Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2014, 00:47   #29
serpol77
Местный
 
Аватар для serpol77
 
Автор темы (TS)

Имя: Сергей

Местоположение: г.Зерноград Ростовская обл
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 789 раз(а) в 159 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 33 Post(s)
По умолчанию

Спустя час пути, проехав сквозь рыбацкий поселок Акеспе, мы подъехали к источнику воды у берега Аральского моря. На часах 12.15ч. Координаты: N46`47.458` E60`31.335`



Одна из женщин первая кинулась к источнику, чтобы искупаться и лишь окунула туда ногу, вскрикнула... Вода была очень горячей, не только в самом источнике, но даже в небольшой луже возле него. Я потом прочел каменную плиту, узнав что вода в источнике круглый год +62 град Так в нем никто и не искупался.





Исчезающее Аральское море:









Даже на камнях горячо было сидеть





Общаемся с местным казахом:



История возникновения источника:



На трех языках - Казахский, Английский и Русский



Проехали от источника ближе к морю и стали на обед. Недалеко пасутся верблюды















Такой берег и вода тоже не вызвали желания искупаться в море.







Пообедав, поехали дальше. По пути заехали в п. Саксаульский. В нем уже было несколько АЗС, но дизель был только на одной из них, вот её координаты: N47`05.253` E61`08.941` Там же выкинули накопившийся мусор в мусорные контейнеры.
Затем выехали на асфальт, если нанем поехать направо, то будет г. Аральск и потом Байконур. Но венграм надо было ехать налево в Монголию и они предложили с ними проехать пусть и в другую сторону от Аральска, но зато будем ночевать вместе и утром мимо нас наши ребята из Питера и Москвы мимо ни как не проедут. И так, проехав 70км по асфальту стали лагерем на асфальтовом кармашке для остановки авто, там был туалет и мусорные баки.
Координаты N47`38.322` E61`28.752`
Мобильная связь там не ловит и Жольд дал мне спутниковый телефон, чтобы я позвонил Володе и сказал где его жду. Я несколько раз звонил за вечер, но и Володя был в не зоны доступа. Я отправил СМС с нашими координатами через спутниковый телефон, надеясь что Володя прочтет.
Палатки установили прямо на асфальте - непривычно так Оля сварила суп в кастрюле и мы угостили им всю экспедицию, всем очень понравилось, тем более они уже вторую неделю как не ели горячего в походных условиях















Легли спать пораньше. Среди ночи (в 2 часа) Оля будет, говорит шум машин, кто-то приехал, я выглянул с палатки, это подъехали еще их 2 машины (киношники). Снова заснул. Но через 2 часа снова проснулся, вышел: 4часа утра и лагерь собирается в путь, мы с ними попрощались. Жольд и Балаж дали мне свои визитки, а Балаж дал еще магнитик Будапешта, а я ему дал магнитик Астрахани, т.к. других не было Они уехали, а я с Олей снова уснул.




__________________ Автомобиль: __________________
Kyron 2010 2.3 5МКП 145тыс.км, сток, сапуны выведены, передний мост усилен
__________________

serpol77 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлекСашка (31.10.2014), ElToro (31.10.2014), ТетАн (26.10.2014), Sanches (05.12.2014), Эридан (26.10.2014), Ydjin (26.10.2014)