Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Внедорожная подготовка (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Вопросы герметизации наших авто. (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=2373)

Aberdeen 17.06.2014 20:17

Вопросы герметизации наших авто.
 
Мы все ставим шноркели для заездов по самый не балуйся, но, мне кажется, забываем про герметизацию салона.
Что нам, думаю, надо герметизировать.
1. Двери. Надо заделать все сливные отверстия и отверстия, куда что-то прикручено. На Старице Сергей залился именно через дверь.
2. Пороги. Также надо заделать все сливные отверстия, через которые вода может поступать в салон.
3. Места крепления сидений.
4. Вход кулисы в салон.

Коллеги, что скажите?

KlassP 17.06.2014 20:29

Значительно проще, а главное - дешевле, поменять автомобиль на тот, который допускает подтопление.

Aberdeen 17.06.2014 21:18

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 89750)
главное - дешевле

Чем загерметизировать..? Лёша, это ты об игрушечном говоришь?

KlassP 17.06.2014 21:32

Я серьёзно.
Герметизация салона не может быть абсолютной.
Поэтому, если залепить наиболее крупные отверстия, можно лишь немного замедлить (и то, не факт, вода дырочку найдёт) процесс затопления.
Кайрон может ездить по не глубокой воде, но если не дай бог, вода всё же попала в салон - всё! Слишком много электроники - мозги, педаль, датчики, служебные блоки.
Вместе с тем залеплять все двери, кулису, отверстия в моторном щите - очень трудоёмкая работа, требующая времени, средств.

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 89749)
Двери. Надо заделать все сливные отверстия и отверстия
Пороги. Также надо заделать все сливные отверстия,

А это значит не будет вентиляции, попадёт немного влаги и начнётся гниение, ржавчина, плесень, сквозная коррозия....

Не будет попадать вода в двери и пороги - сразу увеличится плавучесть...
А это сам знаешь, чем черевато...

В общем, я считаю, что этим заморачиваться не стоит.

Aberdeen 17.06.2014 21:35

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 89756)
В общем, я считаю, что этим заморачиваться не стоит.

ОЧЕНЬ интересное резюме...

KlassP 17.06.2014 21:48

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 89749)
Мы все ставим шноркели для заездов по самый не балуйся, но, мне кажется, забываем про герметизацию салона.

Я давным-давно говорил, что шноркель для нас - понты.
Потом, после нескольких бродов, когда приходилось сушить воздушный фильтр, признал, да, шноркель может быть полезным.
Но наличие шноркеля не увеличивает возможную глубину и время погружения - только защищает фильтр от воды.

http://s019.radikal.ru/i631/1406/09/c168896aac49.jpg

Вот, это на грани наших возможностей. И то, как показала практика, с непредсказуемыми последствиями.

Aberdeen 17.06.2014 21:52

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 89756)
Герметизация салона не может быть абсолютной.

Согласен, не может. Но её можно максимизировать.


Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 89756)
трудоёмкая работа, требующая времени, средств.

Для этого надо знать эти отверстия, тогда время будет минимальным. А средств... Герметик ныне дорог?


Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 89756)
А это значит не будет вентиляции,

Естественно не будет, но её не будет, на время гонки. После неё вентиляционные отверстия можно открыть, содрав герметик.


Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 89750)
поменять автомобиль

А вот такой совет я всегда парирую ответом, который ты и сам знаешь... Не буду здесь его приводить.:stop:

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:48 ----------

Скажу так, что загерметизировать вентиляционные отверстия можно на время гонки, а всякие входные-крепёжные можно залить герметиком навсегда.

Veloroka 17.06.2014 21:54

Согласен с Лёхой. ИМХО в броде наоборот нужно побольше дырок, что бы не всплывать и качественнее затопиться.

На Кайроне нужно стараться избегать затоплений салона т.к. это приводит к очень большим трудо-затратам по восстановлению.

илья79 17.06.2014 21:55

от коробки и раздатки идет жгут проводов, уходящий в кузов в районе водительского кресла, также из моторного отсека есть минимум два отверстия с проводкой, также много дыр в багажнике... всё это очень сложно загерметизировать.
и еще вот такое наблюдение: при чистых уплотнителях дверей, они отлично держат воду, стоит попасть на них грязи или песку, начинается подтапливание...

Aberdeen 17.06.2014 22:00

Цитата:

Сообщение от илья79 (Сообщение 89762)
много дыр в багажнике... всё это очень сложно загерметизировать.

Илья, если знать эти дыры, то их можно загерметизировать один раз!
И ещё. Всю эту герметизацию имеет смысл делать, естественно, с условием переноса мозгов наверх.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------

Цитата:

Сообщение от илья79 (Сообщение 89762)
при чистых уплотнителях дверей, они отлично держат воду

Естественно! Но при более приличных бродах вода поступает через пластиковую обшивку двери.

илья79 17.06.2014 22:09

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 89763)
Но при более приличных бродах вода поступает через пластиковую обшивку двери.

я пока стараюсь не совершать длительных заплывов))) поэтому ещё не тонул, хотя воздушный фильтр подмачивал...
все-таки слишком много электроники, и не только в салоне... надо поаккуратнее

Wanderer 17.06.2014 23:50

Вода в первую очередь из порогов идет и средней стойки где ремни безопасности. Нереально все это заделывать, надо блоки переносить. Вода под коврами появляется и ее из салона не видно, так что может показаться что все нормально, а блоки уже в воде.
Рекстон простоял в воде полчаса, не заводился, даже не работал стартер, оба блока и контакты под сиденьем обработал спиртом - стал заводиться, не работал переключатель понижайки, переключали проводом напрямую на двигатель. Но сгорела именно АКПП, в нее попала вода, проехала впрочем немало, замена масла могла бы очевидно спасти.
Блок в пластмассовом корпусе можно изолировать герметиком на стыках, другой покрыть слоем лака саму плату, на время покатушек доставать из под ковров, там хватит длины проводов. Ну и выключатель плюса из салона в случае затопления, сушить разъемы итд итп

Pils 17.06.2014 23:50

Я не знаю,через какие щели в салон прошла вода.Она просто прибывала.Не скажу точно,нужно пересмотреть ролик,но залился я за минут пять ,после погружения выше уровня пола.В салоне воды было под сиденье,но там наклон на левый борт.
Далее была лужа жижи,Паш, помнишь?Перед 131-й точкой "Карты".Я влез и туда.Воды было по молдинг.С дверей потом не вытекало,в салон не попало.
Думаю если мозговать что-то,то с уплотнителями.Мозги само собой подымать.Наши авто конечно не УаЗы,топить не стОит!Но минут на10-ть бы задержать проникновение воды в салон,было б не плохо.

impulsdi 18.06.2014 00:36

Моё мнение такое, герметизировать салон, неразумно! На машинах склонных для подтопления наоборот кингстоны делают больше, но закрывающиеся.
Установка шноркеля- это лишь этап;)
По хорошему для плавания(погружения) в первую очередь убрать мягкие обшивки, утеплители и уплотнители. Сидушки, под вопросом, просто время сгнивания сидушек разное;)
Каждый раз проветривать и просушивать все, не очень разумно:(
Электроника- большую её часть можно герметизировать! Причем на части её достаточно разъёмы заделать. На таких деталях как мозги... Подъема под крышу не избежать:(
Герметизировать все датчики и контакты салона, можно, но очч хлопотно.
Пороги, ?? Отчасти они итак у нас грязью забиты, часто, но не всегда.
Герметизация порогов может негативно сказаться не только на их ржавучести и как следствие плавучести, но и при длительном погружении, даже около 10 минут, вода, проникнув через мелкие щели не сможет вытекать через заделанные отверстия, так еще и веса машине добавит:(

Как вывод, мне кажется, что тогда уж, как вариант, перед соревнованиями, серьезными ! Вынимаем весь мягкий салон! (Это в любом случае делать даже для частичной герметизации) Оставляем его (мягкий салон) в гараже! Снимаем некоторые электронные устройства, типа магнитола, разъемы заливаем жидким пластиком и катаемся.
После гонки, вернулись, просушились денек и айда обратно все собирать. ;)
Вот такое развлекалово;)
P.S. Все отверстия в полу и в багажнике! Я бы открывал заранее!

Wanderer 18.06.2014 01:11

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 89750)
Значительно проще, а главное - дешевле, поменять автомобиль на тот, который допускает подтопление.

И все же это самое правильное решение. :smile7:
Кстати, ковры-шумка на Рекстоне сгнили и были выброшены, у меня в порядке еще, но немножко сыпятся...

juggernaut 18.06.2014 01:27

Раздатка переводится полностью на механическое управление. Есть даже кит.

Мозги движка перенести.
Весь салон выкинуть.

Получается дорогая и тяжелая Нифка.

impulsdi 18.06.2014 06:38

Цитата:

Сообщение от juggernaut (Сообщение 89795)

Получается дорогая и тяжелая Нифка.

Корейская Шеви-Рон нивка;)

Hydro 18.06.2014 09:28

Паш, а цель какая? чтобы не топилась вообще или чтобы минут на 5 хватило? первое на мой взгляд бессмысленно и малореально.
для второго можно прогерметить весь салон. но без полной разборки не обойтись, в т.ч. приборки, дверей. работы на день-два. но получаешь плавучесть и потеряешь слив воды, как следствие можешь лечь на бок и быстро пойдет коржа (изза постоянной сырости и отсутствия вентиляции).
+ не забудь про механическое отключение вентилятора, генератора, герметик контактов силовых (хотя бы их), отключение плюса в салоне

Aberdeen 18.06.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 89800)
чтобы минут на 5 хватило

Ну минут на 5 и сейчас хватает... Конечно же, полностью я не загерметизирую, это я прекрасно понимаю, но минимизировать попадание воды возможно, и надо бы этим заняться.

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 89800)
без полной разборки не обойтись

Это почему? Внешние отверстия можно, в конце концов, заглушить и снаружи.

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 89800)
механическое отключение вентилятора

Это можно, но не вижу большого смысла. Сколько ни нырял, он у меня ни разу не сломался.

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 89800)
механическое отключение ... генератора

А это зачем?!

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 89800)
герметик контактов силовых

Ну... и это можно...

Цитата:

Сообщение от Hydro (Сообщение 89800)
отключение плюса в салоне

Естественно!

Естественно, пренос мозгов.

Коллеги, а чё это никто не упоминает "выкинуть шумку"? Поездил я без неё - в общем и целом нормально...

В общем, чем больше мы обсуждаем это дело, тем более реальным мне кажется затея минимизировать доступ воды в салон.

А есть другой вариант, от обратного. Если мы убираем шумку и поднимаем мозги наверх, то достаточно сделать несколько отверстий в полу с резиновыми крышечками, и герметизировать надо будет только электрические соединения! Во!

Hydro 18.06.2014 10:44

потому, что не не найдешь под слоем грязи с низу все дырочки, болтики, шлейфы проводов.
по генератору-почитай ради интереса http://samurai-club.ru/forum/index.p...c,25501.0.html
реально не боишься лечь на бок от положительной плавучести? или в глубокие броды не полезешь? смотри, рассуждаю так - съезжаешь в брод, крен вперед сам по себе, а тут еще и герметизация салона - основной вес у авто спереди, если середина и зад (салон) будут "поплавком", то нос очень быстро зарываться будет, в то время как задние колеса могут и не доставать до грунта. хотя может 2 тонны и продавят.


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors