблемными передними и задними грибками.

Открутили бампера



и перешли к сварке



Тем временем я от нечего делать стал изучать грибки, которые были проварены мной во время бодика полтора года назад.

Передний грибок имеет характерную выпуклость по круговому контуру, указанному стрелкой. Толщина металла шляпки грибка маловата.



Проставка нивелировала эти неровности, что отлично видно на ее ответной части. Все контуры впадин указаны стрелками. Самый глубокий и наиболее четкий от ножки грибка (средняя стрелка). Противоположная часть проставки достаточно ровная, в этом я вижу положительную роль бодика. За счет проставки деформация кузова под действием кривого грибка не столь существенна. Проставка, как и свойственно полимеру, имеет некую пластичность отличную от нуля и в результате поверхность соприкосновения с кузовом и самим грибком за счет проставки увеличивается.



Однако бодик и мощный грибок не панацея, т.к. при эксплуатации металл кузова не прогибает, а вытягивает в месте контакта закладной гайки, что в дальнейшем приводит вот к таким последствиям (стырено у Лехи отсюда)



Поэтому непосредственное усиление кузова пластинами весьма желательно.

Передний грибок, не смотря на усиление слегка подзагнуло,



задний выглядит еще менее презентабельно.



Будем надеяться, что это проблема решилась заменой нижних шайб, в противном случае остается только установка фрезерованных грибков). Помониторим в общем.

Тем временем работа не стояла на месте, и довольна быстро перемещалась вместе с Алексом от одной опоры к другой, так, что я не всегда успевал фотографировать все этапы.

На фото ниже усиливающая пластина переднего грибка прикручена к кузову,



обварена и покрашена,



и установлен грибок.



Аналогичная процедура с задними грибками.





Ну вот и все, дольше было снимать и ставить бампера.

Леха, спасибо за качественную работу .

Теперь ехать за тридевять земель гораздо спокойнее.

В общем я советую всем усилить свой кузов, не дожидаясь печальных последствий так называемой "неправильной эксплуатации").

В качестве послесловия.

Вот такую интересную загогулину нашел в гараже, силовик на Муссо. Весит около 30-35 кг по ощущениям, сварен из различного профиля разной толщины, имеет боковые сминаемые области и более прочные фронтальные. Интересная конструкция.

Остается спросить, когда такие будут на Кайрон?





Ну и напоследок традиционное фото рядом с красным пикапом. Шноркель ANP не только добавляет 50 кобыл, но и визуально увеличивает машину, что не может не радовать). Залезать в красную машинку можно, но двухуровневый порог напрашивается однозначно.








Последний раз редактировалось ElToro; 19.10.2015 в 00:07.
ElToro вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denlaz (19.10.2015), Иван Буркин (19.10.2015), Миха7619 (19.10.2015), подполковник (19.10.2015), скоровод (19.10.2015), Сергей 850 (26.02.2016)