Тема: Лебедки
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2015, 19:48   #631
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 


Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию

Наконец дошли руки до подключения модуля радиоуправления лебедкой.

Я уже писал ранее, что купил на ebay универсальный пульт управления, по сути это радиоуправляемое реле. В комплекте модуль радиоуправления, который подключается к блоку соленоидов (на фото справа) и сам пульт (слева на фото).

Схема подключения:
- красный провод - +12 В - к клемме "+" аккумулятора (питание радиомодуля)
- черный провод - земля - к клемме "-" аккумулятора (питание радиомодуля)

- желтый провод - 0 В в обычном случае, +12 В при нажатии клавиши "IN" на пульте управления
- белый провод - 0 В в обычном случае, +12 В при нажатии клавиши "OUT" на пульте управления

- голубой провод - антенна радиомодуля (не подключать)



Цитата:
Сообщение от АлекСашка Посмотреть сообщение
Если бы ставил лебёдку на кайрон, я бы встроил пульт в салон. А на улице как раз бы радио пультом пользовался..
Воспользовался советом Алексашки встроил штатный пульт в салон и стал думать над тем как приколхозить радиомодуль.

Цитата:
Сообщение от АлекСашка Посмотреть сообщение
Миш, у меня на блоке соленойдов есть кнопочка переключения между проводным и беспроводным пультом. Работает всё вместе беспроблем. Думаю, что у тебя будет работать модуль беспроводного пульта не зависимо от того что в разъем включен проводной пульт или нет. А вот например на т-макс у Кос-Фокса либо радио либо поовод, третьего не дано. У него радио модуль другой, а вот твой очень похож на мой)))))
После недолгих размышлений стало понятно, что наиболее оптимально оставить один разъем для включения в блок соленоидов, а переключение между стационарным и радиоуправлением сделать выше по схеме. Переключение нужно делать обязательно, чтобы не допустить одновременного замыкания силовых линий по двум каналам управления.

Переключатель реализовал в виде шестиконтактного тумблера (указан стрелкой на фото), который переключает два выходных провода (смотка, размотка) между стационарным переключателем и радиомодулем. При переключении тумблера влево работает стационарный переключатель, вправо - радиопульт.



Вощем получилось полная тумблеризация управления лебедкой). По-началу может показаться это избыточным, но на самом деле все достаточно просто и удобно.




ElToro вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадитэл (13.05.2015), Иван Буркин (13.05.2015), сергий720 (13.05.2015), Сергей 850 (26.02.2016), Серёга (13.05.2015)