Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Навигация. Программы, карты, устройства. (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   навигация в авто. он и офф роад. (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=305)

Вадитэл 14.09.2011 11:25

навигация в авто. он и офф роад.
 
предлагаю обсудить навигаторы и все что с ними связанно.
вот думаю прикупить вариант для покатух.
пока наработки такие.

ноутбук + выносной приемник:
+ куча места под карты, размер экрана
- влага, грязь, тряски, питалово, кронштейны.

кпк/смартфон:

+ все проще, компактный
- еще не встречал кпк который будет нормально работать и не тупить, связывался с нокиа, тошиба, хтц. в плане навигации не понравился ни один.

туристические навигаторы:
+ влаговетрогрязе защита?!

автомобильные навигаторы:
+огромный выбор, цена, куча отзывов про каждый


есть еще одна мысль. комп в машину.
например http://distribution.usn.ru/catalog/p...3?pid=40050308 имеет внешний блок питания
следовательно подобрав разъем мы можэм спокойно подключить 12 вольт из авто. этот системник можно сделать в два раза тоньше отсоединив привод сд, вертел ни раз этот системник - нравится.

остается либо моник сенсорный ( дорого) либо моник и мышку.

обсудим? надеюсь вы мне поможете определиться. да и не только мне.

Dmitriy 14.09.2011 11:35

Тоже думаю на эту тему, но более глобально. Не только навигация, а полноценный комп в машину, который позволит работать в интернете (по работе часто нужно), подключать кучу девайсов (навигацию, камеру заднего вида, регистратор, кинотеатр,...).
Вот, что пока почитываю, посматриваю:
http://www.compcar.ru/Download/carpc.htm
http://pcavto.com/online-magazin/carpc
http://carmonitor.ru/ru/index.php

Вадитэл 14.09.2011 11:46

я сам работаю в юсн, у нас там куча мелких компьютеров. могу скидку намутить. основной параметр который должен быть - выносной блок питания ( адаптер) который переводит в 12вольт. а блок который в самом компе будет выпрямлять и выдавать положенные на материнку5 вольт ( ну лично мое понимание этого вопроса)

а чем ноутбук? нетбук? не устраивает тебя? почему именно мелкие компы?

Dmitriy 14.09.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от Вадитэл (Сообщение 8752)
а чем ноутбук?

Об этом по первой ссылке (и не только) в моём посте выше.

Плюс не забываем про вибростойкий жёсткий диск и, всёж, сенсорный монитор.

Поползень 14.09.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от Dmitriy (Сообщение 8753)
Плюс не забываем про вибростойкий жёсткий диск и, всёж, сенсорный монитор.

Виброзащита на мой взгляд важнейший фактор. Влаго/брызгозащита вторична - больше для протереть тряпушкой опосля грязных лап :smile7:
пальцетыкательный монитор вещь удобная, оценивается аккурат на кочках-ямках-буераках...
У меня панасоник cf-28, но в идеале хотелось бы cf-18 - он покомпактнее за счет своей трансформации в планшет.

Вадитэл 14.09.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от Dmitriy (Сообщение 8753)
Плюс не забываем про вибростойкий жёсткий диск и, всёж, сенсорный монитор.

в статье написанно " Я считаю, что жесткий диск от ноутбука это лучший вариант для CarPC."

единственные типы памяти для машины это ссд либо флэш. про ссд - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...82.D0.BA.D0.B8

в ссылках на компы твои - везде hdd. смысла их покупать никакого нет.

цены на ссд - 40гб - от 3000р, 60 гб от 4000р, 80 гб почти 6000р.

по цене карпц можно купить не новый хп павилион 2500, а он сенсорный и превращается в планшетник. http://h10010.www1.hp.com/wwpc/image...pc_400x400.jpg
и туда воткнуть ссд.

в общем в любом случае куча нюансов, сложно сделать выбор. надеюсь эта тема будет оживленной и поможет мне определиться.

Dmitriy 14.09.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от Вадитэл (Сообщение 8757)
надеюсь эта тема будет оживленной и поможет мне определиться.

+1.
Пока склоняюсь к стационарной установке компа и периферии к нему (модем, камера, ЖПС-приёмник, ТВ-антенна,...). Всё должно стоять надёжно и неприметно. Наружу будут торчать только "хвосты" для подключения монитора (в нескольких местах, так как навигация и кинотеатр нужны в разных частях авто), мыши, клавиатуры,... В общем надо ещё думать...

Вадитэл 14.09.2011 14:20

а что по поводу приемников? есть наработки? я вот даже и не представляю какой брать и чем они отличаются.

Dmitriy 14.09.2011 16:56

Что-то думаю из этого - http://www.m2mcom.ru/gps-priemniki-oem/52.html

Поползень 14.09.2011 17:17

Цитата:

Сообщение от Вадитэл (Сообщение 8757)
в статье написанно " Я считаю, что жесткий диск от ноутбука это лучший вариант для CarPC."

Лучше этот пассаж оставить на совести автора :kol_yes: У меня два ноута погибли просто катаясь в багажнике - накрылись харды. Обычные ноуты - гражданские, не виброзащищенные. Один через год, второй и года не прожил в таком режиме. И это только по асфальту машина ездила. А тебе же для покатушек....
а по приемнику - выбор жипиэсных мышек сейчас огромен, но я бы танцевал от ноута. А то выберешь "синезубую" мышь, а в ноуте его и нет...

Вадитэл 14.09.2011 17:23

так вот и я говорю, либо его отдельно подвешивать под сидением на гамак)

Veloroka 14.09.2011 18:02

Для навигации использую КПК HP и Qstarz Bluetooth GPS Data Log BT-Q1000. Специально брал КПК из-за возможности использования большого количества навигационных программ.
Qstarz Bluetooth GPS Data Log BT-Q1000 помимо GPS антенны, сам умеет писать трэки независимо от КПК.

Так же в машине установлен PC с сенсорным монитором. Вы данный момент снят и лежит дома. Нужно наполнить программами.

Вадитэл 14.09.2011 18:56

т.е. для навигации все же кпк а не пс? а почему?

Поползень 15.09.2011 08:56

Цитата:

Сообщение от Вадитэл (Сообщение 8774)
т.е. для навигации все же кпк а не пс? а почему?

Если нравится маленький экран и меньшие возможности, по сравнению с буком, то почему нет :smile3:

podmastere 15.09.2011 09:13

На знаменитом кЕтайском сайте видел carpc приблизительно 300$ , сам хотел собирать , но после подсчетов также и выходит . Теперь склоняюсь к планшету 7" на андроиде 3.0 - выходит около 6000 , из + его можно использовать за пределами машины

CARisMO 15.09.2011 10:26

Тема и для меня актуальная, т.к. свой нафигатор утопил в Карелии.
Теперь стою перед выбором: либо снова навигатор на стекло, либо планшет.

Поползень 15.09.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от CARisMO (Сообщение 8807)
Теперь стою перед выбором: либо снова навигатор на стекло, либо планшет.

на мой взгляд это не взаимоисключающие гаджеты, а каждый для своей задачи
повседневное использование (цивилизованые места:)) - автонавик на стекле
глушь-дебри-покатушки - спарка бук+мышь (или кпк/планшет...кому как нравится)
Хотя, не исключено что появится (или уже появился) какой-нить универсальный прибор, удобный в эксплуатации как в жестких, так и в гражданских условиях...:l_coffee:

Вадитэл 15.09.2011 10:41

знакомый ставил в 9ку комп. фотки обещался показать.
"...........мелкий брали с внешним бп. покупали универсальный автоадаптер для ноутов, делали крепления в ногах пасажира, выводи юсб удлинители под блютуз и клава мышь, покупали монитор автомобильный 7или 9 дюймоа с вга -кажется , разбирали его и вхуячивали в торпеду вместо выводов печки и обшивали карпетом... в авто была навигация через блютуз модуль, интернет через скайлинковский свисток, и через колонки магнитоллы с помощью переходника джек - тюльпан.........."

про обычный хдд
"....1.5 года без всяких резинок и потом с рабочим пк и продали..."

CARisMO 15.09.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от Поползень (Сообщение 8810)
на мой взгляд это не взаимоисключающие гаджеты, а каждый для своей задачи
повседневное использование (цивилизованые места:)) - автонавик на стекле
глушь-дебри-покатушки - спарка бук+мышь (или кпк/планшет...кому как нравится)
Хотя, не исключено что появится (или уже появился) какой-нить универсальный прибор, удобный в эксплуатации как в жестких, так и в гражданских условиях...:l_coffee:

Нет ничего более постоянного, чем временное ©. Скорее всего это снова будет "на стекло". Дёшево, можно положить в карман и пользовать вне машины, можно установить разные программы навигации (не для Гармина). А потом... когда нибудь.... когда будут.... ну в общем, песня всем известная:smile3:

Veloroka 15.09.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от Вадитэл (Сообщение 8774)
т.е. для навигации все же кпк а не пс? а почему?

Не совсем так.
Когда брал КПК у меня не было Кайрона и Ориентированием на пересечённой местности я не интересовался. Брал для езды по городу + ориентирование на рыбалке. Навигатор не хотел из-за ограничености возможностей и привязки к одной программе.

Когда купил Кайрон у меня уже был сенсорный монитор + друг отдал свой комп который стоял у него в машине. Сам инсталировал комп в Кайрон, за два дня. Всё прилично работало, пока не рухнула Винда. Нужно по новой устанавливать все программы.
Навигация на большом экране намного приятнее и удобнее КПК. Но КПК всегда можно использовать и отдельно от машины.

CARisMO 15.09.2011 11:27

Цитата:

Сообщение от Veloroka (Сообщение 8816)
Навигатор не хотел из-за ограничености возможностей и привязки к одной программе.

Тут ты немного не прав... У меня в навигаторе стояли: Иго, Навител, Автоспутник, Миомап, Ози, Прогород. Программы для просмотра фото, видео, *.pdf, *.doc, *.txt. Это только то, чем пользовался.

Поползень 15.09.2011 11:44

только вот объем доп.памяти у автонавиков маленький - много ли карт (под тот же оззик) удастся закачать в 32/64 метра... пардон ошибся - в 2/4 гига (насколько знаю, навики поддерживают катры максимум этого объема) :cray:

CARisMO 15.09.2011 12:03

С этим не поспоришь... У меня стояла на 8 гигов, карты для озика заливал исходя из предполагаемой территории нахождения. Московская область стояла всегда.

Veloroka 15.09.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от CARisMO (Сообщение 8820)
Тут ты немного не прав...

Когда делал выбор, таких не нашел.

CARisMO 15.09.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Veloroka (Сообщение 8823)
Когда делал выбор, таких не нашел.

Лёш, у меня у самого нечаянно получилось.:acute:Купил навигатор и только потом в интернете стал читать про него. На одном сайте нашёл альтернативное меню, с этого всё и началось....

El_lexo 10.10.2011 10:02

А кто - нибудь посоветует карту под андройд ? Желательно оффлайн

leon4ik 10.10.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от El_lexo (Сообщение 10239)
А кто - нибудь посоветует карту под андройд ? Желательно оффлайн

Лёх посмотри программу "7 дорог" она под андройд есть

CARisMO 10.10.2011 12:09

Цитата:

Сообщение от El_lexo (Сообщение 10239)
А кто - нибудь посоветует карту под андройд ? Желательно оффлайн

Что значит карту? Может программу которая работает под Андроидом?
Есть Прогород, Игоша, Андрозик(работает с картами Озика), да и сам Озик выпустили для андрюши.

El_lexo 12.10.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от CARisMO (Сообщение 10248)
Что значит карту? Может программу которая работает под Андроидом?
Есть Прогород, Игоша, Андрозик(работает с картами Озика), да и сам Озик выпустили для андрюши.

Ага.
В итоге понравилась Wisepilot.

т-34 19.10.2011 15:01

что скажите про Walkabout Hammerhead ?

Kолючий 24.10.2011 11:40

Кто в теме, подскажите, плиз! Нужен навигатор с видеовходом, желательно 7-дюмовый экран с Навителом. Конечно же, позже Ози попрошу кого-нибудь туда установить.

leon4ik 24.10.2011 11:48

Эд посмотри вот этот
http://avtogsm.ru/neoline-seven-p5134.html

Kолючий 24.10.2011 12:14

С утра такой и зырил. А толку то. Офописание всегда праздничное, а в жизни? Может для 7 дюймов проц слабоват? Как насчет сторонних прроог - неясность...

Kолючий 24.10.2011 15:02

Кароч, есть Андроид 3.2. С ЖПС-приемом. Однако продавцы не смогли найти модель этого приемнока. Если б это был по качеству приема как Серф-3 или Атлас-5, можно было бы взять планшетник. Навител уж точно ставится, про Ози пока не скажу, будет ли писать трек, неведомо. Видеокамеру по Юсби мобыть тоже можно подсоединить, надо разбираться. То есть пока темный лес и, стало быть, Гармин рулит.

Veloroka 24.10.2011 15:47

Если не ошибаюсь, то OZI работает с Windows, Windows Mobile и Android.

CARisMO 24.10.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Veloroka (Сообщение 11065)
Если не ошибаюсь, то OZI работает с Windows, Windows Mobile и Android.

Лёх, не ошибаешься, работает

Veloroka 24.10.2011 18:29

Я в смысле, мож ещё какую операционку забыл.

Kолючий 24.10.2011 19:34

Как то дорого андроид в качестве навигации. А боле он и не нужен. Так что нужон все же приборчик с видеовходом:682fd6d:

Veloroka 25.10.2011 11:50

Цитата:

Сообщение от Кolyuchiy (Сообщение 11075)
Так что нужон все же приборчик с видеовходом

Эд, а видеовход для чего?

Kолючий 25.10.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от Veloroka (Сообщение 11096)
Эд, а видеовход для чего?

Может камеру на корму


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors