Тема: Салатики
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 00:52   #109
Dmitriy
Местный
 
Аватар для Dmitriy
 


Имя: Дмитрий

Местоположение: Москва, СЗАО
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 481 раз(а) в 139 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 4 Post(s)
Отправить сообщение для Dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для Dmitriy с помощью Skype™
По умолчанию

Вот тут сподобился на свой ДР сегодня (уже вчера) приготовить ет (бесбармак, бешбармак). По разному называют. Получилось вкусно, но довольно таки трудозатратно по времени. Кому не лень потратить 4-5 часов, прошу...
Начнём с того, что это блюдо из мяса и оно же главный компонент. Вам потребуется говядина и баранина (это, как минимум). По хорошему ещё бы конина, казы и т.п. За неимением лучшего в нашем городе, я взял 1100 гр седла барашка на косточке, говяжьей грудинки (б/к) + она же на косточке (1200гр).

Надо мясо хорошенько помыть, срезать жилки, НО не трогать жир. И, вообще, мясо должно быть жирное!!!

Теперь мы заливаем мясо таким же по весу количеством холодной воды и начинаем варить.

А пока чистим 3 луковицы и штук 6 картофелин. Я почистил ещё и пару морковин, но мне потом объяснили (с родины блюда), что это не совсем правильно. Морковку отдал дочке на съедение.


Через час варки мяса его нужно внутри кастрюли перевернуть. Пену нужно снимать, но у меня то ли мясо такое было, то ли мыл хорошо, но пены почти не было. И пошёл я иным путём.
Ещё час варки и процеживание бульона. При этом мясо вынимал, споласкивал и перекладывал в чистую кастрюлю. Система двойной очистки!



Добавляем туда одну луковицу (целиком), лаврушку, перец горошек и ст. ложку соли. Пусть варится дальше.
А сами пока делаем тесто. Тут ничего хитрого. 2 яйца, стакан муки, соль и очень мало воды. Нужно получить очень крутое тесто. Возможно, что вода и вообще не понадобится. Пользовался миксером. Иначе вилкой долго. Я добавил пол-стакана воды и потом из-за этого ещё пол-стакана муки. В будущем учту.

Закрываем тесто блюдцем и оставляем в тепле.
Закидываем в варево картошку (я при этом вынул луковицу).

И начинаем раскатывать тесто. Обычно пишут, что нужен лист теста 2мм. Нет, это много. Катайте тоньше. Меньше 1мм. Режем ромбиками или, как получится, но не мелко.


И оставляем эти кусочки теста сохнуть. Так потом будет удобнее их брать.
Мясо готово, так как варилось 3 часа. Вынимаем мясо на большую тарелку. Руками, без использования ножа, разделяем по волокнам на маленькие кусочки. И кладём в миску.

Картошку тоже вынимаем.
Теперь достаём 2 половника бульона (желательно сверху и самого жирного) и в маленькую кастрюлю. Туда же 2 луковицы четвертинками колец. Можно добавить чеснок и молотый перец. Несколько минут на огне и хорош.
В остатки бульона закидываем наше порезанное ромбиками тесто. Не забываем мешать, чтоб не пригорело и не слиплось. Варить тесто около 5-6 минут.
Пока варится режем мелко петрушку и зелёный лук.
Теперь пора всё объединить.
Выстилаем дно Большой посудины сваренным тестом, по краю раскладываем варёную картошку, в середину мясо, заливаем всё бульоном с резаным луком (чесноком, перцем) и посыпаем свежей зеленью.

Очень вкусно, НО рецепт для не ленивых. Лично я потратил на это 5 часов. Но делал в первый раз.
Моя ошибка - варить мясо нужно было не 3.5, а 2.5 часа. Тогда бы остался бульон - шурпа, которую подают к блюду в пиалах. У меня весь бульон выпарился и ушёл в тесто и заливку.



__________________
Galloper II 2.5TD МКПП S-EXCEED бодик 4см BFG 32"MT SportWay 9500i


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Avrora (08.01.2013), Лиса (08.01.2013), коп (12.01.2014), Helga (07.01.2013), Ольг@ (07.01.2013)