Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Напряжение бортовой сети (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=2274)

KlassP 28.04.2014 12:33

Напряжение бортовой сети
 
Напряжение бортовой сети... каким оно должно быть???

Мысли на эту тему стали волновать меня в поисках причин массового выхода из строя датчиков ABS.
Я уж не раз поднимал эту тему - ставлю новый датчик и через несколько месяцев он уже мёртвый. С чего бы им ломаться???

Мультитроникс в движении показывает напряжение бортовой сети 14,7-14,9 вольт. Многовато...

Аккумулятор явно кипит - на корпусе многочисленные следы электролита.

Ещё некоторые устройства с питанием от USB иногда не адекватно реагируют на подключение к прикуривателю...

Ну и еще проскакивала такая ошибка "Высокий уровень сигнала датчика давления во впускном коллекторе" :mda: Что значит уровень сигнала? Это наверно не то же самое, что высокое давление?:mda:

Так вот, не может ли причиной всех бед быть повышенное напряжение?
14,9 v - это нормально или нет?

brewster 28.04.2014 12:36

Алексей, Мультик врет! Страшно врет! Меня он тут как-то раз напугал 15.7 В.. Взял вольтметр - 14.4.

На Кклане тема была про вранье это. Есть косяк у мультитрониксов.

einor 28.04.2014 12:42

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83567)
Высокий уровень сигнала датчика давления во впускном коллекторе

Передув турбины. Не успевает скидывать давление. Как вариант неисправен модулятор.

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83567)
14,7-14,9 вольт. Многовато...

Если реально такое напряжение (померить мультиметром на клеммах АКБ), то многовато, но не критично. Ничего не сгорит и батарея не должна кипеть.
В первую очередь проверить и зачистить все силовые массы на кузов и двигатель, силовой плюс на генератор...

KlassP 28.04.2014 12:43

Да, Андрей, пожалуй нужно будет замерить напряжение на клеммах аккумулятора.

А вот интересно, Мультитроникс имеет собственный вольтметр или берёт данные о напряжении из мозгов?
Ведь питание мультитроникса осуществляется довольно тонким и длинным проводом, на котором должно быть заметное падение напряжения...:mda:

brewster 28.04.2014 12:45

Вот человек с ником Zolotko решал проблему:
Цитата:

В БК поменяли стабилистрон. Сервисник сказал что проблема известная - была партия говеных стабилитронов. Поставил стабилитрон другого производителя (говорит что более надежный)
---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:44 ----------

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83570)
А вот интересно, Мультитроникс имеет собственный вольтметр или берёт данные о напряжении из мозгов?

Сам он меряет. Если б из мозгов, то с моими 15.7 (не помню уже точно) он чек энджин должен был бы высветить - есть такая ошибка при превыешнии определенного напряжения.

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83570)
питание мультитроникса осуществляется довольно тонким и длинным проводом, на котором должно быть заметное падение напряжения...:mda:

Потребление компа маленькое, поэтому потерь на таком сечении не должно быть.

KlassP 28.04.2014 12:53

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83569)
Ничего не сгорит и батарея не должна кипеть.

Но, тем не менее весь корпус батареи снаружи в испарине электролита.



Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83569)
В первую очередь проверить и зачистить все силовые массы на кузов и двигатель, силовой плюс на генератор...

Да, это надо будет сделать.

А почему же датчики ABS могут лететь? У многих они по 100 тыс ходят и заменяются вместе со ступицей, оставаясь исправными. На сервисах о массовой смертности датчиков не слышали, а у меня дольше 6 месяцев датчики не живут.

Уже и ступицу поменял в сборе - и на ней тоже датчику крышка. :(

einor 28.04.2014 13:02

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83575)
весь корпус батареи снаружи в испарине электролита.

Возможно в батарее банка коротнула! Надо включить зажиганее, включить ближний минут на 10, а потом всё выключить и померить напругу на батарее. Если 9в или около того, то внутреннее замыкание банки. Батарею на помойку.

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83575)
у меня дольше 6 месяцев датчики не живут.

Всегда разные или один и тот же?

KlassP 28.04.2014 13:16

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83576)
Всегда разные или один и тот же?

Всегда передние.
Сначала два датчика, оба слева, с разницей в полгода заменили по гарантии.
Потом через три месяца снова слева.
В это же время зашумел подшипник ступицы справа - заменил ступицу в сборе, а исправный датчик от старой ступицы переставил налево.
Через два месяца снова умер один датчик, а ещё через два и второй.

Сейчас неисправны оба передних датчика.
Собираюсь снова их заменить, но что-то не верится уже, что они долго проживут.

einor 28.04.2014 15:32

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83577)
не верится уже, что они долго проживут.

Датчики не напрямую из бортовой сети запитаны- их блок АБС питает стабилизированным напряжением...

belyi80 28.04.2014 16:00

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83582)
Датчики не напрямую из бортовой сети запитаны- их блок АБС питает стабилизированным напряжением...

Тогда возникает вопрос, а насколько корректно работает это стабилизатор...

ps может фигню сказал, но это первое что на ум пришло....:blush:

einor 28.04.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от belyi80 (Сообщение 83584)
Тогда возникает вопрос, а насколько корректно работает это стабилизатор...

Всяко бывает... Хорошо бы еще знать как именно проявляется умирание датчиков- внутренний обрыв или коротыш, или просто сигнал периодически не генерируют, а может пополам сломаны :D Может из-за грязи ломаются- я так понял у саньенгов грязь это самое слабое место :D

KlassP 28.04.2014 17:28

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83585)
как именно проявляется умирание датчиков- внутренний обрыв или коротыш, или просто сигнал периодически не генерируют, а может пополам сломаны Может из-за грязи ломаются- я так понял у саньенгов грязь это самое слабое место

Ну, что касается грязи, то моя машина видела её не больше чем другие...
Пополам... Ну это только после того как я их в бессильной злобе молотком провожаю в последний путь... :)

Теперь серьёзно.
Внутренний обрыв или коротыш, или нет сигнала...?
Тут всё не просто.
Если датчик представляет собой просто катушку индуктивности в которой маркерный диск вызывает импульсы напряжения, то...
В общем я пытался мерить сопротивления многих датчиков, как заведомо исправных, так и заведомо сломанных - у всех датчиков бесконечное сопротивление постоянному току.
То есть это не может быть просто катушка.

Как они ломаются...
Сначала во время движения по обычной городской дороге (чаше всего это случалось после торможения в повороте) загоралась лампочка ABS. Бывало что ABS вдруг начинал срабатывать на твёрдом асфальте при плавном торможении. Потом загоралась лампочка.
После отключения зажигания лампа гасла и ABS вновь начинал работать. Мог проработать нормально несколько дней, а потом вновь загоралась лампочка. Со временем (от недели до месяца) такое повторялось всё чаще и потом датчик отказывал совсем.

einor 28.04.2014 17:47

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83587)
То есть это не может быть просто катушка.

Не, они не катушка индуктивности- там мостовой измеритель и преобразователь...мерить сопротивление бесполезно. Надо питание подавать и ток в цепи мерить, короче геморрой :) На моей памяти такие датчики постепенно не умирали. Вероятнее считывающее кольцо засралось или зазор большой... Там гребенка или диск магнитный? Я не разбирал на кайроне. Может если старый плохой датчик снять/поставить он опять полгода отработает? ;)

KlassP 28.04.2014 19:25

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83594)
Вероятнее считывающее кольцо засралось или зазор большой...

Зазор там никак не регулируется.
Обычно вынимаешь датчик из б/у ступицы - он покрыт девственно чистым техническим вазелином, даже если ступица эта пробежала несколько десятков тысяч километров.
Такой же чистый и в вазелине мой, не исправный.
Устанавливаешь рабочий на машину, проезжаешь 5-10 метров и лампочка ABS гаснет.

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83594)
Там гребенка или диск магнитный?

Не поручусь на 100%, но вроде бы гребёнка.

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83594)
Может если старый плохой датчик снять/поставить он опять полгода отработает?

Сомневаюсь, но можно попробовать.


Мне вся эта история более всего напоминает постепенное ухудшение контакта, до полного его исчезновения.
Так например бывает, когда отгнивает или рвётся проводник внутри изоляции. Сначала контакт изредка пропадает, потом то есть, то нет, потом совсем перестаёт работать. Может в этом причина? Но почему это проявляется только на одной конкретной машине?

ElToro 28.04.2014 20:06

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 83603)
Так например бывает, когда отгнивает или рвётся проводник внутри изоляции. Сначала контакт изредка пропадает, потом то есть, то нет, потом совсем перестаёт работать. Может в этом причина? Но почему это проявляется только на одной конкретной машине?

Попробуй сопротивление проводки измерить.

Мне как-то принесли на диагностику антенну в результате прозвона кабеля обнаружилось, что он насосал влаги и проржавел в труху.

Вот такая картина вскрылась

http://content.foto.mail.ru/mail/jus...732/i-1014.jpg

KlassP 28.04.2014 20:14

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 83618)
Попробуй сопротивление проводки измерить.

Визуально провод датчика без повреждений, но я понимаю, что это ничего не значит.
Замерить сопротивление этого провода возможно только перекусив его под корень.
Вот сниму убитые датчики, удостоверюсь, что реанимация невозможна и начну их курочить в поисках причин неисправности.

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 83594)
такие датчики постепенно не умирали

Вот я тоже думаю, что у него может быть только два состояния - исправен или нет.
Если принять это априори, то маркерный диск не может быть причиной неисправности, так как замена самого датчика решает проблему на несколько месяцев. А диск при замене датчика не затрагивается.
Это же условие говорит о том, что проблема может быть в проводе.

plato83 04.04.2015 13:38

Напряжение бортовой сети
 
Показатель 14-14,4 В это нормально в идеале замерить под нагрузкой т.е. при включенных форах. Датчик показывает напряжение бортовой сети.
Склоняюсь к тому что где то плохой контакт масса. Либо как говорит Алеша


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors