Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Внедорожная подготовка (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Самостоятельное сбортирование колеса (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1857)

ElToro 25.11.2013 01:27

Самостоятельное бортирование колеса
 
Предлагаю в этой теме обсудить возможные способы бортирования разбортированного колеса в дорожных условиях.

Я так понимаю, что народ пользуется быстрым стартом (эфир). Просьба подробно описать процедуру, что и как нужно делать.

Установив компрессор, я подумал вот о чем, если поставить ресивер, т.е. сделать полноценную пневмосистему, и закачать в ресивер 10 атм, то вполне можно с его помощь бортировать колесо, достаточно какой-нить шаровый кран поставить, ну или хитрый клапан, который срабатывает по отметке в 2 атм на приемнике, т.е. колесе.

Этот способ всяко более безопасный чем эфир. Что скажем?

Ydjin 25.11.2013 03:03

Многие знают что такое разборт в условиях далеко не городских,в таких условиях иногда нет времени на полноценную чистку и мойку колес ,которая требуется для быстрого заполнения колеся воздухом,да и не всегда есть возможности это сделать.Далее если делать полноценную пневмосистему необходим обьем балона не менне10-20 литров,что занимает немало места в багажнике вашего авто,а как известно места всегда не хватает.Потом какой же нужен компрессор для накачки рессивера до 10 атм.(это только под силу стационарным компрессорам),а одноразовая накачка баллонов вас не спасет,(лишний баласт).Поэтому многие пользуются так называемым взрывом колеса.Для этого используется то что есть под руками (бензин,газ,эфир-он же быстрый старт)что то из этого у многих из нас и всегда есть в багажнике не занимая много места.Лично я использую маленький газовый балон с горелкой(с пьезо поджигом)В этом случае можно заборовать колесо даже наполовину заполненой жижей ,нужно только протереть соприкасаемые поверхности тряпкой.

---------- Сообщение добавлено в 03:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:58 ----------

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 60391)
Я так понимаю, что народ пользуется быстрым стартом (эфир). Просьба подробно описать процедуру, что и как нужно делать

Это лучше один раз увидеть чем,разводить полемику по этому вопросу.

impulsdi 25.11.2013 05:47

Цитата:

Сообщение от Ydjin (Сообщение 60392)
---------- Сообщение добавлено в 03:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:58 ----------


Это лучше один раз увидеть чем,разводить полемику по этому вопросу.

Жень, а ты не сможешь видео сделать такое и выложить?
пусть не в полевых условиях, но имитирующее.

На шиномонтажах иногда новые внедорожные колёса, взрывают по причине недостатки мощности компрессоров, поэтому мне кажется не сработает автомобильная система, только взрыв.

ElToro 25.11.2013 07:24

Цитата:

Сообщение от Ydjin (Сообщение 60392)
Далее если делать полноценную пневмосистему необходим обьем балона не менне10-20 литров,что занимает немало места в багажнике вашего авто

Кто сказал, что нужно обязательно в багажнике располагать ресивер? Алексей (KlassP) уже предлагал установить его на штатное место докатки. Вполне подходящий вариант, учитывая, что колесики почти у всех нештатные.

Цитата:

Сообщение от Ydjin (Сообщение 60392)
Потом какой же нужен компрессор для накачки рессивера до 10 атм.(это только под силу стационарным компрессорам)

Ну есть компрессоры до 72 л/мин и максимальным давлением 14 атм. Мой Беркут R17 не самый накрученный выдает 55 л/мин, при непрерывной работе в 40 мин и максимальном давлении в 12 атм.

Меня интересует другой вопрос. Каково необходимо минимальное давление в ресивере, чтобы бортировать колесо? Вполне может статься, что и не нужно 10 атм, а достаточно меньше.

Идеально было бы, если бы и 3 атм при равном объеме ресивера и колеса хватило на бортирование. Тогда бы, можно было вместо ресивера использовать запаску, накачав ее предварительно до этого давления.

Цитата:

Сообщение от impulsdi (Сообщение 60394)
Жень, а ты не сможешь видео сделать такое и выложить?
пусть не в полевых условиях, но имитирующее.

+много
Никто полемику не собирается разводить, была всего лишь просьба расписать что и как.

belyi80 25.11.2013 09:53

У нас было видео с "Бухареста" с Костиным разбортом. Там взрывали!

Serjy 25.11.2013 11:58

Сколько видосов поосмотрел с бортированием взрывом, никак не мог понять сколько нужно лить/брызгать или еще что-то, куда (все равно или на какое/какие-то определенные места) нужно делать правильно

kos-fox 25.11.2013 12:09

Видео в ютюбе полно, вот например. https://www.youtube.com/watch?v=RCLE7yMDIqA

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:03 ----------

Попадал уже на несколько бортировок... Самое главное, чтобы разборт точно произошел, а не просто грязью покрышку от диска отжало... И обязательно промыть и протереть обод и резину в местах соприкасаний. наиболее жесткий подрыв был от "быстрого запуска", наиболее мягкий - от бензина для зажигалок Зиппо.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:07 ----------

Цитата:

Сообщение от belyi80 (Сообщение 60403)
У нас было видео с "Бухареста" с Костиным разбортом. Там взрывали!

На бухаресте изначально разборта не было. Песка набилось под обод и колесо травило. Пришлось разбортировать колесо джеком об порог машины, ну а после промыть и взорвать.

АлекСашка 25.11.2013 12:31

Цитата:

Сообщение от Serjy (Сообщение 60418)
Сколько видосов поосмотрел с бортированием взрывом, никак не мог понять сколько нужно лить/брызгать или еще что-то, куда (все равно или на какое/какие-то определенные места) нужно делать правильно

Лить бензин или то что взрывается, много бензина не надо иначе будет гореть и толку ноль, лучше всего быстрый старт, по окружности надо стараться брызнуть, одним коротким пшиком и поджигать, но естественно надо делать осторожно, были случаи когда колесо слетало с диска.

Костя совсем не обязательно разбирать колесо у которого грязь попала между ободом, достаточно карб клинера и хорошего, сильного удара, например молотком.
Ну а по теме лучше один раз увидеть и попробывать самому, это интересно пшик +бах=ура мы снова на колёсах :)

kos-fox 25.11.2013 12:35

Вот как раз карбклинера тогда с собой и не было, в ВД-ха не помогла... И стучали и водой проливали и отвертками пробовали... Снять и доразбортовать оказалось быстрее...

ElToro 25.11.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от kos-fox (Сообщение 60425)
Вот как раз карбклинера тогда с собой и не было, в ВД-ха не помогла...

Я всегда полагал, что особой разницы между ними нет, и вся эта хрень на основе керосина.

Ребят, есть все же у кого-нить мысли по поводу бортирования сжатым воздухом? Какое минимальное давление воздуха и объем ресивера требуются?

kos-fox 25.11.2013 13:21

Миш, ресивер на 20 литров пойдет, но еще нужна приблуда для взрыва, у шиномонтажников видел прямо на ресивере...

ElToro 25.11.2013 13:24

Цитата:

Сообщение от kos-fox (Сообщение 60430)
Миш, ресивер на 20 литров пойдет, но еще нужна приблуда для взрыва, у шиномонтажников видел прямо на ресивере...

Че за приблуда? Я думал они просто клапан открывают на короткое время и воздух туда шпарит во весь поток, который позволяет сечение шланга.

ElToro 29.11.2013 19:21

Сегодня специально заехал в шиномонтаж, чтобы пообщаться на тему бортирования сжатым воздухом.

Мастер попался нормальный, объяснил как есть. Для бортирования обычного колеса среднего размера они используют давление в 4 атм. Для бортирования особо большого колеса - 6 атм. Что такое особо большое уточнять не стал.

Цитата:

Сообщение от kos-fox (Сообщение 60430)
Миш, ресивер на 20 литров пойдет, но еще нужна приблуда для взрыва, у шиномонтажников видел прямо на ресивере...

Никакой приблуды для взрыва не нужно. Обычный пистолет для накачки колес.

В общем я вижу очень перспективным создание полноценной пневмосистемы.

Одной из ее функций вполне может стать бортирования колеса. Это намного безопаснее чем использование быстрого старта и прочих воспламеняющихся жидкостей и газов.

Безусловно здесь важно иметь достаточный запас объема ресивера, иначе давление в системе быстро упадет.

Denlaz 29.11.2013 19:47

Миш, мне кажется, что в шиномонтаже давление в пневмосистеме побольше чем развивает автонасос. Всё дело в скорости потока.

ElToro 29.11.2013 21:08

Цитата:

Сообщение от Denlaz (Сообщение 61213)
Миш, мне кажется, что в шиномонтаже давление в пневмосистеме побольше чем развивает автонасос. Всё дело в скорости потока.

Денис, ты правильно говоришь, но не совсем).

Насос создает направленный поток воздуха, который определяется двумя характеристиками:
a) поток, л/мин
b) максимальное давление, которое он способен создать в системе (которую накачивает), атм.

Понятно, что поток создаваемый компрессором зависит от текущего давления в системе. Чем больше давление, тем больше сопротивление нужно преодолеть насосу, тем сложнее ему работать и соответсвенно поток полюбому падает.

Ресивер спасает ситуацию, ты можешь заблаговременно включить насос и он неспеша накачает в ресивер нужное кол-во воздуха до заданного давления.

Ясно, что на шиномонтажах стоят на порядок более мощные компрессоры и большие ресиверы.

Для бортирования колеса необходим определенный объем воздуха (думаю не меньше объема колеса) под повышенным давлением. Вот этого мы вполне можем добиться, установив ресивер нужного объема. И тогда относительно слабый компрессор не будет таким уж безнадежным для поставленной задачи - бортирование колеса.

Понятно, что после бортирования в ресивере давление резко упадет, но это не проблема, т.к. в дальнейшем в спокойной обстановке компрессор восполнит это.

Ydjin 29.11.2013 21:29

Миша для облегчения работы насоса, необходимо ставить обратный клапан.

ElToro 29.11.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от Ydjin (Сообщение 61244)
Миша для облегчения работы насоса, необходимо ставить обратный клапан.

Правильная мысль, я как-то упустил это. Правда в современных компрессорах в цанговых переходниках (посередине снизу на фото) обратный клапан уже вроде встроен.

http://content.foto.mail.ru/mail/jus...otr/h-1333.jpg

Ydjin 30.11.2013 01:45

Обратный клапан то стоит,но он работает только при разьедененном разьеме.т.е если разьемы соеденены то клапан всегда открыт.

ElToro 30.11.2013 01:59

Цитата:

Сообщение от Ydjin (Сообщение 61274)
Обратный клапан то стоит,но он работает только при разьедененном разьеме.т.е если разьемы соеденены то клапан всегда открыт.

Понятно, т.е. желательно в разрыв вставить еще отдельно обратный клапан? По идее и в самом насосе он должен быть.

Есть фото как он выглядит или ссылка где купить?

Ваще полезно бы завести отдельную тему про построение пневмосистемы имхо.

Ydjin 30.11.2013 02:18

На компрессорах должны стоять или можно купить на стр.рынке у ремонтников,от компрессора.Да и на пневмосистему нужен компрессор не меньше беркута 24


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors