Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Вопросы эксплуатации автомобиля (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Сломался шток амортизатора (нужен совет!) (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1029)

КотПилот 21.08.2012 12:26

Сломался шток амортизатора (нужен совет!)
 
Вложений: 5
Итак, в пятницу мы меняли передние пружины и амортизаторы на своем Actione.
Покупались амортизаторы в экзисте ( назначение: первый Rexton), а пружины в Карси.
В субботу произошла поломка: сломался шток амортизатора.
Как временное решение: заменили его на старый (родной).
Мастер в сервисе Рузы сказал, что причина поломки: сорвало гайку со штока, т.е. ее либо недокрутили, либо накрутили "криво".
Есть фотографии (см ниже)
Ответи из Карси следующий:
Цитата:

Здравствуйте, Сергей!
Рассмотрев Ваше письмо и фотографии вот наш ответ.
В силу конструктивной особенности установки амортизатора накручивание гайки не по резьбе НЕВОЗМОЖНО, после снятия стяжек с пружины гайку сразу бы вырвало!
Скорее всего произошедшее вызвано плохим качеством металла штока этого амортизатора, в следствии чего Усиленные пружины и повлияли на "слизавание" резьбы со штока амортизатора.
С уважением, Андрей
Мнения разошлись и это печально *( т.к. видимо придется потратить еще не один месяц на поиск правды...
Если есть дельные замечания - велкам!!!

КотПилот 21.08.2012 12:27

Вложений: 5
еще фото

КотПилот 21.08.2012 12:28

Вложений: 5
и еще

КотПилот 21.08.2012 12:29

Вложений: 5
следующие

КотПилот 21.08.2012 12:30

Вложений: 3
крайние

Aberdeen 21.08.2012 12:36

Думаю...

Hydro 21.08.2012 12:40

пожалуй соглашусь с карси - вырвало бы после снятия стяжки.
а при замене присутствовали? вроде сколько был у них проблем с недозакручиванием не было. если только действительно немного не по резьбе пошло.
судится что-ли будете?..

КотПилот 21.08.2012 12:56

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 32230)
пожалуй соглашусь с карси - вырвало бы после снятия стяжки.
а при замене присутствовали? вроде сколько был у них проблем с недозакручиванием не было. если только действительно немного не по резьбе пошло.

Да, присутствовал муж. Говорит, что все делал какой-то молодой чел. Делал долго, постоянно что-то спрашивал..

Цитата:

судится что-ли будете?..
считаешь, нужно просто забить? типа виноваты мы сами?
Это либо некачественный товар, либо оказанная услуга.
И первое и второе регулируется потреб законом.
Хочу понять кому претензию писать.

leon4ik 21.08.2012 12:57

На самом деле если гайка пошла не по резьбе то шток амортизатора удержать от проворота не получиться.

КотПилот 21.08.2012 13:04

Не знаю всем ли видно по фото, что у штока в начале сорвана резьба.
Гайка была родная Актионовская.
Если дело в усиленных пружинах, то считаю, что сервис, который к тому же специализируется на СанЯнгах, должен был..
1) поставить усиленную гайку (или две! как нам сделали в сервисе Рузы)
2) отказаться устанавливать такие пружины
3) установить пружины, но предупредить о возможных последствиях.

К тому же, с правым амортизатором все ок. Также прекрасно перенес все грунтовые дороги и старый амортизатор с этой же пружиной!!!!
Если дело именно в конкретном амортизаторе ( что оооочень странно), то видимо надо к продавцу обращаться.

Kолючий 21.08.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от Lesik (Сообщение 32233)
...., то видимо надо к продавцу обращаться.

Ну вы же на актион ставили аморт от рэкса, продавец чихнет на вашу претензию, хоть ам и был, по всей видимости бракованый.

охотник 21.08.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от Lesik (Сообщение 32233)
Не знаю всем ли видно по фото, что у штока в начале сорвана резьба.

Я уже отвечал Вам: "В силу конструктивной особенности установки амортизатора накручивание гайки не по резьбе НЕВОЗМОЖНО, после снятия стяжек с пружины гайку сразу бы вырвало!"
Цитата:

Сообщение от Lesik (Сообщение 32233)
Если дело в усиленных пружинах,

В чем именно дело ( качество металла или усиленные пружины) утверждать не могу - экспертизу я не проводил. Это мое предположение.
Цитата:

Сообщение от Lesik (Сообщение 32233)
то считаю, что сервис, который к тому же специализируется на СанЯнгах, должен был..
1) поставить усиленную гайку (или две! как нам сделали в сервисе Рузы)
2) отказаться устанавливать такие пружины
3) установить пружины, но предупредить о возможных последствиях.

Ничего сервис не должен.... Ваш супруг советов не спрашивал, он приехал с четким перечнем работ, которые мы должны выполнить.
Судя по тем запчастям которые он покупал ( две левые пружины от Рекстона-1 ) было видно, что теоретически он "подкован" или кто-то ему советовал.
Такие пружины устанавливали у нас в сервисе неоднократно, но при этом ставили оригинальные SY амортизаторы, либо Добинсон, или Каяба, Кони . С амортизаторами Boge столкнулись впервые.
Так, что своей вины в случившемся я не вижу, но готов работы по замене амортизатора провести бесплатно.

КотПилот 21.08.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от охотник (Сообщение 32244)
Ничего сервис не должен.... Ваш супруг советов не спрашивал, он приехал с четким перечнем работ, которые мы должны выполнить.
Судя по тем запчастям которые он покупал ( две левые пружины от Рекстона-1 ) было видно, что теоретически он "подкован" или кто-то ему советовал.
Такие пружины устанавливали у нас в сервисе неоднократно, но при этом ставили оригинальные SY амортизаторы, либо Добинсон, или Каяба, Кони . С амортизаторами Boge столкнулись впервые.
Так, что своей вины в случившемся я не вижу, но готов работы по замене амортизатора провести бесплатно.

Андрей, вы восприняли мой пост как наезд, а он таковым не является: ни к вам лично, ни к вашему сервису. Я от двух сервисов получила разные мнения о причинах случившегося, поэтому решила услышать мнение других людей. Вроде как пока это не запрещено :)

А по поводу должен, не должен...да, вы правы, это скорее профессиональная этика.
Я сама работаю в сфере оказания услуг. И даже если ко мне приходят люди с четким пониманием "хочу так-то и так-то", я считаю своим долгом предупреждать их о возможных последствиях. Т.к. я банально более грамотна в этой области, чем мои клиенты.
Я ни разу не пытаюсь оправдать своего мужа. Но все же он не с потолка взял этот перечень запчастей. К тому же, насколько я помню, пружины он как раз покупал у вас... Но конечно говорить ему о том, ставили вы амортизаторы Boge с этими пружинами или нет - действительно вы не должны были, но могли бы.
Тем более, что мнение большинства склоняется либо к бракованному образцу, либо к несовместимости выбранных деталей.

Mike Z 21.08.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Lesik (Сообщение 32253)
Тем более, что мнение большинства склоняется либо к бракованному образцу, либо к несовместимости выбранных деталей.

Ну какая тут несовместимость, если подобные комплекты устанавливали не первый раз и у других работает. Склоняюсь к браку конкретного комплекта амортизаторов. Фото все ни о чем. Резьбу надо бы крупным планом. Но все-таки похоже первичным был излом штока, а не движение гайки по резьбе

охотник 21.08.2012 18:48

Цитата:

Сообщение от Lesik (Сообщение 32253)
Андрей, вы восприняли мой пост как наезд, а он таковым не является: ни к вам лично, ни к вашему сервису.

Что Вы! Не воспринимал я так.
Цитата:

Сообщение от Lesik (Сообщение 32253)
А по поводу должен, не должен...да, вы правы, это скорее профессиональная этика.
Я сама работаю в сфере оказания услуг. И даже если ко мне приходят люди с четким пониманием "хочу так-то и так-то", я считаю своим долгом предупреждать их о возможных последствиях. Т.к. я банально более грамотна в этой области, чем мои клиенты.

И этика тут не при чем!
Я уже писал Выше:
"Такие пружины устанавливали у нас в сервисе неоднократно, но при этом ставили оригинальные SY амортизаторы, либо Добинсон, или Каяба, Кони . С амортизаторами Boge столкнулись впервые."
Так, что знать как поведут себя эти амортизаторы не мог я знать, а тем более предупреждать о несовместимости или качестве их.
Знали, что привезенные Вами амортизаторы без дополнительных деталей нельзя установить - предупредили и не стали ставить.

Kолючий 21.08.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от Lesik (Сообщение 32253)
....
Я ни разу не пытаюсь оправдать своего мужа. Но все же он не с потолка взял этот перечень запчастей. .

Да фактически с потолка. Это же не официальные замены, одобренные производителем. Мало ли кто чего поставил. Кому повезло, в вашем случае не прокатило. У меня, к примеру, лопнула пружина ники, ну я плюнул на это, потому как осознанно шел на изменения. Владелец авто принес готовый набор железяк, попросил собрать. Собрали. За качество сборки отвечает тот кто собирал, за то, как это собранное будет себя вести в процессе эксплуатации, отвечает сам владелец. Об этом надо предупреждать? Ну не дети же, правда, должны понимать. Тюнинг штука неоднозначная, в чем то выигрывая, можно что то и потерять. К примеру, гарантию диллера:kol_grin:

juggernaut 21.08.2012 19:17

Какие нафиГ "боже" амы?

Это брак амортизаторов. Зачем вообще их купили.

Ни пружины ни сервис здесь не причем :nono:

КотПилот 21.08.2012 19:27

Цитата:

Сообщение от охотник (Сообщение 32257)
Что Вы! Не воспринимал я так.

Это хорошо!

Цитата:

Сообщение от охотник (Сообщение 32257)
Так, что знать как поведут себя эти амортизаторы не мог я знать, а тем более предупреждать о несовместимости или качестве их.

Я уже поправилась, что не должны, а могли бы..хотя бы о том, что подобные комплекты не ставили, поэтому не можете отвечать за последствия...Говорить или не говорить - дело сугубо добровольное..
К тому же, тюнинг это всегда риск и я это понимаю. Даже проверенные на других машинах комплекты, у тебя могут дать сбой...
Сейчас хочу выяснить причину, чтобы понять что делать дальше.
Повторюсь, это либо бракованный образец (и можно просто купить другой - в надежде, что с другим повезет больше), либо несовместимость этого комплекта (и нужно что-то заменять полностью. скорее всего амортизаторы, т.к. одного и так нет).

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:23 ----------

Цитата:

Сообщение от juggernaut (Сообщение 32262)
Это брак амортизаторов. Зачем вообще их купили.

Конкретного или вообще этой фирмы?
Типа если нет денег на Добинсоны - и нефиг тюнинг делать?

juggernaut 21.08.2012 19:34

Типа у меня вы и начали спрашивать про этот ТЮНИНХ, только вы забыли сказать/спросить про амы.

У меня тоже нет денег на Добинсоны, но и не нужны они.

Kолючий 21.08.2012 19:44

Я так вабще предлагаю оставить то что стоит в данный момент. Не думаю, что заметна разница в работе левой и правой стороны. Если только не по высоте от крыла до колеса.


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors