Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Вопросы эксплуатации автомобиля (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Американский квадрат- мысли вслух (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1921)

Reech 26.12.2013 09:10

Американский квадрат- мысли вслух
 
Коллеги, посетила мысль переделать американский квадрат. По стандарту отверстие для фиксации в нем фаркопа располокается по бокам, следовательно штырь вставляется горизонтально. Есть желание повернуть квадрат на 90 градусов. После этого штырь будет вставляться сверху.
Мне кажется так будет на порядок удобнее...
Ваши мысли?

Hydro 26.12.2013 09:22

вставлять сквозь трубу будешь? или квадрат еще больше выдвигать вперед, чтобы отверстие сделать? чем удобнее то?

Reech 26.12.2013 09:43

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 64644)
вставлять сквозь трубу будешь? или квадрат еще больше выдвигать вперед, чтобы отверстие сделать? чем удобнее то?

Именно сквозь трубу. Просто сейчас квадрат является самой низкой частью трубы. В результате сильно "копает", лебедка устанавливается невысоко. После модернизации квадрат будет практически заподлицо с трубой, в центре. Если отверстия оставлять по бокам, то придется сильно его выдвигать вперед, в результате площадка будет выпирать более чем на 70 см от линии капота, что не есть хорошо. Либо задвигать его внутрь, совсем глубоко, но в этом случае будет неудобно добираться до отверстий за трубой для фиксации площадки.

Hydro 26.12.2013 09:48

не занимайся ерундой и сделай площадку в бампере, иначе рыть лебедкой все равно будешь как квадрат не утапливай. ну это если хочешь по-серьезному заняться соревнованиями.

skipper 26.12.2013 09:53

Давай, Серёга, вспоминай сопромат. Как водитель, использующий фаркоп по прямому назначению (а не для того, чтобы был), объясню одну весчь - при маневрировании с жесткой сцепкой (далее- ЖС) или прицепом, в конструкции без жёсткого соединения сочленённых элементов самая большая нагрузка сосредотачивается именно в районе самого штифта ("пальца" фаркопа). Поскольку машина чаще маневрирует с ЖС влево-вправо, а не вверх-вниз, максимальное напряжение передаётся в горизонтальной плоскости. При горизонтальном расположении штифта мы получаем две точки пиковых нагрузок в горизонтальной плоскости, при вертикальном - одну точку и + огромную нагрузку на боковины квадрата. Диаметр штифта = 16-18мм легированной стали, толщина стенки "американского" квадрата = 3-8мм обычной "чернухи" со сварным швом. Кому из них жить легче?))
Надеюсь, что понятно изложил, на пальцах быстрее бы получилось)))

Reech 26.12.2013 09:59

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 64651)
сделай площадку в бампере

Да не хочу я стационарно ее ставить... Тяжелая она, на фиг мне лишний вес в городе? А если ставить стационарно, то еще назад придется покупать... :)
Я из Кая собираюсь экспедиционник делать, а не ТР-3... Для соревнований куплю через год-полтора что-нибудь менее дорогое :)

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:55 ----------

skipper,
Это понятно. Я говорю про передний фаркоп. Там кроме площадки с лебедкой больше ничего не планируется. Не думаю что боковые нагрузки там будут настолько сильны и часты...

Hydro 26.12.2013 10:03

Цитата:

Сообщение от Reech (Сообщение 64654)
Да не хочу я стационарно ее ставить... Тяжелая она, на фиг мне лишний вес в городе? А если ставить стационарно, то еще назад придется покупать... :)
Я из Кая собираюсь экспедиционник делать, а не ТР-3... Для соревнований куплю через год-полтора что-нибудь менее дорогое :)

лишний вес? 35 кг (12 с металлом) - супер большая прибавка к твоим двум с лишним тоннам? смешно:padstalom:
кайрону и в тр-1 то ничего не светит, какие тр-3? :kol_grin:
сорри за офтоп.

Serjy 26.12.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 64644)
вставлять сквозь трубу будешь? или квадрат еще больше выдвигать вперед, чтобы отверстие сделать? чем удобнее то?

ИМХО, нельзя квадрат выдвигать вперед. У Сереги они (квадраты) в основном под съемную лебедку сделаны, а при лебежении в сторону, даже на небольшие углы, квадраты могут не выдержать боковой нагрузки

Denis 26.12.2013 10:30

А фиксировать то как? Ну то, что вы в этот квадрат вставите? Ну развернули вы его (квадрат), стали отверстия по вертикали. А отверстия в изделии которое в этот квадрат вставляется? Они то остались по горизонтали. Тогда надо еще и там отверстия вертикальные сделать.

Reech 26.12.2013 10:40

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 64662)
и там отверстия вертикальные сделать

Именно так

Denis 26.12.2013 10:52

http://s020.radikal.ru/i709/1310/91/212c45e007d2.jpg

А не будет бампер с номером мешать вставлять палец вертикально?

Reech 26.12.2013 10:54

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 64665)
А не будет бампер с номером мешать вставлять палец вертикально?

Нет, не будет. Дуга будет выдвинута вперед и поднята на уровень парктроников (их отключу).

KlassP 26.12.2013 12:18

Reech,

Мне идея понятна и кажется разумной.
Главное, что нужно сделать - установить квадрат по центру трубы и максимально прочно связать с ней, установив косынку ( а может даже две, сверху и снизу квадрата)
Основное усилие при лебежении под углом идёт на выламывание квадрата из трубы, а при лебежении прямо - на палец фаркопа. При этом совершенно не важно с какой стороны вставлен палец. А если он ещё пройдёт насквозь через две косынки, то будет совсем хорошо.

Reech 26.12.2013 13:56

KlassP,
Не очень представляю куда там можно будет поставить косынки.... Квадрат же будет утоплен в трубу. Высота квадрата получается меньше диаметра силовой трубы, поэтому необходимо будет выпилить/вырезать/выварить квадратное отверстие в трубе и вставить в него квадрат насквозь трубы. Потом обварить.
Получается что труба сама будет выполнчять роль косынки. Или я ошибаюсь?

impulsdi 26.12.2013 14:48

Цитата:

Сообщение от Reech (Сообщение 64666)
Нет, не будет. Дуга будет выдвинута вперед и поднята на уровень парктроников (их отключу).

Серег, а я бы вторую трубу сделал;) выше!
Две трубы и крепче и надежнее и защищают больше!;)
Да и крепиться к ним вариантов больше!

Reech 26.12.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от impulsdi (Сообщение 64711)
Две трубы и крепче и надежнее и защищают больше!

Труба+труба+квадрат=стоимость силового бампера. И вес такой же.
А на бампер денег нет.... :(

ПЫСЫ
труб и так будет несколько :)
как Женя сделает все - обязательно выложу отчет. пока коммерческая тайна :)

ElToro 26.12.2013 15:07

Цитата:

Сообщение от Reech (Сообщение 64691)
Квадрат же будет утоплен в трубу. Высота квадрата получается меньше диаметра силовой трубы, поэтому необходимо будет выпилить/вырезать/выварить квадратное отверстие в трубе и вставить в него квадрат насквозь трубы. Потом обварить.
Получается что труба сама будет выполнчять роль косынки. Или я ошибаюсь?

Будет канеш, но небольшой рычаг все равно остается, т.к. квадрат выступает из-за дуги.

Алексей предлагал сделать также как и на фаркопах ДЗК и у других производителей. Дополнительно обварить сверху и снизу косынками вот такими

http://content.foto.mail.ru/mail/jus...otr/h-1354.jpg

Если диаметр трубы больше высоты квадрата, то все равно распорную пластину сверху или по бокам приварить можно и нужно.

Reech 26.12.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 64714)
Если диаметр трубы больше высоты квадрата, то все равно распорную пластину сверху или по бокам приварить можно и нужно.

Ну, как вариант можно... сверху и снизу квадрата, но с внутренней стороны (со стороны бампера)

Кикимора 26.12.2013 15:44

Цитата:

Сообщение от Reech (Сообщение 64654)
skipper,
Это понятно. Я говорю про передний фаркоп. Там кроме площадки с лебедкой больше ничего не планируется. Не думаю что боковые нагрузки там будут настолько сильны и часты...

Сергей, ты не учитываешь лебежение в бок, сила тяги твоей лебёдки под нагрузкой 5387кг. Лебедясь, перед своей машиной ты вполне можешь стащить пару кубометров земли или бревно. KlassP'у и skipper'у приходилось на соревнованиях разворачивать машину в бок лебёдкой, тогда они согнули в лук усиленную рулевую тягу, которая заметно толще стенки американского квадрата. Крепление на лебёдке спереди на площадке - это дополнительный рычаг, который при вертикальном расположении штифта усилит нагрузку на передний срез "квадрата". Просверлив отверстие в квадрате вертикально, тебе придётся проделать то же самое с площадкой лебёдки. Чем больше в конструкции лишних отверстий, тем слабее конструкция. Напомню, что прямоугольный профиль держит нагрузку на 35% меньшую, чем круглая труба при одинаковом материале и толщине стенке профиля. Если посмотреть в паспорте у любого фаркопа, тяга, которую он выдерживает, равна 2300кг статичной нагрузки (это 50% пикового значения, по техническим требованиям).
Вопрос: какой же толщины должна быть стенка твоего "нового американского квадрата"?
_____________________________
Записано со слов skipper'a по просьбе skipper'a, т.к. он на полигоне и далёк от компьютера.

Reech 26.12.2013 17:17

Спасибо, Ян!
Хорошо что дописала что со слов Коли отписалась, а то я был в шоке :)
А по поводу боковых нагрузок- мне кажется сейчас самое слабое место в данной конструкции, установленной у меня, это место сварки квадрата к трубе, после этого идет квадратный профиль от площадки а уже потом стенки квадрата. В новой версии квадрат будес составлять практически одно целое с трубой + усиление косынкой. В результате нагрузка на стенки квадрата будет распределена между самим квадратом, трубой и косынкой...
Мне так кажется...


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors