Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Лебёдки и аксессуары для лебежения (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Лебёдка из бензопилы (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=3155)

KlassP 25.06.2015 20:05

Лебёдка из бензопилы
 
Обсудим?
Имеет право на жизнь такое применение бензопилы на бездорожье?

http://www.youtube.com/watch?v=CgEWMSXI0s8

Mike Z 25.06.2015 21:10

Ну по асфальту она не самую тяжелую машинку тянет. А в реальных внедорожных условиях? Надо редуктор хороший делать. Мощность мотора обычной бензопилы 2-2,5 Квт у лебедки 9500 - 6,0 Квт. Вот отсюда и требования к редуктору. медленная будет лебедка. Но идея хорошая. Но все упирается в разработку редуктора (или взять с б/у лебедки и приспособить) и профессиональную б/пилу с мотором 5-6 КВт

KlassP 25.06.2015 21:29

Цитата:

Сообщение от Mike Z (Сообщение 125884)
медленная будет лебедка.

Медленная - да, но ведь не для спорта же, а как средство самоспасения.
Ну и блок в этом случае - наше всё. Каждый блок вдвое снизит нагрузку на механизмы.


Есть ещё интересные решения с пилой. Например, компрессор.
http://www.master5.ru/UserFiles/Imag...0013_12619.jpg

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:27 ----------

Но самый большой плюс - вся эта техника будет работать, когда мотор автомобиля не работает. т.е. автономность.

К2В 25.06.2015 21:41

Что то мне, прошу прошения как не профи бездорог, кажется проще навалить деревьев и подняв авто набросать их под колёса.

BuBa 25.06.2015 22:19

Чтой то как то очень сомнительно,из таких как куда мы едем и бензопилой вытащить,ну очень сомнительно

gwin 25.06.2015 22:20

я так понял они в асфальт вбили штырь что бы "лебёдка" не уходила... асфальт - твёрдая устойчивая поверхность и вбитый колышек стоит на мертво.
А теперь бездорожье представим, рыхлый грунт в котором колышек будет ходить туда-сюда и вылетит при малейшей возможности поскольку боковой твёрдой поддержки у него нет. Либо надо вколачивать сваю чуть ли не под метр длинной

Mike Z 25.06.2015 22:21

Виталий, вот в том случае, что у меня на аватарке, сколько деревьев не навали - не поможет. А лебедка тащит. Ну вот если бы продавался какой-нибудь достойный kit для переоборудования бензопилы, я бы скорее-всего купил бы его. Но, тот, что на видео не впечатлил.

ElToro 25.06.2015 22:50

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 125879)
Имеет право на жизнь такое применение бензопилы на бездорожье?

Берем одну из самых распространенных моделей бензопил - Stihl MS 180 в качестве эталона. По паспорту ее мощность 2 л.с., мощность лебедки с тяговым усилием 4300 кг, как правило, не меньше 5.5 л.с.

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 125885)
Ну и блок в этом случае - наше всё. Каждый блок вдвое снизит нагрузку на механизмы.

Никакой блок полиспаст ничего принципиально не поменяет, бензопила должна пилить, лебедка тянуть.

KlassP 25.06.2015 23:21

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 125904)
бензопила должна пилить, лебедка тянуть.

кролик - это не только ценный мех... (с)

Бензопила это в первую очередь мотор, которому можно найти не мало применений, а джиперскую смекалку никто не отменял.
Хайджеком, кстати, тоже не только поднимают, но бывает и тянут, как лебёдкой.

Конечно, мощность маловата, но бывает, что нужно совсем не много, потому что просто не хватает сцепления колёсам, чтобы машина начала двигаться.

ElToro 25.06.2015 23:32

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 125911)
Хайджеком, кстати, тоже не только поднимают, но бывает и тянут, как лебёдкой.

Пробовал я это занятие, почти безнадежное дело.

Очень маленький запас полезного хода, через каждые 30-40 см нужно перетягиваться. Требует затраты огромных физических сил, желательно двух человек, ну или какого-нибудь атлета.

Такой опыт крайне желателен перед покупкой лебедки, но не более)

Worker 26.06.2015 02:04

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 125912)
Такой опыт крайне желателен перед покупкой лебедки, но не более)

Лучше синица в кармане джек на корзине, чем журавль в небе лебедка в далеких планах. :drinks:

Match 26.06.2015 10:29

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 125912)
Пробовал я это занятие, почти безнадежное дело.

Миш, именно так на Лесе народ ховер втаскивал туда, где я сидел ну очень долго( спасибо тем же ховеровцам, квадрациклистам и Женьке с лопатой:D, на руках почти меня вынесли). Да не секундное дело, но джеком ховера вташили минут за 10-15. В стандарте лебеди все опечатаны были. Так что занятие это небезнадежное, а скорее тяжелое, но реально работающее.

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:26 ----------

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 125911)
кролик - это не только ценный мех... (с)

Идея неплохая, наверно имеет право на жизнь, но...не люблю я всякие 3 в одном, ибо часто все эти три в том одном работают значимо хуже, чем одни раздельно))).

Pils 26.06.2015 13:50

Про компрессор понравилось!
А лебедить таким способом, если только "Винипуха" за мёдом на выокое дерево,мож лодку вытащить на берег,лосика то вряд ли с оврага потянет!:connie_caveman-1:

Match 26.06.2015 13:57

Еще вариант Тут
Бензопила вместо генератора.

ElToro 26.06.2015 15:58

Цитата:

Сообщение от Match (Сообщение 125934)
джеком ховера вташили минут за 10-15

Если Ховера джеком втащили за 10-15 минут, то он не сидел, а так, присел слегонца.

Этот вид фитнеса "джек ака лебедка" крайне желательно пройти каждому, чтобы реально понимать возможности данного девайса и собственных сил.

Match 26.06.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 125955)
Если Ховера джеком втащили за 10-15 минут, то он не сидел, а так, присел слегонца.

Этот вид фитнеса "джек ака лебедка" крайне желательно пройти каждому, чтобы реально понимать возможности данного девайса и собственных сил.

Миш, он именно сидел(перегиб рельефа с кашей внизу и скользким склоном с уклоном около 40 градусов, длина около 1,5 метра). Очень часто нужно просто сдвинуть машину на 10-30 см( преодолеть перегиб рельефа, сдернуть с моста и т.д.), а не ехать на лебедке 15-20 метров(ну если только запасной нет в багажнике:D). Усилия джека вполне хватает для этого.
Второй пример - на Ладоге я словил диагоналку в лесу между 2-х дерев. Реально нужно было сдвинуть на 10 см машинку, если бы был один и без лебедя, то именно вариант с джеком помог бы вылезти с минимальной потерей сил и времени..
К старой дискуссии..именно тем и хороши соревнования, что ты поставлен в более жесткие условия, в отличие от покатух, где нет таких ограничений. Зато там быстрее понимаешь и как траки класть и куда джек пихать:D. И опять же, есть возможность посмотреть, как работают профи и более опытные комрады.

ElToro 26.06.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Match (Сообщение 125957)
Очень часто нужно просто сдвинуть машину на 10-30 см( преодолеть перегиб рельефа, сдернуть с моста и т.д.), а не ехать на лебедке 15-20 метров(ну если только запасной нет в багажнике). Усилия джека вполне хватает для этого.
Второй пример - на Ладоге я словил диагоналку в лесу между 2-х дерев. Реально нужно было сдвинуть на 10 см машинку, если бы был один и без лебедя, то именно вариант с джеком помог бы вылезти с минимальной потерей сил и времени..

Юра, вот это реальные возможности джека в качестве ручной лебедки.

Если же ты нормально сел, то на каждый метр продвижения тебе потребуется не менее часа.

Готов с тобой поспорить на сей счет)

Match 26.06.2015 16:57

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 125960)
Юра
Готов с тобой поспорить на сей счет)

Миш, смысл спорить? Я это видел сам). Просто ближайшие соревнования, где будет жестковатый стандарт с опечаткой лебеди - едем:kol_yes:.
После первой же "присядки" отпадут все вопросы).

ElToro 26.06.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от Match (Сообщение 125961)
Я это видел сам)

Я это пробовал сам)

Цитата:

Сообщение от Match (Сообщение 125961)
После первой же "присядки" отпадут все вопросы)

У меня нет вопросов.

Match 26.06.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 125962)
Я это пробовал сам)

Пробовал где?) Если цель была - понять, что это очень тяжело и неудобно, то это одно. А если это последний шанс вылезти, то это чуток другое).
Насчет тяжело - не спорю, тяжко, как и все остальное( джеком работать, траки таскать и т.д.). Я не зря пример Ладоги привел, там были варианты - лебедиться, попросить комрада дернуть или такой вариант.
Но там никто не влепит тебе дисквал за лебедь, времени уйма, спешить только к столу с "прохладительными" напитками нужно было:D, народ всегда поможет. Другое дело - один экипаж, лебедь или под печатью или его нет и время тикает неумолимо. Там и не таким "фитнесом" займешься:D. Флудить не буду), ибо есть факт - человек с такой приблудой проехал за 15 мин. то место, а я там потерял около часа, 45 минут весьма весомый аргумент.


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors