Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2018, 17:27   #18
ProstoShyrik
Местный
 
Аватар для ProstoShyrik
 
Автор темы (TS)

Имя: Просто - Шурик

Местоположение: Москва, Зябликово
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 986 раз(а) в 174 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 112 Post(s)
По умолчанию

В тот день не доехав километров 5 до нас.пункта Калаи-хумб, остановился в гостевом доме, который находился прям над рекой. Очень хорошее место для ночлега и отдыха, есть WiFi (чуть ли не последний на маршруте по тракту) рекомендую. Его реклама: Гостевой дом "ЗИНГ", Таджикистан, ГБАО Дарвозского района, село Зев, дом над рекой Хумбов, тел.(+992)934190404.
Утром стартанул уже в сторону Хорога, по Памирскому тракту. На удивление дорога была настолько сносной что в тот день мне удалось проехать около 400 километров. А это, между прочим, горные серпанитины, офигенные виды для фоток и отсутствие асфальта. Доехал тогда до нас.пункта Лянгар, который кстати, располагался на высоте 3 тыс. Тогда-то я и подумал что хорошо прошел акклиматизацию, что горняжка меня не возьмет. Какой же я был наивный...
В прочем весь мой путь до лянгара пролегал вдоль границы с афганом. Ехать, да еще и одному, да еще и при нулевом трафике, было довольно стремно.

Эта гора, деревья и домики - уже афган.



Афганские дома



А горы-то какие.






Афганский кишлак и тачки









На той стороне реки - Афганистан. В принципе можно докинуть что-нибудь до них, очень близко.



Тут я остановился около какой-то крепости, думаю пойду погуляю, пофоткаю руины. Но еще издали мне начали свистеть, орать, махать руками, как оказалось крепость и высоту держат Таджикские погранцы и туристам там не место. жаль. Это Таджикский погранец.



Всю дорогу по Памирскому тракту я ехал в какой-то дымке, видимость была плохой, а горные пики которые должны были быть видны, были не видны
Позже мне рассказали, что это т.н. Афганская буря - ветрище который со стороны Афгана гонит с гор пыль. В один момент вовсе всю долину накрыло пылью.



Но когда пыль разгонялась, то виды были впечатляющими



Кстати, высота более 3 тыс





В тот день доехав до Лянгара уже за темно, я в экстренном порядке искал где бы заночевать, т.к. спать в машине мне не очень хотелось. В той степи Таджики уже не кажутся Таджиками и вид у них очень суровый. Как читал в тех местах люди называют себя уже Памирцами. А эти Памирцы совсем не похожи на тех Таджиков, что видел я в Душанбе да и тут в Москве у нас. Там они похожи на Афганцев, суровы. Правда это только внешне, т.к. везде где я проезжал и с кем мне удалось пообщаться, люди были доброжелательнры, отзывчивы и приветливы. Где то по тракту мне даже довелось на галстуке протащить километров 5 местную машинку, которая поломалась. Было конечно очень стремно, когда меня тормозят 3 похожих на террористов парня, на ломанном русском просят дотащить до деревни, а потом после того как их дотащил, подбежала еще толпа мужиков, которые всячески хотели чтобы я пошел к ним домой попил чай и покушал что-нибудь. Это у них обычай такой, я это понимал, но все таки не согласился и аккуратно отказался от предложения стартанув дальше Кстати, насчет террористов, впоследствии, мне прислали ссылку на новости, в которых говорилось, что в том месте где я проезжал, через пару дней, группа из ИГ, на машине задавили велотуристов, добив их из оружия. Слов нет, одни эмоции. Велотуристов там действительно очень много, все приветливы, я устал даже им махать и приветствовать, жаль ребят. Но похоже Таджики подрасслабились на границе, вот ИГ и распоясались, т.к. я проезжая отмечался только лишь на 3 КПП, ранее в отчетах писали про количество около 13 КПП.
В общем доехав до Лянгара я нашел гостевой домик в который привезли еще группу туристов из Швейцарии, с которыми мы попробовали Таджикскую водку (вода водой...) и хорошо пообщались. Они на след.день должны были штурмовать какую-то гору. Меня накормили от души и положили спать... на улице! Да, да, прям на улице. Но это был один из лучших и крепких снов которые у меня были. Расстелили прям на столе (узбекский стол, правда такой же я видел и в Казахстане и в Таджикистане, похож больше на кровать буквой "П", на нем сидят, кушают, на нем же и спят используя как кровать), дали толстенное одеяло, было совершенно не холодно, а на открытом воздухе спалось великолепно. Кстати там нет комаров и вообще насекомых. Комаров я встретил вернувшись в РФ, в Саратове меня впервые обкусали за последние пару недель )))
Кстати за все, ночлег, ужин - как обед, завтрак, я отдал местными рублей 150! В общем в Таджикистане все, кроме соляры, тоже довольно дешево.




__________________ Автомобиль: __________________
Ниссан Навара, 2008, бодик 6 см, силовой обвес РИФ, OJ, люстра, лебедка, шноркель, cooper STT 295х70х17.

ProstoShyrik вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aberdeen (01.09.2018), К2В (05.02.2019), ElToro (03.09.2018), Призрак (01.09.2018), Микроб (01.09.2018), Света (03.09.2018), Снежный (02.09.2018), Серёга (02.09.2018), Тигрёнок (03.09.2018), Veloroka (02.09.2018), Эридан (07.09.2018)