Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2015, 23:02   #12
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 
Автор темы (TS)

Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию

III. Электрика

В комплекте лебедки Стократ 9500 идет блок соленоидов с достаточно длинными проводами. Я полагал, что мне придется докупать провод, чтобы подключить управляющее реле Gruner, но оказалось, что можно отрезать от штатного силового кабеля кусок и все равно хватит для установки. Стоит отметить, что кабель имеет сечение 35 мм2, а не как у многих других лебедок 25 мм2.

Т.к. я уже заказал в Китае пульт дистанционного управления лебедкой, то было решено раздербанить штатное проводное управление и перенести тумблер в салон.

В дополнение к этому я озаботился мерами аварийного отключения плюсого провода, идущего на лебедку. Можно было пойти по пути механического разъема, но покурив инет, решил ставить реле Gruner.

Приведу здесь небольшую инфу по реле Gruner с сайта Александра, который активно продвигает эти силовые реле в России, за что ему отдельный респект.

Там много полезной инфы как о самом реле, так и о способах его использования, включая схемы установки и примеры использования.

Цитата Gruner 750H-R1A-B010 это дистанционно управляемое, поляризованное (изменение состояния вкл/выкл кратковременной подачей напряжения на управляющие контакты) силовое электромагнитное реле на 12V, коммутирующее в зависимости от необходимости либо плюсовую шину либо массу. Долговременный коммутируемый ток на 12V - 300A, пиковая кратковременная нагрузка 2-3 мин 1000A. Реле выполнено в полностью герметичном корпусе небольшого размера 76х30х20мм, весом 90г. Силовые контакты реле позволяют подключить провода сечением вплоть до 50мм2. Реле разработано и выпускается в Германии компанией GRUNER AG ( крупнейший производитель поляризованных реле, занимающий в этом сегменте лидирующие позиции). Gruner 750H поставляется непосредственно на конвеер легкового отделения Mercedes-Benz концерна Daimler AG (Мерседесовский партнамбер реле: A 003 542 18 19 )
Для изготовления перемычки потребовались две медные луженые клеммы под кабель 35 мм3 с отверстием под болт М8, и одна под болт М6.

Между обжимкой проводов и пайкой я выбрал обжимку как наиболее правильный способ соединения для высокоточных сетей, на мой взгляд канеш.

Для обжима таких клемм весьма желателен специальный инструмент, т.к. с помощью кувалды и пары крепких слов не всегда можно получить качественное соединение.

Еще раз хочу выразить благодарность Диме Dmitribir за готовность предоставить свою обжимку , но оказалось, что у нас в гараже у электрика была такая штуковина, причем профессиональная с дополнительным гидравлическим цилиндром для увеличения усилия обжима.

Вощем обжали клеммы, после этого соединения были обтянуты термоусадочным кембриком содержащим внутренний слой клея.



Для крепления блока соленоидов был изготовлен кронштейн хитровывернутой формы. Изначально он был сделан из чернушки толщиной 1.8 мм, но убедившись, что он болтается от малейшего нажатия, было принято решение переделать из более толстого металла. Из того, что было под руками, оказалась лишь нержавка толщиной 3.5 мм.

Без специального устройства гнуть такую дуру с помощью молотка и тисков весьма проблематично. Я прибег к маленькой хитрости, которую придумал еще при изготовлении кронштейнов для антенн.

Для того, чтобы легко и ровно согнуть кронштейн в нужном месте достаточно сделать небольшой паз по линии гиба, совсем небольшой.

Прежде чем изготовить кронштейны в металле, их макеты были сделаны из картона, тем не менее все равно пришлось допиливать их болгаркой и поработать надфилем, расширяя отверстия в нужных направлениях.

Кронштейн под блок соленоидов выглядит таким образом



Крепим блок соленоидов к кронштейну тремя болтами



После этого притягиваем его к кузову четырьмя болтами. Он очень удачно вписался между аккумулятором и фарой, выбрав все свободное место вплоть до нескольких миллиметров.



Кронштейн для реле Gruner имеет более простую форму



Он крепится к кузову тремя шпильками, которые находятся на левом крыле под расширительным бачком тормозной жидкости, две из них видны на фото (указаны стрелкой).



Провода от блока соленоидов к лебедке были прокинуты внутри передней балки.



Для размещения тумблеров управления и светодиода индикации включения питания лебедки была выбрана ниша под блоком управления климатом. На фото ниже видны провода, которые заканчиваются быстросъемными разъемами MiniFit для тумблера управления реле Gruner и питанием светодиода и клеммами WAGO для тумблера управления лебедкой.



На следующем фото показана заглушка ниши (вид снизу) со встроенными тумблерами и светодиодом.



Вот так это выглядит после установки. Верхний тумблер после достаточного сильного нажатия от себя включает питание лебедки (при этом он возвращается в центральное положение как и тумблер управления лебедкой) и загорается светодиод. После этого можно работать лебедкой, нажимая тумблер управления лебедкой на себя, сматывая трос, или от себя - разматывая. Если лебедка вам не нужна для работы, то можно отключить питание, потянув верхний тумблер на себя, светодиод при этом погаснет. Все очень просто и логично имхо.



А вот так выглядит паутина проводов вокруг аккумулятора. Надеюсь ему понравятся новые потребители).



Для подключения электрики ушло два дня.

Как-то так.





Последний раз редактировалось ElToro; 15.02.2015 в 23:05.
ElToro вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denlaz (16.02.2015), Duncan MacLeod (15.02.2015), Иван Буркин (21.10.2015), Grey72 (04.07.2016), подполковник (16.02.2015), Match (15.02.2015), скоровод (04.07.2016), Сергей 850 (16.02.2015), Серёга (15.02.2015), operhas (15.02.2015), Veloroka (15.02.2015)