Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Внедорожная подготовка (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Место для запаски - экспедиционник или калитка сзади? (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=3166)

ElToro 29.06.2015 21:36

Место для запаски - экспедиционник или калитка сзади?
 
Собственно хотел посоветоваться со знающими людьми, которые на деле опробовали разные варианты крепления полноразмерного запасного колеса.

В планах на будущее сварить экспедиционный багажник и силовую дугу сзади. Вот и думаю, а нужна ли на дуге калитка под запаску, или для нечастых выездов достаточно экспедиционного багажника для перевозки запаски

Запаска на багажнике
- плюсы: более правильная развесовка по горизонтали
- минусы: дополнительное аэродинамическое сопротивление и как следствие повышенный расход топлива, повышение центра тяжести, определенные трудности снятия/установки.

Запаска на калитке
- плюсы: на расход топлива критично не влияет, удобство снятия/ установки
- минусы: мешает доступу в багажник, переносит центр тяжести назад

Aberdeen 29.06.2015 23:10

ElToro, Миша, вот мои мысли.
1. Экспедиционник надо делать длиньше, чем имеется почти у нас всех. Нормальной длины видел только у одного - у Сергея-Кирюши из Самары.
2. Многие наши экспедиционники имеют просто конский вес... Надо как-то его уменьшать.
3. Калитка... Я против калитки, потому что она увеличивает вес заднего силовика. А это большое не рассчитанное плечо на раму...

Так что вот мои мысли...

Сергей 850 29.06.2015 23:24

По поводу запаски на крыше - да, тяжело ее снимать и запихивать, но помятуя твой гараж, ты туда с багажником уже вряд ли войдешь. А снимать его и ставить каждый раз как в качалку ходить. Можно и лебёдкой снять и поставить.

ElToro 29.06.2015 23:27

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 126131)
1. Экспедиционник надо делать длиньше, чем имеется почти у нас всех. Нормальной длины видел только у одного - у Сергея-Кирюши из Самары.

Ну если больше 160 см, то будет нависать над лобовым стеклом.

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 126131)
2. Многие наши экспедиционники имеют просто конский вес... Надо как-то его уменьшать.

Здесь вариант либо с алюминием, но тогда только покупать, т.к. аргоновой сварки умну нет, либо варить только платформу без второго яруса. Будет определенное неудобство в креплении груза, хотя можно предусмотреть всякие кольца, но все равно это не то.

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 126131)
3. Калитка... Я против калитки, потому что она увеличивает вес заднего силовика. А это большое не рассчитанное плечо на раму...

Ты уже второй человек, кто высказывает подобное мнение.

Цитата:

Сообщение от Сергей 850 (Сообщение 126132)
помятуя твой гараж, ты туда с багажником уже вряд ли войдешь.

С багажником высотой 15 см войду, а вот запаску на багажнике придется каждый раз класть/снимать на улице). В принципе это не так часто требуется, можно пережить.

Denis 30.06.2015 00:48

Мое ИМХО не то, не другое. Я себе, практически в процессе, переделываю крепление под днищем. Полноценная запаска заменит докатку.

Экспедиционник снял вообще. Вдвоем снимали, пупок практически развязался у обоих. Пустой экспедиционник сам по себе еще тот тормоз и проглот горючки. А если нагружен то вооще. Хотя я в нем возил пластиковый бокс. Теперь бокс на алюминиевом багажнике (две рейки, обычный покупной), по мне так в разы лучше. Расход горючки упал литра на три легко, да и машина поехала легче.

Калитка. Думал буду снимать и ставить колесо когда оно надо, а по городу буду ездить на легке. Великое заблуждение :) особенно если номер висит на запаске) Запаска на калитке довольно здорово трясется на лежачих полицейских да и просто на кочках. Со временем привык конечно и особо не чувствуется. Но первое время ощущал здорово. Да и сейчас в зеркало смотришь страшно становится :) Думается эта вибрация не есть хорошо. Сделать калитку без раскачки не реально. Сколько видел народу с калитками (разных мастей) все трясутся. Ну и лишний раз багажник не откроешь. Особенно когда подходишь к нему с занятыми руками. Постоянно нужно помнить, что сзади калитка и висит колесо. Расчитывать расстояние. Но к этому привыкаешь. Расход топлива. Опять же личное мое ИМХО. Калитка с запаской, якорь не чуть ни хуже экспедиционника. Ибо поток воздуха обтекающий машину в конце стремится к вниз по заднему стеклу. А дальше упирается в запаску. Но это пока все в теории :) переделаю крепление, уберу калитку и тогда станет ясно.

Как-то так)))

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:43 ----------

Ну и опять же, цель поездок? Спорт\экспедиция?

brewster 30.06.2015 00:58

Денис, а в раму под багажник большое колесо разве влезает?

ElToro 30.06.2015 01:05

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 126135)
Ну и опять же, цель поездок? Спорт\экспедиция?

экспедиции

Цитата:

Сообщение от brewster (Сообщение 126138)
Денис, а в раму под багажник большое колесо разве влезает?

Влезает 235/85 R16 и 265/75 R16, если стоит фаркоп ДЗК - то только 235/75 R16.

Другое дело, что выковыривать ее снизу в условиях бездорожья мягко говоря не айс, и возможно геометрическая проходимость страдает (угол съезда), хотя не уверен.

Sanches 30.06.2015 01:16

Если есть возможность, то калитка. Это мое мнение. Михаил пишет про нечастое использование. Можно ездить с дугой, а иногда в поездки ставить калитку. Сам тоже так делаю. Сделал крепление номера, на проводе разьем.
Кроме того, сейчас катаюсь с докаткой на калитке, так как доехать до сервиса хватает, если что, а веса не добавляет почти.
Аэродинамику колесо сзади вообще не меняет. Я с большим колесом на калитке прошел Средний Дон, а это 3000 км получилось. Для меня плюсы калитки, которые использую я:
1. Пустой багажник, ровный пол при сложенных сиденьях, барахло в нише (Actyon у меня).
2. На докатку идеально одевается велобагажник. С двумя велосипедами проходил 300 км по городу и трассе - даже на 110 км/ч они не заметны и не колышатся (правда есть секрет при установке).
3. В экспедиции на стоянках открытая калитка с колесом - идеальное крепление для умывальника 9 литров с краником. У меня три экипажа умывались.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6411...3050efbd_L.jpg

Как-то так :good:

Match 30.06.2015 01:29

Насчет запаски внизу, влезть то оно влезет, но Миша прав. По личному опыту знаю,на асфальте выковыривал запаску на Митсу Спейс Раннере, занятие еще то. Сперва домкратом машину поднимаешь, потом с такой то матерью выковыриваешь запаску( на Митсу крепление в разы удобнее, чем у нас), причем какое колесо пробито( перед или зад) роялю не играет, ибо чтобы выковырять запаску машинку нужно поднять почти на максимум. Думаю, что в грязи будет еще та акробатика( на более грамотном креплении у Митсу я так за три года владения ни разу не снял запаску без нырка под филейную часть, в жиже, если зад почти туда занырнул, для съема нужен будет точно акваланг:D).

Wanderer 30.06.2015 02:45

Калитка с запаской помогает заднице машины не всплывать в броде. :kol_grin:
А если серьезно, то самое достойное место, доступно, удобно, не надо ворочать.
Я плохо себе представляю как закидывать на лифтованную машину в одиночку 33 грязное колесо, или пихать его в жиже под кузов. Во всяком случае мой опыт экспедиций говорит именно об этом. Что касается рамы и задних опор, то они целы и невредимы, чего нельзя сказать о них же спереди.

Pils 30.06.2015 14:14

Я за калитку.Опасения о перегрузе рамы считаю надуманными.Калитка опирается на серьгу бампера(в данном случае я про свой говорю),сомневаюсь,что для рамы этот рычаг даёт серьёзное напряжение!
Про удобства сказано выше очень убедительно,в дополнение из своей практики,на Чухломе очень даже спасала запаска,когда в лесу на пяточке разворачивался,а так б в пятую дверь упёрся б!

http://cs622230.vk.me/v622230894/8224/6xn33y_wSTE.jpg

За багажник.Мой весит 16кг при размере 145см на 120см,в постановке не вижу особой напряги.У меня нет реленгов,по сему стоит на опорах от поперечен.Не совсем может семетрично-эстетично,в смысле на зад б сдвинуться на см 15-20-ть.

https://a-a.d-cd.net/8b2879cs-960.jpg

https://d-a.d-cd.net/f2a879cs-960.jpg

Не решился дырявить крышу,в чём вижу плюс-на короткое и не долгое путешествие-экспедиционник,куда грязные траки к примеру кинуть,мусор с лагеря и т.д.Не тяжелое но объёмное.

http://cs627828.vk.me/v627828894/848/i1e4UihnXcE.jpg


На дальняк кунг.

http://cs623917.vk.me/v623917386/eca/HRdod6l_-uY.jpg

А запаска как и всегда на калитке!:ok:

KlassP 30.06.2015 14:36

У меня такой подход - запаска вообще не нужная вещь, если не собираешься в тайгу, в тундру или в горы.
Внедорожные колёса (даже АТ) настолько прочные, что повредить их нужно очень постараться. Не каждый гвоздь сможет проткнуть. Но если и проткнёт, то бескамерные колёса всегда позволяют доехать до шиномонтажа, которые сейчас на каждом углу.
Часто бывает, что отремонтировать колесо самому (с помощью жгутика), не снимая его с автомобиля, бывает быстрее, проще и дешевле, чем ехать в шиномонтаж.
К чему это я? :kol_mda:Да, так вот - на равнине запаска вообще не нужна!
Я за 5 лет владения Кайроном ни разу не воспользовался запаской, хотя истоптал три комплекта резины. Так же было и с предыдущим автомобилем.

А вот когда уходишь в автономку, "в горы", там, конечно, может произойти всё что угодно, поэтому как "последний шанс" я возил под кузовом штатную докатку. Она не ухудшает проходимость, лёгкая, но в крайнем случае поможет добраться до цивилизации.

Ну а если совсем "прощай цивизизация, здравствуй Колыма, где тундра и тайга кругом...", тогда устанавливаешь калитку и вешаешь на неё запаску, чтобы совсем быть спокойным.

Экспедиционник - не место для запаски - высоко, тяжело и есть более полезные применения для него.

Dorf 30.06.2015 14:39

Лёша, порой на соревнованиях быстрее разбортировавшееся колесо заменить на полноразмерную запаску, нежели тратить время, которого нет, на его взрыв.

KlassP 30.06.2015 14:41

На соревнованиях - ДА, про соревнования разговор отдельный.
На соревнованиях запаску можно и в багажнике возить.

Match 30.06.2015 15:15

Леш, про докатку спорить не буду, но уж больно не айс на ней вылезать из каки.
А по известному закону колесо пробьется именно в самой "хорошей" и самой дальней от цивилизации точке:D(даже на покатушках).
Уж лучше камера или две в багажнике и немного танцев с монтажками и бубнами, чем докатка под днищем.:D
Кому как, а мне нормальная запаска и пара камер все ж как-то спокойней, чем недоколесо. На багажнике повозил свою немного, не понравилось именно процессом закорячивания и выкорячивания:D. Для себя - буду со временем делать калитку, нагрузка на раму не такая там уж страшная, а плюсы перевешивают минусы.

Aberdeen 30.06.2015 15:22

Ставить докатку, когда остальные 3 колеса больше на 2-3 дюйма - большая вероятность смерти мосту.

KlassP 30.06.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 126191)
Ставить докатку, когда остальные 3 колеса больше на 2-3 дюйма - большая вероятность смерти мосту.

Естественно, что при движении по дороге докатку в этом случае лучше ставить на передний мост, хабы выключены, скорость минимальна. Передний мост при отключенном ПП, как известно, не крутится.
На заднем мосту тоже не смертельно, если дифференциал свободный, не самоблок.
Докатка, как я говорил - самый крайний случай, когда использовать полноразмерное колесо уже нет никакой возможности, например, если оно разорвано в лоскуты, а нужно с минимальной скоростью дотянуть несколько десятков километров до цивилизации - магазина или шиномонтажа.
Ведь дифференциал для того и придумали, чтобы компенсировать разницу в угловых скоростях колёс!

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:37 ----------

Докатка...

http://www.youtube.com/watch?v=HTO0iYs26hY

Denis 30.06.2015 16:25

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 126182)
У меня такой подход - запаска вообще не нужная вещь, если не собираешься в тайгу, в тундру или в горы.
Внедорожные колёса (даже АТ) настолько прочные, что повредить их нужно очень постараться. Не каждый гвоздь сможет проткнуть. Но если и проткнёт, то бескамерные колёса всегда позволяют доехать до шиномонтажа, которые сейчас на каждом углу.
Часто бывает, что отремонтировать колесо самому (с помощью жгутика), не снимая его с автомобиля, бывает быстрее, проще и дешевле, чем ехать в шиномонтаж.
К чему это я? Да, так вот - на равнине запаска вообще не нужна!

Ну не знаю, не знаю.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/.../518/h-686.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/.../518/h-685.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/.../518/h-687.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/.../518/h-694.jpg

И весь прикол в том, что даже и не знаю где, поехал колодки менять, сняли колесо а там сюрприз. Т.е. просто не заметил как с МТ колеса срезало 4-5 см. (ну может 4-5 я и загнул :) но сантиметра 2 легко) резины. Последняя фотка это уже до корда дошло, еще чуток и дырка. А я собираюсь в Грузию, и там планирую ездить не только по дорогам с хорошим асфальтовым покрытием. А если бы колодки были новые и я их не стал бы менять? И где нить в горах, да или просто на грунтовке, напоролся б на камень этим местом где почти дырка? И без запаски. Не, совсем без запаски нельзя. Хотя докатка ... Но с полноразмерной запаской спокойней.

KlassP 30.06.2015 16:40

Денис, так я же не спорю. В дали от цивилизации, в дальних рейдах, да и вообще в дали от родного дома, лучше иметь полноценную запаску. На соревнованиях - обязательно! По городу возить её изо дня в день на себе - считаю совершенно излишним.

А возвращаясь к вопросу темы - лучше возить запаску на калитке, чем на багажнике. Потому что калитка в поездках - удобнее. Как уже говорилось - ещё и умывальник прикрепить на стоянке можно. :good:
Я к калитке флаг крепил, палатку привязывал, чтобы не унесло ветром. По правильной калитке можно залезать на экспедиционник, чтобы сделать красивую фотографию. Да и ещё много для чего её можно использовать, когда едешь в экспедицию. :l_canon:

BuBa 30.06.2015 22:11

Вот я когда силовики делал,руководствовался мыслью,что калитка не нужна,потому что машина в гараж по длинне не вмещалась,а сейчас жалею,уж больно тяжко запаску на багажник закидывать. Но с другой стороны запаской ни разу не пользовался,а если на дальние поездки,то и на багажнике пойдет. На Кабанах срезали сосок,запаски нет,забыли,сняли докатку,а она порвана,пришлось разбортировать,вынуть сосок и в колесо засовывать. А так то я за калитку.


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors