Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2014, 12:33   #1
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию М78 АТ Шесть ступенек

Хочу рассказать историю, произошедшую с трансмиссией моего автомобиля.
И так, автоматическая коробка передач, печально известная шестиступка DSI M78 6-Speed A/T, благополучно служила мне 4 года. За это время машина пробежала 82 тысячи километров и особых нареканий трансмиссия не вызывала.
Было правда, года два-три назад вдруг начались рывки-толчки, но их благополучно "вылечили" у ОД, заменив прошивку и сбросив адаптацию.

И вот, пару недель назад, ранним субботним утром, равномерно двигаясь по МКАД со скоростью около 110, я ощутил резкий удар в трансмиссии и коробка свалилась в аварийный режим (встала на 3-ю передачу и ни туда ни сюда). Остановился, заглушил двигатель, вновь завёл и поехал - коробка вернулась к обычной жизни.
Но уже на другой день новый фортель - иду по трассе 100-120 км/ч, вдруг как будто кто-то выжал сцепление (мотор ревёт, машина не едет).
Когда снижаю скорость приблизительно до 40 км/ч, снова удар в трансмиссии и АКПП снова в аварийном режиме на 3-й передаче.
Опять глушу, завожу, еду, снова та же история.
Добрался до дома не разгоняясь больше выше 60, а на другой день поехал к Роману (Vahmurka).
БК показывает ошибку 0700, ещё какие-то ошибки по датчику крутящего момента...
В коробке ошибки
P0976 Электромагнитный клапан S2 – высокое значение тока
P0974 Электромагнитный клапан S1 – низкое значение тока

Роман предположил, что проблемы происходят из-за каких либо помех в CAN-шине. Нашли причину - лампочка стоп-сигнала то моргает, то горит, то не горит. Эти лампочки могут влиять на работу CAN-шины.
Неисправную лампочку удалили и я поехал тестировать автомобиль.
Счастье длилось 2 дня. И я всё удивлялся - надо же - лампочки влияют на работу коробки передач!
А через два дня неисправность вернулась. При этом она стала проявляться даже чаще и отчетливее - стоит немного разогнаться - коробка "падает" в аварийный режим. При переключении с D на R стали появляться ощутимые толчки.
Снова еду к Роме, снова снимаем с коробки ошибку.

P0976 Электромагнитный клапан S2 – высокое значение тока

Обращаемся к мануалу (я его загрузил на форум, думаю многим владельцам австралийской шестиступки он может пригодиться)

http://www.kyroles.ru/PDF/M78-rus.pdf

P0976 Сигнал обратной связи двухпозиционного электромагнитного клапана S2 показывает короткое замыкание

Это значит, что или с проводкой беда, или блок управления коробкой (мозги коробки) дурит, или сам клапан в гидроблоке АКПП сгорел или заклинил.

Пока научился ездить так - включаю АКПП в ручной режим и еду не выше 4-й передачи. При этом ошибка не появляется. Стоит только переключиться на 5-ю - сразу ошибка.

Записался в коробочный сервис на диагностику - сегодня поеду, послушаю что они скажут. А вообще, нет ничего хуже, чем искать плавающую неисправность в электрике.

К сожалению практика показывает, что эти 6-ст АКПП не отличаются надёжностью и редко кому удаётся без проблем их эксплуатировать.




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
belyi80 (12.05.2014), Denlaz (13.05.2014), Призрак (12.05.2014), Мирный (13.10.2014), impulsdi (14.05.2014), kos-fox (12.05.2014), Стрелец (12.05.2014), Reech (12.05.2014), Sklim (13.05.2014), Veloroka (12.05.2014)