Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2012, 18:53   #5
Pepelac
Старожил
 
Аватар для Pepelac
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: ВАО
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 1,240
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 452 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ
По умолчанию

Они тяжело поднялись, генерал достал из штанов небольшую коробочку, подошел к берегу, нажал кнопку и кинул прибор в реку… Несколько секунд ничего не было видно, а потом вдруг раздался ужасный взрыв и река огромными волнами бросилась в разные стороны. Самое ужасное заключалось в том, что вода расступалась не по руслу реки, а по всем направлениям, то есть в сторону поляны покатилась огромная волна. Лелик, как завороженный, следил за тем, как вода мчится по направлению к нему, но от ужаса не мог шевельнуть ни рукой, ни ногой. "Кранты", - смекнул Лелик, и в этот момент волна его и накрыла. Он попытался было набрать ртом воздуха, но только наглотался воды, которая почему-то имела сильный привкус водки…
- Ты глянь, - неожиданно раздался спокойный голос Макса, - как нализался-то парень. Ну никак его не разбудить.
Лелик открыл глаза. Он лежал на поляне вместе с упавшим стулом, а совершенно пьяные Макс с генералом лили ему на лицо водку из бутылки. Сама поляна была абсолютно сухая, а речка выглядела так же, как и час назад.
- Лелик, братка, - завыл Макс, глядя на проснувшегося друга, - живой! А мы-то как с генералом перепугались, когда ты прямо со стулом дербанулся. Думали уже, что ты голову разбил. Но потом решили, что даже если и разбил, то водка все продизенфицирует. Водка – она лечебный продукт, понял?
- Да ну тебя, - сказал Лелик, с ненавистью глядя на друга. – Опять нарезался, а нам, между прочим, рыбу ловить.
- Не боись, Леха, - заорал Макс бесшабашным, но нетвердым голосом. – Усе наловим. Все налимы наши будут. Вот мы еще по чуть-чуть поналимимся, и все! Дальше на рыбалку поедем, првда, тврищ плковнк? – обратился Макс к генералу.
Тот икнул с серьезным выражением лица, сел на лавку, уронил голову на руки и тут же заснул.
- Лех, я пошел в лес по грибы, - заявил Макс Лелику и отправился в сторону к лесу, выделывая ногами совершенно немыслимые вензеля.
Лелик на это ничего не ответил, поднялся с земли, направился в палатку к Сергею и Юре, бухнулся на свободную койку и тут же заснул.
Как хорошо было просыпаться солнечным летним днем в палатке, продуваемой свежим ветерком с реки, да еще и после шикарного обеда. Лелик открыл глаза, зевнул так, что брезентовые бока палатки на мгновенье были вдавлены внутрь разреженным воздухом, и неимоверно сладко потянулся… Но через мгновенье у армейской кровати, на которой он спал, неожиданно отвалились вертикальные составляющие, в которые Лелик неосмотрительно уперся руками и ногами. Лелик тяжело рухнул на пол, произнеся нечто не совсем литературное, и остался там лежать, потому что вставать еще не хотелось, да и на полу было совсем неплохо.
- А вы, нивроко, дама с весом, - процитировал Сергей, лежащий на соседней кровати и с интересом наблюдающий за полетами Лелика. – Полеты во сне и наяву, - снова процитировал он.
- Очень остроумно, - ядовито сказал Лелик. – Вы, товарищ военный, прям как пьеса "Гамлет". Ничего оригинального. Одни цитаты.
- Ты мне лучше скажи, - сменил тему Сергей, - где мой непутевый братец? Неужели взялся за ум и чего-то там рыбачит?
- Вряд ли, - вздохнул Лелик. – Скорее всего, он до сих пор квасит с генералом. Они так сдружились, просто не разлей вода. Я пытался, но так и не разлил.
- Это точно, - вздохнул Сергей с лиликовыми интонациями. – Макс со всеми дружит, кто выпить любит.
- Да ладно тебе на него крыситься, - вступился Лелик за приятеля. – Просто он себя еще не нашел.
- "Не нашел", - передразнил Сергей Лелика. – Вот ты же работаешь на хорошей работе. Начальник отдела. Уважаемый человек. Стихи пишешь в свободное от работы время. Ты же мог объявить себя этим… как его… неприкаянным поэтом и не работать. Ведь правильно? Но у тебя же - все в порядке. Значит смог себя пересилить. А этот… Позор семьи, одно слово. Когда за ум возьмется?
- Человек должен делать то, что считает нужным, - твердо заявил Лелик. – В этот состоит его фактор свободной воли.
- Правильно говоришь, - согласился Сергей. – А задача родителей заключается в том, чтобы этот фактор свободной воли вышибить из ребенка еще в детстве посредством ремня. Вот меня в детстве пороли ремнем, так вырос человеком. И еще каким. Но Макса тетя Алла с дядей Петей пустили на самотек, вот он самотеком и утек. Мои родители неоднократно им говорили, что ребенок не должен развиваться, как бурьян на пустыре. А они все талдычили: "свободное воспитание", "свободное воспитание"… Вот и довоспитывались, - и Сергей в сердцах махнул рукой.
- Пороть, всех пороть, - пробормотал во сне рейнджер Юра и заворочался на своей кровати.
- Ой! – сказал Лелик, радуясь, что в свою очередь может сменить тему разговора. – А что это у него на кровати такое висит?
- Противомоскитная сетка, - объяснил Сергей. – Он же рейнджер. У Юрки этого оборудования – как грязи. Он с собой две здоровенные сумки приволок. Парень, кстати, обалденно тренирован. Ты до трех считать умеешь?
- Умею, - недоуменно ответил Лелик.
- Считай, - скомандовал Сергей. – Все равно вставать пора.
- Раз, - сказал Лелик.
- БОЕВАЯ ТРЕВОГА! – внезапно заорал Сергей.
И в то же мгновенье Юру как пружиной подбросило в воздух вместе с противомоскитной сеткой.
- Два, - продолжал считать Лелик.
Юра приземлился на ноги рядом с кроватью, уже сжимая в руке нож с устрашающего вида зубцами.
- Три, - сказал Лелик.
Рейндежер одним легким движеньем ножа разрезал сеть, принял защитную стойку и стал потихоньку просыпаться.
- Видал? – довольно сказал Сергей. – Что значит выучка.
- Кто заорал "боевая тревога"? – спросил Юра, очень нехорошо прищуриваясь и продолжая сжимать в руке нож.
В палатке сразу стало как-то холодно и неуютно, от чего Лелик временно даже потерял дар речи, поэтому только кивнул в сторону Сергея. Но тот, видимо, привык и не к такому, потому что лениво сказал:
- Ну я крикнул. Вставать же давно пора.
- Тогда с тебя пятьдесят долларов, - уже спокойней заявил Юра, пряча свой жуткий нож в чехол под рубашкой. – За противомоскитную сетку. Здесь такую не купишь.
- Ой, - сказал Сергей. – Об этом я как-то не подумал. Давай лучше тебе ее зашью.
- А давай я тебе рот зашью, чтобы не пугал людей спросонья! – снова разозлился Юра.
- Юрий, - высокомерно сказал Сергей. – Я прошу вас не допускать подобных выражений при молодом человеке. Это оскорбляет мое человеческое достоинство.
- Гони пятьдесят баксов, и твое достоинство будет спасено.
- Ну хорошо, хорошо, - брезгливо ответил Сергей. – Будет тебе двадцать баксов. Успокойся только.
- Пятьдесят, - настаивал рейнджер. – Двадцать за сетку и тридцать – моральная компенсация за ложную тревогу.
- Ты видал? – снова обратился Сергей к Лелику. – Их там не только с оружием обращаться учат. Их еще учат бабульки из ближних вышибать.
- Да ладно вам, - Лелик наконец обрел дар речи. – Пошли уже рыбу ловить…

Вся троица выползла из палатки и стала жмуриться под летним солнышком. Погода стояла – просто великолепная. Воздух был особенно свеж и прозрачен, как часто бывает у реки во второй половине дня.
- Ну, - сказал Юра, - вот сейчас самая рыбалка и пойдет.
- Кстати, - Сергей обратился к Лелику. – А где Макс-то? За столом один генерал дрыхнет, укрытый клеенкой.
- Товарищ Тыл, - обратился Лелик к майору, который возился с колышками у соседней палатки. – Вы не видели куда делся Максим?
- В лес он пошел, - отозвался Тыл. – Минут пятнадцать назад.
- Наверное, заснул Макс где-нибудь под елочкой, - высказал Лелик свое предположение Сергею. – Они с генералом очень крепко квакнули. Вон как генерал дрыхнет…
В этот момент из леса появился Макс, который двигался странными прыжками.
- Вдруг откуда ни возьмись появляется Би-Джиз, - прокомментировал открывшуюся картину Сергей.
Между тем, Макс явно заметил их троицу и поскакал в их сторону.
- Эк его подбрасывает, - заметил Юра. – Прям Барышников после бутылки водки.
- Да ладно вам, - сказал Лелик. – Сами как будто не пьете.
- Пьем, - легко согласился Сергей. – Но не каждый день и только вечером. А днем пить – последнее дело.
В этот момент Максим доскакал до их палатки и остановился, чтобы перевести дыхание.
- Ни фига себе, - поразился Сергей, попав непосредственно в максовый перевод дыхания. – Вот теперь я знаю как пахнет спиртзавод. Сколько же они выпили?
Тут Лелик заметил, что глаза у Макса выглядели даже не на третью степень опьянения, а просто уже зашкаливали.
- Макс, - попросил Сергей, - скажи "мост".
- Люся! – внезапно заорал Макс, бросился на Лелика и попытался его поцеловать.
- Это он Лелика со своей бывшей женой перепутал, - объяснил Сергей Юре.
- Его бывшую жену звали Марина, - заметил Лелик, отдирая от себя Макса по частям, как пластырь.
- Он ее все равно звал Люся, - сказал Сергей. – У моего братца – все не как у людей.
- Люська, пад-д-дла, с офицером сп-п-путалась, - забормотал Макс, падая в траву. – Убью з-з-заразу, как прот-т-трезвею.
Сергей взял Макса за пояс и приподнял. Макс при этом сложился пополам.
- Во! – сказал Юра. – Действительно – вылитый Буратино.
- А ты думал – почему я его так называю? – усмехнулся Сергей, зашел в палатку и кинул Макса на свою кровать.
- Спи моя радость, усни, - патетично произнес он. – Пусть тебе приснится стакан простой минеральной воды.
- Ну что? – заявил он, снова появляясь на поляне. – Отправляемся на рыбалку?
- А то! – дружно ответили Лелик с рейнджером.
Трое рыбаков спустились к водохранилищу и стали дружно смотреть на воду, мечтательно поплевывая. Внезапно к берегу молча подошел Тыл, задумчиво посмотрел на воду, плюнул и также молча ушел.
- Рыбы тут наверное – видимо-невидимо! - сказал рейнджер, сплюнув в очередной раз.
- Еще бы, - уважительно сказал Лелик. – Вон вы сколько на обед наловили.
Сергей с Юрой переглянулись.
- Ну да, - сказал Сергей, но как-то неуверенно.
- А что? – заинтересовался Лелик. – Ну-ка, ну-ка, давайте колитесь…
Парочка надолго замолчала. Затем, придя к выводу, что они все равно уже проговорились, Юра нехотя сказал:
- Да чего там колоться… Мы же за утренней трапезой тоже коньячка вмазали…
- И чего?
- Чего, чего… Заснули в лодке, как последние третьеклассники, - признался Сергей.
- А рыбка откуда?
- Оттуда же, откуда и у вас, - нервно сказал рейнджер. – Только мы не такие идиоты, как вы с Максом. Каждая рыбка была должны образом проинспектирована в момент покупки.
- Я-то думал, - разочарованно протянул Лелик. – А вы, оказывается, тоже жучилы…
- Сам ты жучила! – обозлился Сергей. – Вот сейчас рыбы наловлю – полную лодку. Можешь со мной поехать, чтобы убедиться.
- И поеду, - распалился Лелик. – Можем даже поспорить.
- Давай, - немедленно согласился Сергей. – На пятьдесят долларов.
Лелик заглох. Пятьдесят долларов – это было очень много.
- Ну, пятьдесят не пятьдесят, - протянул Лелик и тут же вспомнил про свой долг Красюку, - а на бутылку коньяка я бы поспорил.
- Договорились, - произнес Сергей. – Пошли в лодку.
И они направились по направлению к причалу. Рейджер Юра, между тем, остался стоять на месте.
- Эй, - оглянулся Сергей. – Рембо! Пойдем рыбе первую кровь пускать.
- Я буду ловить с берега, - неожиданно заявил рейнджер.
- Это еще почему? – удивился Сергей.
- Потому, - твердо заявил Юра. – Сказал буду ловить с берега, значит буду ловить с берега.
- Но ты здесь ничего не поймаешь, - разгорячился Сергей. – Все говорят, что здесь с берега ловить – безнадежно.
- Да наплевать, - спокойно заявил Юра.
- В каком смысле? – удивился Сергей.
- В прямом. Мне нужно посидеть и спокойно подумать. Рыбалка для этого – самый подходящий вариант. Особенно, когда не клюет, - объяснил рейнджер.
- С ума сойти! – возмутился Сергей. – Один на рыбалке квасит, как бабка Лукерья во время зимней засолки капусты, другой дрыхнет, как инструктор райкома во время партсобрания, третьему, оказывается, нужно порыбачить, но чтобы рыбка не клевала. Черт знает что творится! Куда я попал вообще?
- Зачем тебе думать? – напустился на Юру Сергей. – У тебя что – очередная шпионская акция назревает?
- Нет, - с достоинством сказал Юра. – Мне надо продумать новое стихотворение.
- Ой, - вытаращил глаза Сергей. – Ты стихи пишешь? О чем? О том, как легко входит штык в тело врага?
- Что ты вообще понимаешь в стихах? – неожиданно вмешался Лелик, чувствуя, что рейнджеру сейчас нужна поддержка со стороны. – Почему обязательно о штыке? Может быть, Юра пишет о любви!
- Ну, не совсем о любви… - замялся Юра. – Я пишу о том, что чувствует мужчина, уходя в бой.
- Понял? – торжествующе сказал Сергей Лелику. – Я же говорил, что о штыке.
- Да ну вас нафик совсем! – возмутился Лелик. – Пошли в лодку.
И они пошли в лодку, оставив Юру на берегу. В лодке выяснилось, что на двоих там всего одна удочка. Ее тут же забрал себе Сергей, на правах старшего по званию.
- Але! – возмущенно сказал Лелик. – Это неспортивно. А как же наш спор?
- Наш спор никто не отменял, - невозмутимо ответил Сергей. – О снастях разговора не было. Я себе достал, остальное – твои проблемы.
- Ну ты и гад, - только и смог прошипеть Лелик и стал шарить под лавками, надеясь отыскать хоть какую-нибудь снасть.
Как ни странно, под лавками обнаружилась какая-то удочка. Правда удилище было сделано из ветки орешника, поплавком служила пробка от бутылки, а вместо грузила был привязан небольшой винтик. Но крючок наличествовал, так что подобной снастью можно было попытаться хоть поймать хоть что-нибудь. Сергей, когда увидел это чудо рыболовецкой мысли, залился жизнерадостным смехом и минут пять не мог выговорить ни слова.
- Комментарии излишни, - сухо произнес Лелик и стал искать наживку.
Но оказалось, что банку с червяками тоже заграбастал Сергей.
- Дай червячка, плиз, - попросил Лелик, но Сергей сделал вид, что не расслышал.
- Червяка дай, офицер фигов! –Лелик заорал так, что на другом берегу из кустов появилась женская и мужская головы, которые явно были потревожены в самый интимный момент.
- Чего говорите? – делано любезно спросил Сергей.
- Дай наживку, - угрожающим тоном сказал Лелик.
- Самому мало, - ласково улыбаясь, произнес Сергей.
Лелик аж задохнулся от возмущения, но не нашелся что сказать.
- Ладно, - наконец сжалился над ним Сергей. – Червячков я тебе все равно не дам, но можешь высадить меня вон на том островке, а сам плыви к генеральской лодке. Вон они, недалеко от берега болтаются. У них наверняка наживка есть.
Лелик мрачно подгреб к островку, высадил Сергея и поплыл к генеральской лодке, которая действительно болталась неподалеку. Единственное, что его беспокоило, так это факт, что над бортами лодки не виднелось ни одного силуэта. Но лодка стояла на месте, а не плыла, поэтому Лелик надеялся обнаружить в ней хоть одно человеческое существо, не считая червей, которых ему хотелось обнаружить в первую очередь.
Еще не подплыв к лодке, Лелик крикнул:
- Эй, на борту! Червячками не поделитесь?
Из лодки не раздалось ни единого звука, но через пару секунд над бортом внезапно появилась рука, держащая полный стакан с водкой.
- Что это? – недоуменно спросил Лелик.
- Водка, - ответил такой же недоуменный голос генерала.
- Я же просил червячков, - пояснил Лелик.
- Червячки без водки не продаются, - четко ответил генерал.
Лелик вздохнул, взял стакан, сделал один громкий глоток, а остальное быстро вылил в реку.
- Загрязнение реки алкоголесодержащими продуктами карается гринписом жутким штрафом: один грин, один пис и плюс стакан водки, - раздался из лодки до боли знакомый голос Макса.
- А ты что здесь делаешь? – удивился Лелик, заглядывая в лодку.
Ему открылась весьма забавная картина. На дне лодки была навалена груда байковых одеял и подушек, на которых возлежали генерал с Максом. Между ними стояла бутылка водки, а сдружившаяся парочка держала в руках по половинке от пластмассовой мыльницы.
- Вы что, - с удивлением спросил Лелик, - из мыльницы пьете?
- Ага, - подтвердил Макс. – Генерал сказал, что желает вспомнить молодость.
- Желаю, - заявил генерал гусарским тоном, - вспомнить молодость босоногую.
- Понятно, - сказал Лелик. – Дайте червячков-то.
- Ренегатам, пьющим из стакана и травящими водкой рыбу, червячков не даем, - заявил Макс. – Вот выпьешь с нами из мыльницы, тогда дадим.
- Вотр маман, - пробормотал Лелик, с ненавистью глядя на пьяную парочку. – Давайте быстро вашу мыльницу, а то я спор проигрываю.
Генерал набулькал водку в свою половинку мыльницы и протянул Лелику. Тот с отвращением выпил эту гадость (Лелик был эстетом и теплая водка из мыльницы, даже генеральской, его никак не прельщала) и снова потребовал наживку. Вместо ответа Макс достал из под лавки лопату и протянул ее Лелику.
- Что это? – спросил Лелик, хотя он уже все понял.
- Берешь лопатку, - любезно пояснил Макс, - плывешь к берегу и копаешь червячков.
Лелик помолчал с минутку, собираясь с мыслями, а потом минут пять целенаправленно и методично высказывал Максу все, что он думает о нем, о его мыслительных способностях, о его маме (своей тете), о его собаке (которая недавно завоевала звание "Лучшая сука Москвы") и о всех родственниках до седьмого колена. Во время его безусловно зажигательной речи сначала заснул генерал, а потом задрых и сам Макс, поддавшись общей алкогольной интоксикации организма.
Лелик посмотрел на эту картину, подумал: "Стенька, блин, Разин с княжной…", и поплыл к берегу, чтобы накопать-таки червяков.




__________________ Автомобиль: __________________
Марка SSY, MUSSO 2.9 атмо, АКПП, 95 г.р. 8-925-205-31-ноль два


ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
коп (18.02.2012)