Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Вопросы эксплуатации автомобиля (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Вопрос по коробке автомат (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1963)

Lynoxod 14.01.2014 17:36

Вопрос по коробке автомат
 
Привет всем! У меня дизель 5акпп. Пару раз сталкивался с такой проблемой,ехал в горку на скорости, и обороты вдруг подскакивали как-то до 4 тысяч,двигатель ревет,но на передачу вниз не сбрасывает,и возникло ощущение,что как будто и не разгоняется машина. Было ли у кого такое? У меня это первая акпп.может быть так и должно быть,что держит пониженную передачу,а то,что прекратился разгон,просто показалось? Было два раза,больше с таким не сталкивался.

belyi80 14.01.2014 17:49

Это нормально, ему оборотов не хватало держать скорость в подъем, вот и переключался.

Lynoxod 14.01.2014 18:50

Цитата:

Сообщение от belyi80 (Сообщение 66878)
Это нормально, ему оборотов не хватало держать скорость в подъем, вот и переключался.

Спасибо,поспокойнее стало:)

Denis 30.05.2014 11:57

Всем привет! Дабы не плодить тем, спрошу тут. У меня бензин, АКПП 4-Х ступка.

В предверии поездки в Грузию задался вопросом. Как пользоваться АКПП в горах?
Интересует вот что. Пример: Еду я по асфальтированной дороге (трассе), дорога ровная прямая. Коробка стоит в положении "драйв". Далее дорога уходит в горы, начинается крутой подъем. На механике я бы вкл. пониженную передачу на подъеме. А как быть с АКПП? У АКПП есть еще положения "1", "2", "3". В этих положениях АКПП не будет переключаться выше указанной передачи. Т.е. поднимаясь в горку на положении "2" коробка не будет переключаться выше второй передачи. Что собственно меня устраивает. Внимание вопрос: можно ли переключаться между положениями "Драйв", "1", "2" и "3" на ходу, не останавливаясь?

P.S. Это может не совсем по теме, но спрошу тут тоже. У меня есть кнопка "помощь при спуске" Кто знает как она работает? И можно ли ее вкл. на ходу? Или строго перед спуском, остановившись?

P.S.2 И вообще стоит ли пользоваться данной кнопкой? Действительно помогает она?

belyi80 30.05.2014 12:02

И коробку и эту кнопку можно переключать в движении!!! Я так делал, правда на другой машине, зимой когда скользко, получается тормозишь двигателем...

Duncan MacLeod 30.05.2014 12:03

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 88098)
Внимание вопрос: можно ли переключаться между положениями "Драйв", "1", "2" и "3" на ходу, не останавливаясь?

У меня в инструкции написано что нет, т.к. сбрасывает до первой передачи.

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 88098)
И можно ли ее вкл. на ходу? Или строго перед спуском, остановившись?

Аналогично. Остановившись, т.к. держит скорость не более 7 км/ч.

Это у меня в инструкции для АКПП5

ЗЫ: Недавно человек рассказывал что получил массу неприятных ощущений включив на кайроне кнопку на ходу. Машина резко начала тормозить в потоке.

Hydro 30.05.2014 12:07

можно

Denis 30.05.2014 12:10

Цитата:

Сообщение от Duncan MacLeod (Сообщение 88101)
ЗЫ: Недавно человек рассказывал что получил массу неприятных ощущений включив на кайроне кнопку на ходу. Машина резко начала тормозить в потоке.

Дык при спуске это и нужно. Чтоб она двигателем тормозила. А не на педаль тормоза жать. Ну и понятно, что на 100 км\ч я на кнопку нажимать не буду)))

belyi80 30.05.2014 12:12

Цитата:

Сообщение от Duncan MacLeod (Сообщение 88101)
У меня в инструкции написано что нет, т.к. сбрасывает до первой передачи.

Погоди идет D потом 3-2-1... Вопрос! Нафига при переключении с D на 3 ей переключаться на 1-ю, просто этим ты ограничиваешь коробку, чтобы она не переключалась выше 3-ей скорости....

А по поводу кнопки - это да, ее можно включать на минимальной скорости.

Denis 30.05.2014 12:20

Все верно. Речь и идет о том, что еду я по прямой на D скорость 80 например, далее дорога пошла на подъем, скорость упала до 60 например, и подниматься дальше в гору машине все сложнее и сложнее. В этом случае я с D переключаюсь на 2, обороты увеличиваются и я еду в гору дальше. Это про коробку.

А про кнопку. Еду я по грунтовой дороге (есть там орезок), еду естественно не быстро. Дорога прямая, далее начинается затяжной спуск. Я понимаю, что машину начинает нести вниз. Притормаживаю тормозом и вкл. кнопку. Что бы спуск проехать тормозя двигаетелем а не греть тормоза. Как то так.

Duncan MacLeod 30.05.2014 12:20

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 88105)
Дык при спуске это и нужно. Чтоб она двигателем тормозила. А не на педаль тормоза жать. Ну и понятно, что на 100 км\ч я на кнопку нажимать не буду)))

Ща проверил инструкцию. Видимо у человека была ручка. Там сказано что кнопку надо жать только когда КПП на первой или задней передаче. Т.е. можно жать на любой скорости (т.е. обратного я не заметил).

Цитата:

ВНИМАНИЕ
• Система HDC предназначена для управления системами автомобиля при движении на крутых спусках.
• Использование системы HDC не по назначению может привести к неисправности тормозной системы или системы ESP. Не задействуйте систему HDC при движении в обычных условиях.
• При движении по горизонтальной дороге, когда система HDC находится в режиме готовности, система может быть задействована при прохождении крутых поворотов или при переезде искусственных неровностей, предназначенных для ограничения скорости движения транспорта. Поэтому не следует активировать систему HDC во время движения по обычной дороге.
• Когда контрольная лампа системы HDC горит красным светом, это сигнализирует о перегреве или о неисправности системы HDC.
Если контрольная лампа не гаснет даже после того, как система достаточно остыла, обратитесь в ближайший салон дилера или авторизованный сервисный центр для проверки системы.
• Вибрация и повышенный шум, возникающие во время работы системы HDC, не являются признаками неисправности.
• На моделях, оборудованных механической коробкой передач, рычаг переключения должен быть установлен в положение первой передачи или передачи заднего хода. При попытке активации системы HDC на второй передаче может произойти остановка
двигателя.
Цитата:

Сообщение от belyi80 (Сообщение 88106)
Погоди идет D потом 3-2-1... Вопрос! Нафига при переключении с D

Если так, то да. У меня же селектор другой (думал и на 4х ступке такой). У меня надо влево рычажок дернуть, чтобы она в ручно режим перешла.

belyi80 30.05.2014 12:26

Цитата:

Сообщение от Duncan MacLeod (Сообщение 88109)
У меня надо влево рычажок дернуть, чтобы она в ручно режим перешла.

НУУУУУУ, дергаешь влево селектор и машина едет на той скорости на которой ехала, но уже в ручном переключении... На первую она не переходит... Если ты конечно сам ее не переведешь!!!

juggernaut 30.05.2014 12:51

Все можно, никогда еще не пробовал всех возможностей афто? :)

Denis 30.05.2014 13:02

Цитата:

Сообщение от juggernaut (Сообщение 88116)
никогда еще не пробовал всех возможностей афто?

Ниа, автомат то у меня первый. До этого всегда механика была. Там то все понятно. А тут сломаешь чего нить и делай потом :scare3:

Duncan MacLeod 30.05.2014 13:05

Цитата:

Сообщение от belyi80 (Сообщение 88110)
дергаешь влево селектор и машина едет на той скорости на которой ехала

Дэн, в мануале совсем обратное написано. :) Поэтому я пока не эксперементировал. :)

Denis 30.05.2014 13:12

Цитата:

Сообщение от belyi80 (Сообщение 88110)
дергаешь влево селектор и машина едет на той скорости на которой ехала, но уже в ручном переключении...

Цитата:

Сообщение от Duncan MacLeod (Сообщение 88121)
Дэн, в мануале совсем обратное написано. Поэтому я пока не эксперементировал.

Какое ручное переключение? На бензине 4-Х ступенчатом нет ручного переключения. Там есть режимы D, 3, 2, 1. Режим D - Drive переключает передачи с 1 по 4. Режим 3 - переключает передачи с 1 по 3. Режим 2 - переключает передачи с 1 по 2. Режим 1 - едет всегда на первой. Но это все в автомате происходит.

einor 30.05.2014 18:55

Цитата:

Сообщение от belyi80 (Сообщение 88110)
дергаешь влево селектор и машина едет на той скорости на которой ехала, но уже в ручном переключении

Скинув на одну передачу вниз!

belyi80 30.05.2014 18:59

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 88145)
Скинув на одну передачу вниз!

Ну возможно на Ёнгах так, но не на первую же....!!!:mda:

einor 30.05.2014 19:18

Цитата:

Сообщение от belyi80 (Сообщение 88149)
но не на первую же....!!!

Если ехал до этого на второй, то скинет на первую наверное :kol_grin:

Водитель_Курона 16.05.2015 07:46

Цитата:

Сообщение от einor (Сообщение 88152)
Если ехал до этого на второй, то скинет на первую наверное :kol_grin:

На акпп6 dsi m78 может и на две передачи вниз скинуть, если скорость маленькая.
На рычаге коробки есть кнопка. Пробовал рычаг в ручной режим переводить и тут же кнопку вверх жать - тогда есть вероятность, что коробка останется на той же передаче или только на одну вниз уйдет.


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors