Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Вопросы эксплуатации автомобиля (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Утечка жидкости ГУР (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1949)

KlassP 10.01.2014 17:19

Утечка жидкости ГУР
 
Перед поездкой в Казань вдруг начал на ходу стрекотать насос ГУР.
Беглый осмотр не показал следов утечки, но бачок был пуст.
Тогда я просто наполнил бачок. Звуки исчезли.
И вот, за две недели пройдено около 2000 км. И снова звуки и пустой бачок.
Прошлый раз, когда порвало расширительный бачок, жидкость текла ручьем и вся ушла за считанные секунды, а в этот раз как-то медленно...

Никто с таким не сталкивался? Где искать утечку?

Veloroka 10.01.2014 17:26

Лёх, осмотри рейку в месте крепления подводящих трубок и пыльники рейки (там где рулевые тяги) нет ли в них жидкости, могла открутиться гайка в рейке. Ещё нужно осмотреть охладитель жидкости, тот что с завода стоит перед радиатором кондиционера. По утрам или после поездки, проверь нет ли масленных пятен под машиной.

ElToro 10.01.2014 17:43

Я бы начал диагностику с патрубка обратки ГУРа. Обычно у него образуется небольшая трещина через которую и травит.

KlassP, крышку бачка ГУРа дорабатывал?

KlassP 10.01.2014 18:01

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 66326)
крышку бачка ГУРа дорабатывал?

Нет....:shok:
спасибо за ссылку.

Призрак 10.01.2014 18:20

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 66326)

KlassP, крышку бачка ГУРа дорабатывал?

Надо взять на вооружение и доработку.

ElToro 10.01.2014 18:37

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 66328)
Нет

Цитата:

Сообщение от Призрак (Сообщение 66330)
Надо взять на вооружение и доработку.

У приятеля лопнул шланг обратки ГУРа, когда мы ехали с ним в паре на юг, хорошо дорога была относительно ровная, затяжной поворот, он успел среагировать. Отремонтировали патрубок, сделав бандаж из армированной ленты для ремонта патрубков системы охлаждения, и уже на ближайшем сервисе поменяли на нормальный от грузовиков. Было это пару лет назад.

Сновья после езды, у меня тоже крышка открывалась с характерным пшиком, говоря об избыточном давлении. Покурил тему и сразу же исправил косяк.

Странно, что вы не слышали о нем. Распространенная штука и весьма неприятная своими последствиями.

KlassP 10.01.2014 18:44

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 66333)
лопнул шланг обратки ГУРа

Это какой номер на схеме?

http://s018.radikal.ru/i521/1401/30/50c08cd2de53.jpg

ElToro 10.01.2014 18:53

Скорее всего под номеров 8, но по форме он какой-то другой на рисунке. На самом деле он имеет форму растянутой буквы Z.

Код:

____
    \_____


Вот в месте изгиба и образуется маленькая трещинка, если он не сползает с патрубка. Смотреть в районе переднего левого колеса.

Призрак 10.01.2014 18:55

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 66334)
Это какой номер на схеме?

Алексей,на схеме его не нашел,но он на бачке крепится хомутом.

ElToro 10.01.2014 19:06

Алексей, на защите в любом случае должны быть потеки масла, да и на патрубках тоже. Там сразу будет видно.

KlassP 10.01.2014 19:34

Да.
На выходных буду разбираться и искать утечку. :rem:
Когда найду, расскажу в чем же было дело.

kos-fox 10.01.2014 21:18

Леш, посмотри на бачок с водительской стороны, у меня в крыму там потек. Вылечили снятием бачка, установкой металической втулки и второй прокладкой. Езжу до сих пор без проблем.

KlassP 19.02.2014 10:38

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 66340)
На выходных буду разбираться и искать утечку.
Когда найду, расскажу в чем же было дело.

И так, причина утечки обнаружена и устранена.
Прежде всего я хочу поблагодарить Сашу (Алексашка), Лёшу (leon4ik), Костю (kos-fox), Женю (Ydjin) за неоценимую помощь в устранении неисправности. СПАСИБО ВАМ, ПАРНИ!

Причина неисправности такая: треснула трубка № 3 в том месте, где она входит в рулевую рейку, прямо под гайкой.
http://s018.radikal.ru/i521/1401/30/50c08cd2de53.jpg
Когда заглянули под машину, то увидели следующую картину.

http://s020.radikal.ru/i719/1402/b1/ab4284f158cb.jpg

Гайки явно были не затянуты, и сначала мы подумали, что дело именно в этом. Затянули все гайки, обработав их фиксатором резьбы, но гидравлическая жидкость после этого продолжала сочиться из под гайки.
Тогда пришлось демонтировать трубку. Визуально она, как новая, никаких дефектов глазом не видно. Однако, когда мы подали в трубку воздух под давлением, с большим трудом удалось обнаружить микроскопическую трещину.
Была куплена новая трубка (250 руб) и установлена взамен треснувшей.
Вот собственно и всё.

Denis 19.02.2014 12:42

Хм ... вот оно что. А мне в Карси гайку подтянули. А через неделю она опять открутилась. Я приехал к ним обратно. Развели руками, мол ну а что мы можем поделать? Закрутили обратно. Посоветовали поменять крышку ГУРа. Может быть там клапан неисправен и создается повышенное давление. Которое и откручивает гайку. Ща посмотрю, если опять течь будет, то надо трубки смотреть. Хотя в том же Карси смотрели. Сказали, что все ок. Хотя смотрели так себе. Даже защиту не снимали.

Hydro 19.02.2014 13:01

если обратный клапан на крышке неисправен, то при открытии крышки должен быть достаточно сильный хлопок. наврядли он является причиной микротрещин в трубке. скорее заводской брак металла.

KlassP 19.02.2014 13:05

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 72046)
смотрели так себе. Даже защиту не снимали.

Думаю, что это ключевая фраза.

BuBa 21.05.2014 23:05

Вчера поменял насос ГУР в сборе, пропал гудящий звук, руль одним пальцем крутиться и ощущение , что мощи прибавилось. Не уже ли неисправный ГУР отбирает мощность двигателя?

KlassP 21.05.2014 23:31

Цитата:

Сообщение от BuBa (Сообщение 87210)
Не уже ли неисправный ГУР отбирает мощность двигателя?

Игорь, так ведь этот насос приводится в действие приводным ремнём от двигателя. Если следствием неисправности является подклинивание насоса, то и мощности будет отбираться больше.
Вспомни, насос кондиционера существенно нагружает двигатель.

Маня 22.05.2014 09:41

У меня вчера ГУР перестал работать точнее усиливать. Жидкость отсутствовала. Начал доливать, половину влил половину пролил. ГУР неработает. Позвонил в Нахимовский 32 мастер попросил посмотреть под левым передним колесом пыльник рулевой тяги. Он был надут и внём была жижа. На что мастер заявил, что сломалась рулевая рейка, точнее сальники выбило и надо менять рейку, так как она у меня ещё на гарантии поменяют по гарантии. Ждать 2 недели запчасть. Моё мнение и мастер подтвердил это призошло по причине так называемой крышки ГУРа, у кого рвёт шланги, у кого срывает шланги а редко но метко как у меня. В эти выходные хотел заняться крышкой ГУРа сделать как говориться воздушное сообщение и на тебе. ВОТ:mad::mad::mad::scare3:

Маня 22.05.2014 09:56

Одно радует эвакуатор халява - если гарантийный случай, в моём случае будет гарантийный, уже договорился.:e81e761:


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors