Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Хобби (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   По истокам великих рек России (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1294)

HOAR 18.01.2013 10:49

По истокам великих рек России
 
Решил создать тему. Т.к. летом с супругой мы побывали на истоках трех рек. Вятка, Кама и Дон. И решили, что попробуем объехать весь этот список. Может кому то интересная данная тема? Ближайшие планы на исток волги.
Обь
Амур
Лена
Енисей
Волга
Урал
Оленек
Днепр
Колыма
Дон
Индигирка
Печора
Северная Двина (с Сухоной)
Яна (с Дулгалахом)
Селенга (с Идэром)
Мезень
Кубань
Терек
Онега
Нева

ARTi 18.01.2013 11:00

Был в истоке Волги..
А вообще - ХОРОШАЯ же идея :viannen_89:

HOAR 18.01.2013 11:02

Мы до истока вятки шли пешком км 6, берет начало в болоте))) А к каме нормальный проезд. Исток Дона так вообще находится в городском парке)))

Tiger62 18.01.2013 16:18

Да! К нам, на исток Днепра!!! Там только на внедорожниках, ну если летом все подсохнет, то и так, на пузотерках, но со сложностями. Сам думаю туда, а то только наслышан, еще не был http://af1461.livejournal.com/222406.html

mospeh 18.01.2013 17:43

Реки европейской части России еще можно за определенное время посетить. По рекам Сибири и Дальнего востока проблематично: многие пытались пройти маршрут Питер-Москва-Магадан, да не задалось. Мы не Путин, чтобы в "обозе" пару Кайронов на подмену имелось. Да и Кайрон не Лада Калина и желтого цвета такси нашего "корейца" не встречал. Но предложение имеет право на жизнь. Если бы не ограничения по возможностям машины, то в сибирьские места рванул бы для посещения заодно бывших мест армейской службы, успешно разваленных Смердюковым.

HOAR 18.01.2013 18:18

да конечно по сибирским рекам не так все просто как по европейкой части, но не все же на машине ехать и другие транспортные средства есть, например лена в 12 км от байкала так что можно и нанять катер и доплыть до нужной точки. есть и проблемные реки которые берут вообще начало в других странах. Ну если бы было все так легко то не интересно было бы.

Wanderer 18.01.2013 21:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mospeh (Сообщение 41475)
Реки европейской части России еще можно за определенное время посетить. По рекам Сибири и Дальнего востока проблематично: многие пытались пройти маршрут Питер-Москва-Магадан, да не задалось. Мы не Путин, чтобы в "обозе" пару Кайронов на подмену имелось. Да и Кайрон не Лада Калина и желтого цвета такси нашего "корейца" не встречал.

Не желтое, но почти такси, без всякой подмены доехали. :)

Wanderer 18.01.2013 21:26

Цитата:

Сообщение от HOAR (Сообщение 41452)
Решил создать тему. Т.к. летом с супругой мы побывали на истоках трех рек. Вятка, Кама и Дон. И решили, что попробуем объехать весь этот список. Может кому то интересная данная тема? Ближайшие планы на исток волги.

На исток Волги тоже собирались, составил бы компанию ближе к лету или летом.

HOAR 19.01.2013 12:51

Цитата:

Сообщение от Wanderer (Сообщение 41484)
На исток Волги тоже собирались, составил бы компанию ближе к лету или летом.

Ага мы тоже ближе к лету собираемся.

brewster 19.01.2013 21:24

Оку забыли

Wanderer 19.01.2013 22:00

Цитата:

Сообщение от brewster (Сообщение 41512)
Оку забыли

Какую из двух? :)
Был удивлен увидев в Сибири - Ока, не знал, что есть еще одна.
Сибирская пошире будет.

brewster 20.01.2013 01:34

Может сибирская и пошире будет, но обычно, когда говорят Ока, то имеют в виду "нашу" среднерусскую.

Mike Z 20.01.2013 21:05

Хорошая идея, много времени потребуется на воплощение. Спорный здесь Амур, который великой русской рекой назвать сложно, Исток в Китае, течет по границе:mda: Вот еще Обь. Самая большая река, но это вместе с Иртышом когда считают. Истока собственного не имеет. Образуется слиянием Катуни и Бии. А у Иртыша исток в Казахстане. После завершения проекта можно тутже продолжить по устьям и эстуариям:ok:

Hydro 20.01.2013 21:33

как гидролог позволю поправить. у иртыша исток в китае. черный иртыш

HOAR 20.01.2013 21:35

Миш да я знаю. Хотя обь начало в действительно на слиянии двух рек но можно принять самую дальнюю и высокую точку относительно ее устья))) есть даже координаты истока которые начинаются в россии. А иртыш он в китае))) а в остальном в принцыпе все достижимо при желании. В центральной России так вообще можно бампером исток взять))))

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:35 ----------

Блин с иртышом опередили))))

Mike Z 20.01.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 41527)
как гидролог позволю поправить. у иртыша исток в китае. черный иртыш

Принято:ok: Но с оговорками. Не знаю как у гидрологов принято, но например Малая Дмитровка и Большая Дмитровка - разные улицы. Так и Черный Иртыш и Иртыш - разные реки. Они соединяются системой озер, в которую впадает много рек а вытекает одна - Иртыш. Вот например в озеро Неро впадает тоже много речек, но вытекает одна - Векса, чего бы гидрологам её Сарой не назвать?!
PS про Урал забыли. А сдается, он в России побольше Днепра будет.

mospeh 20.01.2013 23:29

Цитата:

Сообщение от Mike Z (Сообщение 41526)
Хорошая идея, много времени потребуется на воплощение. Спорный здесь Амур, который великой русской рекой назвать сложно, Исток в Китае, течет по границе:mda: Вот еще Обь. Самая большая река, но это вместе с Иртышом когда считают. Истока собственного не имеет. Образуется слиянием Катуни и Бии. А у Иртыша исток в Казахстане. После завершения проекта можно тутже продолжить по устьям и эстуариям:ok:

Считал, что Амур образован от слияния двух рек, Онон и Шилка. В Забойкалье очень часто встречается когда слияние 2-х рек дает название другой и так по цепочке. Особенно в Читинской области.

Hydro 21.01.2013 09:31

Цитата:

Сообщение от Mike Z (Сообщение 41530)
Принято:ok: Но с оговорками. Не знаю как у гидрологов принято, но например Малая Дмитровка и Большая Дмитровка - разные улицы. Так и Черный Иртыш и Иртыш - разные реки.

да как хотите) у меня по Иртышу не одна работа и я его неплохо знаю. и примеров таких десятки. спорить с не профи в этой области не хочу.

Tiger62 21.01.2013 12:33

Да ладно спорить :) Надо съездить и убедиться. А на истое Днепра кто собирается? Я то подключусь, да и Аркадий60 к тому времени будет здоров как бык :) Он же тоже хотел

HOAR 21.01.2013 12:38

Посмотрел и прикинул примерно: До истока Оки 400 км, До истока Волги 400 км, До истока Днепра 300 км, До истока Дона 400 км (там я уже был, но можно еще разок съездить)))) (от г. Москвы). Так что думаю на исток Дона можно съездить в ближайшие недели.


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors